- Созвездие Большой Медведицы

Презентация "Созвездие Большой Медведицы" по окружающему миру – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Созвездие Большой Медведицы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Научно-практическая конференция на тему: «Созвездие Большой Медведицы». Выполнила: ученица 2в класса Россейкина Евгения Научный руководитель: Сергеева Галина Михайловна Педагог первой категории
Слайд 1

Научно-практическая конференция на тему: «Созвездие Большой Медведицы»

Выполнила: ученица 2в класса Россейкина Евгения Научный руководитель: Сергеева Галина Михайловна Педагог первой категории

Содержание. Введение Теоретическая часть Практическая часть Заключение Список используемой литературы Приложение
Слайд 2

Содержание.

Введение Теоретическая часть Практическая часть Заключение Список используемой литературы Приложение

Актуальность темы исследования: расширение кругозора учащихся о познании окружающего мира, в частности звездного неба.
Слайд 3

Актуальность темы исследования:

расширение кругозора учащихся о познании окружающего мира, в частности звездного неба.

Объект исследования- созвездие «Большая Медведица» Предмет исследования – разработка данных викторины о созвездии Гипотеза исследования - собранная информация поможет узнавать созвездие в звездном небе, знать историю о созвездии.
Слайд 4

Объект исследования- созвездие «Большая Медведица» Предмет исследования – разработка данных викторины о созвездии Гипотеза исследования - собранная информация поможет узнавать созвездие в звездном небе, знать историю о созвездии.

Целью работы : Провести викторину во 2 «в» классе на тему «Созвездие Большой Медведицы». Развивать познавательные и интеллектуальные способности учащихся.
Слайд 5

Целью работы :

Провести викторину во 2 «в» классе на тему «Созвездие Большой Медведицы». Развивать познавательные и интеллектуальные способности учащихся.

Задачи: 1. Сбор информации из литературных источников и Интернета; 2. Сформировать у учащихся понятие «созвездие» 3. Познакомить с историей возникновения созвездия «Большой Медведицы»; 4. Проведение викторины во 2«в» классе на тему «Созвездие Большой Медведицы».
Слайд 6

Задачи:

1. Сбор информации из литературных источников и Интернета; 2. Сформировать у учащихся понятие «созвездие» 3. Познакомить с историей возникновения созвездия «Большой Медведицы»; 4. Проведение викторины во 2«в» классе на тему «Созвездие Большой Медведицы».

Методы исследования: - Сбор информации из литературных источников и Интернета; - Анализ собранной информации; - Проведение викторины во 2 «в» классе.
Слайд 7

Методы исследования:

- Сбор информации из литературных источников и Интернета; - Анализ собранной информации; - Проведение викторины во 2 «в» классе.

Теоретическая часть. Большая Медведица - третье по площади созвездие, (после Гидры и Девы), семь ярких звезд которого образуют известный Большой Ковш.
Слайд 8

Теоретическая часть.

Большая Медведица - третье по площади созвездие, (после Гидры и Девы), семь ярких звезд которого образуют известный Большой Ковш.

100000 лет назад наше время. через 100000 лет спустя
Слайд 10

100000 лет назад наше время

через 100000 лет спустя

По ковшу можно определять время. С вечера в Ковше полно "воды", если половина воды "вылилась" - близко полночь, к утру в Ковше "воды" почти не остается.
Слайд 14

По ковшу можно определять время. С вечера в Ковше полно "воды", если половина воды "вылилась" - близко полночь, к утру в Ковше "воды" почти не остается.

Созвездие Большой Медведицы изображено на флаге Аляски. На синем фоне изображены восемь золотых (жёлтых) пятиконечных звёзд: семь на изображении Большой Медведицы и Полярная звезда в правом верхнем углу. Большая Медведица символизирует мощь, а Полярная звезда — север (Аляска — самая северная террито
Слайд 16

Созвездие Большой Медведицы изображено на флаге Аляски.

На синем фоне изображены восемь золотых (жёлтых) пятиконечных звёзд: семь на изображении Большой Медведицы и Полярная звезда в правом верхнем углу. Большая Медведица символизирует мощь, а Полярная звезда — север (Аляска — самая северная территория США).

Практическая часть. Провели викторину во 2 «в» классе на тему «Созвездие Большой Медведицы». На викторине присутствовало 30 учеников.
Слайд 17

Практическая часть.

Провели викторину во 2 «в» классе на тему «Созвездие Большой Медведицы». На викторине присутствовало 30 учеников.

После проведения работы мы составили таблицу:
Слайд 18

После проведения работы мы составили таблицу:

Вопросы для викторины: 1.Как в простонародье называют Большую Медведицу? А) чашка, Б) ковш, В) банка. 2.Большая Медведица – это… А) созвездие, Б) звезда, В) планета. 3.На каком месте по площади стоит созвездие? А) на первом, Б) на третьем, В) на втором. 4.Из скольких звезд состоит созвездие? А) 3, Б
Слайд 19

Вопросы для викторины:

1.Как в простонародье называют Большую Медведицу? А) чашка, Б) ковш, В) банка. 2.Большая Медведица – это… А) созвездие, Б) звезда, В) планета. 3.На каком месте по площади стоит созвездие? А) на первом, Б) на третьем, В) на втором.

4.Из скольких звезд состоит созвездие? А) 3, Б) 9, В) 7. 5.Созвездие какого полушария Большая Медведица? А) северного, Б) южного, В) западного. 6.В какое время года наилучшие условия видимости Большой Медведицы? А) осень, Б) весна, В) зима. 7.Нарисуй Большую Медведицу.

Из таблицы видно, что на первые два вопроса все ответили правильно, но а как выглядит Большая Медведица смогли только 9 учеников из 30. Ученики (13 из 30) также не знают из скольких звезд состоит созвездие.
Слайд 20

Из таблицы видно, что на первые два вопроса все ответили правильно, но а как выглядит Большая Медведица смогли только 9 учеников из 30. Ученики (13 из 30) также не знают из скольких звезд состоит созвездие.

Заключение. В результате работы мы изучили много литературы и ресурсы сети Интернет. Провели викторину во 2 «в» классе. Из чего сделали вывод: чтобы ученики что-то понимали, знали об окружающем мире, надо почаще бывать на природе, за городом, там, где нет фонарей и можно увидеть звездное небо.
Слайд 21

Заключение.

В результате работы мы изучили много литературы и ресурсы сети Интернет. Провели викторину во 2 «в» классе. Из чего сделали вывод: чтобы ученики что-то понимали, знали об окружающем мире, надо почаще бывать на природе, за городом, там, где нет фонарей и можно увидеть звездное небо.

Список используемой литературы. П. Клушанцев: «О чем рассказал телескоп». Издательство «Детская литература», 1980г. «Энциклопедический словарь юного астронома». Москва «Педагогика», 1980г. Левитан Е.П. «Твоя вселенная», 2007г. Ресурсы сети Интернет. Новая энциклопедия для любознательных. Москва «Рос
Слайд 22

Список используемой литературы.

П. Клушанцев: «О чем рассказал телескоп». Издательство «Детская литература», 1980г. «Энциклопедический словарь юного астронома». Москва «Педагогика», 1980г. Левитан Е.П. «Твоя вселенная», 2007г. Ресурсы сети Интернет. Новая энциклопедия для любознательных. Москва «Росмэн», 2008г.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 23

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Большой каньон

Большой каньон

Можно спорить, что популярней Йосемитская долина, Йелоустон, парк Арки или Большой каньон ..., но, думаю, что лучше все увидеть своими глазами. Глубина ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 августа 2015
Категория:Окружающий мир
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации