Презентация "Оползни" по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Оползни" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

ОПОЛЗНИ
Слайд 1

ОПОЛЗНИ

Оползни – смещения горных пород по склонам под воздействием собственного веса. Движение оползня начинается в результате нарушения равновесия.
Слайд 2

Оползни – смещения горных пород по склонам под воздействием собственного веса. Движение оползня начинается в результате нарушения равновесия.

Развитию оползней способствует: крутизна склона; землетрясения; переувлажнение склонов; увеличение крутизны в результате подмыва водой; ослабление твёрдости горных пород при выветривании; чередование водоупорных и водоносных пород; пересечение пород трещинами.
Слайд 3

Развитию оползней способствует:

крутизна склона; землетрясения; переувлажнение склонов; увеличение крутизны в результате подмыва водой; ослабление твёрдости горных пород при выветривании; чередование водоупорных и водоносных пород; пересечение пород трещинами.

Признаки появления оползня: появление трещин на поверхности земли; разрыв дорог; смещение деревьев и столбов.
Слайд 4

Признаки появления оползня:

появление трещин на поверхности земли; разрыв дорог; смещение деревьев и столбов.

Основным параметром оползня является скорость: если она больше 1 м в секунду - это катастрофа (обвал); 1 м в сутки - быстрая; 1 м в месяц - медленная.
Слайд 5

Основным параметром оползня является скорость:

если она больше 1 м в секунду - это катастрофа (обвал); 1 м в сутки - быстрая; 1 м в месяц - медленная.

По образованию оползни делятся на: горные; подводные; снежные; оползни искусственных земляных сооружений (котлованов, каналов и др.)
Слайд 6

По образованию оползни делятся на:

горные; подводные; снежные; оползни искусственных земляных сооружений (котлованов, каналов и др.)

Основные поражающие факторы: удары движущихся масс горных пород; заваливание или заиливание свободных пространств. Эти явления вызывают: разрушение зданий; уничтожение населенных пунктов; уничтожение сельхозугодий; гибель людей и животных; угрожают безопасности автомобильного и железнодорожного движ
Слайд 7

Основные поражающие факторы:

удары движущихся масс горных пород; заваливание или заиливание свободных пространств. Эти явления вызывают: разрушение зданий; уничтожение населенных пунктов; уничтожение сельхозугодий; гибель людей и животных; угрожают безопасности автомобильного и железнодорожного движения.

Мероприятия по предупреждению делят на: пассивные: наблюдение за состоянием склонов; запрещение строительства в районах возможных обвалов, оползней; запрещение взрывных работ; охрана горных пастбищ, кустарников.
Слайд 8

Мероприятия по предупреждению делят на:

пассивные: наблюдение за состоянием склонов; запрещение строительства в районах возможных обвалов, оползней; запрещение взрывных работ; охрана горных пастбищ, кустарников.

активные: устройство инженерных и гидротехнических сооружений; противоселевые постройки; сооружение направляющих стенок для отвода обвалочных пород; создание специальных ситуаций и постов для наблюдения за перемещением грунтов.
Слайд 9

активные:

устройство инженерных и гидротехнических сооружений; противоселевые постройки; сооружение направляющих стенок для отвода обвалочных пород; создание специальных ситуаций и постов для наблюдения за перемещением грунтов.

Правила поведения при заблаговременном оповещении об опасности оползня. Быстро соберите наиболее важные документа, деньги и ценности; Услышав звук сирен, включите средства приема информации и прослушайте сообщение о характере угрозы и порядке действий; Уберите со двора и балконов наиболее ценное иму
Слайд 15

Правила поведения при заблаговременном оповещении об опасности оползня.

Быстро соберите наиболее важные документа, деньги и ценности; Услышав звук сирен, включите средства приема информации и прослушайте сообщение о характере угрозы и порядке действий; Уберите со двора и балконов наиболее ценное имущество. Подготовьте самые необходимые вещи, медикаменты, продукты и сложите их в сумки; Отключите электричество, газ и воду; Подготовьтесь к эвакуации. Возьмите сумки и направляйтесь в эвакопункт для посадки в транспорт или самостоятельно покиньте опасную зону.

Правила поведения при внезапном проявлении оползня. Немедленно покиньте опасную зону, предупредив об угрозе близких и соседей; Оставайтесь в безопасном месте до получения сигнала о том, что опасность миновала. Возвращайтесь в свой дом с осторожностью, убедившись, что он не рухнет из-за повреждений;
Слайд 16

Правила поведения при внезапном проявлении оползня.

Немедленно покиньте опасную зону, предупредив об угрозе близких и соседей; Оставайтесь в безопасном месте до получения сигнала о том, что опасность миновала. Возвращайтесь в свой дом с осторожностью, убедившись, что он не рухнет из-за повреждений; При входе в дом будьте внимательны к состоянию электрической сети, не зажигайте огня из-за возможной утечки газа; Не дожидаясь прибытия помощи извне, приступайте к розыску и извлечению пострадавших, оказанию им первой помощи, расчистке заваленных домов.

Автор: Учитель ОБЖ МОУСОШ №37 г.Шахты Шевченко Иван Сергеевич
Слайд 17

Автор: Учитель ОБЖ МОУСОШ №37 г.Шахты Шевченко Иван Сергеевич

Список похожих презентаций

Оползни, сели, обвалы, лавины

Оползни, сели, обвалы, лавины

Общее условие возникновения этих опасных природных явлений: Начало смещения грунта, скальных пород или снега вниз по склону. Территории нашей страны, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:ОБЖ
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации