- Пешеход-пассажир-пешеход

Презентация "Пешеход-пассажир-пешеход" (5 класс) по обж – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Пешеход-пассажир-пешеход" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: ОБЖ. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация подготовлена по материалам книги «Учись быть пешеходом» (авт. Е.М. Сосунова, М.Л. Форштат). Пешеход-пассажир-пешеход
Слайд 1

Презентация подготовлена по материалам книги «Учись быть пешеходом» (авт. Е.М. Сосунова, М.Л. Форштат)

Пешеход-пассажир-пешеход

Поездка в автобусе и троллейбусе. По пути на остановку ты – пешеход, и необходимо соблюдать все правила движения, предназначенные для пешеходов. Короче только тот путь, который безопасен.
Слайд 2

Поездка в автобусе и троллейбусе

По пути на остановку ты – пешеход, и необходимо соблюдать все правила движения, предназначенные для пешеходов. Короче только тот путь, который безопасен.

На остановке. В ожидании автобуса надо стоять на тротуаре подальше от его края. Находиться на поребрике нельзя. Опасно стоять между столбами и краем проезжей части. Остановка – не место для игр, возни и беготни. Запрещено выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть, не идёт ли автобус. Когда подошё
Слайд 3

На остановке

В ожидании автобуса надо стоять на тротуаре подальше от его края. Находиться на поребрике нельзя. Опасно стоять между столбами и краем проезжей части. Остановка – не место для игр, возни и беготни. Запрещено выходить на проезжую часть, чтобы посмотреть, не идёт ли автобус. Когда подошёл автобус, надо вести себя спокойно, без толкотни. Подходить к двери автобуса можно только при полной его остановке.

Ты - пассажир. При входе не задерживайся на ступеньках, а проходи в салон. Держись за поручни. Нельзя высовываться из окон автобуса. Нельзя громко разговаривать, шуметь. Надо уступать места инвалидам, пожилым людям и самым маленьким. В автобусе надо выполнять указания кондуктора и водителя. К выходу
Слайд 4

Ты - пассажир

При входе не задерживайся на ступеньках, а проходи в салон. Держись за поручни. Нельзя высовываться из окон автобуса. Нельзя громко разговаривать, шуметь. Надо уступать места инвалидам, пожилым людям и самым маленьким. В автобусе надо выполнять указания кондуктора и водителя. К выходу готовиться надо заранее: подойти ближе к двери, но не спускаться на ступени. При выходу не толкайся, не суетись. Помоги людям пожилого возраста, инвалидам и малышам.

Снова пешеход. Выйдя из автобуса или троллейбуса ты сразу же становишься пешеходом. Если необходимо перейти на другую сторону улицы, то надо дойти до пешеходного перехода и перейти. Другого пути в такой ситуации нет!
Слайд 5

Снова пешеход

Выйдя из автобуса или троллейбуса ты сразу же становишься пешеходом. Если необходимо перейти на другую сторону улицы, то надо дойти до пешеходного перехода и перейти. Другого пути в такой ситуации нет!

Внимание, опасность!
Слайд 6

Внимание, опасность!

«Мёртвая зона». «Мёртвая зона» – это пространство, находящееся вблизи транспортного средства, поэтому оно не просматривается с водительского сидения. Избежать опасности легко: дорогу надо переходить только по пешеходному переходу.
Слайд 7

«Мёртвая зона»

«Мёртвая зона» – это пространство, находящееся вблизи транспортного средства, поэтому оно не просматривается с водительского сидения.

Избежать опасности легко: дорогу надо переходить только по пешеходному переходу.

Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 8
Слайд 8
Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 9
Слайд 9
Найди нарушителей
Слайд 10

Найди нарушителей

Найди безопасный путь
Слайд 11

Найди безопасный путь

Поездка на трамвае. Трамвайная остановка отличается от автобусной: рельсы находятся посередине дороги. Есть два типа трамвайных остановок: с посадочной площадкой и без неё, когда трамвай надо ожидать на тротуаре.
Слайд 12

Поездка на трамвае

Трамвайная остановка отличается от автобусной: рельсы находятся посередине дороги. Есть два типа трамвайных остановок: с посадочной площадкой и без неё, когда трамвай надо ожидать на тротуаре.

Трамвайная остановка с приподнятой посадочной площадкой. Идти к такой площадке надо только по пешеходному переходу. Если переход регулируемый, то идти можно только по зелёному сигналу светофора. Когда к остановке подошел трамвай, на пешеходном переходе может гореть красный сигнал. Идти нельзя! Если
Слайд 13

Трамвайная остановка с приподнятой посадочной площадкой

Идти к такой площадке надо только по пешеходному переходу. Если переход регулируемый, то идти можно только по зелёному сигналу светофора. Когда к остановке подошел трамвай, на пешеходном переходе может гореть красный сигнал. Идти нельзя! Если переход нерегулируемый, то идти можно, только убедившись, что транспортные средства находятся на безопасном расстоянии.

Нельзя препятствовать открытию и закрытию дверей! К ним нельзя даже прислоняться: они могут внезапно открыться на ходу. Если трамвай – длинный вагон с поворотным устройством посередине, то нельзя прислоняться к ограждениям этого устройства. Опасно просовывать в пространство за ограждением руки и ног
Слайд 14

Нельзя препятствовать открытию и закрытию дверей! К ним нельзя даже прислоняться: они могут внезапно открыться на ходу. Если трамвай – длинный вагон с поворотным устройством посередине, то нельзя прислоняться к ограждениям этого устройства. Опасно просовывать в пространство за ограждением руки и ноги – можно получить травму! В остальном правила поведения в трамвае такие же, как в автобусе или троллейбусе.

Если это приподнятая посадочная площадка и она примыкает к регулируемому пешеходному переходу, то надо идти, подчиняясь сигналам светофора. Если необходимо перейти на противоположную сторону дороги, то не пересекай трамвайные пути до включения зелёного сигнала светофора! Выйдя из вагона, не торопись
Слайд 15

Если это приподнятая посадочная площадка и она примыкает к регулируемому пешеходному переходу, то надо идти, подчиняясь сигналам светофора. Если необходимо перейти на противоположную сторону дороги, то не пересекай трамвайные пути до включения зелёного сигнала светофора!

Выйдя из вагона, не торопись идти на тротуар. Сначала посмотри, где ты находишься.

Если приподнятая посадочная площадка а примыкает к нерегулируемому пешеходному переходу, то к ближнему от трамвая переходу можно идти, убедившись, что справа нет движущихся транспортных средств. Если необходимо перейти на противоположную сторону дороги, то сначала пропусти трамвай, на котором ты при
Слайд 16

Если приподнятая посадочная площадка а примыкает к нерегулируемому пешеходному переходу, то к ближнему от трамвая переходу можно идти, убедившись, что справа нет движущихся транспортных средств. Если необходимо перейти на противоположную сторону дороги, то сначала пропусти трамвай, на котором ты приехал. Переходи, убедившись, что слева нет другого трамвая, а также что справа нет приближающихся трамвая и машин.

Трамвайная остановка без приподнятой посадочной площадки. Перед выходом на проезжую часть убедись, что водители пропускают тебя. Помни: водители должны пропускать только тех пешеходов, которые идут со стороны дверей стоящего трамваю! Если ты не успел или не смог сесть в трамвай, то ты должен вернуть
Слайд 17

Трамвайная остановка без приподнятой посадочной площадки

Перед выходом на проезжую часть убедись, что водители пропускают тебя. Помни: водители должны пропускать только тех пешеходов, которые идут со стороны дверей стоящего трамваю! Если ты не успел или не смог сесть в трамвай, то ты должен вернуться на тротуар и ждать там следующий трамвай. Прежде чем возвращаться на тротуар, посмотри направо и убедись, что транспортные средства тебя пропускают.

Ожидать трамвай можно только на тротуаре!

Высадка из трамвая на остановке без посадочной площадки. Выйдя из трамвая, ты оказываешься на проезжей части. Здесь задерживаться нельзя! Убедись, что транспортные средства справа тебя пропускают. Если надо перейти на противоположную сторону дороги, то сначала дойди до ближайшего тротуара, а потом п
Слайд 18

Высадка из трамвая на остановке без посадочной площадки

Выйдя из трамвая, ты оказываешься на проезжей части. Здесь задерживаться нельзя! Убедись, что транспортные средства справа тебя пропускают. Если надо перейти на противоположную сторону дороги, то сначала дойди до ближайшего тротуара, а потом перейди дорогу по пешеходному переходу!

На повороте вагон выносит на значительное расстояние от трамвайных путей, так что он может задеть или сбить находящегося вблизи от рельсов пешехода.
Слайд 19

На повороте вагон выносит на значительное расстояние от трамвайных путей, так что он может задеть или сбить находящегося вблизи от рельсов пешехода.

Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 20
Слайд 20
Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 21
Слайд 21
Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 22
Слайд 22
Проверь себя! Трамвай приближается к остановке. Почему нельзя выходить на проезжую часть до полной остановки трамвая? Нужный тебе трамвай подходит к остановке с приподнятой посадочной площадкой. На пешеходном переходе горит красный сигнал светофора. Как ты поступишь ? Ты едешь в трамвае. Какие прави
Слайд 23

Проверь себя!

Трамвай приближается к остановке. Почему нельзя выходить на проезжую часть до полной остановки трамвая? Нужный тебе трамвай подходит к остановке с приподнятой посадочной площадкой. На пешеходном переходе горит красный сигнал светофора. Как ты поступишь ? Ты едешь в трамвае. Какие правила ты должен соблюдать, чтобы не получить травму? Ты вышел из трамвая. Посадочной площадки нет. Как ты поступишь?

Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 24
Слайд 24
Пешеход-пассажир-пешеход Слайд: 25
Слайд 25
Кроссворд
Слайд 26

Кроссворд

Список похожих презентаций

Правила дорожной безопасности

Правила дорожной безопасности

Почему дети попадают под машину? ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Больше всего дорожных происшествий с детьми происходит в апреле – мае и в сентябре – октябре. В течение ...
Правила личной безопасности при пожарах

Правила личной безопасности при пожарах

Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд). ...
Правила личной безопасности

Правила личной безопасности

Правила безопасного поведения с незнакомым человеком. ЗАКОН ЧЕТЫРЁХ НЕТ никогда не разговаривайте с незнакомцем никогда не садитесь в машину к незнакомцу ...
Правила безопасности при цунами

Правила безопасности при цунами

Цунами - гигантские океанские волны, возникающие в результате землетрясений, извержений вулканов, а иногда обрушивания берегов. Действия при внезапном ...
Правила безопасности при управлении велосипедом

Правила безопасности при управлении велосипедом

ТЕСТ. 1.С какого возраста и до какого разрешено велосипедисту ездить по проезжей части? 2.До какого возраста обязательно носить шлем? 3.Как подать ...
Всё время будь внимательным и помни наперёд: свои имеют правила шофёр и пешеход

Всё время будь внимательным и помни наперёд: свои имеют правила шофёр и пешеход

Актуальность исследования: улица требует дисциплинированности, следовательно, все должны знать и соблюдать правила дорожного движения. Пешеходные ...
Правила безопасности при управлении велосипедом

Правила безопасности при управлении велосипедом

Велосипедист должен показывать сигнал изменения направления движения. Только тогда, когда за ним едет какое – нибудь транспортное средство Всегда, ...
Правила безопасности при утечке газа

Правила безопасности при утечке газа

Цели урока:. Рассказать об опасных газах. Научить правильно обращаться с газовыми плитами. Научить правильно действовать при утечке газа. Познакомить ...
Правила безопасности при работе с электроприборами

Правила безопасности при работе с электроприборами

Зміст. Введення Причини виникнення небезпеки Основні правила експлуатації електропобутових приладів Техніка безпеки при монтажі електропроводки Вплив ...
Правила безопасности при землетрясении

Правила безопасности при землетрясении

Как подготовиться к землетрясению. При подготовке к землетрясению: 1 - достают список важных телефонов; 2 - документы перекладывают в доступное место; ...
Правила безопасности

Правила безопасности

Статистика свідчить: однією з причин нещасних випадків, що трапляються з учнями – нехтування елементарних правил поведінки у школі. Тому пропонуємо ...
Правила безопасности при взрывах

Правила безопасности при взрывах

Оглавление. Признаки установки взрывного устройства. Как действовать при угрозе взрыва. Действия при попадании в завал. Взрывоопасные предметы. Действия ...
Правила безопасности в доме

Правила безопасности в доме

Если прорвало трубу:. 1. Заверни специальный вентиль. 2. Звони родителям или соседям. Запах газа. Если почувствовал запах газа:. 1. Открой окна и ...
Жизненно важные правила безопасности на предприятии

Жизненно важные правила безопасности на предприятии

ЦЕЛИ. Напомнить о десяти Жизненно важных правилах безопасности, которые созданы для того, чтобы сделать нашу работу более безопасной. Подробно объяснить ...
Правила безопасности при работе с клеем и ножницами

Правила безопасности при работе с клеем и ножницами

Загадка. Два конца, два кольца, Посерёдке гвоздик. Правила работы с ножницами. Хранить ножницы нужно в футляре. Передай их кольцами вперёд. Не держи ...
Правила безопасности при пожаре

Правила безопасности при пожаре

ОГОНЬ. Огонь – давний друг человека. С его помощью совершается много полезных дел. Огонь верно служит людям в повседневном быту и на производстве. ...
Меры безопасности и правила поведения на льду

Меры безопасности и правила поведения на льду

Сегодня мы расскажем: Как свести к минимуму риск нахождения на льду; Как уверенно чувствовать себя на нем; Как не попасть в неприятные ситуации на ...
Правила безопасности в туристических походах

Правила безопасности в туристических походах

Перед выходом на туристический маршрут необходимо зарегистрироваться в аварийно-спасательных отрядах. Здесь можно получить всю необходимую информацию ...
Правила безопасности при пользовании сетью Интернет

Правила безопасности при пользовании сетью Интернет

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка П.А. Астахов. Электронные сообщения – это посылаемые по электронной почте письма. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 декабря 2018
Категория:ОБЖ
Классы:
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации