Презентация "Альтруизм и эгоизм" (4 класс) по обществознанию – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22

Презентацию на тему "Альтруизм и эгоизм" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Обществознание. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 22 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» Урок №13 Учебный модуль «Основы светской этики»
Слайд 1

Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» Урок №13 Учебный модуль «Основы светской этики»

Цель урока: познакомить с понятиями «альтруизм» и «эгоизм»; сформировать представления, связанные с этими понятиями; воспитывать нравственные и эстетические отношения к людям в современном обществе.
Слайд 2

Цель урока:

познакомить с понятиями «альтруизм» и «эгоизм»; сформировать представления, связанные с этими понятиями; воспитывать нравственные и эстетические отношения к людям в современном обществе.

Задачи урока: подвести посредством анализа и синтеза литературного произведения к пониманию терминов «альтруизм» и «эгоизм»; формировать умения работы с текстом: определять основную мысль, её соответствие интересующим нас понятиям; овладевать способами контроля и самоконтроля; воспитывать гуманное о
Слайд 3

Задачи урока:

подвести посредством анализа и синтеза литературного произведения к пониманию терминов «альтруизм» и «эгоизм»; формировать умения работы с текстом: определять основную мысль, её соответствие интересующим нас понятиям; овладевать способами контроля и самоконтроля; воспитывать гуманное отношение к людям.

Требуемая предварительная подготовка: Домашнее задание к данному уроку: 1. Прочитать сказку «Золушка». 2. Составить сравнительную таблицу персонажей сказки: Золушки и её сестер (что привлекает в поступках героев, а что –нет).
Слайд 4

Требуемая предварительная подготовка:

Домашнее задание к данному уроку: 1. Прочитать сказку «Золушка». 2. Составить сравнительную таблицу персонажей сказки: Золушки и её сестер (что привлекает в поступках героев, а что –нет).

Золушка сёстры добрая отзывчивая заботливая трудолюбивая любящая красивая злые ленивые завистливые жестокие грубые робкая. не умеет говорить «нет». иногда жалеют Золушку
Слайд 7

Золушка сёстры добрая отзывчивая заботливая трудолюбивая любящая красивая злые ленивые завистливые жестокие грубые робкая

не умеет говорить «нет»

иногда жалеют Золушку

4. Слово учителя с элементами беседы: Как вы думаете, ребята, как можно назвать вот эти качества человека одним словом?
Слайд 8

4. Слово учителя с элементами беседы:

Как вы думаете, ребята, как можно назвать вот эти качества человека одним словом?

ЭГОИЗМ. (от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Эгоизм обнаруживается в ситуации конф
Слайд 9

ЭГОИЗМ

(от лат. ego – я) – точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье). Согласно эгоизму, удовлетворение человеком личного интереса рассматривается в качестве высшего блага. Эгоизм обнаруживается в ситуации конфликта интересов, когда удовлетворение личного интереса происходит в ущерб интересу другого человека.

Альтруизм. Противоположностью эгоизма является альтруизм. (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. В качестве морального требования альтруизм формулиру
Слайд 11

Альтруизм

Противоположностью эгоизма является альтруизм. (фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага. В качестве морального требования альтруизм формулируется в противоположность эгоизму, о чем свидетельствуют золотое правило и заповедь любви «В своих поступках не ущемляй интересы и права другого человека» и «Поступай так, чтобы интерес другого человека становился целью твоего поступка». «Живи и помогай жить другим» – для готовых к самопожертвованию.

Были ли в твоей жизни поступки, схожие с альтруизмом и эгоизмом?
Слайд 18

Были ли в твоей жизни поступки, схожие с альтруизмом и эгоизмом?

Домашнее задание: Ребята, предлагаем вам поделиться своими впечатлениями об уроке и размышлениями об альтруизме и эгоизме в форме интервью с родителями или друзьями
Слайд 19

Домашнее задание:

Ребята, предлагаем вам поделиться своими впечатлениями об уроке и размышлениями об альтруизме и эгоизме в форме интервью с родителями или друзьями

Оборудование для урока: учебник; художественные тексты; Толковый словарь под редакцией Ушакова; Словарь иностранных слов; мультимедийный проектор; компьютер; экран; лист бумаги, клей.
Слайд 20

Оборудование для урока:

учебник; художественные тексты; Толковый словарь под редакцией Ушакова; Словарь иностранных слов; мультимедийный проектор; компьютер; экран; лист бумаги, клей.

Место проведения: Класс со специальной расстановкой мебели для групповой работы.
Слайд 21

Место проведения:

Класс со специальной расстановкой мебели для групповой работы.

План урока:
Слайд 22

План урока:

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Обществознание
Классы:
Содержит:22 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации