- «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…»

Презентация "«АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…»" (6 класс) по музыке – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "«АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…»" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Музыка. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс
Слайд 1

Тема урока:

«АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс

Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс. 5. 1. 3. 4. 5.
Слайд 2

Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс. 5.

1. 3. 4. 5.

ВОЛЬТА ЛЕНДЛЕР ФУРМАНТ
Слайд 3

ВОЛЬТА ЛЕНДЛЕР ФУРМАНТ

История возникновение вальса. Бальный танец вальс возник на рубеже 2-х веков – XVIII и XIX. Немецкие исследователи утверждают, что вальс произошел от немецкого народного танца лендлера. Вальс в переводе – “вращать”. Как же танцевали лендлер? Кавалер выбирал партнершу, выводил в круг, вращал вокруг с
Слайд 4

История возникновение вальса

Бальный танец вальс возник на рубеже 2-х веков – XVIII и XIX. Немецкие исследователи утверждают, что вальс произошел от немецкого народного танца лендлера. Вальс в переводе – “вращать”. Как же танцевали лендлер? Кавалер выбирал партнершу, выводил в круг, вращал вокруг себя, оба постепенно продвигались по кругу за другими парами.

Французские хореографы связывают вальс с живым и веселым провансальским танцем вольта. В вольте преобладали прыжки и энергичные подъемы ног. Позднее в танце появились элементы вращения. Во времена Людовика XIII и кардинала Ришелье вольт был запрещен. Продолжая жить в народе, танец перешел границу и
Слайд 5

Французские хореографы связывают вальс с живым и веселым провансальским танцем вольта. В вольте преобладали прыжки и энергичные подъемы ног. Позднее в танце появились элементы вращения. Во времена Людовика XIII и кардинала Ришелье вольт был запрещен. Продолжая жить в народе, танец перешел границу и смешался с лендлером.

«Король вальса» Огромное влияние на развитие вальса оказало творчество прославленного австрийского композитора Иоганна Штрауса. Он написал 447 вальсов. Его оркестр исполнял вальсы с огромным успехом. Штраус симфонизировал вальс. Это отразилось на лучших шедеврах композитора «На прекрасном голубом Ду
Слайд 6

«Король вальса» Огромное влияние на развитие вальса оказало творчество прославленного австрийского композитора Иоганна Штрауса.

Он написал 447 вальсов. Его оркестр исполнял вальсы с огромным успехом. Штраус симфонизировал вальс. Это отразилось на лучших шедеврах композитора «На прекрасном голубом Дунае» и «Сказки Венского леса».

Перед вами великий король вальса – Иоганн Штраус и его отец – Иоганн Штраус , родоначальник венского вальса, который покорил Вену с первого концерта.( Его путь продолжил сын ) “Аллегорический вальс” был исполнен на “бис” 19 раз! Представляете, какая это должна быть музыка! Давайте попробуем разгадат
Слайд 7

Перед вами великий король вальса – Иоганн Штраус и его отец – Иоганн Штраус , родоначальник венского вальса, который покорил Вену с первого концерта.( Его путь продолжил сын ) “Аллегорический вальс” был исполнен на “бис” 19 раз! Представляете, какая это должна быть музыка! Давайте попробуем разгадать загадку Иоганна Штрауса, послушав его вальс.

Танец начал быстро распространяться в странах Европы: Германии, Австрии, Чехии. И получил новое название – вальс. Освободился от прыжков, стал шире, динамичнее. Позднее появился вальс в Англии и России.
Слайд 9

Танец начал быстро распространяться в странах Европы: Германии, Австрии, Чехии. И получил новое название – вальс. Освободился от прыжков, стал шире, динамичнее.

Позднее появился вальс в Англии и России.

В России тоже любили вальс. В ХІХ веке на домашних балах, наряду с вальсами иностранных композиторов, постоянно звучали русские вальсы, полные какого-то особого неизъяснимого очарования. И разве не оно, это поэтическое очарование, так впечатляет нас в вальсах Глинки и Чайковского? Нередко, когда П.И
Слайд 10

В России тоже любили вальс. В ХІХ веке на домашних балах, наряду с вальсами иностранных композиторов, постоянно звучали русские вальсы, полные какого-то особого неизъяснимого очарования. И разве не оно, это поэтическое очарование, так впечатляет нас в вальсах Глинки и Чайковского? Нередко, когда П.И. Чайковский задумывал передать в музыке нечто возвышенное, прекрасное, идеальное, он обращался к вальсу.

«АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс Слайд: 10
Слайд 11
Карта мира
Слайд 12

Карта мира

Как музыкальный жанр вальс прожил богатую событиями жизнь. Многие известные зарубежные и русские композиторы успешно сочиняли вальсы и вошли в сокровищницу мировой культуры. Музыкальные формы его породнились с балетом, оперой, опереттой, драмой и кино. В настоящее время тысячи песен звучат в ритме в
Слайд 13

Как музыкальный жанр вальс прожил богатую событиями жизнь. Многие известные зарубежные и русские композиторы успешно сочиняли вальсы и вошли в сокровищницу мировой культуры. Музыкальные формы его породнились с балетом, оперой, опереттой, драмой и кино. В настоящее время тысячи песен звучат в ритме вальса. Популярность танца огромна во всем мире.

В чем секрет успеха вальса? Дойдя до наших дней, вальс сохранил свои основные черты. Он сочетает в себе широту и динамику с необычной плавностью и легкостью. Танец оказал огромное влияние на весь бальный репертуар
Слайд 14

В чем секрет успеха вальса?

Дойдя до наших дней, вальс сохранил свои основные черты.

Он сочетает в себе широту и динамику с необычной плавностью и легкостью. Танец оказал огромное влияние на весь бальный репертуар

Сколько придумано новых интересных танцев! А вальс все живет и развивается. В чем секрет его успеха? В вальсе органично слились музыка и движение. Можно с уверенностью сказать, что вальс бессмертен. Подобно сказочному Фениксу, он будет возрождаться вновь и вновь.
Слайд 15

Сколько придумано новых интересных танцев! А вальс все живет и развивается. В чем секрет его успеха? В вальсе органично слились музыка и движение. Можно с уверенностью сказать, что вальс бессмертен. Подобно сказочному Фениксу, он будет возрождаться вновь и вновь.

Учитель музыки: Соловьева Наталья Анатольевна МБОУ Кулешовская СОШ №16 2011-2012 учебный год
Слайд 16

Учитель музыки: Соловьева Наталья Анатольевна МБОУ Кулешовская СОШ №16 2011-2012 учебный год

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2018
Категория:Музыка
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации