- Взаимосвязи живых организмов в природе

Презентация "Взаимосвязи живых организмов в природе" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "Взаимосвязи живых организмов в природе" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема урока: «Взаимосвязи живых организмов в природе» (урок-импровизация). Цель: познакомить учащихся с многообразием типов биотических взаимосвязей между живыми организмами в природе. Задачи: *рассмотреть классификацию биотических взаимосвязей; *охарактеризовать нейтральные взаимосвязи; *показать ви
Слайд 1

Тема урока: «Взаимосвязи живых организмов в природе» (урок-импровизация)

Цель: познакомить учащихся с многообразием типов биотических взаимосвязей между живыми организмами в природе. Задачи: *рассмотреть классификацию биотических взаимосвязей; *охарактеризовать нейтральные взаимосвязи; *показать виды отрицательных взаимосвязей; *представить разновидности симбиотических взаимосвязей между видами в природе.

Основные понятия: Симбиоз (протокооперация, мутуализм, квартиранство, сотрапезничество, комменсализм нахлебничество), нейтрализм, антибиоз (хищничество, конкуренция, паразитизм, аменсализм).
Слайд 2

Основные понятия:

Симбиоз (протокооперация, мутуализм, квартиранство, сотрапезничество, комменсализм нахлебничество), нейтрализм, антибиоз (хищничество, конкуренция, паразитизм, аменсализм).

Классификация биотических связей: Полезные взаимосвязи. симбиоз мутуализм протокооперация комменсализм квартиранство нахлебничество сотрапезничество
Слайд 3

Классификация биотических связей:

Полезные взаимосвязи

симбиоз мутуализм протокооперация комменсализм квартиранство нахлебничество сотрапезничество

Нейтрализм. Тип биотической связи, при которой совместно обитающие организмы (или виды) не влияют друг на друга. В природе истинный нейтрализм очень редок, поскольку между всеми видами возможны косвенные взаимодействия. 0 0
Слайд 4

Нейтрализм

Тип биотической связи, при которой совместно обитающие организмы (или виды) не влияют друг на друга. В природе истинный нейтрализм очень редок, поскольку между всеми видами возможны косвенные взаимодействия.

0 0

антибиоз хищничество аменсализм конкуренция паразитизм внутривидовая межвидовая. Отрицательные взаимосвязи:
Слайд 5

антибиоз хищничество аменсализм конкуренция паразитизм внутривидовая межвидовая

Отрицательные взаимосвязи:

Конкуренция. Внутривидовая соперничество за одни и те же ресурсы, происходящее между особями одного и того же вида. Это важный фактор саморегулирования популяций. Многие организмы защищают свою территорию от представителей того же вида (метят её, издают громкие звуки и т.д.; имеют место и прямые сто
Слайд 6

Конкуренция

Внутривидовая соперничество за одни и те же ресурсы, происходящее между особями одного и того же вида. Это важный фактор саморегулирования популяций. Многие организмы защищают свою территорию от представителей того же вида (метят её, издают громкие звуки и т.д.; имеют место и прямые столкновения

Межвидовая в узком смысле – взаимоотрицательные отношения совместно проживающих близкородственных видов, причём чем ближе эти виды между собой, тем сильнее конкуренция. Межвидовая конкуренция поддерживает структуру экосистемы в равновесии, а её закономерности определены Принципом конкурентного исключения Гаузе.

- -

Аменсализм. Форма антибиоза, при котором один из совместно обитающих видов угнетает другой, не получая от этого ни вреда, ни пользы. Пример: светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затенения, в то время как сами на дерево никак не влияют. - 0
Слайд 7

Аменсализм

Форма антибиоза, при котором один из совместно обитающих видов угнетает другой, не получая от этого ни вреда, ни пользы. Пример: светолюбивые травы, растущие под елью, страдают от сильного затенения, в то время как сами на дерево никак не влияют.

- 0

Паразитизм. Форма антибиоза, когда представители одного вида используют питательные вещества или ткани особей другого вида, а также его самого в качестве временного или постоянного местообитания. Причём хозяин не погибает сразу, но испытывает угнетение, а в случае гибели хозяина паразит может также
Слайд 8

Паразитизм

Форма антибиоза, когда представители одного вида используют питательные вещества или ткани особей другого вида, а также его самого в качестве временного или постоянного местообитания. Причём хозяин не погибает сразу, но испытывает угнетение, а в случае гибели хозяина паразит может также погибнуть. Различают эктопаразитов, обитающих на жертве (блохи, вши, клещи), и эндопаразитов, обитающих внутри (вирусы, глисты, бактерии).

+ -

Хищничество. Тип антибиоза, при котором представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди животных, так и среди растений. Примеры: насекомоядные растения; лев, поедающий антилопу; слон, поедающий листву, и т.д. Однако в узком смысл
Слайд 9

Хищничество

Тип антибиоза, при котором представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди животных, так и среди растений. Примеры: насекомоядные растения; лев, поедающий антилопу; слон, поедающий листву, и т.д. Однако в узком смысле хищничеством принято считать поедание животных животными.

Комменсализм. Форма симбиоза, при которой один из сожительствующих видов получает какую-либо пользу, не принося другому виду ни вреда, ни пользы. Такая связь представлена следующими типами: «нахлебничество», «квартиранство», «сотрапезничество». + 0
Слайд 10

Комменсализм

Форма симбиоза, при которой один из сожительствующих видов получает какую-либо пользу, не принося другому виду ни вреда, ни пользы. Такая связь представлена следующими типами: «нахлебничество», «квартиранство», «сотрапезничество».

+ 0

Протокооперация. Форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них. В этих случаях отсутствует связь именно этой, конкретной пары партнёров. Пример: распространение семян растений животными. + +
Слайд 11

Протокооперация

Форма симбиоза, при которой совместное существование выгодно для обоих видов, но не обязательно для них. В этих случаях отсутствует связь именно этой, конкретной пары партнёров. Пример: распространение семян растений животными.

+ +

Мутуализм. Форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнёры (или один из них) не могут существовать друг без друга, например термиты и микроорганизмы их кишечника, превращающие целлюло
Слайд 12

Мутуализм

Форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнёры (или один из них) не могут существовать друг без друга, например термиты и микроорганизмы их кишечника, превращающие целлюлозу древесины в усвояемые вещества.

Квартирантство. Форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья.
Слайд 13

Квартирантство

Форма комменсализма, при которой один вид использует другой (его тело или его жилище) в качестве убежища или своего жилья.

Сотрапезничество. Форма комменсализма, при которой несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса, Пример: различные виды почвенных бактерий перерабатывают отдельные компоненты почвы.
Слайд 14

Сотрапезничество

Форма комменсализма, при которой несколько видов потребляют разные вещества или части одного и того же ресурса, Пример: различные виды почвенных бактерий перерабатывают отдельные компоненты почвы.

Нахлебничество. Форма комменсализма, при которой один вид потребляет остатки пищи другого, например львы и гиены.
Слайд 15

Нахлебничество

Форма комменсализма, при которой один вид потребляет остатки пищи другого, например львы и гиены.

Проверка знаний: 1. Жил был у бабушки серенький козлик. Бабушка козлика очень любила Даром жилплощадь ему подарила, Шила, поила, стирала, кормила – Только отдачи не получила.
Слайд 16

Проверка знаний:

1. Жил был у бабушки серенький козлик. Бабушка козлика очень любила Даром жилплощадь ему подарила, Шила, поила, стирала, кормила – Только отдачи не получила.

2. В гости коза к ним частенько ходила. Серого козлика вдруг окрутила. Как ни крутился, как ни вертелся Он у козы под боком пригрелся. 3. Свадьбу сыграли, зажили счастливо... Все так довольны, всё так красиво.
Слайд 17

2. В гости коза к ним частенько ходила. Серого козлика вдруг окрутила. Как ни крутился, как ни вертелся Он у козы под боком пригрелся. 3. Свадьбу сыграли, зажили счастливо... Все так довольны, всё так красиво.

4. Жизнь их текла своей чередой. Стал наш козёл с большой бородой. Много волос – это блохам раздолье Чешется всё и коза недовольна.
Слайд 18

4. Жизнь их текла своей чередой. Стал наш козёл с большой бородой. Много волос – это блохам раздолье Чешется всё и коза недовольна.

5. Вдруг у козла появился сосед, Сомнений нет, потемнел белый свет. Наша коза оживилась душой И к новому другу помчалась стрелой.
Слайд 19

5. Вдруг у козла появился сосед, Сомнений нет, потемнел белый свет. Наша коза оживилась душой И к новому другу помчалась стрелой.

6. Шла здесь борьба, и трещали рога, Это козлы защищали права. Дама – желанна была им обоим, Но ведь, увы, муж «блохастый» не воин.
Слайд 20

6. Шла здесь борьба, и трещали рога, Это козлы защищали права. Дама – желанна была им обоим, Но ведь, увы, муж «блохастый» не воин.

7. С горя решил наш козёл удавиться. В лес он пошёл, всё должно там решиться. Ему повстречался серый волчок И за бугор он козла поволок.
Слайд 21

7. С горя решил наш козёл удавиться. В лес он пошёл, всё должно там решиться. Ему повстречался серый волчок И за бугор он козла поволок.

8. Бабушка плачет, ищет козла. - Где ты кровинка, отрада моя?.. Волк не съедает козла целиком – Рога и копыта отправил он в дом.
Слайд 22

8. Бабушка плачет, ищет козла. - Где ты кровинка, отрада моя?.. Волк не съедает козла целиком – Рога и копыта отправил он в дом.

9. Бабушка рожки и ножки взяла, И завернув, хоронить понесла...
Слайд 23

9. Бабушка рожки и ножки взяла, И завернув, хоронить понесла...

10. Дети, мораль этой песни проста, А Вы подберите такие слова, Чтобы всем ясно стало вокруг Кто же здесь враг, кто же здесь друг?
Слайд 24

10. Дети, мораль этой песни проста, А Вы подберите такие слова, Чтобы всем ясно стало вокруг Кто же здесь враг, кто же здесь друг?

Проверка правильности выполнения задания. 1. Квартиранство 2. Коменсализм 3. Протокооперация 4. Паразитизм 5. Внутривидовая конкуренция. 6. Межвидовая конкуренция 7. Хищничество 8. Хищничество 9. Аменсализм
Слайд 25

Проверка правильности выполнения задания.

1. Квартиранство 2. Коменсализм 3. Протокооперация 4. Паразитизм 5. Внутривидовая конкуренция

6. Межвидовая конкуренция 7. Хищничество 8. Хищничество 9. Аменсализм

Домашнее задание. Выбрать из сказок элементы разных взаимоотношений сказочных персонажей и записать в рабочих тетрадях. Например, волк и красная шапочка ( + - ) – хищничество.
Слайд 26

Домашнее задание.

Выбрать из сказок элементы разных взаимоотношений сказочных персонажей и записать в рабочих тетрадях. Например, волк и красная шапочка ( + - ) – хищничество.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 июня 2018
Категория:МХК
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации