- Мифы. Славянская мифология

Презентация "Мифы. Славянская мифология" по мхк – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Мифы. Славянская мифология" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: МХК. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

мифы. СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ. МАЧКОВА Н.В. МОУ СОШ №14
Слайд 1

мифы. СЛАВЯНСКАЯ МИФОЛОГИЯ

МАЧКОВА Н.В. МОУ СОШ №14

«Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Д. С. Лихачёв
Слайд 2

«Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны». Д. С. Лихачёв

Что такое миф? Миф, согласно толковому словарю, произошел от греческого «слово», «сказание, предание» и имеет в современном языке два значения: Предание, передающее представления древних народов о происхождении мира и явлений природы, о богах и легендарных героях. Вымысел, выдумка, нечто фантастичес
Слайд 3

Что такое миф?

Миф, согласно толковому словарю, произошел от греческого «слово», «сказание, предание» и имеет в современном языке два значения: Предание, передающее представления древних народов о происхождении мира и явлений природы, о богах и легендарных героях. Вымысел, выдумка, нечто фантастическое, нереальное, неправдоподобное. (Это значение появилось гораздо позднее).

Сказка и миф – произведения устного народного творчества. Они созданы фантазией народа. Миф создавался как правдивый рассказ о том, что действительно было. В его основе вера в обязательность и повседневность чуда. В основе сказки всегда вымысел, выдумка, в которую верили условно, в рамках своеобразн
Слайд 4

Сказка и миф – произведения устного народного творчества. Они созданы фантазией народа.

Миф создавался как правдивый рассказ о том, что действительно было. В его основе вера в обязательность и повседневность чуда.

В основе сказки всегда вымысел, выдумка, в которую верили условно, в рамках своеобразной игры.

Что такое мифология? Система мифов. Наука о мифах и сказаниях, изучающая их происхождение, влияние на жизнь древнего человека. «mythos»+ «logos» - «слово, предание, сказание» + «наука, слово, учение»
Слайд 5

Что такое мифология?

Система мифов. Наука о мифах и сказаниях, изучающая их происхождение, влияние на жизнь древнего человека.

«mythos»+ «logos» - «слово, предание, сказание» + «наука, слово, учение»

Что такое язычество? Общее название первобытных религий, основанных на многобожии.
Слайд 6

Что такое язычество?

Общее название первобытных религий, основанных на многобожии.

РОД. Род - первый бог, олицетворя-ющий вселенную.
Слайд 7

РОД

Род - первый бог, олицетворя-ющий вселенную.

СВАРОГ. Верховный владыка Вселенной, родоначальник богов. Сварог как олицетворение неба, то озарённого солнечными лучами, то покрытого тучами и блистающего молниями, признавался отцом солнца и огня. Все остальные боги славянские – дети Сварога, оттого зовутся они Сварожичи.
Слайд 8

СВАРОГ

Верховный владыка Вселенной, родоначальник богов. Сварог как олицетворение неба, то озарённого солнечными лучами, то покрытого тучами и блистающего молниями, признавался отцом солнца и огня. Все остальные боги славянские – дети Сварога, оттого зовутся они Сварожичи.

ПЕРУН. Бог-громовержец, повелитель вселенной . Сын пра-бога Неба –Сварога. Перун разъезжает в колеснице на крылатом коне. На зиму он умирает, а весной возрождается вновь.
Слайд 9

ПЕРУН

Бог-громовержец, повелитель вселенной . Сын пра-бога Неба –Сварога. Перун разъезжает в колеснице на крылатом коне. На зиму он умирает, а весной возрождается вновь.

ВЕЛЕС (или ВОЛОС). Славянский «скотий бог», олицетворение хозяйской мудрости. Это в его честь до сих пор рядятся в звериные маски и тулупы на святки и на масленицу. Изображали его в виде красивого молодого человека в шкуре мехом наружу.
Слайд 10

ВЕЛЕС (или ВОЛОС)

Славянский «скотий бог», олицетворение хозяйской мудрости. Это в его честь до сих пор рядятся в звериные маски и тулупы на святки и на масленицу. Изображали его в виде красивого молодого человека в шкуре мехом наружу.

ДАЖДЬБОГ. Сын Сварога, бог солнца и его олицетворение. Под покровительством Дажьбога находились все божества плодородия, лесов, скотоводства, звероловства, растений, потому что он был подателем всех благ земных. Дажьбог незримо присутствует на свадьбах, встречает жениха в день бракосочетания. По вес
Слайд 11

ДАЖДЬБОГ

Сын Сварога, бог солнца и его олицетворение. Под покровительством Дажьбога находились все божества плодородия, лесов, скотоводства, звероловства, растений, потому что он был подателем всех благ земных. Дажьбог незримо присутствует на свадьбах, встречает жениха в день бракосочетания. По весне высылает соловушку «замыкать зиму и отмыкать лето».

СТРИБОГ Бог ветра
Слайд 12

СТРИБОГ Бог ветра

МАКОШЬ (МОКОШЬ). Олицетворение Матери Сырой Земли, а также дочь Перуна. Она была посредницей между небом и землёй. Её изображали с рогом изобилия. Считалась также богиней плодородия и покровительницей дождя.
Слайд 13

МАКОШЬ (МОКОШЬ)

Олицетворение Матери Сырой Земли, а также дочь Перуна. Она была посредницей между небом и землёй. Её изображали с рогом изобилия. Считалась также богиней плодородия и покровительницей дождя.

ЛЕЛЬ. Об этом маленьком боге страсти до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить. Он сын богини красоты Лады. Изображался в виде златовласого крылатого младенца: так как любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть – это пламенная, жаркая любовь, он возжигал с
Слайд 14

ЛЕЛЬ

Об этом маленьком боге страсти до сих пор напоминает слово «лелеять», то есть нежить, любить. Он сын богини красоты Лады. Изображался в виде златовласого крылатого младенца: так как любовь свободна и неуловима. Лель метал из рук искры: ведь страсть – это пламенная, жаркая любовь, он возжигал сердца людей ярким пламенем. Священной птицей его считался аист, а также жаворонки и журавли – символы весны.

Исследовательская работа (самопроверка)
Слайд 15

Исследовательская работа (самопроверка)

ГЕРОИ СЛАВЯНСКОЙ МИФОЛОГИИ
Слайд 16

ГЕРОИ СЛАВЯНСКОЙ МИФОЛОГИИ

БАБА-ЯГА. Древний персонаж славянской мифологии. Чаще всего обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мёртвых и живых. Её избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, во многих сказках Баба-Яга питается человечиной
Слайд 17

БАБА-ЯГА

Древний персонаж славянской мифологии. Чаще всего обитает в дремучем лесу, который издавна вселял страх в людей, поскольку воспринимался как граница между миром мёртвых и живых. Её избушка обнесена частоколом из человеческих костей и черепов, во многих сказках Баба-Яга питается человечиной. Принадлежит сразу двум мирам: миру мёртвых и миру живых. Отсюда её почти безграничные возможности.

КОЩЕЙ. Старославянское слово «кощь» (кошть) переводится как « сухой, худой, тощий». Имя сказочного антигероя воспринималось как мифологический образ окостеневшей, замерзшей от лютого мороза природы. Застывшие, не рождающие золотого плодородного дождя тучи. Каменная, бесплодная земля, мечтающая о сол
Слайд 18

КОЩЕЙ

Старославянское слово «кощь» (кошть) переводится как « сухой, худой, тощий». Имя сказочного антигероя воспринималось как мифологический образ окостеневшей, замерзшей от лютого мороза природы. Застывшие, не рождающие золотого плодородного дождя тучи. Каменная, бесплодная земля, мечтающая о солнце. Завывание вьюги, так похожее на звуки, издаваемые любимыми Кощеевыми гуслями-самогудами. Заслушавшись этой песней, люди замирают, а то и вовсе замерзают, оледенев.

ВОДЯНОЙ. В славянской мифологии злой дух, воплощение опасной и грозной водной стихии. Чаще всего он выступал в облике мужчины с чертами животного - лапы вместо рук, рога на голове, или безобразного старика, опутанного тиной с длинной бородой.Наши предки верили, что водяные - это потомки тех представ
Слайд 19

ВОДЯНОЙ

В славянской мифологии злой дух, воплощение опасной и грозной водной стихии. Чаще всего он выступал в облике мужчины с чертами животного - лапы вместо рук, рога на голове, или безобразного старика, опутанного тиной с длинной бородой.Наши предки верили, что водяные - это потомки тех представителей нечистой силы, которых бог низвергнул с небес в реки, озера и пруды.

Домашнее задание. 1). С. 8- ответить на вопросы 3, 5. 2). Пересказ мифа «Сотворение Земли». 3). Подготовить иллюстрацию с изображением понравившегося славянского божества (будет выставка рисунков).
Слайд 20

Домашнее задание.

1). С. 8- ответить на вопросы 3, 5. 2). Пересказ мифа «Сотворение Земли». 3). Подготовить иллюстрацию с изображением понравившегося славянского божества (будет выставка рисунков).

Список похожих презентаций

Скандинавская мифология

Скандинавская мифология

Содержание:. Понятие скандинавской мифологии Поэтические особенности Эдды Представления об устройстве мира Боги и богини Мифические существа Вопросник ...
Славянская письменность от рукописной до электронной книги

Славянская письменность от рукописной до электронной книги

Вся история человеческого разума связана с книгами. Это совсем не спокойная история! За книги сражались, их сжигали, теряли, находили, выкапывали ...
Мифы славян

Мифы славян

Славянская мифология- это мифологические представления о мире древних славян, времени их единства, то есть до конца I тысячелетия н.э. До наших дней ...
Мифы Древней Греции, ее герои. Титан Прометей

Мифы Древней Греции, ее герои. Титан Прометей

Киджские кувшины (635 до н.э.). Геракл. Богиня Афина. Ясон. Троянская война. Знаменитый троянский конь. Эсхил (525 – 456 г.г. до н. э.). Прометей. ...
Мифы Древней Греции

Мифы Древней Греции

«Мифы Древней Греции». Цель урока: . Образовательная: Обобщить и закрепить знания учащихся о мифах Древней Греции; Развивающая: развивать умение работать ...
Мифы

Мифы

Миф (др.-греч. μῦθος) в литературе — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о Богах и ...
Греческая мифология в картинах

Греческая мифология в картинах

Рождение мира из Хаоса. Древние греки представляли хаос в образе некоей разверстой пасти (“хаос” происходит от слова “зевать”) Из него возникают Гея ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:МХК
Автор презентации:Мачкова Н.В.
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации