- Большой Дробный Мозгодром

Презентация "Большой Дробный Мозгодром" по математике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Большой Дробный Мозгодром" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Математика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

БОЛЬШОЙ «ДРОБНЫЙ МОЗГОДРОМ». Урок-игра для 5-х классов. Эти дроби… Ох, эти дроби! Жизнь, как дробь, и точна, а - мимо, В ней делитель упрям, неудобен, А делимое – неделимо. Учитель математики ГБОУ СОШ № 1245 г. Москвы Наталья Ефимовна Горбунова
Слайд 1

БОЛЬШОЙ «ДРОБНЫЙ МОЗГОДРОМ»

Урок-игра для 5-х классов

Эти дроби… Ох, эти дроби! Жизнь, как дробь, и точна, а - мимо, В ней делитель упрям, неудобен, А делимое – неделимо.

Учитель математики ГБОУ СОШ № 1245 г. Москвы Наталья Ефимовна Горбунова

Пускай повсюду ждет тебя успех! Он любит любознательных и тех, Кто не боится трудностей, Кто ценит юмор, Смекалку и пытливый ум, Кто мозг свой не бережет от дум! В задачах тех ищи удачи, Где получить рискуешь сдачи. И в математику тропинки Ты одолеешь без запинки! ДОРОГОЙ ДРУГ!
Слайд 2

Пускай повсюду ждет тебя успех! Он любит любознательных и тех, Кто не боится трудностей, Кто ценит юмор, Смекалку и пытливый ум, Кто мозг свой не бережет от дум! В задачах тех ищи удачи, Где получить рискуешь сдачи. И в математику тропинки Ты одолеешь без запинки!

ДОРОГОЙ ДРУГ!

❶ ДРОБНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА. 1 2 3 4 5 ОТВЕТЫ:
Слайд 3

❶ ДРОБНАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА

1 2 3 4 5 ОТВЕТЫ:

❷ ВГЛУБЬ ВЕКОВ. Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина - , потом появилась . Египтяне все дроби, кроме , представляли как суммы долей. Например, . Вот какая задача была найдена в древнеегипетском папирусе: «Разделить 7 хлебов между 8 людьми». По-египетски задача решалась так: , т
Слайд 4

❷ ВГЛУБЬ ВЕКОВ

Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина - , потом появилась . Египтяне все дроби, кроме , представляли как суммы долей. Например, . Вот какая задача была найдена в древнеегипетском папирусе: «Разделить 7 хлебов между 8 людьми». По-египетски задача решалась так: , т.е. каждому человеку надо было дать полхлеба, четверть хлеба и восьмушку хлеба.

В Вавилоне пользовались дробями со знаменателем 60, а в Древнем Риме предпочитали 12-тые доли (унции). Но Римским купцам приходилось делить и на 10, и на 100, и на 1000. Так появились проценты – сотые части (%) и промилли – тысячные части (‰).
Слайд 5

В Вавилоне пользовались дробями со знаменателем 60, а в Древнем Риме предпочитали 12-тые доли (унции). Но Римским купцам приходилось делить и на 10, и на 100, и на 1000. Так появились проценты – сотые части (%) и промилли – тысячные части (‰).

Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель – снизу и без дробной черты. А записывать дроби в точности, как сейчас, стали арабы. Правила действий с дробями, изложенные индийским учёным Брахмагуптой (8 век н. э.), ли
Слайд 6

Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель – снизу и без дробной черты. А записывать дроби в точности, как сейчас, стали арабы. Правила действий с дробями, изложенные индийским учёным Брахмагуптой (8 век н. э.), лишь немногим отличаются от наших. Они были перенесены в Западную Европу в 13 веке итальянским купцом и учёным Леонардо Фибоначчи.

В средние века действия над дробями считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби». А теперь решите-ка и вы египетскую задачу о разделе хлебов. Разделите 5 хлебов между 6 людьми, не разрезая ни одного
Слайд 7

В средние века действия над дробями считались самой сложной областью математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что он «попал в дроби».

А теперь решите-ка и вы египетскую задачу о разделе хлебов.

Разделите 5 хлебов между 6 людьми, не разрезая ни одного на 6 частей.

❷ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ
Слайд 8

❷ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ

❸ ПРЕВРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ. Какое число надо прибавить к числителю и знаменателю дроби , чтобы она превратилась в ? Какое число надо вычесть из числителя и знаменателя дроби , чтобы она превратилась в ? Какое число надо вычесть из числителя и прибавить к знаменателю дроби , чтобы она превратилась в ?
Слайд 9

❸ ПРЕВРАЩЕНИЕ ДРОБЕЙ

Какое число надо прибавить к числителю и знаменателю дроби , чтобы она превратилась в ?

Какое число надо вычесть из числителя и знаменателя дроби , чтобы она превратилась в ?

Какое число надо вычесть из числителя и прибавить к знаменателю дроби , чтобы она превратилась в ?

❸ РЕШЕНИЕ Ответ: 7 19 22
Слайд 10

❸ РЕШЕНИЕ Ответ: 7 19 22

❹ ЗАДАЧА ПИФАГОРА. Сколько у тебя учеников, великий Пифагор? Половина моих учеников изучает математику, четвертая часть изучает природу, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, а остальную часть составляют 3 девы. Сколько учеников было у Пифагора?
Слайд 11

❹ ЗАДАЧА ПИФАГОРА

Сколько у тебя учеников, великий Пифагор?

Половина моих учеников изучает математику, четвертая часть изучает природу, седьмая часть проводит время в молчаливом размышлении, а остальную часть составляют 3 девы.

Сколько учеников было у Пифагора?

❹ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПИФАГОРА. 1) ; 2) ; 3) – это 3 девы, значит, всего учеников было 28. 28
Слайд 12

❹ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ПИФАГОРА

1) ; 2) ; 3) – это 3 девы, значит, всего учеников было 28.

28

❺ КАК МАГИСТР РАССЕЯННЫХ НАУК СРАЖАЛСЯ С ПИРАТАМИ. Первым делом я сосчитал число разбойников, и разделил их на три группы. Штурману досталась половина всех пиратов, радисту – , а мне – всего . Не прошло и 10 минут, как мы расправились с пиратами, и сражение было выиграно. Мы развязали всю команду, и
Слайд 13

❺ КАК МАГИСТР РАССЕЯННЫХ НАУК СРАЖАЛСЯ С ПИРАТАМИ

Первым делом я сосчитал число разбойников, и разделил их на три группы. Штурману досталась половина всех пиратов, радисту – , а мне – всего . Не прошло и 10 минут, как мы расправились с пиратами, и сражение было выиграно. Мы развязали всю команду, и тут только обнаружилось, что капитан дизеля исчез!

На корабль напали пираты. Когда я выскочил на палубу, то увидел, что вся команда лежит связанная, кроме штурмана и радиста, которые отчаянно защищаются. Я бросился им на помощь.

Помогите Магистру найти капитана!

И куда он мог подеваться?

❺ КАПИТАН НАЙДЕН! Но. Капитана связали вместе с пиратами!
Слайд 14

❺ КАПИТАН НАЙДЕН! Но

Капитана связали вместе с пиратами!

❻ КОНКУРС КАПИТАНОВ
Слайд 15

❻ КОНКУРС КАПИТАНОВ

❼ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АВАРИЯ. Устраните «неисправность» примеров: Вот теперь правильно!
Слайд 16

❼ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АВАРИЯ

Устраните «неисправность» примеров:

Вот теперь правильно!

❽ КАК МАГИСТР РАССЕЯННЫХ НАУК СОКРАЩАЛ ДРОБИ. Оригинально, не правда ли? Случайное совпадение!
Слайд 17

❽ КАК МАГИСТР РАССЕЯННЫХ НАУК СОКРАЩАЛ ДРОБИ

Оригинально, не правда ли?

Случайное совпадение!

Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова, Часто говорят о ней в народе. И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем ! ГРОМ АПЛОДИСМЕНТОВ! Успехов вам!
Слайд 18

Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит, Потому хорошие слова, Часто говорят о ней в народе. И за то, что в творческом труде Выручаешь в трудные моменты, Мы сегодня искренне тебе Посылаем !

ГРОМ АПЛОДИСМЕНТОВ!

Успехов вам!

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Придумайте или найдите 2-3 занимательные задачи на дроби и решите их. Желаю удачи!
Слайд 19

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Придумайте или найдите 2-3 занимательные задачи на дроби и решите их. Желаю удачи!

Спасибо за урок!
Слайд 20

Спасибо за урок!

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Математика
Автор презентации:учитель математики Наталья Ефимовна Горбунова
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации