- П. П. Ершов "Конек-Горбунок"

П. П. Ершов "Конек-Горбунок" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "П. П. Ершов "Конек-Горбунок"" (5 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Русские сказки и сказка П.П. Ершова «Конек-горбунок». Выполнили ученики 5 «а» класса Младенис В., Воронина А., Костерина Е., Степанов М., Шевелев В. © МОУ СОШ №15, г. Ярославль, 2007
Слайд 1

Русские сказки и сказка П.П. Ершова «Конек-горбунок»

Выполнили ученики 5 «а» класса Младенис В., Воронина А., Костерина Е., Степанов М., Шевелев В.

© МОУ СОШ №15, г. Ярославль, 2007

П.П. Ершов 1815 - 1869
Слайд 2

П.П. Ершов 1815 - 1869

Ершов Петр Павлович – известный писатель (1815 - 1869), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете; был директором тобольской гимназии. Печатал стихотворения в «Библиотеке для Чтения» Сенковского и в «Современнике» Плетнева. Известность доставила Ершову сказка «Конек-Горбунок»
Слайд 3

Ершов Петр Павлович – известный писатель (1815 - 1869), уроженец Сибири; образование получил в Петербургском университете; был директором тобольской гимназии. Печатал стихотворения в «Библиотеке для Чтения» Сенковского и в «Современнике» Плетнева. Известность доставила Ершову сказка «Конек-Горбунок», написанная им еще на студенческой скамье и впервые напечатанная отрывком в 3 т. «Библиотеки для Чтения» 1834 г., с похвальным отзывом Сенковского; первые четыре стиха сказки набросал Пушкин, читавший ее в рукописи. «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить», - сказал тогда Пушкин. Великому поэту понравилась легкость стиха, с которым – говорил он – Ершов «обращается как с своим крепостным мужиком».

Вслед затем она вышла отдельной книжкой и при жизни Ершова выдержала 7 изданий; начиная с 4-го издания, в 1856 г., она выходила с восстановлением тех мест, которые в первых изданиях заменены были точками. «Конек-Горбунок» – произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взят
Слайд 4

Вслед затем она вышла отдельной книжкой и при жизни Ершова выдержала 7 изданий; начиная с 4-го издания, в 1856 г., она выходила с восстановлением тех мест, которые в первых изданиях заменены были точками. «Конек-Горбунок» – произведение народное, почти слово в слово, по сообщению самого автора, взятое из уст рассказчиков, от которых он его слышал; Ершов только привел его в более стройный вид и местами дополнил. Простой, звучный и сильный стих, чисто народный юмор, обилие удачных и художественных картин (конный рынок, земский суд у рыб, городничий) доставили этой сказке широкое распространение; она вызвала несколько подражаний (например, Конек-Горбунок с золотой щетинкой).

Цель: выяснить, какие герои «Конька-Горбунка» пришли из русских народных сказок. Художник Юрий Сперанский
Слайд 5

Цель:

выяснить, какие герои «Конька-Горбунка» пришли из русских народных сказок.

Художник Юрий Сперанский

«Сивка-бурка» «Конёк-Горбунок». «Было у отца три сына: два умных, а третий – дурак». «У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний был и так и сяк, Младший вовсе был дурак».
Слайд 6

«Сивка-бурка» «Конёк-Горбунок»

«Было у отца три сына: два умных, а третий – дурак».

«У старинушки три сына: Старший умный был детина, Средний был и так и сяк, Младший вовсе был дурак».

«Разбила Сивка-бурка все двенадцать замков; катит, лишь земля гудит». «Горбунок летит, как ветер, Вёрст сто тысяч отмахал И нигде не отдыхал».
Слайд 7

«Разбила Сивка-бурка все двенадцать замков; катит, лишь земля гудит».

«Горбунок летит, как ветер, Вёрст сто тысяч отмахал И нигде не отдыхал».

«Иван-царевич и серый волк». «И осталось у Ивана в руке только одно перо из хвоста Жар-птицы». «Вот уж есть чему дивиться! Тут лежит перо Жар-птицы».
Слайд 8

«Иван-царевич и серый волк»

«И осталось у Ивана в руке только одно перо из хвоста Жар-птицы».

«Вот уж есть чему дивиться! Тут лежит перо Жар-птицы».

«Про Емелю-дурака». «Призывает царь верного слугу и приказывает ему: «Иди и разыщи ты мне этого молодца!»». «Царь не вымолвил ни слова, Кликнул тотчас стремянного».
Слайд 9

«Про Емелю-дурака»

«Призывает царь верного слугу и приказывает ему: «Иди и разыщи ты мне этого молодца!»».

«Царь не вымолвил ни слова, Кликнул тотчас стремянного».

«Сказка о Ерше Ершовиче». «Осетры тут поклонились, В земский суд бежать пустились». «Тогда мелкая и крупная рыба стала выбирать себе судью».
Слайд 10

«Сказка о Ерше Ершовиче»

«Осетры тут поклонились, В земский суд бежать пустились».

«Тогда мелкая и крупная рыба стала выбирать себе судью».

«Царь-девица». «Обвенчался Иван с Царь-девицей». «Царь-девица тут встаёт, Знак к молчанью подаёт».
Слайд 11

«Царь-девица»

«Обвенчался Иван с Царь-девицей».

«Царь-девица тут встаёт, Знак к молчанью подаёт».

Сравнение сказок
Слайд 12

Сравнение сказок

П. П. Ершов
Слайд 13
Вывод. Герои «Конька-Горбунка»: Иван, два его брата и отец, Жар-птица, царь и его слуга, волшебные кони, Царь-девица, жители подводного царства пришли из русских народных сказок.
Слайд 14

Вывод

Герои «Конька-Горбунка»: Иван, два его брата и отец, Жар-птица, царь и его слуга, волшебные кони, Царь-девица, жители подводного царства пришли из русских народных сказок.

Список литературы: Круглов Ю.Г. Русские народные сказки. – М.: Просвещение, 1983 В мире литературы. 5 кл.: Учеб.- хрестоматия: В 2 ч. Ч. 1 / Авт. – сост. А.Г.Кутузов. – М.: Дрофа, 2003 Русские народные сказки. – Под общей редакцией В.И. Чичерова. Изд. Моск. ун-та, 1957 «Конёк-Горбунок» П.П.Ершова в
Слайд 15

Список литературы:

Круглов Ю.Г. Русские народные сказки. – М.: Просвещение, 1983 В мире литературы. 5 кл.: Учеб.- хрестоматия: В 2 ч. Ч. 1 / Авт. – сост. А.Г.Кутузов. – М.: Дрофа, 2003 Русские народные сказки. – Под общей редакцией В.И. Чичерова. Изд. Моск. ун-та, 1957 «Конёк-Горбунок» П.П.Ершова в картинках. Редактор О.В. Иващенко. Изд. «Изобразительное иск.», Москва, 1988, 16 открыток.

Список похожих презентаций

"Конек-горбунок" П.П. Ершов

"Конек-горбунок" П.П. Ершов

Петр Павлович Ершов. (1815-1869). «человек одной книги». Родился в 1815 году в деревне Безруковой недалеко от города Ишима Тобольской губернии. По ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Литература
Автор презентации:Младенис В., Воронина А.,Костерина Е.,Степанов М.,Шевелев В.
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации