- Математическая мозаика

Презентация "Математическая мозаика" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Математическая мозаика" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Первый муниципальный фестиваль «Познание и творчество». МОУ «Кадетская школа «Патриот». МАТЕМАТЕМАТИЧЕСКАЯ. М О З А И К. Разработчики : ученики 6 в класса Коледова Саша , Юсупов Дима , Афанасенко Вика. Учитель математики : Доценко Ольга Ивановна. 2010-2011 учебный год.
Слайд 1

Первый муниципальный фестиваль «Познание и творчество»

МОУ «Кадетская школа «Патриот»

МАТЕМАТЕМАТИЧЕСКАЯ

М О З А И К

Разработчики : ученики 6 в класса Коледова Саша , Юсупов Дима , Афанасенко Вика.

Учитель математики : Доценко Ольга Ивановна

2010-2011 учебный год.

А знаешь ли ты, что…. Геометрические иллюзии. Математический юмор. Гимнастика для ума. Интервью-беседа
Слайд 2

А знаешь ли ты, что…

Геометрические иллюзии

Математический юмор

Гимнастика для ума

Интервью-беседа

А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ,ЧТО….. Кто такой литр . Самое большое простое число. День рождения ∏. Квадратура круга . Интересное из арифметики .
Слайд 3

А ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ,ЧТО…..

Кто такой литр .

Самое большое простое число.

День рождения ∏.

Квадратура круга .

Интересное из арифметики .

Кто такой литр ? Число называется простым когда оно имеет делителем только себя и единицу. В качестве примера приведем цифру 3. Какое число является следующим не сложно догадаться – 5. А как быть если число имеет сотни тысяч знаков? В 2009 году было открыто самое большое простое число. Вот оно и оно
Слайд 4

Кто такой литр ?

Число называется простым когда оно имеет делителем только себя и единицу. В качестве примера приведем цифру 3. Какое число является следующим не сложно догадаться – 5. А как быть если число имеет сотни тысяч знаков? В 2009 году было открыто самое большое простое число. Вот оно и оно содержит 12 978 189 десятичных цифр. Это число получило название числа Мерсенна. Предыдущее простое число было найдено почти год назад, так что можно сказать, что каждое наибольшее простое число математики находят раз в год. И количество простых чисел бесконечно, так что математикам будет чем заняться долгое время.

Открыто новое простое число.

2 20996011 -1

Знаете ли вы , что термин "литр" введён в честь француза Клода - Эмиля - Жана Батиста Литра. Он жил в 18 в. и занимался производством винных бутылок. Считается, что Литр первый из тех, кто стал производить лабораторную посуду, в частности, он придумал градуированные стеклянные цилиндры. Известно, что его родители также занимались производством винных бутылок. В 1763 г. на 47-м году жизни Литр предложил измерять объёмы жидкости с помощью единицы, которую впоследствии назвали литром.

У числа Пи есть два неофициальных праздника. Первый — 14 марта, потому что этот день в Америке записывается как 3.14. Второй — 22 июля, которое в европейском формате записывается 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближённым значением числа Пи. А знаете ли вы, что «квадрат
Слайд 5

У числа Пи есть два неофициальных праздника. Первый — 14 марта, потому что этот день в Америке записывается как 3.14. Второй — 22 июля, которое в европейском формате записывается 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближённым значением числа Пи.

А знаете ли вы, что «квадратура круга» не просто красивая метафора, а вполне конкретная математическая задача, суть которой состоит в построении с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данному кругу. Математически неразрешимость этой задачи была доказана в 1882 году Фердинандом Линдеманом, что, правда, не мешало многим энтузиастам продолжать тратить годы на решение этой проблемы.

А знаете ли Вы, что если взять любое трехзначное число, не содержащее одинаковых цифр, переписать его задом наперед и вычесть меньшее число из большего, средней цифрой всегда будет 9. Проверим: 542 – 245 = 297 861 – 168 = 693 954 – 459 = 495

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ. Вечный двигатель ? Не веришь – проверь.
Слайд 6

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ

Вечный двигатель ?

Не веришь – проверь.

Вечный двигатель. С давних пор люди не только поражаются обманам зрения и забавляются зрительными иллюзиями, но и сознательно используют их в своей практической деятельности. Уже тысячи лет зрительные иллюзии целенаправленно используются в архитектуре для создания определенных пространственных впеча
Слайд 7

Вечный двигатель

С давних пор люди не только поражаются обманам зрения и забавляются зрительными иллюзиями, но и сознательно используют их в своей практической деятельности. Уже тысячи лет зрительные иллюзии целенаправленно используются в архитектуре для создания определенных пространственных впечатлений, например, для кажущегося увеличения высоты и площади залов. Еще более эффективно зрительные иллюзии используются в изобразительном и цирковом искусстве. Зрительные иллюзии стали основой кинематографии и телевидения, учитываются в полиграфии и в военном деле.

А параллельны ли линии? Сколько черных точек? Посчитай! Круги вертятся ? Спираль или круг ?
Слайд 8

А параллельны ли линии?

Сколько черных точек? Посчитай!

Круги вертятся ? Спираль или круг ?

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЮМОР
Слайд 9

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЮМОР

Учительница раздала тетради после проверки контрольной. Вовочка подходит со своей тетрадкой к учительнице и спрашивает: - Мария Ивановна, я не понял, что вы тут внизу написали! - Я написала: "Сидоров, пиши разборчиво!". Сын говорит отцу: Папа, ты мне обещал, что если я получу "пять&qu
Слайд 10

Учительница раздала тетради после проверки контрольной. Вовочка подходит со своей тетрадкой к учительнице и спрашивает: - Мария Ивановна, я не понял, что вы тут внизу написали! - Я написала: "Сидоров, пиши разборчиво!"

Сын говорит отцу: Папа, ты мне обещал, что если я получу "пять" по математике, то ты дашь мне одиннадцать долларов. Вчера я получил "два", а сегодня "три", итого "пять". - Хорошо,- говорит отец, - на тебе один доллар и ещё один – итого одиннадцать. Учись дальше, сынок.

В школе заболела учительница русского языка, и поставили на замену математика. Приходит он на урок: - Какая тема последнего занятия? - Падежи, - хором отвечают школьники. - Повторяем падежи. Именительный: кто, что. Родительный: кого, чего. Дательный: кому... - а дальше математик забыл. - Кто знает? - спрашивает он учеников. - Hе помним, - отвечают ученики. Тогда выведем, - невозмутимо говорит математик. - Пусть неизвестное слово Х, тогда составим пропорцию: кого -- чего кому -- Х Решая пропорцию, находим Х: ЧеГо*КоМу ------------- . Сокращаем на Го, сокращаем на Ко... КоГо Получаем: Х = ЧеМу.

В армии сержант: - Так, всем копать! Кто тут склонен к математике? ТЫ, Сидоров? Так, бери лопату, будешь корни извлекать.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА
Слайд 11

ГИМНАСТИКА ДЛЯ УМА

Задача 1. Сумма двух чисел - трехзначное число, которое оканчивается на 27.Одно из чисел оканчивается на ноль, но если стереть этот ноль, то мы получим другое число. Найдите сумму двух чисел, чему равна сумма цифр этого числа. 9 15 16 17 18 21 Задача 2. Пять Маленьких Поварят решили разделить между
Слайд 12

Задача 1.

Сумма двух чисел - трехзначное число, которое оканчивается на 27.Одно из чисел оканчивается на ноль, но если стереть этот ноль, то мы получим другое число. Найдите сумму двух чисел, чему равна сумма цифр этого числа

9 15 16 17 18 21 Задача 2.

Пять Маленьких Поварят решили разделить между собой большую прямоугольную шоколадку.

Но она упала на пол и когда они развернули ее, то увидели, что шоколадка разбилась на 7 кусков. Николай съел самый большой кусок. Света и Маша съели одно и тоже количество шоколада, но Света съела три куска, а Маша только один кусок. Белла съела 1/7 часть целой шоколадки, и Катя съела все остальное. Какой кусок шоколадки достался Кате ?

1 3 4 5 7

Задача 3. Задача 4. Группа школьников отправилась на экскурсию. Они посетили чудесный Водный Фонтан, где учитель велел им встать вокруг Фонтана на равном расстоянии друг от друга. Затем учитель посчитал их и попросил каждого запомнить свой номер. В центре Фонтана была колонна, из которой вытекала во
Слайд 13

Задача 3. Задача 4.

Группа школьников отправилась на экскурсию. Они посетили чудесный Водный Фонтан, где учитель велел им встать вокруг Фонтана на равном расстоянии друг от друга. Затем учитель посчитал их и попросил каждого запомнить свой номер. В центре Фонтана была колонна, из которой вытекала вода. Только одного мальчика не видел мальчик под номером 15 из-за колонны : школьника под номером 49. Сколько ребят было в этой группе ? Чему равна сумма цифр этого числа ?

14 12 10 8 6

Из цифр : 0, 1, 2, 3, 4, 5 составлены всевозможные трехзначные числа (каждая цифра может быть использована в одном числе один или большее число раз). Каких трехзначных чисел больше : составленных только из четных или только из нечетных чисел и на сколько ? из нечетных больше на 12; из нечетных меньше на 12; из нечетных больше на 25; из нечетных больше на 20; из нечетных больше на 9.

Сложение Вычитание Отрезок Диаметр Ребусы
Слайд 14

Сложение Вычитание Отрезок Диаметр Ребусы

ИНТЕРВЬЮ - БЕСЕДА Станчина С.Н. Доценко О.И. Мы задали несколько вопросов учителям математики нашей школы. Мищенко Н.В. Вот что они ответили. Андрикова Т.В.
Слайд 15

ИНТЕРВЬЮ - БЕСЕДА Станчина С.Н. Доценко О.И.

Мы задали несколько вопросов учителям математики нашей школы.

Мищенко Н.В.

Вот что они ответили.

Андрикова Т.В.

Станчина Светлана Николаевна учитель математики высшей категории стаж работы 19 лет. -Помните ли вы своих первых отличников ? -Да , конечно. Отличников было достаточно много, но самый «круглый»-это Петраченко Сергей. Сейчас он уже кандидат экономических наук. -Что вы считаете главным в математике? -
Слайд 16

Станчина Светлана Николаевна учитель математики высшей категории стаж работы 19 лет

-Помните ли вы своих первых отличников ? -Да , конечно. Отличников было достаточно много, но самый «круглый»-это Петраченко Сергей. Сейчас он уже кандидат экономических наук. -Что вы считаете главным в математике? -Главное в математике – это система изучения предмета. Если в этой системе происходит сбой , то на результат надеяться не стоит. -Какими бы вы хотели видеть своих учеников? -Своих учеников я бы хотела видеть добрыми, целеустремленными и порядочными. -Ваши пожелания ученикам нашей школы в канун Нового года. -Всем ученикам нашей школы в Новом году желаю успехов в учебе, в спорте, в труде, а также быть достойным звания «кадет.»

-Помните ли вы свой первый рабочий день в школе. -Мой первый рабочий день в школе начинался в 5 классе 81 школы города Саратова .Ребята мне очень понравился. -Чем вам запомнились школьные годы? -Школьные годы мне запомнились уроками математики , химии , географии и русского языка. Запомнились вечера в школе ,особенно Новый год. -Как звали вашего учителя по математике? -Мою самую любимую учительницу по математике звали Мария Петровна. Я очень хорошо ее помню. -Ваши пожелания ученикам Кадетской школы. -Быть здоровыми , заниматься спортом , на уроках быть внимательными и любознательными.

Доценко Ольга Ивановна учитель математики , высшей категории , стаж работы 25 лет. -Кроме вас в вашей семье есть еще учителя? -Да ,моя мама была учителем начальных классов. К сожалению, ее уже нет в живых , но именно она повлияла на выбор моей профессии. -Какими качествами должен обладать современны
Слайд 17

Доценко Ольга Ивановна учитель математики , высшей категории , стаж работы 25 лет.

-Кроме вас в вашей семье есть еще учителя? -Да ,моя мама была учителем начальных классов. К сожалению, ее уже нет в живых , но именно она повлияла на выбор моей профессии. -Какими качествами должен обладать современный учитель? -В любой профессии надо любить свое дело . Профессия «учитель» особая , здесь без терпения , выдержки не обойтись. -Какие ученики запоминаются лучше , «хорошие» или «плохие» ? -Всегда запоминаются люди яркие, неординарные. А это от оценки не зависит. Ваши пожелания ученикам нашей школы в канун Нового года. Нашим кадетам я хочу пожелать интересных новогодних каникул . Желаю быть упорными в достижении цели , не бояться трудностей ,Смело идти вперед.

Андрикова Татьяна Владимировна , учитель математики второй категории , стаж работы 20 лет

-Если бы вы не стали учителем , какую профессию выбрали ? -Скорее всего я бы выбрала профессию экономиста , так как это все равно связано с математикой. -Ваш любимый праздник и почему? -Любимый праздник это Новый год. Вся семья собирается вместе , и можно отдохнуть в кругу родных людей. -Ваши пожелания «кадетам» в канун Нового года. -Желаю всем , прежде всего , здоровья , больших успехов в учебе. -Какими качествами должен обладать современный учитель? -Современный учитель должен обладать высокой мобильностью , чувством юмора и хорошим здоровьем.

До новой встречи! http://wiki.iteach.ru/index.php/Заглавная_страница. http://wiki.iteach.ru/index.php/Учебный_проект_Геометрические_иллюзии Сайт учителя математики Алексеевой Елены Евгеньевны http://www.develop-kinder.com/math4kinder/index.html http://zznay.ru/ Сайт учителя математики Еремеевой Мари
Слайд 18

До новой встречи!

http://wiki.iteach.ru/index.php/Заглавная_страница. http://wiki.iteach.ru/index.php/Учебный_проект_Геометрические_иллюзии Сайт учителя математики Алексеевой Елены Евгеньевны http://www.develop-kinder.com/math4kinder/index.html http://zznay.ru/ Сайт учителя математики Еремеевой Марины Валерьевны http://www.e-parta.ru/index.php/2010-09-06-17-18-44?start=10 http://ru.wikipedia.org/wiki/Эшер_Морис_Корнелис

Список литературы и интернет ресурсов

Список похожих презентаций

Литературная мозаика по произведениям Н В Гоголя

Литературная мозаика по произведениям Н В Гоголя

О смех, великое дело! Ничего не боится человек так, как смеха» Н.В.Гоголь. Когда и где родился Н.В.Гоголь? 1812 г. в Санкт-Петербурге 1809 в местечке ...

Конспекты

Литературная мозаика

Литературная мозаика

Конспект урока по литературе в 8 классе. Еремеева Елена Владимировна,. . учитель русского языка и литературы. . высшей квалификационной категории. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:17 июня 2018
Категория:Литература
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации