- «Порги и Бесс». Первая американская национальная опера

Презентация "«Порги и Бесс». Первая американская национальная опера" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "«Порги и Бесс». Первая американская национальная опера" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

ТЕМА УРОКА: «Порги и Бесс». Первая американская национальная опера.
Слайд 1

ТЕМА УРОКА:

«Порги и Бесс». Первая американская национальная опера.

Джордж Гершвин (1898 - 1937)
Слайд 2

Джордж Гершвин (1898 - 1937)

Многие композиторы ходили вокруг джаза, как коты вокруг миски с горячим супом, ожидая, пока он немного остынет. Джорджу Гершвину удалось решить проблему. Подобно Принцу из известной сказки, он взял за руку Золушку и провозгласил ее принцессой, невзирая на бешеную злобу ее завистливых сестер…. Исслед
Слайд 3

Многие композиторы ходили вокруг джаза, как коты вокруг миски с горячим супом, ожидая, пока он немного остынет. Джорджу Гершвину удалось решить проблему. Подобно Принцу из известной сказки, он взял за руку Золушку и провозгласил ее принцессой, невзирая на бешеную злобу ее завистливых сестер…

Исследователь творчества Гершвина

Классические традиции музыки

Джазовые традиции музыки

СИМФОДЖАЗ

Начиная работу над оперой, я поставил перед собой цель не пользоваться подлинным фольклорным материалом, ибо я стремился создать музыку единого стиля. Поэтому все спиричуэлы и народные песни, звучащие в опере, я сочинил сам. И все же это народная музыка, а «Порги и Бесс», сохраняя оперную форму, явл
Слайд 4

Начиная работу над оперой, я поставил перед собой цель не пользоваться подлинным фольклорным материалом, ибо я стремился создать музыку единого стиля. Поэтому все спиричуэлы и народные песни, звучащие в опере, я сочинил сам. И все же это народная музыка, а «Порги и Бесс», сохраняя оперную форму, является народной оперой… Я должен был искать особые методы для отображения в музыке драмы, юмора, суеверия, религиозных порывов, неукротимого темперамента народа…

Джордж Гершвин

Содержание оперы
Слайд 5

Содержание оперы

Главный принцип драматургии оперы - КОНТРАСТ
Слайд 6

Главный принцип драматургии оперы - КОНТРАСТ

Порги – бедный калека и Сортинг Лайф –– торговец наркотиками борются за душу простой женщины - Бесс
Слайд 7

Порги – бедный калека и Сортинг Лайф –– торговец наркотиками борются за душу простой женщины - Бесс

Большую роль в опере играет хор, олицетворяющий народ
Слайд 8

Большую роль в опере играет хор, олицетворяющий народ

Вступление к опере и «Колыбельная Клары». Сравните музыкальный язык фрагментов. Почему композитор вводит после вступления фортепианный эпизод? Почему в начале оперы звучит лирическая колыбельная?
Слайд 9

Вступление к опере и «Колыбельная Клары»

Сравните музыкальный язык фрагментов. Почему композитор вводит после вступления фортепианный эпизод? Почему в начале оперы звучит лирическая колыбельная?

Песня Порги «Богатство бедняка». Как черты характера Порги выражаются в музыке? В чем особенности мелодии, ритма, лада песни, рисующей облик Порги?
Слайд 10

Песня Порги «Богатство бедняка»

Как черты характера Порги выражаются в музыке? В чем особенности мелодии, ритма, лада песни, рисующей облик Порги?

Дуэт Порги и Бесс «Бесси, ты моя жена». Какими чувствами наполнена музыка дуэта Порги и Бесс? Что сближает его с дуэтами из знакомых вам классических опер? К какой сфере музыки – серьезной или легкой – можно отнести эти дуэты?
Слайд 11

Дуэт Порги и Бесс «Бесси, ты моя жена»

Какими чувствами наполнена музыка дуэта Порги и Бесс? Что сближает его с дуэтами из знакомых вам классических опер? К какой сфере музыки – серьезной или легкой – можно отнести эти дуэты?

Хор «О, Господи, я на своем пути…». Сформулируйте основную идею оперы «Порги и Бесс». Вспомните оперы других композиторов, в которых утверждаются те же нравственные ценности.
Слайд 12

Хор «О, Господи, я на своем пути…»

Сформулируйте основную идею оперы «Порги и Бесс». Вспомните оперы других композиторов, в которых утверждаются те же нравственные ценности.

Список похожих презентаций

Русская и американская экранизация романа “Анна Каренина”

Русская и американская экранизация романа “Анна Каренина”

Содержание. Русская и американская экранизации романа“Анна Каренина” Содержание Введение Главные герои Сюжет История Анны Карениной в кинематографе ...
Первая постановка комедии Ревизор

Первая постановка комедии Ревизор

Портрет Гоголя и Пушкина. На вечере у Василия Жуковского. Жуковский Пушкин и Гоголь. Сцены из постановки. . Действующие лица в первой постановке. ...
Первая мировая война в «Тихом Доне» М.А. Шолохова

Первая мировая война в «Тихом Доне» М.А. Шолохова

Война – всенародное бедствие. Не сохами – то славная землюшка наша распахана… Распахана наша землюшка лошадиными копытами. А засеяна славная землюшка ...
Бианки "Первая охота"

Бианки "Первая охота"

Слайд 2. Слайд 3. ЗАДАНИЕ:. Рассмотри фотографии и догадайся, о чём больше всего любил писать в своих книгах Виталий Валентинович Бианки? Слайд 4. ...
Бианки "Первая охота"

Бианки "Первая охота"

Слайд 2. Слайд 3. ЗАДАНИЕ:. Рассмотри фотографии и догадайся, о чём больше всего любил писать в своих книгах Виталий Валентинович Бианки? Слайд 4. ...
"Первая любовь" - основа сюжета

"Первая любовь" - основа сюжета

В основе сюжета повести Тургенева лежит любовь. О чём это говорит? Автор называет свою повесть "Первая любовь". Докажите, что это чувство главного ...

Конспекты

Первая охота

Первая охота

ПЛАН - КОНСПЕКТ РАБОЧЕГО УРОКА. ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ). В 1 КЛАССЕ. Тема: В.В. Бианки «Первая охота». Составила:. Ятманкина ...
Ж. Бизе опера «Кармен

Ж. Бизе опера «Кармен

Конспект урока по музыке. в 7 классе. Ж. Бизе опера « Кармен». Самая популярная опера в мире. Цель урока. : Расширить представление ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 февраля 2018
Категория:Литература
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации