- Биография Одоевского

Презентация "Биография Одоевского" (4 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Биография Одоевского" (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Биография Одоевского. Выполнила ученица 4 А класса ГБОУ СОШ № 428 Шуваева Мила
Слайд 1

Биография Одоевского

Выполнила ученица 4 А класса ГБОУ СОШ № 428 Шуваева Мила

Биография. Одоевский Владимир Феодорович Предыдущие биографии [начало][конец] Следующие биографииОдоевский Александр Иванович Озе Яков ФридриховичОдоевские Озерецкий Петр СтепановичОдинцовы Озерецковский Николай ЯковлевичОдинцов Никанор Федорович Озерецковский Павел ЯковлевичОгородников Павел Иванов
Слайд 2

Биография

Одоевский Владимир Феодорович Предыдущие биографии [начало][конец] Следующие биографииОдоевский Александр Иванович Озе Яков ФридриховичОдоевские Озерецкий Петр СтепановичОдинцовы Озерецковский Николай ЯковлевичОдинцов Никанор Федорович Озерецковский Павел ЯковлевичОгородников Павел Иванович Озеров Владислав АлександровичДругие...Случайная биографияДругиеИнтересные биографии Одоевский, Владимир Феодорович, князь - известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в "Вестнике Европы"; сблизившись с Грибоедовым и Кюхельбекером , издавал в 1824 - 1825 годах альманах "Мнемозина"; позднее служил в ведомстве иностранных исповеданий и редактировал "Журнал Министерства Внутренних дел". В 1846 г. был назначен помощником директора Императорской публичной библиотеки и директором Румянцевского музея. С переводом в 1861 г. музея в Москву, назначен сенатором московских департаментов Сената и состоял первоприсутствующим 8-го департамента. Скончался 27 февраля 1869 г. и погребен на кладбище Донского монастыря. Человек самого разностороннего и глубокого образования, вдумчивый и восприимчивый мыслитель, талантливый и оригинальный писатель, Одоевский чутко отзывался на все явления современной ему научной и общественной жизни. Искание во всем и прежде всего правды ("Ложь в искусстве, ложь в науке и ложь в жизни, - писал он в свои преклонные годы, - были всегда и моими врагами, и моими мучителями: всюду я преследовал их, и всюду они меня преследовали"), уважение к человеческому достоинству и душевной свободе, проповедь снисхождения и деятельной любви к людям, восторженная преданность науке, стремление всесторонне вникнуть в организм духовной и физической природы отдельного человека и целого общества - характерные черты его произведений и его образа действий.

Они проявляются уже в полемике с Булгариным , в письмах к "Лужницкому старцу", в "Стариках", где в прозрачной и ядовитой аллегории выставляются жалкие и отрицательные стороны служебной и общественной жизни - и красной нитью проходят через все им написанное. Одоевский - не только
Слайд 3

Они проявляются уже в полемике с Булгариным , в письмах к "Лужницкому старцу", в "Стариках", где в прозрачной и ядовитой аллегории выставляются жалкие и отрицательные стороны служебной и общественной жизни - и красной нитью проходят через все им написанное. Одоевский - не только занимательный повествователь или, по его собственному выражению сказочник, но и научный мыслитель, популяризатор нравственно-философских, экономических и естественно-исторических учений. Зорко следя за открытиями в науке и за новыми теориями, он в той или другой форме знакомит с ними своих читателей. Его язык - живой и образный, иногда слишком богатый сравнениями и метафорами - в передаче сложных и отвлеченных понятий очень определителен и ясен. В нем почти постоянно слышится подмеченный Белинским "беспокойный и страстный юмор", а некоторые страницы напоминают блестящие ораторские приемы. Главное место среди сочинений Одоевского принадлежит "Русским ночам" - философской беседе между несколькими молодыми людьми, в которую вплетены, для иллюстрации высказываемых ими положений, рассказы и повести, отражающие в себе задушевные мысли, надежды, симпатии и антипатии автора. Так, например, рассказы: "Последнее самоубийство" и "Город без имени" представляют, на фантастической подкладке, строго и последовательно до конца доведенный закон Мальтуса о возрастании населения в геометрической прогрессии, а произведений природы - в арифметической, со всеми выводимыми из него заключениями, и теорию Бентама, кладущую в основание всех человеческих действий исключительно начало полезного, как цель и как движущую силу.

Лишенная внутреннего содержания, замкнутая в лицемерную условность светская жизнь нашла живую и яркую оценку в "Насмешке Мертвеца" и в патетических страницах "Бала", где описывается страх смерти, овладевший собравшейся на бале публикой. Жестоко порицаемое стремление к чрезмерной
Слайд 4

Лишенная внутреннего содержания, замкнутая в лицемерную условность светская жизнь нашла живую и яркую оценку в "Насмешке Мертвеца" и в патетических страницах "Бала", где описывается страх смерти, овладевший собравшейся на бале публикой. Жестоко порицаемое стремление к чрезмерной специализации знаний, с утратой сознания общей между ними связи и гармонии, служит сюжетом для "Импровизатора" и ряда других рассказов. В "Русских ночах" особенно выдаются два рассказа, "Бригадир" и "Себастиан Бах": первый - потому, что в нем автор, за пятьдесят лет до появления "Смерти Ивана Ильича", затрагивает ту же самую - и по основной идее, и по ходу рассказа - тему, которую впоследствии, конечно, с неизмеримо большим талантом, разработал Л.Н. Толстой ; второй - потому, что здесь (а также в "Последнем квартете Бетховена") автор высказал свою восторженную любовь к музыке, "величайшему из искусств". Серьезному изучению ее истории и теории он посвятил в значительной мере свою жизнь. Еще в 1833 г. он написал "Опыт о музыкальном языке", много занимался затем вопросом о наилучшем устройстве своего любимого инструмента - органа и даже изобрел особый инструмент, названный им энгармоническим клавесином. Отдавшись, после переселения в Москву, изучению древней русской музыки, Одоевский читал о ней лекции на дому, в 1868 г. издал "Музыкальную грамоту, или Основания музыки для не музыкантов" и открыл московскую консерваторию речью "Об изучении русской музыки не только как искусства, но и как науки". Смерть застала Одоевского за усиленными работами об устройстве в Москве съезда археологов (он был одним из учредителей археологического общества, а также Императорского географического общества), во время которого ученики консерватории должны были, под его руководством, исполнять древние русские церковные напевы.

Среди повестей и рассказов, не вошедших в "Русские ночи", выделяются: большая повесть "Саламандра" - полуисторический, полуфантастический сюжет которой навеян на автора изучением истории алхимии и исследованиями Я.К. Грота о финских легендах и поверьях, - и серия полных злой ирон
Слайд 5

Среди повестей и рассказов, не вошедших в "Русские ночи", выделяются: большая повесть "Саламандра" - полуисторический, полуфантастический сюжет которой навеян на автора изучением истории алхимии и исследованиями Я.К. Грота о финских легендах и поверьях, - и серия полных злой иронии рассказов из светской жизни ("Новый год", "Княжна Мими", "Княжна Зизи"). Сатирические сказки ("О мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем", "О господине Коваколе" и другие), из которых иные отличаются мрачным колоритом и, ввиду господствовавших тогда в правящих сферах взглядов, большою смелостью, составляют переход от фантастических рассказов, где чувствуется сильное влияние Гофмана, к серии прелестных и остроумных, нравоучительных ("Душа женщины", "Игоша", "Необойденный дом") детских сказок, одинаково чуждых как деланной сентиментальности, так и слишком раннего, безжалостного ознакомления детей с ужасами жизни и ее скорбями. Значительная часть последних сказок была издана отдельной книжкой под названием "Сказок дедушки Иринея". Одной из выдающихся сторон литературной деятельности Одоевского была забота о просвещении народа, в то время крайне редкая и многими рассматривавшаяся как странное чудачество. Долгие годы состоял Одоевский редактором "Сельского Обозрения", издававшегося Министерством внутренних дел, вместе с другом своим, А.П. Заболоцким-Десятовским , он выпустил в свет книжки "Сельского чтения", под заглавиями: "Что крестьянин Наум твердил детям и по поводу картофеля", "Что такое чертеж земли и на что это пригодно" (история, значение и способы межевания); написал для народного чтения ряд "Грамоток дедушки Иринея" - о газе, железных дорогах, порохе, повальных болезнях, о том, "что вокруг человека и что в нем самом"; наконец, издал "Пестрые сказки Иринея Гамозейки", языком которых восхищался знаток русской речи Даль , находивший, что некоторым из придуманных Одоевским поговорок и пословиц может быть приписано чисто народное происхождение. Одоевский дорожил званием литератора и гордился им. Друг Пушкина и князя Вяземского , он радушно раскрывал свои двери для всех товарищей по перу, брезгливо относясь лишь к Булгарину и Сенковскому , которые его терпеть не могли, и ставил свои занятия литературой выше всего, что давалось ему его знатным происхождением и общественным положением. "Честная литература, - писал он, - точно брандвахта, аванпостная служба среди общественного коварства".

Сказки Одоевского. Есть много сказок Одоевского . Одна из них это Городок в табакерке .
Слайд 6

Сказки Одоевского

Есть много сказок Одоевского . Одна из них это Городок в табакерке .

Мороз Иванович. Мороз Иванович очень хорошая сказка. Почти все дети и взрослые в детстве читали эту замечательная сказка.
Слайд 8

Мороз Иванович

Мороз Иванович очень хорошая сказка. Почти все дети и взрослые в детстве читали эту замечательная сказка.

Городок в табакерке. Городок в табакерке очень любопытная сказка. Все герои красочные и добрые . Хорошая сказка.
Слайд 9

Городок в табакерке

Городок в табакерке очень любопытная сказка. Все герои красочные и добрые . Хорошая сказка.

Источник : о Одоевском. 2012 – 2013 год
Слайд 10

Источник : о Одоевском

2012 – 2013 год

Список похожих презентаций

Биография Н.М. Карамзина

Биография Н.М. Карамзина

Хотел писать я много О том, как человеку Себя счастливым сделать И мудрым быть в сей жизни. Н.М. Карамзин. Н.М. Карамзин родился 12 декабря (1 декабря ...
Биография Платонова Андрея Платоновича

Биография Платонова Андрея Платоновича

Платонов – псевдоним писателя, взят по имени отца Платона Фирсовича Климентова. Андрей Платонович Климентов, которого читатель знает под фамилией ...
Биография Лермонтова

Биография Лермонтова

"Если от вокзала Николаевской железной дороги в Москве ехать к Красным воротам, то на правой руке, на площади, к стороне той части Садовой улицы, ...
Биография Марина Цветаева

Биография Марина Цветаева

Содержание:. 1 Биография 2 Творчество 3 Интересные факты 4 Библиография. Биография. Марина Цветаева родилась 26 сентября (8 октября) 1892 г. в Москве, ...
Биография Ивана Алексеевича Бунина

Биография Ивана Алексеевича Бунина

Визитка. Дата рождения: 10 (22) октября 1870 Место рождения: Воронеж, Российская империя Дата смерти: 8 ноября 1953(1953-11-08) (83 года) Место смерти: ...
Биография Куприна

Биография Куприна

По мнению современников, его всегда спасает инстинкт природного здорового дарования, органический оптимизм, жизнерадостность, любовь к жизни. О.Н.Михайлов ...
Биография А С Грибоедова

Биография А С Грибоедова

1795 – 1829 г.г. Александр Сергеевич Грибоедов родился в старинной дворянской семье в Москве 4 (по новому стилю -15 ) января 1795 года (менее достоверна ...
Борис Пастернак. Биография

Борис Пастернак. Биография

Основные этапы жизни и творчества. Эпиграф. Во всем мне хочется дойти до самой сути: В работе, в поисках пути, В сердечной смуте До сущности протекших ...
Биография "Велимир Хлебников"

Биография "Велимир Хлебников"

Мне много ль надо? Коврига хлеба И капля молока, Да это небо, Да эти облака! (В.Хлебников). Велимир (настоящее имя — Виктор) Хлебников родился двадцать ...
Биография "Чехов"

Биография "Чехов"

Родители. Отец А.П.Чехова - Павел Егорович Чехов был купцом 3-й гильдии и имел в Таганроге бакалейную лавку. Мать - Евгения Яковлевна – домохозяйка. ...
Биография "Астафьев Виктор Петрович"

Биография "Астафьев Виктор Петрович"

Виктор Петрович Астафьев. 01.05.1924 – 29.11.2001. советский и российский писатель в жанре военной прозы. Виктор Петрович Астафьев родился в селе ...
Анна Ахматова - Биография

Анна Ахматова - Биография

Ранние годы. Родилась 11 июня (23 июня) 1889 года в Одессе. Первое образование в биографии Ахматовой было получено в Мариинской гимназии в Царском ...
Александр Яковлевич Яшин. Биография

Александр Яковлевич Яшин. Биография

Деревня Блудново Никольского района Вологодской области Дед Александра Яшина трижды сходил бурлаком по Волге до Астрахани. На заработанные деньги ...
Биография Столыпина

Биография Столыпина

Цели урока:. Сформировать у учащихся представление о характере политики П.А.Столыпина; познакомить учащихся с целями, содержанием, итогами аграрной ...
Биография А. Блока

Биография А. Блока

Биография. Родился 16 (28) ноября 1880 года. По происхождению, семейным и родственным связям, дружеским отношениям, поэт принадлежал к кругу старой ...
Биография Фадеева А.А.

Биография Фадеева А.А.

А.А. Фадеев (настоящая фамилия Булыга) родился 24 декабря 1901 года в селе Кимры Корчевского уезда Тверской губернии. Сын учителя, профессионального ...
Биография А. Н. Скрябина

Биография А. Н. Скрябина

Александр Николаевич Скрябин (1872—1915). …Мечтал о высшем: Божество прославить И бездны духа в звуках озарить. Металл мелодий он посмел расплавить ...
Лев Кассиль. Биография

Лев Кассиль. Биография

Классная комната. Рабочий стол Кассиля. Штурвал. Атрибуты Швамбрании. Кабинет отца. Кассиль - детям. «Все началось с того, что пропала королева. Папа ...
Биография А. Платонова

Биография А. Платонова

Более 1000 советских писателей в годы Великой Отечественной войны ушли на фронт. Среди них Андрей Платонович Платонов (настоящая фамилия Климентов). ...
Биография К.Н.Батюшкова

Биография К.Н.Батюшкова

К. Н. Батюшков. Родился 18 мая в Вологде в родовитой дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении — селе Даниловском Тверской губернии. ...

Конспекты

сказка Одоевского В.Ф.

сказка Одоевского В.Ф.

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования. . «Педагогический колледж г. ...
Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Максим Горький. Биография

Максим Горький. Биография

Государственное специальное (коррекционное) автономное образовательное учреждение Школа-интернат №10. г. Белогорск. Конспект. урока ...
Биография и творчество Ершова П.П

Биография и творчество Ершова П.П

Биография и творчество П.П. Ершова. Рассказ учителя. Петр Павлович Ершов родился 6 марта 1815 года в маленькой сибирской деревне Безруковой Tобольской ...
Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Биография Алексея Плещеева и его стихотворение «Дети и птичка

Пояснительная записка. . . 1. . Автор (ФИО, должность). . Гайдуцкая Валентина Владиславовна, учитель начальных классов. . . 2. . ...
Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович

Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович

Конспект урока литературного чтения. . «Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович». УМК: учебник «Русский язык», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Классы:
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации