Презентация "Люби живое" (3 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Люби живое" (3 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

ЛЮБИ ЖИВОЕ. Обобщающий урок литературного чтения в 3 классе Вастьянова Лариса Леонидовна – учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа» 2012 год
Слайд 1

ЛЮБИ ЖИВОЕ

Обобщающий урок литературного чтения в 3 классе Вастьянова Лариса Леонидовна – учитель начальных классов Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мамонтовская средняя общеобразовательная школа» 2012 год

М. М. Пришвин. Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные -
Слайд 2

М. М. Пришвин

Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух. Зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.

Назови животное, к какой группе животного мира оно относится? Вспомни произведение, в котором с ним познакомились. Расскажи по вопросам, что интересного удалось о нём узнать из произведения? 4. Работай в течение урока по таблице! В мире животных
Слайд 3

Назови животное, к какой группе животного мира оно относится? Вспомни произведение, в котором с ним познакомились. Расскажи по вопросам, что интересного удалось о нём узнать из произведения? 4. Работай в течение урока по таблице!

В мире животных

Таблица исследования произведений раздела
Слайд 4

Таблица исследования произведений раздела

И. С. Соколов – Микитов «Листопадничек». Кто такие листопаднички? Кого встретил зайчонок во время путешествия? Почему он там остался? Чему научился маленький зайчонок?
Слайд 5

И. С. Соколов – Микитов «Листопадничек»

Кто такие листопаднички? Кого встретил зайчонок во время путешествия? Почему он там остался? Чему научился маленький зайчонок?

В. Астафьев «Капалуха». Какую птицу охотники называют капалухой? Что вам стало известно о гнезде капалухи? Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?
Слайд 6

В. Астафьев «Капалуха»

Какую птицу охотники называют капалухой? Что вам стало известно о гнезде капалухи? Как закончилась встреча мальчиков с капалухой?

В. В. Бианки «Мышонок Пик». Как В. Бианки описывает внешний вид этой птицы? Как её называет? Какая песня у этой птицы? Что такое «воздушная кладовая»? Как мышонку удалось перехитрить «соловья – разбойника»?
Слайд 7

В. В. Бианки «Мышонок Пик»

Как В. Бианки описывает внешний вид этой птицы? Как её называет? Какая песня у этой птицы? Что такое «воздушная кладовая»? Как мышонку удалось перехитрить «соловья – разбойника»?

В. И. Белов «Малька провинилась» «Ещё про Мальку». Как выглядела Малька? Почему получила такую кличку? Какое открытие сделал писатель? Что произошло весной? Как это характеризует Мальку? В каких ещё произведениях раздела встречаются собаки? Что узнали о них?
Слайд 8

В. И. Белов «Малька провинилась» «Ещё про Мальку»

Как выглядела Малька? Почему получила такую кличку? Какое открытие сделал писатель? Что произошло весной? Как это характеризует Мальку? В каких ещё произведениях раздела встречаются собаки? Что узнали о них?

В. Ю. Драгунский «Он живой и светится». Как вы понимаете название рассказа? Почему мальчик поменял игрушечный самосвал на светлячка? Что вам известно об этих насекомых?
Слайд 9

В. Ю. Драгунский «Он живой и светится»

Как вы понимаете название рассказа? Почему мальчик поменял игрушечный самосвал на светлячка? Что вам известно об этих насекомых?

Знаете ли вы, что …. Распространены они практически по всему свету, и всего их насчитывается около 2000 видов. Все светлячки (и самцы и самки) обладают способностью испускать в темноте фосфоресцирующий свет. Более того, светятся (только чуть слабее) даже личинки, куколки и отложенные жуками яички. О
Слайд 10

Знаете ли вы, что …

Распространены они практически по всему свету, и всего их насчитывается около 2000 видов. Все светлячки (и самцы и самки) обладают способностью испускать в темноте фосфоресцирующий свет. Более того, светятся (только чуть слабее) даже личинки, куколки и отложенные жуками яички. Орган свечения у светлячков располагается на конце брюшка. Известный энтомолог Эвелин Чисман в 1932 году в своих статьях писала, что некоторые экстравагантные дамы перед вечерними праздниками украшали светлячками свои платья и даже прическу, и в темноте создавалось впечатление, что это бриллианты.

Как бобры строят плотину? Как устроена хатка бобров? Какой корм у бобров и бобряток?
Слайд 11

Как бобры строят плотину? Как устроена хатка бобров? Какой корм у бобров и бобряток?

Почему эти птицы хищные? Как пишет о чайках В. Бианки? Почему случилось кораблекрушение? Почему крупную хищную птицу скопу называют «рыболов»?
Слайд 12

Почему эти птицы хищные? Как пишет о чайках В. Бианки? Почему случилось кораблекрушение? Почему крупную хищную птицу скопу называют «рыболов»?

Как с ней встретился Листопадничек? Что о ней сказал Бобр? Какие ещё враги были у Листопадничка с бобрятами?
Слайд 13

Как с ней встретился Листопадничек? Что о ней сказал Бобр? Какие ещё враги были у Листопадничка с бобрятами?

Б. Житков «Про обезьянку». Какой породы была обезьянка? Что у ней особенного? Как Б. Житков описывает внешний вид обезьянки? Какие забавные истории происходили с обезьянкой?
Слайд 14

Б. Житков «Про обезьянку»

Какой породы была обезьянка? Что у ней особенного? Как Б. Житков описывает внешний вид обезьянки? Какие забавные истории происходили с обезьянкой?

Подумайте, можно ли связать содержание рассказа Б. Житкова со словами известного французского писателя и лётчика А. Сент - Экзюпери? «МЫ в ответе за тех, кого приручили».
Слайд 15

Подумайте, можно ли связать содержание рассказа Б. Житкова со словами известного французского писателя и лётчика А. Сент - Экзюпери?

«МЫ в ответе за тех, кого приручили».

Что объединяет все произведения раздела «Люби живое»?
Слайд 16

Что объединяет все произведения раздела «Люби живое»?

Домашнее задание. Закончить оформление таблицы исследований произведений раздела, добавив в неё названия животных, о которых не говорили на уроке. Кто это ?
Слайд 17

Домашнее задание

Закончить оформление таблицы исследований произведений раздела, добавив в неё названия животных, о которых не говорили на уроке. Кто это ?

Список использованных источников. http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=540. http://www.zoougolok.com/photogallery.php?photo_id=22. http://www.mariaivanovna.ru/soch-26.html. http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=695884&repostid=0. kattrys.ru›node/608 http://pticyrus.info/skopa.html. http
Слайд 18

Список использованных источников

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=540

http://www.zoougolok.com/photogallery.php?photo_id=22

http://www.mariaivanovna.ru/soch-26.html

http://www.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=695884&repostid=0

kattrys.ru›node/608 http://pticyrus.info/skopa.html

http://www.zoogeo365.ru/public_card/72/lyurik/

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post112533655/

http://aviasouz.narod.ru/exzuperi.html

http://tempfile.ru/download/f4a43dbcedb19640098206398fa04739

Конспекты

Люби живое

Люби живое

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ярцевская средняя общеобразовательная школа № 4. . Конспект урока. по литературному чтению. ...
Вводный урок раздела «Люби живое

Вводный урок раздела «Люби живое

МКОУ Князевская ООШ. 3класс. Литературное. . чтение. Тема. :. . Вводный. . урок. . раздела. «. Люби. . живое. ». . Выставка. ...
Мы в ответе за все живое на планете

Мы в ответе за все живое на планете

. Открытый урок по литературному чтению. . «Мы в ответе за все живое на планете». Цели:. . . Систематизировать знания, полученные на ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:Литература
Классы:
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации