- «Две судьбы» П. Макаренко

Презентация "«Две судьбы» П. Макаренко" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6

Презентацию на тему "«Две судьбы» П. Макаренко" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 6 слайд(ов).

Слайды презентации

Региональный компонент. Тема урока: «Преступление без срока давности» в рассказе Петра Макаренко «Две судьбы».
Слайд 1

Региональный компонент

Тема урока: «Преступление без срока давности» в рассказе Петра Макаренко «Две судьбы».

ВАСИЛИЙ ЕЛАНСКИЙ. Трофим Иванович Мяло, Дмитрий Шевчук, Семён Петренко «Зараза…!, «Гоните его вражину… гниду», «кого привечаете… змею». Жители станицы «Василю за его грехи жить долго, чтобы дольше мучился». Молодёжь в «шашлычной». «Васёк, беги к нам, Васёк»,- позвали ребята с гитарой. Автор. «В глуб
Слайд 2

ВАСИЛИЙ ЕЛАНСКИЙ

Трофим Иванович Мяло, Дмитрий Шевчук, Семён Петренко «Зараза…!, «Гоните его вражину… гниду», «кого привечаете… змею». Жители станицы «Василю за его грехи жить долго, чтобы дольше мучился». Молодёжь в «шашлычной». «Васёк, беги к нам, Васёк»,- позвали ребята с гитарой. Автор. «В глубине души старик жил никому не понятной жизнью, далёкой и странной.

СЕМЁН СТЕПАНОВИЧ ПЕТРЕНКО. Трофим Иванович Мяло, Дмитрий Иванович Шевчук «Как самочувствие, Семён Степанович?» « Почему-то Трофим Иванович называл его по имени и отчеству, хотя был гораздо старше бывшего капитана». Ульяна Максимовна «Ни приберёт господь к себе человека. Даёт бедному мучиться на земл
Слайд 3

СЕМЁН СТЕПАНОВИЧ ПЕТРЕНКО

Трофим Иванович Мяло, Дмитрий Иванович Шевчук «Как самочувствие, Семён Степанович?» « Почему-то Трофим Иванович называл его по имени и отчеству, хотя был гораздо старше бывшего капитана». Ульяна Максимовна «Ни приберёт господь к себе человека. Даёт бедному мучиться на земле. А за что спрашивается. С самой войны – ни мужик, ни дитё …» Автор «В душе шевельнулась неясная тревога, будто время, незабытое и упущенное, вновь вернулось из далёкого далека. Мы всматривались в изрытый двор, в тайне надеясь увидеть его пустым».

АВТОР. Отношение к Еланскому «Глаза, которые впивались в кого-нибудь из прохожих и тогда казалось, что-то там, в глубине души, старик жил не понятной никому жизнью, далёкой и страшной …» «В стороне от людской суеты безногий инвалид никак не может перебраться на коляске через лужу. Видеть и не помочь
Слайд 4

АВТОР

Отношение к Еланскому «Глаза, которые впивались в кого-нибудь из прохожих и тогда казалось, что-то там, в глубине души, старик жил не понятной никому жизнью, далёкой и страшной …» «В стороне от людской суеты безногий инвалид никак не может перебраться на коляске через лужу. Видеть и не помочь? … На секунду старец вскинул глаза – и как подвалом дохнуло … чёрным и бездонным …» 9 мая Помнишь, как они на 9 мая с Василём сцепились. Семён награды надел, а тот возле сельпо сидит, попрошайничает… Отношение молодёжи «- А молодые, что с них возьмёшь, Василь для них калека – и баста»

Кубанская лексика. Жинке – жене скаженная – ненормальная Брехня – сплетня харчиться – есть, кормиться Серёдка – середина живоглот – убийца Восемь пудов с гаком – восемь пудов с лишним Насыпать греблю – проложить насыпь Вышли на шлях – вышли на дорогу Долу склонив – наклонив к земле Нашкодившийся – п
Слайд 5

Кубанская лексика

Жинке – жене скаженная – ненормальная Брехня – сплетня харчиться – есть, кормиться Серёдка – середина живоглот – убийца Восемь пудов с гаком – восемь пудов с лишним Насыпать греблю – проложить насыпь Вышли на шлях – вышли на дорогу Долу склонив – наклонив к земле Нашкодившийся – провинившийся Здорово не колонись – сильно не старайся Отбазарювався - рапродался

Как относится к людям, совершившим страшные преступления? Какие преступления не имеют срока давности по вашему мнению? Преступление Василия Еланского под определение – «преступления без срока давности?» Имеем ли мы, молодые, не знавшие войны, тягот военного времени, право его судить? Каково мнение а
Слайд 6

Как относится к людям, совершившим страшные преступления? Какие преступления не имеют срока давности по вашему мнению? Преступление Василия Еланского под определение – «преступления без срока давности?» Имеем ли мы, молодые, не знавшие войны, тягот военного времени, право его судить? Каково мнение автора рассказа о Василии Еланском? К остальным героям рассказа? Совпадает ли мнение автора с вашим личным мнением? Какой нравственный урок читатель должен вынести, прочитав рассказ «Две вербы?» Кто является главным героем рассказа? Почему?

Список похожих презентаций

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:24 сентября 2019
Категория:Литература
Содержит:6 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации