Опера "Садко" презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Опера "Садко"" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Опера-былина «Садко» Римского- Корсакова. Сцены из опер Действующие герои и персонажи оперы
Слайд 1

Опера-былина «Садко» Римского- Корсакова

Сцены из опер Действующие герои и персонажи оперы

Авторы «Садко». Музыка – композитор Римский Корсаков. Литература – русская былина
Слайд 2

Авторы «Садко»

Музыка – композитор Римский Корсаков

Литература – русская былина

Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844 – 1908). Опера-былина «Садко» - одно из первых значительных произведений композитора. Сначала Римский-Корсаков сочинил симфоническую картину «Садко». Позже он ее использовал для создания оперы-былины.
Слайд 3

Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844 – 1908)

Опера-былина «Садко» - одно из первых значительных произведений композитора. Сначала Римский-Корсаков сочинил симфоническую картину «Садко». Позже он ее использовал для создания оперы-былины.

Композитор - сказочник. Он написал 15 опер и большинство из них на сказочные сюжеты. В основу оперы «Садко» композитор положил северорусскую новгородскую былину про бесстрашного мореплавателя и талантливого музыканта Садко, про волшебную силу его искусства.
Слайд 4

Композитор - сказочник

Он написал 15 опер и большинство из них на сказочные сюжеты. В основу оперы «Садко» композитор положил северорусскую новгородскую былину про бесстрашного мореплавателя и талантливого музыканта Садко, про волшебную силу его искусства.

Два мира- реальный и сказочный Два музыкальных лейтмотива в опере. Реальный: новгородский люд, жена Садко- Любава Буслаевна, Садко, Гость Варяжский, гость Индийский, гость Веденецкий(из Венеции). Сказочный: Царевна Волхова, морские царевны-лебеди, золотые рыбки. 1-й лейтмотив- моря. 2-й лейтмотив- Н
Слайд 5

Два мира- реальный и сказочный Два музыкальных лейтмотива в опере

Реальный: новгородский люд, жена Садко- Любава Буслаевна, Садко, Гость Варяжский, гость Индийский, гость Веденецкий(из Венеции). Сказочный: Царевна Волхова, морские царевны-лебеди, золотые рыбки. 1-й лейтмотив- моря. 2-й лейтмотив- Новгорода.

О скалы грозные дробятся с ревом волны. Вступление в опере рисует нам образ грозного моря
Слайд 6

О скалы грозные дробятся с ревом волны

Вступление в опере рисует нам образ грозного моря

Господин Великий Новгород. Как во славном Нове-городе Был Садко, веселый молодец; Не имел он златой казны, А имел лишь гусельки яровчаты; По пирам ходил-играл Садко, Потешал купцов, людей посадских
Слайд 7

Господин Великий Новгород

Как во славном Нове-городе Был Садко, веселый молодец; Не имел он златой казны, А имел лишь гусельки яровчаты; По пирам ходил-играл Садко, Потешал купцов, людей посадских

Девствующие герои и персонажи Новгородский люд, новгородские купцы. Поклон вам гости именитые
Слайд 8

Девствующие герои и персонажи Новгородский люд, новгородские купцы

Поклон вам гости именитые

Каждый гость хвалит свою страну. Куда отправится Садко? Варяжский гость Индийский гость
Слайд 9

Каждый гость хвалит свою страну. Куда отправится Садко?

Варяжский гость Индийский гость

Главные герои. Садко – купец, певец, гусляр, отважный путешественник-мореплаватель. Волхова – дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница.
Слайд 10

Главные герои

Садко – купец, певец, гусляр, отважный путешественник-мореплаватель.

Волхова – дочь морского царя, красавица, волшебница, кудесница.

Садко путешественник. А Отправился Садко в самую загадочную страну, в Веденец, за счастьем для Новгорода.
Слайд 11

Садко путешественник

А Отправился Садко в самую загадочную страну, в Веденец, за счастьем для Новгорода.

Морские приключения и дальние страны
Слайд 12

Морские приключения и дальние страны

На дне морском, во владениях морского царя
Слайд 13

На дне морском, во владениях морского царя

Загадочная и обворожительная Волхова
Слайд 14

Загадочная и обворожительная Волхова

Сила искусства. Молодецкие и сердечные, грустные и веселые песни Садко покорили силы природы, подводное царство, принесли славу великому Новгороду. Царевна Волхова, дочь морского царя, очарована музыкой Садко. Она пробудила в царевне человеческую душу, сердце, которое любит и страдает.
Слайд 15

Сила искусства

Молодецкие и сердечные, грустные и веселые песни Садко покорили силы природы, подводное царство, принесли славу великому Новгороду. Царевна Волхова, дочь морского царя, очарована музыкой Садко. Она пробудила в царевне человеческую душу, сердце, которое любит и страдает.

Сцены из оперы «Садко»
Слайд 16

Сцены из оперы «Садко»

Заморские чудеса или чудеса подводного мира
Слайд 17

Заморские чудеса или чудеса подводного мира

Чудо оперного жанра. Былину не только можно рассказать но и спеть и даже поставить оперу
Слайд 18

Чудо оперного жанра

Былину не только можно рассказать но и спеть и даже поставить оперу

В опере «Садко», как и в любой сказке, много чудес. Но самое главное чудо сотворило искусство , когда превратило фантастическое существо, бездушную красавицу Волхову, в чудесного доброго человека, которая горячо любит и готова отдать свою жизнь во имя счастья людей. Она спасла Садко, а сама осталась
Слайд 19

В опере «Садко», как и в любой сказке, много чудес. Но самое главное чудо сотворило искусство , когда превратило фантастическое существо, бездушную красавицу Волхову, в чудесного доброго человека, которая горячо любит и готова отдать свою жизнь во имя счастья людей. Она спасла Садко, а сама осталась на земле и превратилась в реку Волхову.

Опера «Садко» - шедевр русской классической музыки. В опере-былине , Садко, предстает перед нами, как русский Орфей, который своим искусством покоряет природу, покоряет сказочных существ и даже волшебница Волхова начинает чувствовать и переживать, как настоящих человек.
Слайд 20

Опера «Садко» - шедевр русской классической музыки

В опере-былине , Садко, предстает перед нами, как русский Орфей, который своим искусством покоряет природу, покоряет сказочных существ и даже волшебница Волхова начинает чувствовать и переживать, как настоящих человек.

Список похожих презентаций

Опера "Садко"

Опера "Садко"

Авторы «Садко». Музыка – композитор Римский Корсаков. Литература – русская былина. Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844 – 1908). Опера-былина ...
Садко

Садко

. Быль Былина рассказывает о том, что было, что происходило на самом деле. Исполнители былин – СКАЗИТЕЛИ. Из глубины веков Пришёл к нам этот свиток. ...
П.И. Чайковский Опера "Черевички"

П.И. Чайковский Опера "Черевички"

О́пера  — жанр музыкально-драматического искусства, в котором содержание воплощается средствами музыкальной драматургии, главным образом посредством ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации