Презентация "«Мы» Е. Замятина" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "«Мы» Е. Замятина" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

Тема счастья в романе Замятина «Мы». Крылья – чтобы летать, а нам уже некуда: мы – прилетели, мы – нашли. Не так ли? Е.И.Замятин
Слайд 1

Тема счастья в романе Замятина «Мы».

Крылья – чтобы летать, а нам уже некуда: мы – прилетели, мы – нашли. Не так ли? Е.И.Замятин

«Мы» Е. Замятина Слайд: 2
Слайд 2
Утопия — это вымышленная картина идеального жизненного устройства. Антиутопия — жанр, который еще называют негативной утопией. Это изображение такого возможного будущего, которое страшит писателя, заставляет его тревожиться за судьбу человечества, за душу отдельного человека. Вопрос: роман Замятина
Слайд 3

Утопия — это вымышленная картина идеального жизненного устройства.

Антиутопия — жанр, который еще называют негативной утопией. Это изображение такого возможного будущего, которое страшит писателя, заставляет его тревожиться за судьбу человечества, за душу отдельного человека.

Вопрос: роман Замятина «Мы» – это утопия или антиутопия? Докажите свою точку зрения.

- это роман о великом техническом прогрессе, достигнутом на Земле; — это роман о счастье, каким его представляют люди в 28-м веке; — это роман о бездуховном обществе; — это роман о любви и предательстве; — это роман о тоталитаризме; — это роман о свободе и несвободе человека, о его праве на выбор. О
Слайд 4

- это роман о великом техническом прогрессе, достигнутом на Земле; — это роман о счастье, каким его представляют люди в 28-м веке; — это роман о бездуховном обществе; — это роман о любви и предательстве; — это роман о тоталитаризме; — это роман о свободе и несвободе человека, о его праве на выбор.

О чем роман?

Физкультминутка
Слайд 5

Физкультминутка

Особенности композиции. Записи-конспекты строителя космического корабля. Каждая запись (их в романе 40) имеет свой заголовок, состоящий из нескольких предложений. Обычно первые предложения обозначают микротему главы, а последнее дает выход на ее идею: «Колокол. Зеркальное море. Мне вечно гореть», «Ж
Слайд 6

Особенности композиции

Записи-конспекты строителя космического корабля

Каждая запись (их в романе 40) имеет свой заголовок, состоящий из нескольких предложений.

Обычно первые предложения обозначают микротему главы, а последнее дает выход на ее идею: «Колокол. Зеркальное море. Мне вечно гореть», «Желтое. Двухмерная тень. Неизлечимая душа», «Авторский долг. Лед набухает. Самая трудная любовь».

Стиль романа. Форма конспекта — и никаких эмоций, короткие предложения, многочисленные тире и двоеточия. Для понимания содержания важно и то, что многие слова пишутся только с большой буквы: Мы, Благодетель. Вопрос: Почему Замятин применяет такой, словно бы искусственный, язык?
Слайд 7

Стиль романа

Форма конспекта — и никаких эмоций, короткие предложения, многочисленные тире и двоеточия. Для понимания содержания важно и то, что многие слова пишутся только с большой буквы: Мы, Благодетель.

Вопрос: Почему Замятин применяет такой, словно бы искусственный, язык?

Название романа. Вопрос: почему роман называется «Мы»?
Слайд 8

Название романа

Вопрос: почему роман называется «Мы»?

Благодетель Бюро Хранителей Часовая Скрижаль. Глава государства. Полицейская система. Сердце и пульс Единого Государства. Нумера. Низшая ступень Единого Государства. Зелёная стена - нерушимая граница Единого Государства. Музыкальный завод («Механический марш»). Личные Часы. Институт Государственных
Слайд 9

Благодетель Бюро Хранителей Часовая Скрижаль

Глава государства

Полицейская система

Сердце и пульс Единого Государства

Нумера

Низшая ступень Единого Государства

Зелёная стена - нерушимая граница Единого Государства

Музыкальный завод («Механический марш»)

Личные Часы

Институт Государственных Поэтов и Писателей

Государственная Газета

Единая Государственная Наука

Наука и искусство

Дети воспитываются на Детском вос- питательном Заводе

Идея романа. Содержанием романа Е. Замятин утверждает мысль о том, что у человека всегда есть право выбора. Неестественно преломление «я» в «мы», и если человек поддается воздействию тоталитарной системы, то он перестает быть человеком. Нельзя строить мир только по разуму, забыв, что у человека есть
Слайд 10

Идея романа

Содержанием романа Е. Замятин утверждает мысль о том, что у человека всегда есть право выбора. Неестественно преломление «я» в «мы», и если человек поддается воздействию тоталитарной системы, то он перестает быть человеком. Нельзя строить мир только по разуму, забыв, что у человека есть душа. Машинный мир не должен существовать без мира нравственного.

Домашнее задание: напишите сочинение на одну из тем: 1) «Я» и «мы» в романе Замятина. 2) Тревога за будущее в антиутопии Замятина «Мы». 3) Предсказание или предупреждение? (По роману Замятина). Прочитать рассказ Булгакова М.А. «Полотенце с петухом».
Слайд 11

Домашнее задание: напишите сочинение на одну из тем: 1) «Я» и «мы» в романе Замятина. 2) Тревога за будущее в антиутопии Замятина «Мы». 3) Предсказание или предупреждение? (По роману Замятина). Прочитать рассказ Булгакова М.А. «Полотенце с петухом».

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 августа 2019
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации