- «Гражданская война» М. Волошин

Презентация "«Гражданская война» М. Волошин" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8

Презентацию на тему "«Гражданская война» М. Волошин" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 8 слайд(ов).

Слайды презентации

Максимилиан Волошин «Гражданская война»
Слайд 1

Максимилиан Волошин «Гражданская война»

История создания. Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в мистические переживания и мало приспособленным к реальной жизни, М.Волошин после Октябрьской революции вдруг стал невероятно энергичен. Когда речь шла о спасении чьей-то жизни, он действовал решительно и бесстрашно: выруч
Слайд 2

История создания

Всегда казавшийся далёким от действительности, погружённым в мистические переживания и мало приспособленным к реальной жизни, М.Волошин после Октябрьской революции вдруг стал невероятно энергичен. Когда речь шла о спасении чьей-то жизни, он действовал решительно и бесстрашно: выручал людей, которым грозила тюрьма, а то и расстрел, невзирая на их принадлежность к красным или белым. На его счету много спасённых жизней, в их числе — Осип Мандельштам, Сергей Эфрон, Кузьмина-Караваева.

В водовороте ошеломляющих, небывалых событий поэт чувствует себя летописцем. Он спешит закрепить в стихах образы этих годин, развертывая целую вереницу их: "Буржуй", "Спекулянт", "Матрос", "Красногвардеец", "На вокзале", "Гражданская война"
Слайд 3

В водовороте ошеломляющих, небывалых событий поэт чувствует себя летописцем. Он спешит закрепить в стихах образы этих годин, развертывая целую вереницу их: "Буржуй", "Спекулянт", "Матрос", "Красногвардеец", "На вокзале", "Гражданская война". И неизменно в стихах Волошина – его вера в светлую судьбу России и готовность пройти вместе с ней через все испытания. Его произведениями этого периода зачитывались и та, и другая стороны.

Тема, идея, композиция стихотворения. Тема: Гражданская война; Идея: выражается в последней строке стихотворения: «Молюсь за тех и за других».
Слайд 4

Тема, идея, композиция стихотворения

Тема: Гражданская война; Идея: выражается в последней строке стихотворения: «Молюсь за тех и за других».

Композиция: а) завязка – 1 и 2 строфы, автор представляет враждующие стороны; б) развитие действия – 3-7 строфы, объясняются различия между ними; в) действие – 8-10 строфы, мы видим, к чему привело противостояние; г) кульминация – 11 строфа, Звучит один и тот же глас: "Кто не за нас – тот проти
Слайд 5

Композиция: а) завязка – 1 и 2 строфы, автор представляет враждующие стороны; б) развитие действия – 3-7 строфы, объясняются различия между ними; в) действие – 8-10 строфы, мы видим, к чему привело противостояние; г) кульминация – 11 строфа, Звучит один и тот же глас: "Кто не за нас – тот против нас. Нет безразличных: правда с нами". д) развязка – последняя строфа, в ней выражается главная мысль, подводя итог всему сказанному: И всеми силами своими Молюсь за тех и за других.

Настроение. Основное настроение стихотворения – горечь, грусть о судьбе России, захваченной войной: Cгноить ее пшеницы груды, Ее бесчестить небеса, Пожрать богатства, сжечь леса И высосать моря и руды. Но заканчивается произведение неизменными словами, выражающими веру в светлое будущее.
Слайд 6

Настроение

Основное настроение стихотворения – горечь, грусть о судьбе России, захваченной войной: Cгноить ее пшеницы груды, Ее бесчестить небеса, Пожрать богатства, сжечь леса И высосать моря и руды. Но заканчивается произведение неизменными словами, выражающими веру в светлое будущее.

Средства выразительности и изобразительности. - в первой половине используется анафора – повторение слов «одни» и «другие», чтобы обратить внимание на различие между сторонами; в стихотворении очень много эпитетов, что делает его очень метким и красочным; для усиления впечатления автор использует сл
Слайд 7

Средства выразительности и изобразительности

- в первой половине используется анафора – повторение слов «одни» и «другие», чтобы обратить внимание на различие между сторонами; в стихотворении очень много эпитетов, что делает его очень метким и красочным; для усиления впечатления автор использует слова разговорного стиля (сгноить, пожрать и т.п.).

Вывод. Стихотворение М.Волошина «Гражданская война» было создано в 1919 году. Оно ясно отражает позицию автора по отношению к историческим событиям того времени. Он считал, что свержение старой власти неизбежно, но главное - понимание того, что человечество – одна семья народов, что общечеловеческие
Слайд 8

Вывод

Стихотворение М.Волошина «Гражданская война» было создано в 1919 году. Оно ясно отражает позицию автора по отношению к историческим событиям того времени. Он считал, что свержение старой власти неизбежно, но главное - понимание того, что человечество – одна семья народов, что общечеловеческие ценности важнее любых других. Основная его деятельность – борьба с террором как «белых», так и «красных».

Список похожих презентаций

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:8 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации