Презентация "У. Шекспир" (11 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6

Презентацию на тему "У. Шекспир" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 6 слайд(ов).

Слайды презентации

«Сквозь века, к неведомым народам и наречьям…». У. Шекспир. Выполнила ученица 11 «А» класса Дронова Дарья МОУ «СОШ №57» г. Саратов
Слайд 1

«Сквозь века, к неведомым народам и наречьям…»

У. Шекспир

Выполнила ученица 11 «А» класса Дронова Дарья МОУ «СОШ №57» г. Саратов

О роли Шекспира в мировой литературе можно судить по тому, что сегодня в истории театра принято говорить о двух периодах – до- и после-шекспировском. Гениальный драматург изменил представления публики о театре. Еще при жизни слава Шекспира начала распространяться за пределы Англии. Истинный ренессан
Слайд 2

О роли Шекспира в мировой литературе можно судить по тому, что сегодня в истории театра принято говорить о двух периодах – до- и после-шекспировском. Гениальный драматург изменил представления публики о театре. Еще при жизни слава Шекспира начала распространяться за пределы Англии. Истинный ренессанс шекспировского наследия наступил в конце XVIII столетия с началом новой эры – романтизма. Драматические произведения Шекспира полностью отвечали идеалам романтиков, устремленных в глубины человеческого духа. В немецкой литературе сложилось течение под названием «Буря и натиск», культивировавшее чувства. Гете и Шиллер в своих ранних произведениях опирались на драмы Шекспира.

Пьесы Шекспира отличаются необычайно богатым и образным языком. По данным исследователей словарный запас Шекспира не имеет себе равных в английской литературе. Произведения великого драматурга по тиражам соперничают с самой читаемой книгой – Библией. Творчество Шекспира не только перевернуло историю
Слайд 3

Пьесы Шекспира отличаются необычайно богатым и образным языком. По данным исследователей словарный запас Шекспира не имеет себе равных в английской литературе. Произведения великого драматурга по тиражам соперничают с самой читаемой книгой – Библией. Творчество Шекспира не только перевернуло историю театра, но и в последующем воздействовала на многих выдающихся писателей, композиторов, актеров и режиссеров. Так, немецкий композитор Феликс Мендельсон-Бартольди написал увертюру к комедии «Сон в летнюю ночь».

В Японии к пьесам Шекспира обратился, адаптировав их на свой манер, театр кабуки. Первым произведением, представленным японской публике, стал «Венецианский купец», поставленный в 1885 году. Со временем слава и популярность Шекспира лишь росли. Бессмертные драмы обрели современное звучание и вызвали
Слайд 4

В Японии к пьесам Шекспира обратился, адаптировав их на свой манер, театр кабуки. Первым произведением, представленным японской публике, стал «Венецианский купец», поставленный в 1885 году.

Со временем слава и популярность Шекспира лишь росли. Бессмертные драмы обрели современное звучание и вызвали к жизни произведения иных, неизвестных Шекспиру, жанров – балеты, кинофильмы, мюзиклы. Театр Глобус стал прообразом современных гигантов киноиндустрии.

Творческая и коммерческая деятельность Шекспира способствовала развитию новых театральных профессий. В современных постановках наряду с актерами, режиссерами и драматургами, участвуют художники, декораторы, гримеры, звукорежиссеры, менеджеры, продюсеры. Так, шекспировский театр в наши дни трансформи
Слайд 5

Творческая и коммерческая деятельность Шекспира способствовала развитию новых театральных профессий. В современных постановках наряду с актерами, режиссерами и драматургами, участвуют художники, декораторы, гримеры, звукорежиссеры, менеджеры, продюсеры. Так, шекспировский театр в наши дни трансформировался в одну из сфер современного шоу-бизнеса. Шекспировские герои, вырвавшись за пределы литературы, проникли в самые разные области жизни. Несколько спутников Урана названы именами персонажей шекспировских пьес – Миранды и Ариэля, Оберона и Титании. Геймерам наверняка знакома компьютерная стратегия под названием «Отелло». В США планируется создание парка развлечений «Мир Шекспира», где посетители смогут погрузиться в атмосферу елизаветинской эпохи и любимых пьес.

«Сквозь века / К неведомым народам и наречьям / Театры эту сцену донесут», - этими строками из трагедии «Юлий Цезарь» Шекспир предсказал дальнейшую судьбу своих вечных творений.
Слайд 6

«Сквозь века / К неведомым народам и наречьям / Театры эту сцену донесут», - этими строками из трагедии «Юлий Цезарь» Шекспир предсказал дальнейшую судьбу своих вечных творений.

Конспекты

В ГОСТЯХ У СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ

В ГОСТЯХ У СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ

Завальная Нина Ивановна. Учитель русского языка и литературы. Комсомольская средняя школа. Акмолинская область Есильский район с. Орловка. . ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:11 июня 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:6 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации