- Рассказы о войне Е. Носов

Презентация "Рассказы о войне Е. Носов" (9 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11

Презентацию на тему "Рассказы о войне Е. Носов" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 11 слайд(ов).

Слайды презентации

«От сердца к сердцу» Е.Носов. Рассказы о войне. «Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока ещё живы, (…) передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу…»
Слайд 1

«От сердца к сердцу» Е.Носов. Рассказы о войне.

«Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие солдаты и солдатские жёны, участники и очевидцы, пока ещё живы, (…) передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу…»

Евгений Носов(1925-2002). После окончания 8-го класса в 1943 году ушёл на фронт. «На фронте мне выпала тяжкая доля противотанкового артиллериста. Это постоянная дуэль с танками – кто кого…Или ты его, или, если промазал, он тебя…» В конце войны был ранен и вернулся в школу, чтобы продолжить прерванну
Слайд 2

Евгений Носов(1925-2002)

После окончания 8-го класса в 1943 году ушёл на фронт. «На фронте мне выпала тяжкая доля противотанкового артиллериста. Это постоянная дуэль с танками – кто кого…Или ты его, или, если промазал, он тебя…» В конце войны был ранен и вернулся в школу, чтобы продолжить прерванную учёбу. На занятия ходил с ещё не зажившими ранами, крест-накрест перевязанный бинтами, в гимнастёрке, при орденах и медалях. «Школьники почтительно здоровались со мной – ведь я был старше их на целую войну».

Война, кончившаяся так давно, мучила Носова болью памяти, болью за тех, кто остался в родной и чужой земле, за тех, кто осиротел. Устами своего героя он сказал о том, что мучило его так сильно: «Дело…в нашей памяти. В нашем понимании того, какой ценой заплачено за победу над лютым из врагов, когда-л
Слайд 3

Война, кончившаяся так давно, мучила Носова болью памяти, болью за тех, кто остался в родной и чужой земле, за тех, кто осиротел. Устами своего героя он сказал о том, что мучило его так сильно: «Дело…в нашей памяти. В нашем понимании того, какой ценой заплачено за победу над лютым из врагов, когда-либо нападавшим на русскую землю…»( «Шопен, соната номер два»).

Какие рассказы Евгения Носова вы прочитали? "Малая родина", "Кукла", "Живое пламя", "Радуга", "Варька", "В чистом поле, за просёлком". Какой из рассказов вам особенно понравился? Почему?
Слайд 4

Какие рассказы Евгения Носова вы прочитали?

"Малая родина", "Кукла", "Живое пламя", "Радуга", "Варька", "В чистом поле, за просёлком"

Какой из рассказов вам особенно понравился? Почему?

Е.Носов. «Живое пламя». Понравился ли вам рассказ? Что вас задело, вызвало отклик? Назовите героев рассказа. Есть ли, на ваш взгляд, главный?
Слайд 5

Е.Носов. «Живое пламя».

Понравился ли вам рассказ? Что вас задело, вызвало отклик? Назовите героев рассказа. Есть ли, на ваш взгляд, главный?

Зачем писателю потребовалось подробное описание клумбы? Что подчёркивает он в рассказе о маках? Какое впечатление рассказчика от цветения маков? Как он его выражает? Как характеризует героев отношение к макам? Меняется ли оно?
Слайд 6

Зачем писателю потребовалось подробное описание клумбы? Что подчёркивает он в рассказе о маках? Какое впечатление рассказчика от цветения маков? Как он его выражает? Как характеризует героев отношение к макам? Меняется ли оно?

«Пыхнул и сразу сгорел» - так объясняет тётя Оля в начале рассказа своё нежелание сеять мак. «Короткая у него жизнь», - говорит она в конце рассказа. Подтверждается ли этим сказанное вначале?
Слайд 7

«Пыхнул и сразу сгорел» - так объясняет тётя Оля в начале рассказа своё нежелание сеять мак. «Короткая у него жизнь», - говорит она в конце рассказа. Подтверждается ли этим сказанное вначале?

Почему рассказ озаглавлен «Живое пламя»?
Слайд 8

Почему рассказ озаглавлен «Живое пламя»?

Маки, маки, красные маки, Горькая память земли. Почему же вам снятся атаки Тех, кто с этих боёв не пришли?
Слайд 9

Маки, маки, красные маки, Горькая память земли. Почему же вам снятся атаки Тех, кто с этих боёв не пришли?

Впишите название рассказа в отрывок из сочинения: «Содержание рассказа «…» подчинено главной мысли: память о погибших в Великой Отечественной войне живёт в сердцах родных и совсем незнакомых людей. Известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь… дуновением лёгкого вет
Слайд 10

Впишите название рассказа в отрывок из сочинения: «Содержание рассказа «…» подчинено главной мысли: память о погибших в Великой Отечественной войне живёт в сердцах родных и совсем незнакомых людей. Известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь… дуновением лёгкого ветерка, разросшимся под окном жасминовым кустом или… ярко вспыхнувшим цветком на клумбе».

"Боль войны жива в народе"
Слайд 11

"Боль войны жива в народе"

Список похожих презентаций

"Живая шляпа" Н.Н. Носов

"Живая шляпа" Н.Н. Носов

Дело мастера боится. У страха глаза велики. Велика голова, да мозгу мало. Трусливому зайке и пенёк волк. Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Литература
Содержит:11 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации