- Персонажи славянской мифологии

Презентация "Персонажи славянской мифологии" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Персонажи славянской мифологии" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Персонажи славянской мифологии. Исследовательская работа ученика 4 класса «А» МОУ «СОШ №4» Кустова Павла
Слайд 1

Персонажи славянской мифологии

Исследовательская работа ученика 4 класса «А» МОУ «СОШ №4» Кустова Павла

Цель работы: изучить и подробно узнать о некоторых наиболее доступных моему восприятию языческих героях. Задачи: изучить литературу о мифических героях; распределить персонажи на отрицательных и положительных; определить значимость полученных мною знаний. Гипотеза: мифические персонажи очень похожи
Слайд 2

Цель работы: изучить и подробно узнать о некоторых наиболее доступных моему восприятию языческих героях. Задачи: изучить литературу о мифических героях; распределить персонажи на отрицательных и положительных; определить значимость полученных мною знаний. Гипотеза: мифические персонажи очень похожи на людей, поэтому могут быть добрыми и злыми, помогать людям и наводить на них страх, чинить препятствия.

Язычество- «народная вера»
Слайд 3

Язычество- «народная вера»

Каравай, Коровай. (Коровай) – в восточнославянской мифологии обрядовый круглый хлеб с украшениями и мифологическое существо, символ плодородия.
Слайд 4

Каравай, Коровай

(Коровай) – в восточнославянской мифологии обрядовый круглый хлеб с украшениями и мифологическое существо, символ плодородия.

Кикимора. Злой и вредный домашний и дворовый дух.
Слайд 5

Кикимора

Злой и вредный домашний и дворовый дух.

Масленица. Персонаж, воплощавший у древних славян плодородие, но вместе с тем зиму и смерть.
Слайд 6

Масленица

Персонаж, воплощавший у древних славян плодородие, но вместе с тем зиму и смерть.

Бабай. Злой ночной дух, старик с котомкой или большим мешком, в который он якобы забирает непослушных детей.
Слайд 7

Бабай

Злой ночной дух, старик с котомкой или большим мешком, в который он якобы забирает непослушных детей.

Коляда. Солнце-младенец (представлялось мальчиком или девочкой).
Слайд 8

Коляда

Солнце-младенец (представлялось мальчиком или девочкой).

Вий. Самый страшный и самый сильный представитель нечистой силы, живущий под землей.
Слайд 9

Вий

Самый страшный и самый сильный представитель нечистой силы, живущий под землей.

Лада. Богиня любви, покровительница браков, домашнего очага, богиня юности, красоты, плодородия.
Слайд 10

Лада

Богиня любви, покровительница браков, домашнего очага, богиня юности, красоты, плодородия.

Лихо. Злая баба-великан, пожирающая людей.
Слайд 11

Лихо

Злая баба-великан, пожирающая людей.

Положительные герои. Каравай Ярило
Слайд 12

Положительные герои

Каравай Ярило

Отрицательные герои. Водяной Кощей Баба-Яга
Слайд 13

Отрицательные герои

Водяной Кощей Баба-Яга

Вывод. древние славяне представляли силы природы в виде живых существ, которые, как они считали, могли помогать человеку, а если их рассердить, то творили зло
Слайд 14

Вывод

древние славяне представляли силы природы в виде живых существ, которые, как они считали, могли помогать человеку, а если их рассердить, то творили зло

«Бесчисленные духи и мелкие божества народного пантеона не исчезли и даже не переменили своих свойств, только некоторые стали казаться враждебными человеку, потому что последний перестал кормить их». (Н.М.Никольский. История русской церкви)
Слайд 15

«Бесчисленные духи и мелкие божества народного пантеона не исчезли и даже не переменили своих свойств, только некоторые стали казаться враждебными человеку, потому что последний перестал кормить их». (Н.М.Никольский. История русской церкви)

Список использованной литературы: Волина В. Зимние забавы. – СПб.: «Дидактика Плюс», 1997. Гоголь Н.В. Избранные произведения: в 2-х т. Т.1. Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород: Повести. – М.; Литература, 1997. Мифы древнего мира (Мифы, легенды, сказания). /Сост. М.Б.Бурдыкина. – Серия «Школьна
Слайд 16

Список использованной литературы:

Волина В. Зимние забавы. – СПб.: «Дидактика Плюс», 1997. Гоголь Н.В. Избранные произведения: в 2-х т. Т.1. Вечера на хуторе близ Диканьки; Миргород: Повести. – М.; Литература, 1997. Мифы древнего мира (Мифы, легенды, сказания). /Сост. М.Б.Бурдыкина. – Серия «Школьная библиотека». – СПб.: «Каравелла», 1995. Портреты чистой силы и нечисти, живой жизни и нежити// журнал «Муравейник» 1997-1998 гг. – (рубрика «Бурелом») «Подари себе праздник: Энциклопедия в 2 т. /Сост. Н.Л. Вадченко, Н.В. Хаткина, - Д.: Сталкер, 1997. Энциклопедия для детей. Религии мира. Т.6 ч.1 /Верования древних славян. – М.: «Аванта +»,1996.

Список похожих презентаций

Яблоко в мифологии и русском фольклоре

Яблоко в мифологии и русском фольклоре

Что такое яблоко? Мы настолько привыкли к этому плоду, что редко замечаем его красоту и тонкий аромат, нам кажется, что и слово яблоко никаких неожиданностей ...
Персонажи русских сказок

Персонажи русских сказок

Если вы не так уж боитесь Кощея, И Бармалея, и Бабу Ягу, Приходите в гости к нам поскорее Туда, где зеленый дуб на берегу. Здесь гуляет черный котище ...

Конспекты

Образы низшей славянской мифологии в повести Н.В.Гоголя

Образы низшей славянской мифологии в повести Н.В.Гоголя

ГУ «Затобольская средняя школа №1». Костанайской области, Костанайского района. Конспект урока по литературе в. 6. классе«. Образы низшей ...
Рождение славянской письменности

Рождение славянской письменности

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа» с.п.п. Звёздный. Чегемского района Кабардино-Балкарской ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Литература
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации