- Методическое сопровождение школьных библиотекарей

Презентация "Методическое сопровождение школьных библиотекарей" по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд 30
Слайд 31
Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
Слайд 36

Презентацию на тему "Методическое сопровождение школьных библиотекарей" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 36 слайд(ов).

Слайды презентации

Методическое сопровождение школьных библиотекарей Тутаевского муниципального района. Ю.Б. Головицина, методист МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр». г. Тутаев 2011 г.
Слайд 1

Методическое сопровождение школьных библиотекарей Тутаевского муниципального района

Ю.Б. Головицина, методист МОУ ДПО «Информационно-образовательный центр»

г. Тутаев 2011 г.

Направления работы школьной библиотеки в соответствии с ФГОС. информационно-методическое обеспечение образовательного процесса; развитие информационной грамотности обучающихся, в том числе при организации проектной деятельности; информационное и методическое сопровождение построения индивидуальных о
Слайд 2

Направления работы школьной библиотеки в соответствии с ФГОС

информационно-методическое обеспечение образовательного процесса; развитие информационной грамотности обучающихся, в том числе при организации проектной деятельности; информационное и методическое сопровождение построения индивидуальных образовательных траекторий обучающихся; духовно-нравственное воспитание школьников.

Проблемы школьной библиотеки. оснащение школьных библиотек, в том числе их компьютеризация; комплектование фондов; переподготовка кадров. Как решаются эти проблемы в Вашем районе? ?
Слайд 3

Проблемы школьной библиотеки

оснащение школьных библиотек, в том числе их компьютеризация; комплектование фондов; переподготовка кадров. Как решаются эти проблемы в Вашем районе?

?

Проект «Формирование единого информационно-библиотечного пространства района». Противоречия: внутренние – понимание школьными библиотекарями необходимости работать по-новому и отсутствие личной заинтересованности (библиотекари не аттестуются, практически отсутствует их стимулирование); внешние – стр
Слайд 4

Проект «Формирование единого информационно-библиотечного пространства района»

Противоречия: внутренние – понимание школьными библиотекарями необходимости работать по-новому и отсутствие личной заинтересованности (библиотекари не аттестуются, практически отсутствует их стимулирование); внешние – стремительное внедрение в образование новых технологий и отсутствие необходимых условий в школьных библиотеках для современного обслуживания пользователей. Проблемы: кадровая: низкий процент школьных библиотекарей, имеющих специальное библиотечное образование; работа по совмещению; отсутствие условий для полноценной деятельности школьного библиотекаря.

Какой этап, с Вашей точки зрения, является наиболее сложным в организации методического сопровождения?
Слайд 5

Какой этап, с Вашей точки зрения, является наиболее сложным в организации методического сопровождения?

Формирование мотивации. Целью мотивационного этапа является создание системы потребностей и мотивов, отражающих побуждение библиотекарей к саморазвитию, а также необходимость изменений в работе школьной библиотеки в целом. Формы работы: дискуссия, круглый стол, семинар.
Слайд 6

Формирование мотивации

Целью мотивационного этапа является создание системы потребностей и мотивов, отражающих побуждение библиотекарей к саморазвитию, а также необходимость изменений в работе школьной библиотеки в целом. Формы работы: дискуссия, круглый стол, семинар.

Семинар «Школьный сайт как элемент единого образовательного пространства района». Школьные библиотекари. Руководители ОУ. Администраторы сайтов ОУ. Методисты Аудитория
Слайд 7

Семинар «Школьный сайт как элемент единого образовательного пространства района»

Школьные библиотекари

Руководители ОУ

Администраторы сайтов ОУ

Методисты Аудитория

Дискуссия Ключевой вопрос: «Что эффективнее: библиотечная страница на сайте ОУ или сайт школьной библиотеки?». «Продолжи тезис» Эффективно развивающаяся библиотека – это … Наша библиотека самая современная, так как … В нашей библиотеке самое высокое качество обслуживания, потому что …
Слайд 8

Дискуссия Ключевой вопрос: «Что эффективнее: библиотечная страница на сайте ОУ или сайт школьной библиотеки?»

«Продолжи тезис» Эффективно развивающаяся библиотека – это … Наша библиотека самая современная, так как … В нашей библиотеке самое высокое качество обслуживания, потому что …

Проблемы, выявленные в ходе дискуссии. Сайт библиотеки – это не только новая форма работы с читателями, это ещё и дополнительная нагрузка, связанная с расширением функционала библиотекаря школы. Будет ли эта работа стимулироваться? (вопрос к руководителям ОУ). Смогу ли я создать сайт? Достаточно ли
Слайд 9

Проблемы, выявленные в ходе дискуссии

Сайт библиотеки – это не только новая форма работы с читателями, это ещё и дополнительная нагрузка, связанная с расширением функционала библиотекаря школы. Будет ли эта работа стимулироваться? (вопрос к руководителям ОУ). Смогу ли я создать сайт? Достаточно ли у меня знаний? Кто меня научит? (вопросы адресованы методистам ИОЦ) Вывод - необходимо организовать подготовку школьных библиотекарей к данному фронту работы. Будет ли оказана помощь и поддержка со стороны руководства ОУ, администратора сайта, педагогов? Не буду ли я одинок со своими проблемами? (вопросы к руководству школы, администраторам сайтов)

Мониторинг. Лист самооценки профессиональной деятельности библиотекаря (2009 г.)
Слайд 10

Мониторинг. Лист самооценки профессиональной деятельности библиотекаря (2009 г.)

Обучение по программе курса «Использование ИКТ в работе школьного библиотекаря» на базе ИОЦ г. Тутаева. Цель курса – повышение профессиональной компетентности библиотекаря ОУ. Задачи: научить работников библиотек оформлять раздел (страницу) веб-сайта для библиотеки; создавать сайт, используя «Констр
Слайд 13

Обучение по программе курса «Использование ИКТ в работе школьного библиотекаря» на базе ИОЦ г. Тутаева

Цель курса – повышение профессиональной компетентности библиотекаря ОУ. Задачи: научить работников библиотек оформлять раздел (страницу) веб-сайта для библиотеки; создавать сайт, используя «Конструктор школьных сайтов»; создавать информационно-библиографические продукты для размещения их на сайте.

Мониторинг (2010 г.)
Слайд 19

Мониторинг (2010 г.)

Что позволяет успешно организовать работу по методическому сопровождению библиотекарей и добиться положительных результатов?
Слайд 25

Что позволяет успешно организовать работу по методическому сопровождению библиотекарей и добиться положительных результатов?

Активные формы работы с библиотекарями. семинар-практикум, презентация опыта, работа в группах поддержки, деловые игры, мастер-классы и др.
Слайд 26

Активные формы работы с библиотекарями

семинар-практикум, презентация опыта, работа в группах поддержки, деловые игры, мастер-классы и др.

От позиции «Ты – должен!» - к позиции
Слайд 27

От позиции «Ты – должен!» - к позиции

Организация работы с руководителями ОУ с целью мотивации управленцев. участие руководителей ОУ в муниципальных семинарах; выступления методиста-куратора школьных библиотек на совещаниях директоров, совещаниях заместителей директоров по ВР; публикации статей о проблемах и перспективах развития библио
Слайд 28

Организация работы с руководителями ОУ с целью мотивации управленцев

участие руководителей ОУ в муниципальных семинарах; выступления методиста-куратора школьных библиотек на совещаниях директоров, совещаниях заместителей директоров по ВР; публикации статей о проблемах и перспективах развития библиотеки ОУ в «Информационно-методическом вестнике» МОУ ДПО ИОЦ, на сайте ИОЦ.

Результат методического сопровождения. повышение мотивации библиотекарей (участие в региональных и муниципальных конкурсах, конференциях, областных семинарах и курсах повышения квалификации); повышение ИКТ-компетентности школьных библиотекарей; формирование единого информационно-библиотечного простр
Слайд 29

Результат методического сопровождения

повышение мотивации библиотекарей (участие в региональных и муниципальных конкурсах, конференциях, областных семинарах и курсах повышения квалификации); повышение ИКТ-компетентности школьных библиотекарей; формирование единого информационно-библиотечного пространства района через создание сайта библиотеки ИОЦ «Компас в мире книг», страниц школьной библиотеки на сайтах ОУ, сайта РМО школьных библиотекарей; повышение роли библиотеки в жизни ОУ; участие школьных библиотекарей в конкурсах профессионального мастерства; формирование позитивного отношения у администрации ОУ к работе школьной библиотеки.

Наши достижения. II место в муниципальном конкурсе «Лучший сайт РМО» (I место - сайт РМО учителей информатики); II место на региональном распределённом конкурсе «ИКТ в деятельности методиста и тьютора»
Слайд 32

Наши достижения

II место в муниципальном конкурсе «Лучший сайт РМО» (I место - сайт РМО учителей информатики); II место на региональном распределённом конкурсе «ИКТ в деятельности методиста и тьютора»

Методическое сопровождение школьных библиотекарей Слайд: 19
Слайд 33
Презентация опыта организации методического сопровождения РМО школьных библиотекарей ТМР. выступление на видеоконференции ГОУ ЯО ИРО по теме «Региональный банк АПО как инструмент дессиминации актуального педагогического опыта»; выступления на КПК в ГОУ ЯО ИРО «Сайт школьной библиотеки как важное зве
Слайд 34

Презентация опыта организации методического сопровождения РМО школьных библиотекарей ТМР

выступление на видеоконференции ГОУ ЯО ИРО по теме «Региональный банк АПО как инструмент дессиминации актуального педагогического опыта»; выступления на КПК в ГОУ ЯО ИРО «Сайт школьной библиотеки как важное звено в едином информационном пространстве школы» для школьных библиотекарей области – 2009, 2010, 2011 гг.), публикации в информационно-методическом вестнике МОУ ДПО ИОЦ «Образовательные вести».

Сотрудничество. С городской библиотекой имени Н. Носова: проведение совместных семинаров, круглых столов. Творческие встречи с сельскими библиотекарями Тутаевского района.
Слайд 35

Сотрудничество

С городской библиотекой имени Н. Носова: проведение совместных семинаров, круглых столов. Творческие встречи с сельскими библиотекарями Тутаевского района.

Как строится работа по методическому сопровождению библиотекарей ОУ в других районах нашей области?
Слайд 36

Как строится работа по методическому сопровождению библиотекарей ОУ в других районах нашей области?

Список похожих презентаций

Книжное дело

Книжное дело

Основные внешние элементы. Книжный блок Обложка Корешок Переплет Суперобложка Обрез Переплетная крышка Футляр Каптал Ляссе. Книжный блок - тетради ...
Основные методические процедуры анализа и правки текста

Основные методические процедуры анализа и правки текста

ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ РАБОТЫ РЕДАКТОРА. РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА: ОСНОВНЫЕ ЕДИНИЦЫ И ПРИЕМЫ. РЕДАКТИРОВАНИЕ (лат. redactus – приведенный в порядок) – обработка ...
Б.Шергин "Одно дело делаешь, другого не порть"

Б.Шергин "Одно дело делаешь, другого не порть"

Угада́йте зага́дку. В до́ме с ба́бушкой живёт Сла́дко пе́сенки поёт Лю́бит ры́бку и мыше́й, Ня́нчит де́ток-малыше́й И мурлы́чет у око́шка На́ша ла́сковая ...

Конспекты

Методическое сопровождение подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе

Методическое сопровождение подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по русскому языку и литературе

. Городской семинар в рамках. целевой программы. «Методическое сопровождение подготовки. выпускников к государственной итоговой аттестации. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 мая 2019
Категория:Литература
Содержит:36 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации