- Поэтическая новелла "Собаке Качалова" С. Есенина

Поэтическая новелла "Собаке Качалова" С. Есенина презентация, проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Поэтическая новелла "Собаке Качалова" С. Есенина" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Загадка известного стихотворения. (по поэтической новелле С.Есенина "Собаке Качалова"). Исследовательский проект по литературе. Авторы: Николаева Даша, Кузнецова Любовь Руководитель: Козлова Н.В. ученицы 8 класса. МОУ БСОШ № 2
Слайд 1

Загадка известного стихотворения

(по поэтической новелле С.Есенина "Собаке Качалова")

Исследовательский проект по литературе

Авторы: Николаева Даша, Кузнецова Любовь Руководитель: Козлова Н.В. ученицы 8 класса

МОУ БСОШ № 2

Цель проекта: Раскрыть тайну образа, который не нарушая общей структуры есенинского стихотворения, делает его удивительно трогательным и человечным
Слайд 2

Цель проекта:

Раскрыть тайну образа, который не нарушая общей структуры есенинского стихотворения, делает его удивительно трогательным и человечным

Проблемный вопрос. Что мы хотели от проекта? Попытаться выяснить, был ли прототип у той, «что всех безмолвней и грустней»; Почему, вспоминая о ней, поэт испытывает щемящее чувство вины; Показать душевную красоту людей, к которым был привязан С.Есенин.
Слайд 3

Проблемный вопрос

Что мы хотели от проекта?

Попытаться выяснить, был ли прототип у той, «что всех безмолвней и грустней»; Почему, вспоминая о ней, поэт испытывает щемящее чувство вины; Показать душевную красоту людей, к которым был привязан С.Есенин.

Знакомство с Творчеством С.Есенина по литературным источникам и Internet ресурсам. Уточнение лимитирующих факторов. Обработка материалов Подготовка публичного выступления (презентации). Ход исследования
Слайд 4

Знакомство с Творчеством С.Есенина по литературным источникам и Internet ресурсам. Уточнение лимитирующих факторов. Обработка материалов Подготовка публичного выступления (презентации)

Ход исследования

Артист Московского Художественного театра В.И.Качалов, вспоминая первую встречу с Есениным, состоявшуюся весной 1925 года, пишет: «Часам к двенадцати ночи я отыграл спектакль, прихожу домой… Небольшая компания моих друзей и Есенин уже сидят у меня…Я вошел и увидел Есенина и Джима – они уже познакоми
Слайд 5

Артист Московского Художественного театра В.И.Качалов, вспоминая первую встречу с Есениным, состоявшуюся весной 1925 года, пишет: «Часам к двенадцати ночи я отыграл спектакль, прихожу домой… Небольшая компания моих друзей и Есенин уже сидят у меня…Я вошел и увидел Есенина и Джима – они уже познакомились и сидели на диване, вплотную прижавшись друг к другу. Есенин одною рукой обнял Джима за шею, а другой держал его лапу и хриплым басом приговаривал: « Что это за лапа, я сроду не видал такой!» Перед уходом Есенин долго жал ему лапу: «Ах, ты, черт, трудно с тобой расстаться! Я ему сегодня же напишу стихи»

***. …Мой милый Джим, среди твоих гостей Так много всяких и невсяких было. Но та, что всех безмолвней и грустней, Сюда случайно вдруг не заходила? Она придёт, даю тому поруку. И без меня, в её уставясь взгляд, Ты за меня лизни ей нежно руку За всё, в чем был и не был виноват. С.Есенин. В.М.Качалов О
Слайд 6

***

…Мой милый Джим, среди твоих гостей Так много всяких и невсяких было. Но та, что всех безмолвней и грустней, Сюда случайно вдруг не заходила? Она придёт, даю тому поруку. И без меня, в её уставясь взгляд, Ты за меня лизни ей нежно руку За всё, в чем был и не был виноват. С.Есенин.

В.М.Качалов Объект проекта

Шаганэ Нерсесовна Тертерян – армянская учительница, ставшая прототипом романтического женского образа, украсившего поэтический цикл «Персидские мотивы», который был создан поэтом во время трёх поездок в Грузию и Азербайджан в 1924 – 1925 г.г.
Слайд 7

Шаганэ Нерсесовна Тертерян – армянская учительница, ставшая прототипом романтического женского образа, украсившего поэтический цикл «Персидские мотивы», который был создан поэтом во время трёх поездок в Грузию и Азербайджан в 1924 – 1925 г.г.

В одном из стихотворений, посвященных ей, неожиданно появляется другой женский образ, который сравнивается поэтом с прекрасной Шаганэ: Там, на севере, девушка тоже, На тебя она страшно похожа, Может, думает обо мне… Шаганэ ты моя, Шаганэ!
Слайд 8

В одном из стихотворений, посвященных ей, неожиданно появляется другой женский образ, который сравнивается поэтом с прекрасной Шаганэ:

Там, на севере, девушка тоже, На тебя она страшно похожа, Может, думает обо мне… Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Основной вопрос. «На тебя она страшно похожа…» Кого напоминала Есенину красавица-армянка? Не имеет ли образ девушки, «страшно похожей» на Шаганэ, связь с загадочным женским образом, грустью, озарившими стихотворение «Собаке Качалова»?
Слайд 9

Основной вопрос

«На тебя она страшно похожа…» Кого напоминала Есенину красавица-армянка? Не имеет ли образ девушки, «страшно похожей» на Шаганэ, связь с загадочным женским образом, грустью, озарившими стихотворение «Собаке Качалова»?

Галина Артуровна Бениславская – журналистка, которая несколько лет, вплоть до своей смерти, работала в московской газете «Беднота». Интересна её родословная: по матери - грузинка, по отцу – француженка.
Слайд 10

Галина Артуровна Бениславская – журналистка, которая несколько лет, вплоть до своей смерти, работала в московской газете «Беднота». Интересна её родословная: по матери - грузинка, по отцу – француженка.

Из воспоминаний Г.А.Бениславской. « С тех пор пошли длинной вереницей бесконечно радостные встречи, - вспоминала Бениславская. – Я жила этими встречами - от одной к другой. Стихи его захватили меня не меньше, чем он сам. Поэтому каждый вечер был двойной радостью: и стихи, и он»
Слайд 11

Из воспоминаний Г.А.Бениславской

« С тех пор пошли длинной вереницей бесконечно радостные встречи, - вспоминала Бениславская. – Я жила этими встречами - от одной к другой. Стихи его захватили меня не меньше, чем он сам. Поэтому каждый вечер был двойной радостью: и стихи, и он»

Находясь на Кавказе, Есенин посылал Бениславской письмо за письмом, в которых делился с нею своими творческими планами, радостями и тревогами, порой исповедовался, ругая себя за житейские промахи. «Батуми, 12 декабря 1924 года Галя милая! Очень болен и потому не могу Вам написать и рассказать, как ж
Слайд 12

Находясь на Кавказе, Есенин посылал Бениславской письмо за письмом, в которых делился с нею своими творческими планами, радостями и тревогами, порой исповедовался, ругая себя за житейские промахи.

«Батуми, 12 декабря 1924 года Галя милая! Очень болен и потому не могу Вам написать и рассказать, как живу в Батуме. Только просьбы и просьбы. Перечитайте эти стихи и потом сдайте куда хотите… Продавать мои книги можете, не спрашивая меня… Надеюсь на Ваш вкус в составлении…» «Батуми, 20 декабря 1924года Галя, голубушка! Спасибо за письмо, оно меня обрадовало… Дорогая, делайте все так, как найдете сами. Я слишком ушёл в себя и ничего не знаю, что я написал вчера и что напишу завтра. Только одно во мне сейчас живет. Я чувствую себя просветленным, не надо мне этой глупой шумливой славы, не надо построчного успеха. Я понял, что такое поэзия…»

« Эта девушка, умная и глубокая, любила Есенина преданно и беззаветно. Есенин отвечал ей дружеским чувством. Она молча пережила его женитьбу на Дункан и отъезд за границу»- вспоминал Шнейдер. Как тут не вспомнить слова: «та, что всех безмолвней и грустней…» («Собаке Качалова»). « Милая Галя, Вы мне
Слайд 13

« Эта девушка, умная и глубокая, любила Есенина преданно и беззаветно. Есенин отвечал ей дружеским чувством. Она молча пережила его женитьбу на Дункан и отъезд за границу»- вспоминал Шнейдер. Как тут не вспомнить слова: «та, что всех безмолвней и грустней…» («Собаке Качалова»)

« Милая Галя, Вы мне близки как друг, но я нисколько не люблю Вас, как женщину…»

За день до гибели Есенин подарил Вольфу Эрлиху известное стихотворение: До свиданья, друг мой, до свиданья…
Слайд 14

За день до гибели Есенин подарил Вольфу Эрлиху известное стихотворение: До свиданья, друг мой, до свиданья…

Через год после смерти поэта Галина Бениславская застрелилась на его могиле, оставив записку: « Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина… Но ему и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое…» По завещанию ее похоронили рядом с могилой
Слайд 15

Через год после смерти поэта Галина Бениславская застрелилась на его могиле, оставив записку: « Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого еще больше собак будут вешать на Есенина… Но ему и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое…» По завещанию ее похоронили рядом с могилой поэта….

Список похожих презентаций

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

"Слово о полку Игореве" - величайший памятник древнерусской литературы

История открытия „Слова...". В начале 90-х годов XVIII столетия А. И. Мусин-Пушкин, знаток русской древности, приобрёл в Спасском монастыре Ярославля ...

Конспекты

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации