Презентация "Е. Баратынский" (10 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Е. Баратынский" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

ЕВГЕНИЙ БАРАТЫНСКИЙ: «Я ВОЗВРАЩУСЯ К ВАМ…». ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕНА УЧЕНИКОМ 10 «В»КЛАССА МОУ СОШ №8г. Уварово Тамбовской области ФРОЛОВЫМ НИКОЛАЕМ ГЕННАДИЕВИЧЕМ РУКОВОДИТЕЛЬ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ СОШ №8 ОРЕШКОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА
Слайд 1

ЕВГЕНИЙ БАРАТЫНСКИЙ: «Я ВОЗВРАЩУСЯ К ВАМ…»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЕНА УЧЕНИКОМ 10 «В»КЛАССА МОУ СОШ №8г. Уварово Тамбовской области ФРОЛОВЫМ НИКОЛАЕМ ГЕННАДИЕВИЧЕМ РУКОВОДИТЕЛЬ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МОУ СОШ №8 ОРЕШКОВА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА

В марте 2010 года исполнилось 210 лет со дня рождения поэта Евгения Баратынского - уроженца Тамбовского края. Но в современной программе по литературе на изучение его творчества отведено всего лишь несколько часов, а единичные уроки, на мой взгляд, не позволяют создать целостное представление о жизн
Слайд 2

В марте 2010 года исполнилось 210 лет со дня рождения поэта Евгения Баратынского - уроженца Тамбовского края. Но в современной программе по литературе на изучение его творчества отведено всего лишь несколько часов, а единичные уроки, на мой взгляд, не позволяют создать целостное представление о жизни и творчестве поэта-земляка и его связи с нашим краем. Эта проблема легла в основу моего исследования по теме «Евгений Баратынский: «Я возвращуся к вам…»», которая весьма актуальна, так как поэта- наш земляк. Познакомившись поближе с его жизнью и творчеством я выдвинул гипотезу: «Действительно ли малая родина поэта (Тамбовский край, родовое имение Мара) имела большое значение в его жизни и творчестве или значение это преувеличено?» Объектом исследования является жизнь и творчество Евгения Абрамовича Баратынского в его связи с Тамбовским краем. Цель данной работы - показать значимость поэта для углубленного изучения его творчества в рамках школьной программы по литературе и литературному краеведению. Главная задача работы – показать значение малой родины в жизни и творчестве Баратынского, а также обратить внимание на проблему восстановления усадьбы Мара в с.Софьинка Уметского района Тамбовской области.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Е.А.Баратынский - «…один из лучших и благороднейших деятелей лучшей эпохи нашей литературы». Именно так сказал о Евгении Абрамовиче Баратынском Тургенев. Обратившись в ходе исследования к разным источникам, я отметил, что многие литераторы дают высокую оценку творчеству поэта. Личные связи и поэзия
Слайд 3

Е.А.Баратынский - «…один из лучших и благороднейших деятелей лучшей эпохи нашей литературы».

Именно так сказал о Евгении Абрамовиче Баратынском Тургенев. Обратившись в ходе исследования к разным источникам, я отметил, что многие литераторы дают высокую оценку творчеству поэта. Личные связи и поэзия включают его в пушкинскую плеяду поэтов 30-х гг.

Юный Баратынский.

ТАМБОВСКАЯ УСАДЬБА БОРАТЫНСКИХ МАРА. Для достижения поставленных в работе цели и задач, я посетил малую родину поэта, которая находится в далеком и почти никому не известном селе Софьинка Уметского района Тамбовской области. Когда-то здесь располагалась дворянская усадьба с таинственным названием Ма
Слайд 4

ТАМБОВСКАЯ УСАДЬБА БОРАТЫНСКИХ МАРА.

Для достижения поставленных в работе цели и задач, я посетил малую родину поэта, которая находится в далеком и почти никому не известном селе Софьинка Уметского района Тамбовской области. Когда-то здесь располагалась дворянская усадьба с таинственным названием Мара, где родился и провел детские годы выдающийся русский поэт ЕвгенийАбрамович Баратынский. Позднее поэт неоднократно бывал в родовом имении, где жила его мать, брат и сестры.

Усадебный дом в Маре. Фотография XIX в.

Как и многие тамбовские усадьбы «Мара» была культурным центром, куда приезжали многие видные деятели культуры и науки. И после смерти поэта Мара, воспетая им, долго продолжала оставаться притягательным культурным центром провинциальной России. Грот. Картина-реконструкция В.Г.Шпильчина.
Слайд 5

Как и многие тамбовские усадьбы «Мара» была культурным центром, куда приезжали многие видные деятели культуры и науки. И после смерти поэта Мара, воспетая им, долго продолжала оставаться притягательным культурным центром провинциальной России.

Грот. Картина-реконструкция В.Г.Шпильчина.

НА РОДИНЕ ПОЭТА. Со временем усадебный дом пришел в упадок, некогда процветавшее дворянское гнездо опустело, а после 1920 года окончательно исчезло с лица земли, разделив судьбу многих дворянских усадеб. О том, какой была усадьба, мы знаем по воспроизведенным по воспоминаниям старожил эскизам и неск
Слайд 6

НА РОДИНЕ ПОЭТА.

Со временем усадебный дом пришел в упадок, некогда процветавшее дворянское гнездо опустело, а после 1920 года окончательно исчезло с лица земли, разделив судьбу многих дворянских усадеб. О том, какой была усадьба, мы знаем по воспроизведенным по воспоминаниям старожил эскизам и нескольким сохранившимся фотографиям.

Место, где стояла церковь.

Вознесенская церковь. Картина-реконструкция В.Г.Шпильчина.

К сожалению, до наших дней сохранился только запущенный парк и родовой некрополь семьи Боратынских, где похоронена мать поэта – Александра Федоровна, его брат Сергей Абрамович Боратынский, учитель-итальянец Боргезе, Елизавета Антоновна Дельвиг и другие члены семьи Боратынских.
Слайд 7

К сожалению, до наших дней сохранился только запущенный парк и родовой некрополь семьи Боратынских, где похоронена мать поэта – Александра Федоровна, его брат Сергей Абрамович Боратынский, учитель-итальянец Боргезе, Елизавета Антоновна Дельвиг и другие члены семьи Боратынских.

Сегодня на родине поэта восстановлен некрополь, отремонтирована дорога, а с 1984 г. ежегодно проводят дни поэзии Баратынского.
Слайд 8

Сегодня на родине поэта восстановлен некрополь, отремонтирована дорога, а с 1984 г. ежегодно проводят дни поэзии Баратынского.

В МУЗЕЕ С.СОФЬИНКА. 27 октября 2000 года в Софьинской школе была открыта комната-музей.
Слайд 9

В МУЗЕЕ С.СОФЬИНКА.

27 октября 2000 года в Софьинской школе была открыта комната-музей.

В школьном музее разным этапам жизни и творчества поэта-земляка посвящены девять экспозиций.
Слайд 10

В школьном музее разным этапам жизни и творчества поэта-земляка посвящены девять экспозиций.

Первая экспозиция посвящена событию, положившему начало хозяйствования Боратынских на Тамбовской земле и определившему тему моего исследования. Одним из экспонатов музея является грамота на владение землями в Тамбовской губернии братьями Боратынскими. Абрам Андреевич Боратынский (1767-1810). Богдан
Слайд 11

Первая экспозиция посвящена событию, положившему начало хозяйствования Боратынских на Тамбовской земле и определившему тему моего исследования. Одним из экспонатов музея является грамота на владение землями в Тамбовской губернии братьями Боратынскими.

Абрам Андреевич Боратынский (1767-1810)

Богдан Андреевич Боратынский 1769/70-1820

Среди экспонатов музея фамильные портреты, герб и родословная Боратынских, портреты родственников и друзей поэта.
Слайд 12

Среди экспонатов музея фамильные портреты, герб и родословная Боратынских, портреты родственников и друзей поэта.

С особым благоговением я держал в руках копии рукописей стихотворения Е.А.Баратынского «Финляндия» с рисунками автора и посвящения А.А.Дельвигу и посмертный слепок Баратынского.
Слайд 13

С особым благоговением я держал в руках копии рукописей стихотворения Е.А.Баратынского «Финляндия» с рисунками автора и посвящения А.А.Дельвигу и посмертный слепок Баратынского.

Малая родина в жизни и творчестве Е.А.Баратынского. В формировании личности Евгения Боратынского принимали участие как родители, ближайшие родственники и культура дворянского дома, так и природа малой родины, которая воспринималась поэтом в качестве «истинного друга». Особое место в творчестве Е. А.
Слайд 14

Малая родина в жизни и творчестве Е.А.Баратынского.

В формировании личности Евгения Боратынского принимали участие как родители, ближайшие родственники и культура дворянского дома, так и природа малой родины, которая воспринималась поэтом в качестве «истинного друга». Особое место в творчестве Е. А. Баратынского занимают произведения, созданные в Маре. Здесь поэту всегда хорошо работалось, ни один приезд сюда не обходился без того, чтобы он не написал стихов. С любовью и радостью воспевал он «поля и мирные дубравы» , «дом отеческий», «родные степи».

Усадебный дом в Маре. Картина-реконструкция В.Г.Шпильчина.

В своей работе я достиг поставленной цели и доказал, что творчество Е.А.Баратынского достойно углубленного изучения на уроках литературы и литературного краеведения. Е.А.Баратынский
Слайд 15

В своей работе я достиг поставленной цели и доказал, что творчество Е.А.Баратынского достойно углубленного изучения на уроках литературы и литературного краеведения.

Е.А.Баратынский

«Я ВОЗВРАЩУСЯ К ВАМ…». Изучив биографию поэта, познакомившись с его творчеством, посетив музеи и библиотеки, изучив воспоминания и письма его современников, опубликованные в печати, переписку поэта и его друзей, архивные материалы, научную, исследовательскую, методическую и художественную литературу
Слайд 16

«Я ВОЗВРАЩУСЯ К ВАМ…»

Изучив биографию поэта, познакомившись с его творчеством, посетив музеи и библиотеки, изучив воспоминания и письма его современников, опубликованные в печати, переписку поэта и его друзей, архивные материалы, научную, исследовательскую, методическую и художественную литературу и материалы местной печати по данной теме, побывав в музеях и на родине поэта-земляка, я сделал вывод, что малая родина действительно имела большое значение в его жизни и творчестве и необходимо возрождение усадьбы, началом которому может послужить установка памятника поэту на его малой родине в с.Софьинка Уметского района Тамбовской области.

Место, где располагалась усадьба Мара.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 января 2019
Категория:Литература
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации