- Творчество С. Есенина

Презентация "Творчество С. Есенина" (6 класс) по литературе – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Творчество С. Есенина" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Литература. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Творчество Сергея Есенина. Автор: Каримова Светлана Васильевна. Новопокровская ООШ. 31.12.2018
Слайд 1

Творчество Сергея Есенина.

Автор: Каримова Светлана Васильевна. Новопокровская ООШ.

31.12.2018

Биография Есенина. Родился Сергей Есенин 21 сентября в Рязанской губернии. Рязанского уезда. Кузьминской волости. В селе Константинове. Родители: Отец крестьянин Александр Никитич Есенин, мать Татьяна Федоровна.
Слайд 2

Биография Есенина

Родился Сергей Есенин 21 сентября в Рязанской губернии. Рязанского уезда. Кузьминской волости. В селе Константинове. Родители: Отец крестьянин Александр Никитич Есенин, мать Татьяна Федоровна.

Детство. Юность. По настоянию деда читать Сергей начал в пять лет, грамоте он учился по церковным книгам, а свои первые стихи написал в 8 лет. В 9 лет Сергея отдали учиться в Константиновскую земскую школу. Окончив ее, уехал в Москву, где опубликовал свое первое стихотворение «БЕРЕЗА».Она положила н
Слайд 3

Детство. Юность.

По настоянию деда читать Сергей начал в пять лет, грамоте он учился по церковным книгам, а свои первые стихи написал в 8 лет. В 9 лет Сергея отдали учиться в Константиновскую земскую школу. Окончив ее, уехал в Москву, где опубликовал свое первое стихотворение «БЕРЕЗА».Она положила начало литературной карьере.

Литературный дебют. В 1914 году Есенин ничинает печататься в Московсих детских журналах. В основе - это подражание А.В Кольцову, И.С Никитину.
Слайд 4

Литературный дебют.

В 1914 году Есенин ничинает печататься в Московсих детских журналах. В основе - это подражание А.В Кольцову, И.С Никитину.

Служба в армии. В 1916 году Есенина призывают в армию.
Слайд 5

Служба в армии.

В 1916 году Есенина призывают в армию.

Радуница. Первый сборник стихов Есенина «Радуница» (1916) восторженно приветствуется критикой, обнаружившей в нем свежую струю, отмечавшей юную непосредственность и природный вкус автора.
Слайд 6

Радуница.

Первый сборник стихов Есенина «Радуница» (1916) восторженно приветствуется критикой, обнаружившей в нем свежую струю, отмечавшей юную непосредственность и природный вкус автора.

Революция. В 1918 году с воодушевлением встретив революцию, пишет несколько поэм «Иорданская голубица», «Инония», «Небесный барабанщик». Есенин воспевает новую действительность, пытается соответствовать времени, поэт обращается к истории. Поэма «Пугачев» 1921 года.
Слайд 7

Революция

В 1918 году с воодушевлением встретив революцию, пишет несколько поэм «Иорданская голубица», «Инония», «Небесный барабанщик». Есенин воспевает новую действительность, пытается соответствовать времени, поэт обращается к истории. Поэма «Пугачев» 1921 года.

В 1919 году Есенин сближается с А.Б Марненгофом, В.Г Шершеневичем, Р.Ивневым, они объединяются в группу имажинистов. Имажинизм.
Слайд 8

В 1919 году Есенин сближается с А.Б Марненгофом, В.Г Шершеневичем, Р.Ивневым, они объединяются в группу имажинистов.

Имажинизм.

В 1920распался длившийся около 3лет брак с З.Н. РАЙХ. Причиной этому поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей. В этот период появляется сборник стихов «Москва кабацкая» 1924 год. В этих трущобах я рад тебя встретить, Рад отдохнуть под зеленым крылом, Мы ли теперь одиноки на свете! Нам ли те
Слайд 9

В 1920распался длившийся около 3лет брак с З.Н. РАЙХ. Причиной этому поэт предстает хулиганом, скандалистом, пропойцей. В этот период появляется сборник стихов «Москва кабацкая» 1924 год. В этих трущобах я рад тебя встретить, Рад отдохнуть под зеленым крылом, Мы ли теперь одиноки на свете! Нам ли теперь вздыхать о былом!

«Москва кабацкая».

Асейдора. Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой, которая через полгода стала его женой.
Слайд 10

Асейдора

Событием в жизни Есенина явилась встреча с американской танцовщицей Айседорой, которая через полгода стала его женой.

Стихи последних лет жизни. «Отговорила роща золотая» «Письмо к матери» «Мы теперь уходим понемногу» Цикл «Персидские мотивы» Поэма «Анна Снегина» Сборник «Русь советская» «Страна советская»
Слайд 11

Стихи последних лет жизни

«Отговорила роща золотая» «Письмо к матери» «Мы теперь уходим понемногу» Цикл «Персидские мотивы» Поэма «Анна Снегина» Сборник «Русь советская» «Страна советская»

24 декабря 1925 Есенин из Москвы приехал в Ленинград и остановился в гостинице «Англетер». Здесь он написал последнее стихотворение под названием «До свидания, друг мой, до свидания». Последнее произведение жизни
Слайд 12

24 декабря 1925 Есенин из Москвы приехал в Ленинград и остановился в гостинице «Англетер». Здесь он написал последнее стихотворение под названием «До свидания, друг мой, до свидания».

Последнее произведение жизни

«АНГЛЕТЕР»
Слайд 13

«АНГЛЕТЕР»

До свиданья, мой друг, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди . Предназначенное расставание обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей. В этой жизни умирать не нова, Но и жить, конечно, не новей. (Напечатано в «Красной газете», в тот же день,
Слайд 14

До свиданья, мой друг, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди . Предназначенное расставание обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей. В этой жизни умирать не нова, Но и жить, конечно, не новей. (Напечатано в «Красной газете», в тот же день, оно вскоре стало известно.)

До свиданья, мой друг, до свиданья

Есенин часто в стихах обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах. Из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. За клиникой устанавливается наблюдение. Есенин прерывает курс лечения и 23 декабря уезжает в Ленинград. В ночь на 28 декабря в гостиниц
Слайд 15

Есенин часто в стихах обличал советскую власть. После этого на него началась травля в газетах. Из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. За клиникой устанавливается наблюдение. Есенин прерывает курс лечения и 23 декабря уезжает в Ленинград. В ночь на 28 декабря в гостинице «Англетер» Сергея Есенина убивают, инсценировав самоубийство.

Трагический финал

Памятник Есенину С.А.
Слайд 16

Памятник Есенину С.А.

Источники. http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&img_url=www.chitalnya.ru%2Fupload%2F697%2F3083005594089.jpg&text=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83&p=7 www.mail.ru www.yandex.ru
Слайд 17

Источники

http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&img_url=www.chitalnya.ru%2Fupload%2F697%2F3083005594089.jpg&text=%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%83&p=7 www.mail.ru www.yandex.ru

Творчество Сергея Есенина. Биография Есенина Детство. Юность. Литературный дебют. Служба в армии. Радуница. Революция Имажинизм. «Москва кабацкая». Асейдора Стихи последних лет жизни Последнее произведение жизни «АНГЛЕТЕР» До свиданья, мой друг, до свиданья Трагический финал Памятник Есенину С.А. Ис
Слайд 18

Творчество Сергея Есенина. Биография Есенина Детство. Юность. Литературный дебют. Служба в армии. Радуница. Революция Имажинизм. «Москва кабацкая». Асейдора Стихи последних лет жизни Последнее произведение жизни «АНГЛЕТЕР» До свиданья, мой друг, до свиданья Трагический финал Памятник Есенину С.А. Источники

благодарю за внимание

Конспекты

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая

10. . «Анализ стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая» в 6 и 11 классах». Журавлёвой Ирины Ивановны, учителя русского языка и литературы. ...
Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина

Конспект урока по литературе (9 класс). Тема:. «Адресаты любовной лирики Сергея Александровича Есенина». Цели:. Обучающие:. а) показать отражение ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 января 2019
Категория:Литература
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации