- Никита Сергеевич Хрущёв

Презентация "Никита Сергеевич Хрущёв" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Никита Сергеевич Хрущёв" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Никита Сергеевич Хрущёв. МОУ СОШ № 11 г. ИСКИТИМА НОВОСИБИРСКОЙ области. АВТОРЫ: ученики 11 «А» класса Горбунова Евгения, Кузьмина Алина
Слайд 1

Никита Сергеевич Хрущёв

МОУ СОШ № 11 г. ИСКИТИМА НОВОСИБИРСКОЙ области

АВТОРЫ: ученики 11 «А» класса Горбунова Евгения, Кузьмина Алина

Хрущев Никита Сергеевич родился в крестьянской семье 3 апреля1894 года, в селе Калиновка Дмитровского уезда Курской губернии. Зимой посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908, переехав с семьей на Успенский рудник округа Юзовки, Хрущев стал учеником слесаря на заводе, потом раб
Слайд 2

Хрущев Никита Сергеевич родился в крестьянской семье 3 апреля1894 года, в селе Калиновка Дмитровского уезда Курской губернии. Зимой посещал школу и обучался грамоте, летом работал пастухом. В 1908, переехав с семьей на Успенский рудник округа Юзовки, Хрущев стал учеником слесаря на заводе, потом работал слесарем на шахте и как шахтер не был взят на фронт в 1914. После Октябрьской революции 1917 член ВРК Хрущев был избран председателем местного профсоюза металлистов горнорудной промышленности.

Хрущев Никита Сергеевич партийный и государственный деятель. Герой Советского Союза (1964), трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961), генерал-лейтенант (1943). Образование получил на рабфаке Донецкого индустриального института (1925) и в Промакадемии имени И.В Сталина (1930). В 1917-1
Слайд 3

Хрущев Никита Сергеевич партийный и государственный деятель. Герой Советского Союза (1964), трижды Герой Социалистического Труда (1954, 1957, 1961), генерал-лейтенант (1943). Образование получил на рабфаке Донецкого индустриального института (1925) и в Промакадемии имени И.В Сталина (1930). В 1917-19 председатель Комитета бедноты в Калиновке. Участник Гражданской войны, политработник в частях 1-й Конной армии. В 1918 вступил в РКП(б). С 1920 на хозяйственной работе в Донбассе и Киеве. В 1924-26 секретарь Петровско-Марьинского райкома ВКП(б).

В 1926-28 заведующий организационным отделом Сталинского окружкома партии. Во время учебы в Промакадемии активно выступал против "правого уклона", возглавил "правоверных коммунистов" и в 1930 избран секретарем парткома.

С января 1931 П. С. Хрущев - секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкома партии г. Москвы. В 1932 - 1934 Н. С. Хрущев работал сначала вторым, а затем первым секретарем Московского городского и вторым секретарем Московского областного комитета партии; в 1935 гг. избирается первым секрет
Слайд 4

С января 1931 П. С. Хрущев - секретарь Бауманского, а затем Краснопресненского райкома партии г. Москвы. В 1932 - 1934 Н. С. Хрущев работал сначала вторым, а затем первым секретарем Московского городского и вторым секретарем Московского областного комитета партии; в 1935 гг. избирается первым секретарем Московскою областного и городского комитетов партии, где работал до 1938.

В эти годы Первый Секретарь Хрущев провел большую организаторскую работу по выполнению намеченных партией и правительством планов социалистической реконструкции Москвы, по благоустройству столицы, улучшению бытовых условий рабочих и служащих.

В январе 1938 Н. С. Хрущев избирается первым секретарем ЦК Компартии Украины; с марта по декабрь 1947 он работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, а в декабре 1947 вновь избирается первым секретарем Компартии Украины, где работал до декабря 1949. Возглавляя - Украинскую партийную органи
Слайд 5

В январе 1938 Н. С. Хрущев избирается первым секретарем ЦК Компартии Украины; с марта по декабрь 1947 он работал Председателем Совета Министров Украинской ССР, а в декабре 1947 вновь избирается первым секретарем Компартии Украины, где работал до декабря 1949. Возглавляя - Украинскую партийную организацию на протяжении 12 лет, Н. С. Хрущев сыграл выдающуюся роль в сплочении коммунистов Украины на решение задач в области развития народного хозяйства, культуры и подъема благосостояния трудящихся.

Митинг в Сталинграда в честь разгрома немецко-фашистских войск. Выступает Н.С.Хрущев. 4 февраля 1943 г. Во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 Н. С. Хрущев находился в действующей армии и вел большую работу на фронтах, был членом Военного совета Киевского Особого военного округа, Юго-Западн
Слайд 6

Митинг в Сталинграда в честь разгрома немецко-фашистских войск. Выступает Н.С.Хрущев. 4 февраля 1943 г.

Во время Великой Отечественной войны 1941- 1945 Н. С. Хрущев находился в действующей армии и вел большую работу на фронтах, был членом Военного совета Киевского Особого военного округа, Юго-Западного направления. Сталинградского, Южного и 1-го Украинского фронтов. Н. С. Хрущев активно участвовал в обороне Сталинграда и в подготовке разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Члены Военного совета Сталинградского фронта (слева направо): член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь КП(б) Украины Н.С.Хрущев, секретарь Сталинградского областного и городского комитетов ВКП(б) А.С.Чуянов, командующий войсками Сталинградского фронта генерал-полковник А.И.Еременко. Одновременно с работо
Слайд 7

Члены Военного совета Сталинградского фронта (слева направо): член Политбюро ЦК ВКП(б), секретарь КП(б) Украины Н.С.Хрущев, секретарь Сталинградского областного и городского комитетов ВКП(б) А.С.Чуянов, командующий войсками Сталинградского фронта генерал-полковник А.И.Еременко.

Одновременно с работой на фронтах Н. С. Хрущев как секретарь ЦК Компартии Украины вел большую работу по организации всенародного партизанского движения на Украине против немецко-фашистских захватчиков.

Н. С. Хрущев с 1934 является членом Центрального Комитета партии. В 1938 он избран кандидатом в члены Политбюро ЦК, а в 1939, после XVIII съезда партии, - членом Политбюро Центрального Комитета партии. На XIX съезде КПСС (1952) Н. С. Хрущев выступал с докладом "Об изменениях в Уставе ВКП (б)&qu
Слайд 8

Н. С. Хрущев с 1934 является членом Центрального Комитета партии. В 1938 он избран кандидатом в члены Политбюро ЦК, а в 1939, после XVIII съезда партии, - членом Политбюро Центрального Комитета партии.

На XIX съезде КПСС (1952) Н. С. Хрущев выступал с докладом "Об изменениях в Уставе ВКП (б)". На съезде избран членом ЦК КПСС, а на Пленуме ЦК- членом Президиума ЦК КПСС и секретарем ЦК КПСС.

В марте 1953 совместное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров Союза ССР, Президиума Верховного Совета СССР признало необходимым, чтобы Н. С. Хрущев сосредоточился на работе в Центральном Комитете КПСС, в связи с этим он был освобожден от обязанностей первого секретаря МК КПСС.
Слайд 9

В марте 1953 совместное заседание Пленума ЦК КПСС, Совета Министров Союза ССР, Президиума Верховного Совета СССР признало необходимым, чтобы Н. С. Хрущев сосредоточился на работе в Центральном Комитете КПСС, в связи с этим он был освобожден от обязанностей первого секретаря МК КПСС.

После смерти И.В. Сталина Хрущев был секретарем ЦК, возглавлял комиссию по организации похорон диктатора и несет ответственность за трагическую гибель людей в давке, происшедшей в 1-й день прощания с покойным у Дома Союзов. При фактической власти триумвирата - Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Хрущев - пос
Слайд 10

После смерти И.В. Сталина Хрущев был секретарем ЦК, возглавлял комиссию по организации похорон диктатора и несет ответственность за трагическую гибель людей в давке, происшедшей в 1-й день прощания с покойным у Дома Союзов. При фактической власти триумвирата - Г.М. Маленков, Л.П. Берия, Хрущев - последний, пользуясь поддержкой Н.А. Булганина и Г.К. Жукова, организовал арест Л.П. Берии, смог оттеснить Г.М. Маленкова и в сентябре 1953 стал первым секретарем ЦК, положив начало новому процессу жизни советского общества, названному писателем И.Г. Эренбургом "оттепелью". В 1956 на закрытом заседании XX съезда КПСС Хрущев выступил с докладом "О культе личности и его последствиях".

В сентябре 1953 года Пленум ЦК КПСС избрал Н. С. Хрущева Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. На XX съезде КПСС (1956) 14 февраля Н. С. Хрущев выступил с Отчетным докладом ЦК КПСС, а 25 февраля на закрытом заседании съезда с докладом "О культе личнос
Слайд 11

В сентябре 1953 года Пленум ЦК КПСС избрал Н. С. Хрущева Первым секретарем Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. На XX съезде КПСС (1956) 14 февраля Н. С. Хрущев выступил с Отчетным докладом ЦК КПСС, а 25 февраля на закрытом заседании съезда с докладом "О культе личности и его последствиях". На XX съезде КПСС избран членом ЦК КПСС, а на Пленуме ЦК - членом Президиума ЦК КПСС и Первым секретарем ЦК КПСС. Н. С. Хрущев является председателем Бюро ЦК КПСС по РСФСР.

За большие заслуги в деле руководства хозяйственным строительством, а также за успешное выполнение заданий партии и правительства во время Великой Отечественной войны Н. С. Хрущев награжден тремя орденами Ленина, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Отечественно
Слайд 12

За большие заслуги в деле руководства хозяйственным строительством, а также за успешное выполнение заданий партии и правительства во время Великой Отечественной войны Н. С. Хрущев награжден тремя орденами Ленина, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Трудового Красного Знамени и тремя медалями.

Среди достижений эпохи Хрущева — запуск первого спутника (1957), а также спутника с первым в мире космонавтом Ю.А. Гагариным на борту (1961). Сельское население перестало быть «второсортным»: крестьяне получили паспорта (коего они, как «неполноценные» граждане, не имели в сталинские времена); стал п
Слайд 13

Среди достижений эпохи Хрущева — запуск первого спутника (1957), а также спутника с первым в мире космонавтом Ю.А. Гагариным на борту (1961). Сельское население перестало быть «второсортным»: крестьяне получили паспорта (коего они, как «неполноценные» граждане, не имели в сталинские времена); стал постепенно возрастать их жизненный уровень. Радикальными по своему характеру были реформы в пенсионном обеспечении и жилищном строительстве. Введение нового судебного законодательства и нового Уголовного кодекса можно в известном смысле рассматривать как шаг в направлении правового государства. В общественной памяти имя Хрущева оказалось накрепко связанным с кукурузной

Однако 14 октября 1964 г. в результате «дворцового переворота» Хрущев был снят с занимаемого поста Пленумом ЦК КПСС.

Н.С. Хрущев — автор мемуаров. Они были подготовлены к изданию его сыном Сергеем и вышли в США. В 1996 г. мемуары вышли отдельной книгой в России. Большое внимание в них отведено Сталину, его семье, его политическому окружению. Сам Хрущев, говоря словами поэта А. Вознесенского, «постоянно подавлял в
Слайд 14

Н.С. Хрущев — автор мемуаров. Они были подготовлены к изданию его сыном Сергеем и вышли в США. В 1996 г. мемуары вышли отдельной книгой в России. Большое внимание в них отведено Сталину, его семье, его политическому окружению. Сам Хрущев, говоря словами поэта А. Вознесенского, «постоянно подавлял в себе сталиниста». Хрущев, в частности, пишет о психологическом состоянии Сталина в первые часы войны: «Он, видимо, был совершенно парализован в своих действиях, не мог собраться с мыслями. Потом уже, позже, после войны, я узнал, что в первые часы войны Сталин был в Кремле. Это говорили мне Берия и Маленков».

Умер Никита Сергеевич в Москве в 1971 году. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Оригинальное надгробие из белого и черного мрамора выполнено скульптором Э. Неизвестным. Н.С. Хрущев был женат дважды. Первая жена, Фрося (ум. 1920 г.), оставила ему детей Леонида и Юлю. А от второй жены — Нины
Слайд 15

Умер Никита Сергеевич в Москве в 1971 году. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище. Оригинальное надгробие из белого и черного мрамора выполнено скульптором Э. Неизвестным. Н.С. Хрущев был женат дважды. Первая жена, Фрося (ум. 1920 г.), оставила ему детей Леонида и Юлю. А от второй жены — Нины Петровны Кухарчук (1900-1984) — родились Рада, Сергей и Елена. Сын Хрущева Сергей (р. 1935 г.), специалист-ракетчик, профессор; с 1990 г. преподает в Гарварде, с 1993 г. — гражданин США; автор книги «Хрущев о Хрущеве» (Лондон, 1990). Дочь Н.С. Хрущева Рада была замужем за известным дипломатом и журналистом А.И. Аджубеем (1924-1993 гг.; автор мемуаров «Те десять лет». М., 1987). История их замужества нашла отражение в балладе А. Галича «Она вещи собрала...»

В 1976 г. К. Симонов, находясь в одной больнице с маршалом А. Василевским, записал следующую данную им характеристику: «Хрущев был человеком энергичным, смелым, постоянно был в войсках, никогда не засиживался в штабах и на командных пунктах, стремился видеться и разговаривать с людьми, и, надо сказа
Слайд 16

В 1976 г. К. Симонов, находясь в одной больнице с маршалом А. Василевским, записал следующую данную им характеристику: «Хрущев был человеком энергичным, смелым, постоянно был в войсках, никогда не засиживался в штабах и на командных пунктах, стремился видеться и разговаривать с людьми, и, надо сказать, люди его любили»

Список похожих презентаций

Хрущев Никита Сергеевич

Хрущев Никита Сергеевич

С 1908 года работал слесарем, чистильщиком котлов, состоял в профессиональных союзах, участвовал в рабочих стачках. В годы Гражданской войны воевал ...
Хрущев Никита Сергеевич

Хрущев Никита Сергеевич

. Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Курской губернии в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва и Ксении Ивановны. Зимой ...
Яков Сергеевич Кулишев

Яков Сергеевич Кулишев

Яков Кулишев родился 23 апреля 1913 года в селе Меньшиково Алексинского уезда Тульской губернии (нынеОктябрьский сельсовет Ферзиковского района Калужской ...
Хрущёв и его политика

Хрущёв и его политика

«ОТТЕПЕЛЬ». Процесс “оттепели” – попытка либерализации общественно-политической жизни, проведения значительных социально-экономических реформ. Реформа ...
Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв

Михаил Сергеевич Горбачёв (2 марта 1931) — Ген. секретарь ЦК КПСС (11 марта 1985— 23 августа 1991), первый и последний Президент СССР (15 марта 1990 ...
Никита Михайлович Муравьев

Никита Михайлович Муравьев

Биография. Муравьев был одним из главных идеологов движения декабристов, офицер, член ложи «Трёх добродетелей», капитан Гвардейского Генерального ...
Лихачев Дмитрий Сергеевич 1906 - 1999

Лихачев Дмитрий Сергеевич 1906 - 1999

. Интеллигент - это человек, обладающий умственной порядочностью, свободный в своих убеждениях, не зависящий от экономических, политических условий, ...
Михаил Сергеевич Горбачев

Михаил Сергеевич Горбачев

Родился в селе Привольном Ставропольского края. Учась в школе, работал помощником комбайнера, в 18 лет был награжден орденом Трудового Красного знамени, ...
Горбачёв Михаил Сергеевич

Горбачёв Михаил Сергеевич

Содержание. 1.Горбачёв Михаил Сергеевич. 2. Этапы жизни. 3. Вопросы. 5. Конец. Г. Горбачёв Михаил Сергеевич. Советский и российский государственный ...
Дмитрий Сергеевич Лихачев

Дмитрий Сергеевич Лихачев

АКАДЕМИК ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ ЛИХАЧЕВ (1906–1999). К 105-летию со дня рождения выдающегося ученого современности, филолога, историка, философа науки ...
Горбачев Михаил Сергеевич

Горбачев Михаил Сергеевич

Михаил Сергеевич Горбачев советский и российский государственный и общественный деятель. Генеральный секретарь ЦК КПСС в 1985-91, президент СССР в ...
Горбачев Михаил Сергеевич

Горбачев Михаил Сергеевич

Перестройка. С приходом Горбачева к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название "перестройки". Перестройка — политические и ...
Герой Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич Дохтуров

Герой Великой Отечественной войны Дмитрий Сергеевич Дохтуров

Из тульских дворян. Образование получил в Пажеском корпусе. Службу начал в 1781 году поручиком лейб-гвардии Семёновского полка, русский военачальник, ...
Аксаков Константин Сергеевич

Аксаков Константин Сергеевич

Семья, учеба. АКСАКОВ КОНСТАНТИН СЕРГЕЕВИЧ (1817–1860), русский публицист, критик, поэт, историк, языковед, один из идеологов славянофильства. Сын ...
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Дмитрий Сергеевич Лихачёв родился в Санкт-Петербурге 28 ноября 1906 года. Отец Сергей Михайлович Лихачёв. Инженер-электрик, мать Вера Семёновна Лихачёва, ...

Конспекты

Никита Хрущев: политический портрет. Начало пути

Никита Хрущев: политический портрет. Начало пути

План - конспект урока «Никита Хрущев: политический портрет. Начало пути». Урок – представление. 11класс. Цель урока:. 1.развивать способности ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:Горбунова Евгения, Кузьмина Алина
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации