- Алфавитный подход к измерению информации

Презентация "Алфавитный подход к измерению информации" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Алфавитный подход к измерению информации" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ
Слайд 1

АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД К ИЗМЕРЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ

Сколько символов в компьютерном алфавите? Каков объем информации, содержащейся в книге, на аудиокассете, на компакт-диске, в библиотеке? Для передачи информации в объеме 10 учебников можно затратить всего 1 минуту. Как это сделать? Цели урока:
Слайд 2

Сколько символов в компьютерном алфавите? Каков объем информации, содержащейся в книге, на аудиокассете, на компакт-диске, в библиотеке? Для передачи информации в объеме 10 учебников можно затратить всего 1 минуту. Как это сделать?

Цели урока:

Мы научились определять количество информации, которое содержится в сообщениях, уменьшающих неопределенность наших знаний, т.е. мы рассматривали информацию со своей точки зрения – с позиции человека. Для нас количество информации зависит от ее содержания, понятности и новизны. Однако любое техническ
Слайд 3

Мы научились определять количество информации, которое содержится в сообщениях, уменьшающих неопределенность наших знаний, т.е. мы рассматривали информацию со своей точки зрения – с позиции человека. Для нас количество информации зависит от ее содержания, понятности и новизны. Однако любое техническое устройство не воспринимает содержание информации. Здесь не работают «неопределенность знаний» и «вероятность информации». Поэтому в вычислительной технике используется другой подход к измерению информации.

Вокруг нас везде и всюду происходит информационные обмены. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства, органы человека и животного и т.д. во всех этих случаях передача информации происходит в виде последовательностей различных сигналов. В вычислительной технике такие
Слайд 4

Вокруг нас везде и всюду происходит информационные обмены. Информацией обмениваются между собой люди, животные, технические устройства, органы человека и животного и т.д. во всех этих случаях передача информации происходит в виде последовательностей различных сигналов. В вычислительной технике такие сигналы кодируют определенные смысловые символы, т.е. такие сигналы кодируют последовательности знаков – букв, цифр, кодов цвета точек и т.д. С этой точки зрения рассматривается другой подход к измерению информации – алфавитный. Каким образом в этом случае можно найти количество информации?

Рассмотрим пример. Найти объем информации, содержащейся в тексте из 3000 символов, написанном русскими буквами. Решение. Найдем мощность алфавита. N=33 русских прописных буквы+33 русских строчных букв+21 специальный знак=87 символов. Подставим в формулу и рассчитаем количество информации: I=log287=6
Слайд 5

Рассмотрим пример. Найти объем информации, содержащейся в тексте из 3000 символов, написанном русскими буквами. Решение. Найдем мощность алфавита. N=33 русских прописных буквы+33 русских строчных букв+21 специальный знак=87 символов. Подставим в формулу и рассчитаем количество информации: I=log287=6,4 бита. Теперь найдем количество информации: 6,4*3000=19140 бит.

Задача 2. Найти количество информации, содержащейся в немецком тексте с таким же количеством символов. Сравнивая объемы информации русского текста и немецкого, видим, что на немецком языке информации меньше, чем на русском. Но ведь содержание не изменилось! Следовательно, при алфавитном подходе к из
Слайд 6

Задача 2. Найти количество информации, содержащейся в немецком тексте с таким же количеством символов.

Сравнивая объемы информации русского текста и немецкого, видим, что на немецком языке информации меньше, чем на русском. Но ведь содержание не изменилось! Следовательно, при алфавитном подходе к измерению информации ее количество не зависит от содержания, а зависит от мощности алфавита и количества символов в тексте. С точки зрения алфавитного подхода, в толстой книге информации больше, чем в тонкой. При этом содержание книги не учитывается.

Задача 3. Найти объем текста, записанного на языке, алфавит которого содержит 128 символов и 2000 символов в сообщении.

Другие единицы измерения информации. В компьютере также используется свой алфавит, который можно назвать компьютерным. Количество символом, которое в него входит, равно 256 символов. Это мощность компьютерного алфавита. Закодировать 256 разных символов можно с помощью ____ бит. Используя этот факт м
Слайд 7

Другие единицы измерения информации

В компьютере также используется свой алфавит, который можно назвать компьютерным. Количество символом, которое в него входит, равно 256 символов. Это мощность компьютерного алфавита. Закодировать 256 разных символов можно с помощью ____ бит. Используя этот факт можно быстро подсчитать количество информации, содержащееся в компьютерном тексте, т.е. тексте, набранном с помощью компьютера.

Пример. Найти информационный объем небольшой книги в 130 страниц по 2000 символов на каждой.

Обмен информацией происходит с разной скоростью. Скорость передачи информации называется скоростью информационного потока и выражается в битах в секунду (бит/с), байтов в секунду (байт/с), Кбайт в секунду (Кб/с) и т.д. Скорость чтения и скорость речи можно вычислить. Скорость информационного потока
Слайд 8

Обмен информацией происходит с разной скоростью. Скорость передачи информации называется скоростью информационного потока и выражается в битах в секунду (бит/с), байтов в секунду (байт/с), Кбайт в секунду (Кб/с) и т.д. Скорость чтения и скорость речи можно вычислить. Скорость информационного потока в случае, когда он происходит между техническими устройствами, намного выше, чем между людьми.

Прием и передача информации происходит по каналам связи. К основным характеристикам каналов связи относятся: Максимальная скорость передачи информации по каналу связи называется пропускной способностью канала; Надежность; Стоимость; Резервы развития.
Слайд 9

Прием и передача информации происходит по каналам связи. К основным характеристикам каналов связи относятся: Максимальная скорость передачи информации по каналу связи называется пропускной способностью канала; Надежность; Стоимость; Резервы развития.

Закрепление изученного. №1. Перевести объем книги 260000 байт в другие единицы измерения. Кб=? Мб=? №2. Найти х из соотношения: 16х байт=256 Мбайт. №3. Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 6 битам. Сколько символов входит в алфавит, с помощью которого было составлено это со
Слайд 10

Закрепление изученного

№1. Перевести объем книги 260000 байт в другие единицы измерения. Кб=? Мб=? №2. Найти х из соотношения: 16х байт=256 Мбайт. №3. Информационный объем одного символа некоторого сообщения равен 6 битам. Сколько символов входит в алфавит, с помощью которого было составлено это сообщение №4. Сообщение, записанное буквами из 128-символьного алфавита, содержит 30 символов. Какой объем информации оно несет?

Список похожих презентаций

Древние способы сохранения и передачи информации

Древние способы сохранения и передачи информации

Сегодня книги и другие источники информации окружают нас повсюду. Трудно себе представить такое время когда книга была большой редкостью. Каменные ...
Деятельностный подход в обучении на уроках истории

Деятельностный подход в обучении на уроках истории

Примерный опорный конспект «Опричнина». Опорная схема по теме «Культура России в XVIII в.» Школы России Специализированные низшие школы школы для ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:История
Автор презентации:неизвестен
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации