Презентация "Монголо-татары" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Монголо-татары" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Монголо-татары
Слайд 1

Монголо-татары

Тема: Борьба Руси с иноземными захватчиками. План: Монголо-татарское нашествие. Поход Батыя и начало монголо-татарского ига. Отражение угрозы с Запада. Ордынское владычество на Руси.
Слайд 2

Тема: Борьба Руси с иноземными захватчиками

План: Монголо-татарское нашествие. Поход Батыя и начало монголо-татарского ига. Отражение угрозы с Запада. Ордынское владычество на Руси.

1. Монголо-татарское нашествие. На какой территории проживали? На какой стадии общественных отношений находились? Какова военная организация? Кто возглавил борьбу монголо - татар за объединение?
Слайд 3

1. Монголо-татарское нашествие

На какой территории проживали? На какой стадии общественных отношений находились? Какова военная организация? Кто возглавил борьбу монголо - татар за объединение?

Монголо - татары, их занятия и общественные отношения. Проживали на территории Центральной Азии. К концу ХII века находились на стадии разложения первобытно-общинного строя. Возникновение и развитие государственности носило военизированный характер. В начале ХII века главной задачей Чингисхан провоз
Слайд 4

Монголо - татары, их занятия и общественные отношения

Проживали на территории Центральной Азии. К концу ХII века находились на стадии разложения первобытно-общинного строя. Возникновение и развитие государственности носило военизированный характер. В начале ХII века главной задачей Чингисхан провозгласил завоевание мирового господства.

Завоевания монголо – татар в XIII в.
Слайд 5

Завоевания монголо – татар в XIII в.

По свидетельствам Галицко-Волынской летописи русские дружины впервые столкнулись с монголо-татарскими войсками в 1223 г. на реке Калке, оказывая помощь половцам. Потерпели поражение…. 1223
Слайд 6

По свидетельствам Галицко-Волынской летописи русские дружины впервые столкнулись с монголо-татарскими войсками в 1223 г. на реке Калке, оказывая помощь половцам. Потерпели поражение…

1223

2. Поход Батыя и начало монголо-татарского ига. «Был страшный год, когда все страны Боялись больше чем огня, Батыя, внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня. Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли В осенний день, по степи голой Топча сухие ковыли.». Хан Батый
Слайд 7

2. Поход Батыя и начало монголо-татарского ига

«Был страшный год, когда все страны Боялись больше чем огня, Батыя, внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня. Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли В осенний день, по степи голой Топча сухие ковыли.»

Хан Батый

ПОХОД ХАНА БАТЫЯ НА РУСЬ. 1236 1240
Слайд 8

ПОХОД ХАНА БАТЫЯ НА РУСЬ

1236 1240

Проблемный вопрос: Чем можно объяснить победы монголо - татар при условии, что по характеру общественного строя они стояли ниже многих завоеванных ими стран? Главные причины поражения Руси: 1.Раздробленность и отсутствие единства в русских землях. 2. Высокое воинское мастерство монгольского войска.
Слайд 9

Проблемный вопрос:

Чем можно объяснить победы монголо - татар при условии, что по характеру общественного строя они стояли ниже многих завоеванных ими стран?

Главные причины поражения Руси: 1.Раздробленность и отсутствие единства в русских землях. 2. Высокое воинское мастерство монгольского войска. 3. Столкновение двух различных типов организации общества

3. Отражение угрозы с Запада. В первой половине XIII в. Северо-Западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада – с наступлением немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов
Слайд 10

3. Отражение угрозы с Запада

В первой половине XIII в. Северо-Западной Руси пришлось столкнуться с опасностью с запада – с наступлением немецких рыцарей-крестоносцев, а также шведских и датских феодалов

Почему в борьбе с шведскими феодалами и немецкими рыцарями Русь смогла выстоять, а устоять перед монголо-татарами не удалось?
Слайд 11

Почему в борьбе с шведскими феодалами и немецкими рыцарями Русь смогла выстоять, а устоять перед монголо-татарами не удалось?

Коллаж выполнил Федоров Павел
Слайд 12

Коллаж выполнил Федоров Павел

«ИГО» Илья Глазунов
Слайд 13

«ИГО» Илья Глазунов

4. Ордынское владычество на Руси
Слайд 14

4. Ордынское владычество на Руси

В результате урока «Нашествие» мне открылись: 1) Две самые главные причины поражения русских дружин в сражениях с монголо-татарами: …………………………………………… 2) Два самых важных имени: …………………. 3) Два самых важных события (даты):……………………………………………… 4) Два самых важных качества личности правителя (человека):
Слайд 15

В результате урока «Нашествие» мне открылись:

1) Две самые главные причины поражения русских дружин в сражениях с монголо-татарами: …………………………………………… 2) Два самых важных имени: …………………. 3) Два самых важных события (даты):……………………………………………… 4) Два самых важных качества личности правителя (человека): …………………………..

Домашнее задание: 1) Определите основные экономические, политические, социальные и культурные последствия ига для Руси, используя § 5 с. 26 – 28 и другие источники ; 2) Подготовиться к контролю знаний по разделу.
Слайд 16

Домашнее задание:

1) Определите основные экономические, политические, социальные и культурные последствия ига для Руси, используя § 5 с. 26 – 28 и другие источники ; 2) Подготовиться к контролю знаний по разделу.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 апреля 2015
Категория:История
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации