- Легендарный Севастополь. Береговые батареи

Презентация "Легендарный Севастополь. Береговые батареи" (8 класс) по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Легендарный Севастополь. Береговые батареи" (8 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

МБОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением отдельных предметов». Легендарный Севастополь. БЕРЕГОВЫЕ БАТАРЕИ. Прудских Сергей Борисович учитель истории и обществознания
Слайд 1

МБОУ «СОШ № 34 с углубленным изучением отдельных предметов»

Легендарный Севастополь. БЕРЕГОВЫЕ БАТАРЕИ

Прудских Сергей Борисович учитель истории и обществознания

«…Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое, тяжелое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаяние, стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыр
Слайд 2

«…Выходя на ту сторону моста, почти каждый солдат снимал шапку и крестился. Но за этим чувством было другое, тяжелое, сосущее и более глубокое чувство: это было чувство, как будто похожее на раскаяние, стыд и злобу. Почти каждый солдат, взглянув с Северной стороны на оставленный Севастополь, с невыразимою горечью в сердце вздыхал и грозился врагам.» Л. Н. Толстой «Севастопольские рассказы» 27 декабря 1856

В летопись Великой Отечественной войны оборона Севастополя вписала свои героические страницы. 256-дневное сражение за город остановило одну из самых боеспособных армий германского Вермахта, сорвав тем самым планы по захвату Кавказа и побережья Черного моря. Немалую роль в этом сыграли уникальные бер
Слайд 3

В летопись Великой Отечественной войны оборона Севастополя вписала свои героические страницы. 256-дневное сражение за город остановило одну из самых боеспособных армий германского Вермахта, сорвав тем самым планы по захвату Кавказа и побережья Черного моря. Немалую роль в этом сыграли уникальные береговые батареи Севастополя.

В начале 20 века началось возведение комплекса береговых батарей от небольших 130 мм до грандиозных фортов вооруженных орудиями линкоровского калибра 305 мм. Новые батареи, изрядно модернизированные, достраивали уже при советской власти и к 30-м годам полностью ввели в строй.
Слайд 4

В начале 20 века началось возведение комплекса береговых батарей от небольших 130 мм до грандиозных фортов вооруженных орудиями линкоровского калибра 305 мм. Новые батареи, изрядно модернизированные, достраивали уже при советской власти и к 30-м годам полностью ввели в строй.

Построение батарей было без преувеличения гениальным проектом. Господство над окружающей местностью обеспечивало двум двухорудийным 305-миллиметровым установкам, проворачивающимся на 360 градусов, круговой обстрел. Их дальность стрельбы составляла 44 километра.
Слайд 5

Построение батарей было без преувеличения гениальным проектом. Господство над окружающей местностью обеспечивало двум двухорудийным 305-миллиметровым установкам, проворачивающимся на 360 градусов, круговой обстрел. Их дальность стрельбы составляла 44 километра.

30-я батарея располагалась в районе поселка Любимовка, базу флота прикрывала батарея №35 на мысе Херсонес. Обе батареи изначально строились как береговые, то есть были предназначены для борьбы с кораблями противника: 30-я батарея прикрывала район севернее мыса Лукулл. 35-я батарея должна была обстре
Слайд 6

30-я батарея располагалась в районе поселка Любимовка, базу флота прикрывала батарея №35 на мысе Херсонес. Обе батареи изначально строились как береговые, то есть были предназначены для борьбы с кораблями противника: 30-я батарея прикрывала район севернее мыса Лукулл. 35-я батарея должна была обстреливать сектор от мыса Херсонес до мыса Фиолент.

Но когда в октябре 1941 года немецкие войска ворвались в Крым, именно 30 береговая батарея под командованием майора Александера и 35 батарея майора Лещенко стали основой системы артиллерийского огня в героической обороне Севастополя.

А. Я. Лещенко Г.А. Александер

Немецкие генералы и фортификаторы неоднократно признавали, что «форт Максим Горький-1» (под таким названием в немецких документах фигурировала севастопольская береговая батарея №30) и «форт Максим Горький-2» (севастопольская береговая батарея №35) являлись подлинными шедеврами инженерного искусства»
Слайд 7

Немецкие генералы и фортификаторы неоднократно признавали, что «форт Максим Горький-1» (под таким названием в немецких документах фигурировала севастопольская береговая батарея №30) и «форт Максим Горький-2» (севастопольская береговая батарея №35) являлись подлинными шедеврами инженерного искусства» и что именно они «в силу своих исключительных качеств смогли отсрочить падение Севастополя более чем на полгода».

К лету 1942 года Севастополь выдержал уже 2 штурма армии генерала Манштейна. В начале июня невероятной силы удар авиации и артиллерии почти сравнял город с землей. Это был 3-й штурм. Он продолжался почти месяц.
Слайд 8

К лету 1942 года Севастополь выдержал уже 2 штурма армии генерала Манштейна. В начале июня невероятной силы удар авиации и артиллерии почти сравнял город с землей. Это был 3-й штурм. Он продолжался почти месяц.

Береговые батареи подвергались непрерывным бомбардировкам с воздуха и обстрелам из тяжелых и сверхтяжелых орудий. Немцы стянули к Севастополю самые мощные на то время осадные 600 мм мортиры типа «Карл», «Тор», «Один» и знаменитую пушку «Дора» калибра 800 мм». По воспоминаниям командующего немецкой а
Слайд 9

Береговые батареи подвергались непрерывным бомбардировкам с воздуха и обстрелам из тяжелых и сверхтяжелых орудий. Немцы стянули к Севастополю самые мощные на то время осадные 600 мм мортиры типа «Карл», «Тор», «Один» и знаменитую пушку «Дора» калибра 800 мм».

По воспоминаниям командующего немецкой армией в Крыму Манштейна, «в целом во второй мировой войне немцы никогда не достигали такого массированного применения артиллерии, как в наступлении на Севастополь».

В окруженной батарее осталось около 200 человек – артиллеристов, бойцов 95-й стрелковой дивизии и морских пехотинцев. 9 суток они сражались в казематах и подземных сооружениях... Батареи сражались до последнего снаряда. 17 июня 1942 года береговая батарея №30 была окончательно блокирована противнико
Слайд 10

В окруженной батарее осталось около 200 человек – артиллеристов, бойцов 95-й стрелковой дивизии и морских пехотинцев. 9 суток они сражались в казематах и подземных сооружениях...

Батареи сражались до последнего снаряда. 17 июня 1942 года береговая батарея №30 была окончательно блокирована противником, 18 июня расстреляла последние снаряды, 21 июня личным составом было взорвано оборудование цитадели.

После прорыва немцами обороны Северной стороны и выхода их к Севастопольской бухте главной твердыней обороны Севастополя становится 35 батарея. Именно сюда на запасной флагманский командный пункт перешли военный совет Черноморского флота и командование Приморской армии и Береговой обороны.
Слайд 11

После прорыва немцами обороны Северной стороны и выхода их к Севастопольской бухте главной твердыней обороны Севастополя становится 35 батарея.

Именно сюда на запасной флагманский командный пункт перешли военный совет Черноморского флота и командование Приморской армии и Береговой обороны.

В конце июня начале июля 1942 года казематы 35-й батареи и пещеры мыса Херсонес стали свидетелями одной из самых мрачных страниц обороны Севастополя. Отброшенные на мыс советские солдаты и матросы, оставленные без всякого снабжения и без надежды на эвакуацию, отчаянно сражались буквально до последне
Слайд 12

В конце июня начале июля 1942 года казематы 35-й батареи и пещеры мыса Херсонес стали свидетелями одной из самых мрачных страниц обороны Севастополя. Отброшенные на мыс советские солдаты и матросы, оставленные без всякого снабжения и без надежды на эвакуацию, отчаянно сражались буквально до последнего патрона.

Собрав последние силы с 1 винтовкой на 3-х, а часто с голыми руками бросались они на немецкие позиции в атаку за атакой, вынуждая отступать вооруженного до зубов противника. Это были кратковременные, но победы. Как «атаки мертвых» вошли они в историю Севастополя, чья земля была полита кровью многих
Слайд 13

Собрав последние силы с 1 винтовкой на 3-х, а часто с голыми руками бросались они на немецкие позиции в атаку за атакой, вынуждая отступать вооруженного до зубов противника. Это были кратковременные, но победы. Как «атаки мертвых» вошли они в историю Севастополя, чья земля была полита кровью многих поколений русских солдат.

Десятки тысяч чудовищно измученных, израненных и практически безоружных бойцов, лишенных даже возможности оказывать сопротивление, попали в немецкий плен. 1 июля 1942 года 35-я батарея выпустила последние 6 снарядов прямой наводкой по наступающей пехоте противника, и в ночь на 2 июля командир батаре
Слайд 14

Десятки тысяч чудовищно измученных, израненных и практически безоружных бойцов, лишенных даже возможности оказывать сопротивление, попали в немецкий плен.

1 июля 1942 года 35-я батарея выпустила последние 6 снарядов прямой наводкой по наступающей пехоте противника, и в ночь на 2 июля командир батареи капитан Лещенко организовал подрыв батареи. Бой в сохранившихся помещениях цитадели продолжался до 9 июля, когда противник пустил в подземную крепость ядовитые газы...

Героическая и трагическая оборона Севастополя подошла к концу. Она вошла в историю не только как эпопея грандиозного подвига, но и как самая ожесточенная в истории воин артиллерийская дуэль.
Слайд 15

Героическая и трагическая оборона Севастополя подошла к концу. Она вошла в историю не только как эпопея грандиозного подвига, но и как самая ожесточенная в истории воин артиллерийская дуэль.

После окончания Второй мировой войны батарея №30, получившая меньшие повреждения, была восстановлена, вооружение ее усилено, установлены новые системы управления огнем и жизнеобеспечения. 30-я батарея до сих пор находится в числе действующих воинских частей РФ.
Слайд 16

После окончания Второй мировой войны батарея №30, получившая меньшие повреждения, была восстановлена, вооружение ее усилено, установлены новые системы управления огнем и жизнеобеспечения. 30-я батарея до сих пор находится в числе действующих воинских частей РФ.

Сильно разрушенную 35-ю батарею восстанавливать не стали. С 2007 года на территории 35 береговой батареи находится музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея». Центральный вход в артблок 35-й батареи
Слайд 17

Сильно разрушенную 35-ю батарею восстанавливать не стали. С 2007 года на территории 35 береговой батареи находится музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Центральный вход в артблок 35-й батареи

Гнездо второй башни
Слайд 18

Гнездо второй башни

Фотографии защитников Севастополя, принявших последний бой в районе 35-й батареи
Слайд 19

Фотографии защитников Севастополя, принявших последний бой в районе 35-й батареи

Источники: Н.В. Гаврилкин. Севастопольская 305-мм башенная батарея №35 Иванов В.Б. Тайны Севастополя Видеофильм «Легендарная тридцадка»
Слайд 20

Источники: Н.В. Гаврилкин. Севастопольская 305-мм башенная батарея №35 Иванов В.Б. Тайны Севастополя Видеофильм «Легендарная тридцадка»

Список похожих презентаций

Севастополь - город-герой

Севастополь - город-герой

О самом городе [1] :. Севасто́поль укр. Севастополь, с 1797 по 1826 годы — Ахтиар) — город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного ...
Севастополь – город герой

Севастополь – город герой

Севастополь -город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой. Дата основания города : 1783 году День города-героя Севастополь ...
Севастополь

Севастополь

Севастополь (укр. Севастополь, крымскотат. Aqyar) — город государственного значения, город-герой на Украине. Расположен на черноморском побережье ...
Легендарный подвиг крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Легендарный подвиг крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Крейсер "Варяг" считался одним из лучших кораблей русского флота. Построенный на американском заводе в Филадельфии, он в 1899 г. был спущен на воду ...
Город-герой Севастополь

Город-герой Севастополь

Севастополь-Город Русской Славы. Герой Севастополь Севастополь- город федерального Значения РФ, расположенный на Юго-Западе Крымского полуострова, ...
Севастополь город-герой

Севастополь город-герой

Севасто́поль — город федерального значения РФ, расположенный на юго-западе Крымского полуострова, на берегу Чёрного моря. Город-герой В Севастополе ...
Севастополь Город-герой

Севастополь Город-герой

История города. Севастополь - город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой. Основан в 1783 году после завоевания Крыма ...
Город Севастополь

Город Севастополь

Происхождение названия. Название «Крым» происходит от тюркского – вал, стена, ров. Крещение князя Владимира в Херсонесе. Херсонес Таврический был ...
Город-герой Севастополь

Город-герой Севастополь

Севастополь - город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город-герой. Основан в 1783 году после завоевания Крыма Российской Империей ...
Героическая оборона Смоленска 1609-1611 годов

Героическая оборона Смоленска 1609-1611 годов

Задания:. 1. Почему Смоленск называют городом-воином? 2. Как это отражено в гербе города? ДРЕВНИЙ ГОРОД. Здесь проступают по весне Размытые водою ...
Героическая оборона Москвы

Героическая оборона Москвы

Героическая оборона Москвы. Героическая обороны Москвы. Москва… как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось! Незабываемы ...
Героическая оборона Ленинграда

Героическая оборона Ленинграда

5 декабря 1940 г. Гитлер принял окончательное решение о начале войны с СССР. К началу 1941 г. выработан план «Барбаросса» - это детальный план немецкого ...
Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Имя Юрия Алексеевича Гагарина и история нашей школы

Творческое название Пионер – значит первый! Типология проекта. Категория учащихся: 5 класс. Предмет: история. Тип проекта: информационный. Аннотация. ...
Западноевропейская история и финансы

Западноевропейская история и финансы

Цели курса:. Основная цель курса- формирование общего представления о развитии западноевропейской истории и месте финансов в ней, а также –формирование ...
Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

Древняя история славян: расселение, занятия, религия и общественный строй

1 вариант Цивилизация или первобытное общество? Выдели признаки. Раскопаны поселения из 10-15 домов в виде хижин-шлашей, которые стояли по кругу и ...
Древнейшая история края

Древнейшая история края

Заселение нашего края человеком началось в завершающий период древнего каменного века-палеолита. Около 10-12 тыс. лет назад наступил период мезолита(среднего ...
Государственная символика России история и современность

Государственная символика России история и современность

Печать Ивана III. Герб России в XVII веке 1613 1699. Гербы в XIX веке. Герб России в XIX веке. Средний и Малый государственные гербы (XIXв.). Государственный ...
День народного единства в России: история праздника

День народного единства в России: история праздника

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона. "О днях ...
Брестская крепость. Героическая оборона крепости июнь-июль 1941

Брестская крепость. Героическая оборона крепости июнь-июль 1941

Бре́стская кре́пость (с белоруского - Брэсцкая крэпасць, крепость Брест-Литовск) - крепость в черте города Бреста в Белоруссии, у впадения реки Мухавец ...
Древнейшая история Приамурья

Древнейшая история Приамурья

АРХАЙОС –древний ЛОГОС – слово, знание Греческий философ Платон IV в. до н. э. Б.С. Сапунов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко. КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ – слой ...

Конспекты

Легендарный батыр Карасай

Легендарный батыр Карасай

Познание мира. Тема урока «Легендарный батыр Карасай». Карта «Универсальный урок». Цель урока – формирование знаний у учащихся об исторических ...
Возрожденный Севастополь

Возрожденный Севастополь

Тема:. Возрожденный Севастополь. Цель:. Содействовать развитию интереса детей к тяжелым военным и послевоенным годам в судьбе Севастополя и достижению ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 июня 2019
Категория:История
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации