- Духовно-рыцарские ордены

Презентация "Духовно-рыцарские ордены" по истории – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Духовно-рыцарские ордены" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: История. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Духовно- рыцарские ордены. Строковой Натальи 10Бкласс
Слайд 1

Духовно- рыцарские ордены

Строковой Натальи 10Бкласс

Орден – объединение рыцарей монахов. Большинство вступавших в монашеские ордены людей происходили из рыцарского сословия. Даже становясь монахами, они не складывали оружие и продолжали оставаться рыцарями. В дополнение к трем обычным монашеским обетам – бедности, безбрачия и послушания – они давали
Слайд 2

Орден – объединение рыцарей монахов

Большинство вступавших в монашеские ордены людей происходили из рыцарского сословия. Даже становясь монахами, они не складывали оружие и продолжали оставаться рыцарями.

В дополнение к трем обычным монашеским обетам – бедности, безбрачия и послушания – они давали также обет с оружием в руках защищать христианскую церковь от неверных. Поэтому возникшие в Палестине во время крестовых походов, ордены получили название “военно-монашеских”, или “духовно-рыцарских”

Ионниты (госпитальеры, мальтийцы). Первым из этих орденов был орден св. Иоанна (иоанниты). Он был основан еще до начала крестовых походов, в 1070 г., для помощи паломникам, пришедшим поклониться иерусалимским святыням.
Слайд 3

Ионниты (госпитальеры, мальтийцы)

Первым из этих орденов был орден св. Иоанна (иоанниты). Он был основан еще до начала крестовых походов, в 1070 г., для помощи паломникам, пришедшим поклониться иерусалимским святыням.

Орден организовал для них приют (“госпиталь”), поэтому второе название иоаннитов – госпитальеры. Когда начались крестовые походы, госпитальеры решили, что их долг – не просто давать паломникам приют, но и с оружием в руках защищать от неверных. С тех пор госпитальеры под монашеским плащом красного ц
Слайд 4

Орден организовал для них приют (“госпиталь”), поэтому второе название иоаннитов – госпитальеры. Когда начались крестовые походы, госпитальеры решили, что их долг – не просто давать паломникам приют, но и с оружием в руках защищать от неверных. С тех пор госпитальеры под монашеским плащом красного цвета с белым крестом носили рыцарские доспехи.

Тамплиеры (храмовники). Вторым духовно-рыцарским орденом был орден тамплиеров, основанный в 1118 г. у стен древнего Храма Соломона в Иерусалиме. Этот орден был рыцарским с самого начала. Его отличительным одеянием был белый плащ с красным крестом. Орден Бедных Рыцарей Христовых. От франц. Temple - б
Слайд 5

Тамплиеры (храмовники)

Вторым духовно-рыцарским орденом был орден тамплиеров, основанный в 1118 г. у стен древнего Храма Соломона в Иерусалиме. Этот орден был рыцарским с самого начала. Его отличительным одеянием был белый плащ с красным крестом.

Орден Бедных Рыцарей Христовых. От франц. Temple - башня, храм – отсюда еще одно название – храмовники. Создавался для охраны паломников в пути

Позднее занимались торговлей, ростовщичеством, в 13 веке – крупнейшие в Европе банкиры. Под давлением французского короля Филиппа IV Красивого Против ордена был начат процесс в связи с обвинением Магистров в ереси. В 1312 году все руководители ордена Были сожжены как еретики, а орден распущен.
Слайд 6

Позднее занимались торговлей, ростовщичеством, в 13 веке – крупнейшие в Европе банкиры. Под давлением французского короля Филиппа IV Красивого Против ордена был начат процесс в связи с обвинением Магистров в ереси. В 1312 году все руководители ордена Были сожжены как еретики, а орден распущен.

Меченосцы. Немецкий духовно- рыцарский орден, основанный в 1202 году для «крещения», а точнее, для захвата Восточной Прибалтики. На своих плащах меченосцы носили изображение красного меча, откуда и произошло название ордена. В 1237 году орден потерпел ряд поражений от литовцев и слился с. Тевтонским
Слайд 7

Меченосцы

Немецкий духовно- рыцарский орден, основанный в 1202 году для «крещения», а точнее, для захвата Восточной Прибалтики. На своих плащах меченосцы носили изображение красного меча, откуда и произошло название ордена. В 1237 году орден потерпел ряд поражений от литовцев и слился с

Тевтонским орденом, образовав Ливонский орден.

Тевтонский орден. Последним, в 1190 г., был основан Тевтонский орден. Он возник при госпитале для крестоносцев из германских государств, открытый на деньги купцов из Любека. Однако уже спустя несколько лет орден стал рыцарским. В 13 - начале 15 вв. вел завоевательные войны в Восточной Европе. В нача
Слайд 8

Тевтонский орден

Последним, в 1190 г., был основан Тевтонский орден. Он возник при госпитале для крестоносцев из германских государств, открытый на деньги купцов из Любека. Однако уже спустя несколько лет орден стал рыцарским.

В 13 - начале 15 вв. вел завоевательные войны в Восточной Европе. В начале 13 века орден перебрался в Венгрию, а в 1230-е годы Конрад Мазовецкий пригласил его в Польшу для содействия христианизации Пруссии и Литвы и выделил им территорию на своих землях. Орден расширился, окреп и создал свое государство, притесняя окрестные земли.

Тевтонский орден (немецкий орден или орден Девы Марии). Немецкое епископство провозгласило крестовый поход против народов Восточной Европы. Тевтонцы утвердились на обширных землях в Пруссии, в Польше и на рубежах восточно-славянских областей. Великий магистр и сановники владели внушительным замком в
Слайд 9

Тевтонский орден (немецкий орден или орден Девы Марии)

Немецкое епископство провозгласило крестовый поход против народов Восточной Европы. Тевтонцы утвердились на обширных землях в Пруссии, в Польше и на рубежах восточно-славянских областей. Великий магистр и сановники владели внушительным замком в Мариенбурге на Висле. Орден стал крупнейшим производителем зерна. В 1242 году князь Александр Невский отразил тевтонцев на Чудском озере.

Соединенными усилиями поляков, литовцев и представителей некоторых западнорусских княжеств в битве при Грюнвальде (1410г) орден был разгромлен и признал вассальную зависимость от Польши (1466г.). В 1525 году его владения в Прибалтике превращены в светское герцогство Пруссию.
Слайд 10

Соединенными усилиями поляков, литовцев и представителей некоторых западнорусских княжеств в битве при Грюнвальде (1410г) орден был разгромлен и признал вассальную зависимость от Польши (1466г.). В 1525 году его владения в Прибалтике превращены в светское герцогство Пруссию.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:История
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации