Презентация "Джеймс Кук" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Джеймс Кук" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

ДЖЕЙМС КУК (1728-1779 г.г.). Презентация по природоведению подготовлена ученицей 5а класса МОУ СОШ № 3 г. Светлого Калининградской области Ракович Александрой
Слайд 1

ДЖЕЙМС КУК (1728-1779 г.г.)

Презентация по природоведению подготовлена ученицей 5а класса МОУ СОШ № 3 г. Светлого Калининградской области Ракович Александрой

02.01.2018. Джеймс Кук, (James Cook (англ.)) родился 7 ноября 1728 г. в деревне Мартон, Северный Йоркшир, Англия - погиб 14 февраля 1779г. на острове Гавайи. Британский мореплаватель, крупнейший исследователь Океании, первый исследователь антарктических морей. Капитан Джеймс Кук позировал для этого
Слайд 2

02.01.2018

Джеймс Кук, (James Cook (англ.)) родился 7 ноября 1728 г. в деревне Мартон, Северный Йоркшир, Англия - погиб 14 февраля 1779г. на острове Гавайи. Британский мореплаватель, крупнейший исследователь Океании, первый исследователь антарктических морей.

Капитан Джеймс Кук позировал для этого портрета в Лондоне 25 мая 1776 года. Художник Натаниэл Дэнс

Сын батрака, на военном флоте прошёл путь от юнги до младшего офицера. Показал себя первоклассным гидрографом в ходе войны между Великобританией и Францией за обладание Канадой.
Слайд 3

Сын батрака, на военном флоте прошёл путь от юнги до младшего офицера. Показал себя первоклассным гидрографом в ходе войны между Великобританией и Францией за обладание Канадой.

КАРТА КРУГОСВЕТНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ Дж.КУКА. Первая, вторая и третья экспедиции Кука
Слайд 4

КАРТА КРУГОСВЕТНЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ Дж.КУКА

Первая, вторая и третья экспедиции Кука

В 1769 - 1776 гг. совершил 2 кругосветных плавания, после которых за выдающиеся открытия произведен в капитаны 1-го ранга, с 29 февраля 1776 года член Лондонского Королевского Общества. Получил назначение в Гринвичскую обсерваторию, но согласился принять участие в третьей экспедиции. Целью этого нов
Слайд 5

В 1769 - 1776 гг. совершил 2 кругосветных плавания, после которых за выдающиеся открытия произведен в капитаны 1-го ранга, с 29 февраля 1776 года член Лондонского Королевского Общества. Получил назначение в Гринвичскую обсерваторию, но согласился принять участие в третьей экспедиции. Целью этого нового плавания было отыскание прохода между Атлантическим и Тихим океанами со стороны Тихого океана. На пути через Тихий океан Кук совершил свое главное открытие - Гавайские острова - где впоследствии нашел свою смерть.

Слева направо: Дэниэль Соландер, Джозеф Банкс, Джеймс Кук, Джон Хоксфорд и лорд Сэндвич. Картина. Автор — Джон Гамильтон Мортимер, 1771

«Гибель капитана Кука»
Слайд 6

«Гибель капитана Кука»

Все плавания Кука имели целью не только подчинение британской короне новых земель, но их полноценное научное описание: астрономические и гидрографические измерения, этнографические, ботанические и зоологические исследования. Из журналов Кука европейцы впервые узнали слова "кенгуру" и "
Слайд 7

Все плавания Кука имели целью не только подчинение британской короне новых земель, но их полноценное научное описание: астрономические и гидрографические измерения, этнографические, ботанические и зоологические исследования. Из журналов Кука европейцы впервые узнали слова "кенгуру" и "табу".

В издании журнала второго путешествия Джеймса Кука европейские читатели впервые увидели изображение кенгуру

Первое кругосветное плавание на корабле "Индевор". Доказано, что Новая Зеландия состоит из двух островов, пролив между которыми теперь называется пролив Кука (впервые пройден 9 марта 1770 года) Кук первым изучил природу Новой Зеландии и сделал вывод, что если европейцы устроят там колонию,
Слайд 8

Первое кругосветное плавание на корабле "Индевор"

Доказано, что Новая Зеландия состоит из двух островов, пролив между которыми теперь называется пролив Кука (впервые пройден 9 марта 1770 года) Кук первым изучил природу Новой Зеландии и сделал вывод, что если европейцы устроят там колонию, то в этой плодородной стране без особых трудов и забот смогут вырастить все, что нужно. Кук исследовал и нанес на карту восточное побережье Австралии. 21 августа 1770 "Индевор" обогнул северную оконечность Австралии, мыс Йорк. На восточном побережье Кук обнаружил большой залив, берега которого рекомендовал как лучшее место для большого порта; сейчас на этом месте стоит город Сидней.

Реконструкция «Индевора».

Второе кругосветное плавание на кораблях "Резольюшн" и "Адвенчер". Кук первым в истории пересек Южный полярный круг (17 января 1773г.), и 17 февраля 1773г. первым из европейцев наблюдал южное полярное сияние. Открытие островов Ниуэ 20 июня, Новые Гебриды 21 августа 1774г., Новая
Слайд 9

Второе кругосветное плавание на кораблях "Резольюшн" и "Адвенчер"

Кук первым в истории пересек Южный полярный круг (17 января 1773г.), и 17 февраля 1773г. первым из европейцев наблюдал южное полярное сияние. Открытие островов Ниуэ 20 июня, Новые Гебриды 21 августа 1774г., Новая Каледония 4 сентября 1774г., Южная Георгия 14 января 1775г., архипелага Южные Сандвичевы острова в феврале 1775г. Кук показал, что все океаны соединяются на широтах южнее Африки и Америки в один Южный океан, по которому он первым совершил полный круг. На вопрос о наличии континента в районе Южного полюса Земли Кук ответил, что если этот материк и существует, он недоступен из-за ледяных полей и не может принести особой пользы.

«Резолюшн». Картина. Автор Джон Мюррэй, 1907г.

Третье плавание, на кораблях "Резольюшн" и "Дискавери". Открытие (заново) Гавайских островов (18 января 1778г.), съемка северо-западного побережья Америки от 54º с.ш. до 70º20´ с.ш. Куку удалось пройти через Берингов пролив в Чукотское море, но ему не удалось преодолеть ледовые п
Слайд 10

Третье плавание, на кораблях "Резольюшн" и "Дискавери"

Открытие (заново) Гавайских островов (18 января 1778г.), съемка северо-западного побережья Америки от 54º с.ш. до 70º20´ с.ш. Куку удалось пройти через Берингов пролив в Чукотское море, но ему не удалось преодолеть ледовые поля севернее 74º41´ с.ш.

ПАМЯТЬ О Дж. КУКЕ УВЕКОВЕЧЕНА В МОНЕТАХ РАЗНЫХ СТРАН
Слайд 11

ПАМЯТЬ О Дж. КУКЕ УВЕКОВЕЧЕНА В МОНЕТАХ РАЗНЫХ СТРАН

ПАМЯТЬ О Дж. КУКЕ УВЕКОВЕЧЕНА В МАРКАХ РАЗНЫХ СТРАН
Слайд 12

ПАМЯТЬ О Дж. КУКЕ УВЕКОВЕЧЕНА В МАРКАХ РАЗНЫХ СТРАН

Дж.Кук увековечен в памятниках, которые поставлены в разных странах мира. Обелиск, посвящённый Джеймсу Куку в Карнеле (пригород Сиднея). Надпись на обратной стороне мемориала капитана Джеймса Кука, Ваимиа, о. Кауаи (Гавайские о-ва)
Слайд 13

Дж.Кук увековечен в памятниках, которые поставлены в разных странах мира

Обелиск, посвящённый Джеймсу Куку в Карнеле (пригород Сиднея)

Надпись на обратной стороне мемориала капитана Джеймса Кука, Ваимиа, о. Кауаи (Гавайские о-ва)

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9A%D1%83%D0%BA%2C_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81 http://ru.wikipedia.org/wiki/Кук,_Джеймс http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqu-GZBCpwcyaTTdH0IToPTegmKEb1wEdhZFSBOs9F2nmPNyMD
Слайд 14

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=%D0%9A%D1%83%D0%BA%2C_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81 http://ru.wikipedia.org/wiki/Кук,_Джеймс http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRqu-GZBCpwcyaTTdH0IToPTegmKEb1wEdhZFSBOs9F2nmPNyMD

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Список похожих презентаций

Джеймс Кук

Джеймс Кук

Великие путешественники. Джеймс Кук. Три кругосветных путешествия. 1768-1771г.г. - первое кругосветное плавание. 1769 год. Экспедиция Кука достигла ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 декабря 2012
Категория:География
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации