Презентация "Тайвань" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "Тайвань" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Тайвань. Тайвань — одна из провинций Китая; фактически независимое государство под названием «Китайская Республика». Располагается на острове Тайвань и прилегающих островах в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.
Слайд 1

Тайвань

Тайвань — одна из провинций Китая; фактически независимое государство под названием «Китайская Республика». Располагается на острове Тайвань и прилегающих островах в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Географическое положение. «Тайваньский регион» — это территория, которая занимает около 36 000 кв. км и включает в себя острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь и Мацзу, а также ряд более мелких островов. Тайвань — крупнейший из цепочки островов, находящихся на границе Азиатского континентального шельфа и
Слайд 2

Географическое положение

«Тайваньский регион» — это территория, которая занимает около 36 000 кв. км и включает в себя острова Тайвань, Пэнху, Цзиньмэнь и Мацзу, а также ряд более мелких островов. Тайвань — крупнейший из цепочки островов, находящихся на границе Азиатского континентального шельфа и расположенных между Японией и Филиппинами. Остров достигает 394 км в длину и 144 км в своей самой широкой части. Береговая линия имеет довольно сглаженные контуры и тянется на 1566 км.

Почти по всей длине территории Тайваня проходит поросшая лесом горная цепь, достигающая высоты 3997 м (гора Юшань). На восток от горного хребта лежит холмистая местность, на запад - обширная равнина. Все реки Тайваня берут начало в горах. Основные реки Тайваня: Цосюй, Ценг-вег и Тансюй.

Китай оспаривает у Тайваня права на острова Пратас, Парацельские и Пескадорские. Граничит с Японией на востоке (острова Сакисима), с Филиппинами на юге (острова Батан) и Китаем на западе (по Тайваньскому проливу). На востоке Тайвань омывается Тихим океаном (Филиппинское море), на юге - Южно-Китайски
Слайд 3

Китай оспаривает у Тайваня права на острова Пратас, Парацельские и Пескадорские. Граничит с Японией на востоке (острова Сакисима), с Филиппинами на юге (острова Батан) и Китаем на западе (по Тайваньскому проливу).

На востоке Тайвань омывается Тихим океаном (Филиппинское море), на юге - Южно-Китайским морем, на севере - Восточно-Китайским морем. От материка страну отделяет Тайваньский пролив (ширина от 127 до 224 км).

Страна состоит из острова Тайвань и прилегающих к нему островных групп - архипелага Пэнхуледао (Пескадорские острова, 64 острова), островов Цзимэнь и Мацзу (находятся в Тайваньском проливе), архипелага Сишацюньдао (Парацельские острова или Сиша), Дуншацюньдао (острова Пратас или Дунша), Наньшацюньдао (острова Спратли) и Чжуньшацюньдао (все в Южно-Китайском море) - всего 86 островов.

Климат. Климат на севере субтропический, на юге — тропический муссонный. Сумма осадков в равнинной части — 1500—2500 мм, в горах свыше 5000 мм. В августе и сентябре часты тайфуны. На Тайване с июня по август продолжается сезон дождей. Для северной части острова характерна высокая облачность в течени
Слайд 4

Климат

Климат на севере субтропический, на юге — тропический муссонный. Сумма осадков в равнинной части — 1500—2500 мм, в горах свыше 5000 мм. В августе и сентябре часты тайфуны. На Тайване с июня по август продолжается сезон дождей. Для северной части острова характерна высокая облачность в течение всего года. На юге 90 % годовых осадков выпадает в сезон дождей. Реки острова — горные и многоводные. Используются для орошения и гидроэнергетики.

Температура зимой на равнинных участках колеблется от +14 С до +20 С. Зимы, длящиеся с декабря по февраль, короткие и мягкие. Снег выпадает только высоко в горах, где среднегодовые температуры колеблются от +4 С до +11 С. В летний период средняя температура составляет +26 С при колебании от +21 С до +28 C. Лето, которое длится с мая по сентябрь, обычно бывает жарким и влажным, температура в июле может доходить до +35 С при влажности в 80-94%. Ливни с грозами и мощные тропические тайфуны проносятся над территорией страны в период юго-западных муссонов.

Растительность. На низкогорьях — влажные вечнозелёные леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфорного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников. Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями сахарного тростника, а
Слайд 5

Растительность

На низкогорьях — влажные вечнозелёные леса из панданусов, пальм, бамбуков, лиан; выше — широколиственные листопадные и смешанные леса из камфорного лавра, кипариса, ели, пихты, древовидных папоротников.

Прибрежные равнины заняты полями риса, батата, плантациями сахарного тростника, ананасов и др. Вдоль побережий — мангровые леса.

На острове преобладают влажные тропические леса, отличающиеся большим видовым разнообразием (более 3000, из которых свыше 1500 эндемичны.

Животный мир. Ранее в лесах Тайваня встречались некоторые эндемичные виды фауны — фазан, лазоревая сорока, тайваньский чёрный медведь, тайваньский пятнистый олень и тайваньский лосось. Сегодня некоторые из этих видов вымерли, а другие включены в перечень видов, которым грозит полное истребление.
Слайд 6

Животный мир

Ранее в лесах Тайваня встречались некоторые эндемичные виды фауны — фазан, лазоревая сорока, тайваньский чёрный медведь, тайваньский пятнистый олень и тайваньский лосось. Сегодня некоторые из этих видов вымерли, а другие включены в перечень видов, которым грозит полное истребление.

Экологическое состояние. К наиболее серьёзным экологическим проблемам относятся загрязнение воздуха, загрязнение воды промышленными стоками и канализацией, заражение источников питьевой воды, незаконный вывоз животных, занесённых в Красную книгу, а также загрязнение радиоактивными отходами. Угрозу з
Слайд 7

Экологическое состояние

К наиболее серьёзным экологическим проблемам относятся загрязнение воздуха, загрязнение воды промышленными стоками и канализацией, заражение источников питьевой воды, незаконный вывоз животных, занесённых в Красную книгу, а также загрязнение радиоактивными отходами. Угрозу здоровью населения и местным лесам представляют кислотные дожди. По мнению местных учёных, свыше половины кислотных осадков попадают на остров с материковой части Китая во время периода муссонов.

Население Тайваня в июле 2006 года оценивалось как 22,8 миллиона человек. плотность населения равна 640 человек на кв.км. Это двенадцатое место в мире по плотности население, и второе (после Бангладеш), если не считать карликовые государства. Западное побережье острова заселено гораздо плотнее, чем
Слайд 8

Население Тайваня в июле 2006 года оценивалось как 22,8 миллиона человек. плотность населения равна 640 человек на кв.км. Это двенадцатое место в мире по плотности население, и второе (после Бангладеш), если не считать карликовые государства. Западное побережье острова заселено гораздо плотнее, чем восточное. Прирост населения в 2006 году составил 0,61 %.

Большая часть населения Тайваня живет в городских агломерациях. Наиболее крупные из них следующие: Тайбэй (6 607 115 человек), Гаосюн (2 752 008), Тайчжун — Чжанхуа (2 161 327), Таоюань (1 814 437), Тайнань (1 237 886), Синьчжу (671 464), Цзяи (373 417). Все они находятся на западном побережье острова Тайвань. Крупнейшие города (по состоянию на 30 июня 2007[2]): Тайбэй (2 627 990), Гаосюн (1 516 115), Тайчжун (1 050 160), Тайнань (762 486), Синьчжу (396 983), Цзилун (390 299), Цзяи (272 718).

Население Тайваня

Этнический состав и язык. Подавляющее большинство жителей Тайваня - китайцы (до 98%, «хань»), также проживает коренное население («гоашань», до 350 тыс. человек). Около 90% населения острова проживает на западной прибрежной равнине. Официальный язык - китайский. Большинство тайваньцев свободно говор
Слайд 9

Этнический состав и язык

Подавляющее большинство жителей Тайваня - китайцы (до 98%, «хань»), также проживает коренное население («гоашань», до 350 тыс. человек). Около 90% населения острова проживает на западной прибрежной равнине.

Официальный язык - китайский. Большинство тайваньцев свободно говорит по-английски (он преподается как первый иностранный язык во многих школах), а представители старшего поколения - по-японски.

Религия. В Тайбее среди многих достопримечательностей несколько буддистских святынь; мемориал Чан Кайши из белого мрамора, окруженный большим садом, в котором любят отдыхать жители столицы. В Панчяо - знаменитый восточный сад особняка Липеньян. В Чиай - несколько буддистских святынь, а недалеко от г
Слайд 10

Религия

В Тайбее среди многих достопримечательностей несколько буддистских святынь; мемориал Чан Кайши из белого мрамора, окруженный большим садом, в котором любят отдыхать жители столицы.

В Панчяо - знаменитый восточный сад особняка Липеньян. В Чиай - несколько буддистских святынь, а недалеко от города - горячие серные источники.

94 % процента населения являются последователями буддизма, даосизма и конфуцианства, менее 4,5 % — христианства или ислама.

Экономика. Одна из важнейших отраслей экономики Тайваня — производство электроники. Крупнейшие тайваньские компании в сфере IT (по объёму продаж в 2004): Hon Hai — 16,3 млрд долл.; Quanta — 10,5 млрд долл.; TSMC — 8,2 млрд долл.; Asus — 17,2 млрд долл.(2006); Compal — 7,3 млрд долл.; Acer — 11,156 м
Слайд 11

Экономика

Одна из важнейших отраслей экономики Тайваня — производство электроники. Крупнейшие тайваньские компании в сфере IT (по объёму продаж в 2004): Hon Hai — 16,3 млрд долл.; Quanta — 10,5 млрд долл.; TSMC — 8,2 млрд долл.; Asus — 17,2 млрд долл.(2006); Compal — 7,3 млрд долл.; Acer — 11,156 млрд долл.(2006); Lite-on Technology — 6,4 млрд долл.; Qisda — 5,2 млрд долл.

Заключение. Тайвань также работает над привлечением большего количества иностранных работников и студентов, для чего создаются правительственные программы, выдаются гранты и стипендии.
Слайд 12

Заключение

Тайвань также работает над привлечением большего количества иностранных работников и студентов, для чего создаются правительственные программы, выдаются гранты и стипендии.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 декабря 2012
Категория:География
Автор презентации:Овчинникова А.
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации