Презентация "Исландия" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "Исландия" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Исландия. Работа ученицы 7Б класса Узеновой Асели.
Слайд 1

Исландия.

Работа ученицы 7Б класса Узеновой Асели.

Общая информация о стране. Общая информация о стране Исландия – одна из самых необычных, удивительных, даже уникальных стран мира. Исландский язык принадлежит к скандинавской языковой группе, но в отличие от своих «собратьев» датского, норвежского и шведского – мало изменился со времен викингов. Кро
Слайд 2

Общая информация о стране

Общая информация о стране Исландия – одна из самых необычных, удивительных, даже уникальных стран мира. Исландский язык принадлежит к скандинавской языковой группе, но в отличие от своих «собратьев» датского, норвежского и шведского – мало изменился со времен викингов. Кроме того, он практически не ассимилирует иностранные слова, а любой исландец легко читает средневековые исландские саги.

География Исландии. География Исландии Исландия является островным государством, которое расположено в таких высоких широтах и так далеко от евразийского материка, что западные географы относят ее к Америке (как части света). Исландия находится в северной части Атлантического океана в 300 км. к вост
Слайд 3

География Исландии

География Исландии Исландия является островным государством, которое расположено в таких высоких широтах и так далеко от евразийского материка, что западные географы относят ее к Америке (как части света). Исландия находится в северной части Атлантического океана в 300 км. к востоку от Гренландии и в 100 км. к западу от Норвегии. Преобладающий рельеф этой страны – вулканические плато с вершинами до 2 км. Вся Исландия покрыта многочисленными действующими вулканами (Гекла, Лаки), гейзера, горячими источниками, а Берега сильно изрезаны фьордами.

Общая площадь острова 103 тыс. кв. км., из них 11,8 тыс. кв. км. покрыто ледниками. Население – около 272,5 тыс. человек, в основном исландцы - потомки ирландцев и норвежцев, и почти половина из них проживает в Рейкьявике.
Слайд 4

Общая площадь острова 103 тыс. кв. км., из них 11,8 тыс. кв. км. покрыто ледниками. Население – около 272,5 тыс. человек, в основном исландцы - потомки ирландцев и норвежцев, и почти половина из них проживает в Рейкьявике.

История Исландии. История Исландии. Первые поселения норвежских викингов в Исландии относятся к 870-930гг нашей эры. Сегодня исландцы гордятся тем, что сохранили древний язык викингов. Но живут они совсем не в прошлом. Древние традиции сосуществуют в гармонии с искусством и культурой современной Исл
Слайд 5

История Исландии.

История Исландии. Первые поселения норвежских викингов в Исландии относятся к 870-930гг нашей эры. Сегодня исландцы гордятся тем, что сохранили древний язык викингов. Но живут они совсем не в прошлом. Древние традиции сосуществуют в гармонии с искусством и культурой современной Исландии. И хотя страна географически удалена от основных мировых перекрестков, исландцы находятся в самом центре международных отношений. Название Исландии дал некий Флоки Фильгерварсон, который в конце IX века остановился здесь для зимовки. В тот год в Исландии стояли страшные морозы и даже весной, когда вынужденный гость острова решил отправиться домой, фьорды оставались затянуты снегом. Видя это, Флоки наградил приютившую его землю суровым эпитетом Iceland – «страна льдов».

На самом деле Исландия омывается теплым течением и айсберги - довольно редкое явление в ее водах, и, хотя в этой стране имеются крупные ледники, ее название (Ледяная страна) все же больше подходит для соседней Гренландии. Но самое завораживающее зрелище, ради которого каждое лето сюда устремляются т
Слайд 6

На самом деле Исландия омывается теплым течением и айсберги - довольно редкое явление в ее водах, и, хотя в этой стране имеются крупные ледники, ее название (Ледяная страна) все же больше подходит для соседней Гренландии. Но самое завораживающее зрелище, ради которого каждое лето сюда устремляются тысячи туристов - мирное соседство водной стихии со стихией огня. На острове можно встретить почти все разновидности вулканов. А красота и мощь водопадов и гейзеров (визитная карточка Исландии) буквально завораживает.

Климат в Исландии. Климат в Исландии Исландия обладает субарктическим морским климатом. Благодаря течению Гольфстрим климат значительно мягче, чем этого можно было бы ожидать, но очень ветреный. Сильный свежий ветер дует почти постоянно. Июль и август – самые теплые месяцы в году. Средняя температур
Слайд 7

Климат в Исландии

Климат в Исландии Исландия обладает субарктическим морским климатом. Благодаря течению Гольфстрим климат значительно мягче, чем этого можно было бы ожидать, но очень ветреный. Сильный свежий ветер дует почти постоянно. Июль и август – самые теплые месяцы в году. Средняя температура августа +10 С, а января -1 С. В Рейкьявике средние температуры января около 0 С, июля +11 С, в горах холоднее. Осадков 500-4000 мм в год. В течение всего лета в Исландии "белые ночи", 21 июня солнце восходит в 02.54 и заходит в 24.02. Декабрь, в отличие от июня, самый темный месяц - световой день длится не более 5 часов.

Столица Исландии. Столица Исландии – Рейкьявик. Свое название, что в переводе с исландского означает «бухта дымов», получил из-за пара горячих источников, находящихся в его окрестностях. Здесь живет половина всего населения страны – 180 тысяч человек. Рейкьявик – это город, в котором не найдешь площ
Слайд 8

Столица Исландии

Столица Исландии – Рейкьявик. Свое название, что в переводе с исландского означает «бухта дымов», получил из-за пара горячих источников, находящихся в его окрестностях. Здесь живет половина всего населения страны – 180 тысяч человек. Рейкьявик – это город, в котором не найдешь площадей, их роль выполняют парковки, которые традиционно огромные. Рейкьявик – город очень старый. Его основание относят к году открытия самой Исландии.

Древнеисландские саги повествуют о том, что Рейкьявик основан на месте, где первый постоянный поселенец Инголфур Арнарсон построил свое жилище в 874 году. Долгое время этот населенный пункт представлял собой простую рыбацкую деревню, в которой жили датчане. Но никаких исторических памятников здесь н
Слайд 9

Древнеисландские саги повествуют о том, что Рейкьявик основан на месте, где первый постоянный поселенец Инголфур Арнарсон построил свое жилище в 874 году. Долгое время этот населенный пункт представлял собой простую рыбацкую деревню, в которой жили датчане. Но никаких исторических памятников здесь не осталось. Каменных защитных крепостей не строили изначально – до этого края света никто бы не доплыл.

Список похожих презентаций

Исландия

Исландия

Средняя высота над уровнем моря — 500 м. Высочайшая вершина острова — пик Хваннадальсхнукюр. Общая площадь Исландии — около 103 тыс. км² (11,8 тыс. ...
Исландия

Исландия

Республика Исландия. Столица – Рейкьявик. Кроме Рейкьявика крупных городов в Исландии нет. Из наиболее значительных – Коупавогур, Акюрейри, Хабнарфьордюр, ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:География
Автор презентации:Узенова Асель
Классы:
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации