- «Социально-экономическое будущее села Умыган»

Презентация "«Социально-экономическое будущее села Умыган»" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12

Презентацию на тему "«Социально-экономическое будущее села Умыган»" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 12 слайд(ов).

Слайды презентации

Информационно-исследовательский проект. «Социально-экономическое будущее села Умыган». Выполнила: Горячая Надежда, ученица 10 класса. Руководитель: Коваленко С.Н., учитель географии, 2 квалификационная категория.
Слайд 1

Информационно-исследовательский проект

«Социально-экономическое будущее села Умыган»

Выполнила: Горячая Надежда, ученица 10 класса.

Руководитель: Коваленко С.Н., учитель географии, 2 квалификационная категория.

Главная цель: через анализ статистической информации сделать вывод: есть ли у нашего села будущее, и каково оно? Задачи исследования: Понять, что такое социально-экономическая система. Собрать и обработать все нужные данные из администрации Умыганского сельского поселения о населении. 3) Собрать и п
Слайд 2

Главная цель: через анализ статистической информации сделать вывод: есть ли у нашего села будущее, и каково оно?

Задачи исследования: Понять, что такое социально-экономическая система. Собрать и обработать все нужные данные из администрации Умыганского сельского поселения о населении. 3) Собрать и проанализировать информацию о современной политике гос-ва по отношению к сёлам России. 4) Заглянуть в прошлое села и «посмотреть» на настоящее. 5) Провести социологический опрос населения с целью: выявить отношение жителей к своей малой Родине. 6) Сделать выводы. 7) Защитить проект.

Когда и как появилось село Умыган? Первый житель села Рыбаков. В 1900 году на месте нынешнего Умыгана появились первые переселенцы. Место называлось «Умыген» - в переводе с бурятского означает «дохлая лисица». Впоследствии стали называть селение Умыган. Есть и другое поверие, что Умыган в переводе о
Слайд 3

Когда и как появилось село Умыган?

Первый житель села Рыбаков.

В 1900 году на месте нынешнего Умыгана появились первые переселенцы. Место называлось «Умыген» - в переводе с бурятского означает «дохлая лисица». Впоследствии стали называть селение Умыган. Есть и другое поверие, что Умыган в переводе означает «яма». К 1908 году три улицы были заселены. В 1930 году в Умыгане был организован колхоз «Верный путь». В 1996 году колхоз перестал существовать.

Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет. Джон Голсуорси.
Слайд 4

Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет.

Джон Голсуорси.

Сельская школа- составная часть сельского социума. И она не может развиваться в отрыве от него, а только во взаимосвязи с социально- экономическим и социокультурным развитием села.
Слайд 5

Сельская школа- составная часть сельского социума. И она не может развиваться в отрыве от него, а только во взаимосвязи с социально- экономическим и социокультурным развитием села.

Социально-экономическая система — это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и усл
Слайд 6

Социально-экономическая система — это целостная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных и экономических институтов (субъектов) и отношений по поводу распределения и потребления материальных и нематериальных ресурсов, производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг.

Основные свойства:

1.Целостность, которая означает, что изменение любого компонента системы влияет на её другие компоненты и приводит к изменению системы в целом. 2. Иерархичность. Это значит, что каждая система может быть рассмотрена как элемент более высокого порядка. 3. Интегративность, которая предполагает, что система в целом обладает свойствами, отсутствующими у её элементов.

Социальная политика села. В 1991 году была принята программа “Возрождение российской деревни”, предусматривающая улучшение жилищных и социально-бытовых условий сельского населения. Но, к сожалению, эта программа, как и все правительственные постановления по жилищному и культурно-бытовому строительст
Слайд 7

Социальная политика села

В 1991 году была принята программа “Возрождение российской деревни”, предусматривающая улучшение жилищных и социально-бытовых условий сельского населения. Но, к сожалению, эта программа, как и все правительственные постановления по жилищному и культурно-бытовому строительству на селе, газификации и электрификации села, водоснабжению сельских населенных пунктов, строительству автодорог на селе и развитию средств связи в 1991-1995 годах оказались невыполненными. В последние годы в сельской местности, как и в городе, наблюдается заметное сокращение сети дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. Принятие законов, не имеющих правового механизма реализации, не только не способствует разрешению социальных проблем, но, как показывает опыт предыдущего законотворчества, вызывает их дальнейшее обострение.

Возрастной состав населения. 1-дети дошкольного возраста 2- от 7 лет до совершеннолетия 3- взрослые 4- пенсионеры.
Слайд 8

Возрастной состав населения.

1-дети дошкольного возраста 2- от 7 лет до совершеннолетия 3- взрослые 4- пенсионеры.

Группы населения по занятости. 1- работающие в селе 2-работающие в других местах 3-инвалиды 4-безработные.
Слайд 9

Группы населения по занятости.

1- работающие в селе 2-работающие в других местах 3-инвалиды 4-безработные.

Результаты социологического опроса.
Слайд 10

Результаты социологического опроса.

Общие выводы. Социально-экономическое будущее села Умыган просматривается очень и очень туманно. Если не произойдёт изменений в социально-экономической системе нашего села в ближайшие 5-8 лет, то положение через 10-13 лет будет критическим. У села есть два выхода: у государства всё-таки получится на
Слайд 11

Общие выводы

Социально-экономическое будущее села Умыган просматривается очень и очень туманно. Если не произойдёт изменений в социально-экономической системе нашего села в ближайшие 5-8 лет, то положение через 10-13 лет будет критическим. У села есть два выхода: у государства всё-таки получится найти применение сёлам России как Государственным сельскохозяйственным предприятиям, и второй – развитие фермерского хозяйства.

Спасибо за внимание!
Слайд 12

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Храмы села Никольское

Храмы села Никольское

Работу выполнил: Куваев Николай, ученик 8 класса МБОУ «Борковская СОШ» 2012 год. Цель. Собрать материал о храмах Никольского края, изучить их историю ...
Топонимика нашего края: прошлое, настоящее и будущее

Топонимика нашего края: прошлое, настоящее и будущее

Задачи:. Выяснить, что такое топонимика. Выявить закономерности образования названий населённых пунктов Братского района. Выделить классификацию закономерностей ...
Топонимы села Александровского

Топонимы села Александровского

Александровский район. Село Александровское Александровского района Ставропольского края было основано 24 октября 1777 года как крепость Святого Александра ...
Природные зеркала в окрестностях села Нёбдино

Природные зеркала в окрестностях села Нёбдино

Цель:. ∙ Узнать и изучить как можно побольше о местонахождении, необычных историй, легенд, названий местных озер. По моему каждый человек на свете ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 июля 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:12 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации