Презентация "Безработица" (10 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Безработица" (10 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Урок по курсу «Основы экономических знаний» в 10 классе. Безработица. Учитель географии и экономики МОУ «Сош №9» Дерябина Фавзия Газимзановна
Слайд 1

Урок по курсу «Основы экономических знаний» в 10 классе

Безработица

Учитель географии и экономики МОУ «Сош №9» Дерябина Фавзия Газимзановна

Цели урока: Дать определение безработных и проанализировать различия в причинах возникновения каждого вида безработицы. Дать формулу расчета уровня безработицы. Привести примеры видов безработицы: фрикционной, структурной и циклической. Познакомить с особенностями безработицы в России.
Слайд 2

Цели урока:

Дать определение безработных и проанализировать различия в причинах возникновения каждого вида безработицы. Дать формулу расчета уровня безработицы. Привести примеры видов безработицы: фрикционной, структурной и циклической. Познакомить с особенностями безработицы в России.

Кроссворд "Рынок труда" Решить:
Слайд 3

Кроссворд "Рынок труда" Решить:

Структура занятости. Общая площадь прямоугольника соответствует численности населения страны.
Слайд 4

Структура занятости

Общая площадь прямоугольника соответствует численности населения страны.

К нетрудоспособному населению относятся люди, которые в силу возраста и состояния здоровья не способны к труду: дети до 16 лет, пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалиды.
Слайд 5

К нетрудоспособному населению относятся люди, которые в силу возраста и состояния здоровья не способны к труду:

дети до 16 лет, пенсионеры (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалиды.

Трудоспособное население (трудовые ресурсы) Добровольно незанятые- трудоспособные люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу: 1. студенты дневного отделения, 2. домохозяйки, 3. бродяги, 4. люди, искавшие работу, но отчаявшиеся её найти и поэтому прекратившие поиск
Слайд 6

Трудоспособное население (трудовые ресурсы) Добровольно незанятые- трудоспособные люди, не занятые в общественном производстве и не стремящиеся получить работу:

1. студенты дневного отделения, 2. домохозяйки, 3. бродяги, 4. люди, искавшие работу, но отчаявшиеся её найти и поэтому прекратившие поиск работы.

Занятые -люди, имеющие работу, причем не важно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам: болеет, находится в отпуске, бастует, из-за стихийных бедствий.
Слайд 7

Занятые -люди, имеющие работу, причем не важно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. При этом человек считается занятым, если он не работает по следующим причинам: болеет, находится в отпуске, бастует, из-за стихийных бедствий.

Безработными признаются: трудоспособные граждане; не имеющие работы и заработка; зарегистрированные в службе занятости; активно ищущие работу и ожидающие начала трудовой деятельности.
Слайд 8

Безработными признаются: трудоспособные граждане; не имеющие работы и заработка; зарегистрированные в службе занятости; активно ищущие работу и ожидающие начала трудовой деятельности.

? Трудоспособные, не работают. Безработные ищут работу, добровольно незанятые не желают работать. Трудоспособные, желают работать. Занятые имеют работу, безработные ищут. Различие между безработными и добровольно незанятыми: Сходство между безработными и добровольно незанятыми: Сходство между безраб
Слайд 9

?

Трудоспособные, не работают

Безработные ищут работу, добровольно незанятые не желают работать

Трудоспособные, желают работать

Занятые имеют работу, безработные ищут

Различие между безработными и добровольно незанятыми:

Сходство между безработными и добровольно незанятыми:

Сходство между безработными и занятыми:

Различие между безработными и занятыми:

Уровень безработицы в стране рассчитывается как процентная доля безработных среди экономически активного населения страны: Уровень безработицы =. Б З+Б Х 100% З + Б= Рабочая сила. Занятые плюс безработные вместе образуют экономически активное население (рабочую силу) страны.
Слайд 10

Уровень безработицы в стране рассчитывается как процентная доля безработных среди экономически активного населения страны:

Уровень безработицы =

Б З+Б Х 100% З + Б= Рабочая сила

Занятые плюс безработные вместе образуют экономически активное население (рабочую силу) страны.

Задача. Вычислить уровень безработицы в стране, численность населения которой 100 млн. человек. Из них 24 млн. дети до 16 лет, 30 млн. человек выбыли из состава рабочей силы по возрасту, 4,6 млн. человек - безработные, 1 млн. человек заняты неполный рабочий день и ищут работу. Ответ:
Слайд 11

Задача

Вычислить уровень безработицы в стране, численность населения которой 100 млн. человек. Из них 24 млн. дети до 16 лет, 30 млн. человек выбыли из состава рабочей силы по возрасту, 4,6 млн. человек - безработные, 1 млн. человек заняты неполный рабочий день и ищут работу.

Ответ:

Причины и виды безработицы. Изменение структуры спроса (снижение спроса на отдельные виды продукции) приводит (в долговременном периоде) к возникновению структурной безработицы, которая может вызвать региональную безработицу. В кратковременном периоде снижение спроса на отдельные виды продукции може
Слайд 12

Причины и виды безработицы

Изменение структуры спроса (снижение спроса на отдельные виды продукции) приводит (в долговременном периоде) к возникновению структурной безработицы, которая может вызвать региональную безработицу. В кратковременном периоде снижение спроса на отдельные виды продукции может вызвать сезонную безработицу. Сезонная и региональная безработицы, как правило, включаются в более общую категорию «структурная безработица».

Причины, влияющие на предложение рабочей силы, создают фрикционную безработицу.

Выделяют три основные категории причин, вызывающих безработицу.

Общее снижение спроса в экономике способствует возникновению циклической безработицы.

представлена работниками, находящимися в процессе смены работы, заново вступающими в ряды рабочей силы после добровольного отказа от работы. Фрикционная безработица. Работу ищут уже готовые специалисты с определённым уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Безработица этого вида обычно п
Слайд 13

представлена работниками, находящимися в процессе смены работы, заново вступающими в ряды рабочей силы после добровольного отказа от работы.

Фрикционная безработица

Работу ищут уже готовые специалисты с определённым уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

Безработица этого вида обычно продолжается короткий период времени.

Способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности.

Особенности:

Структурная безработица. представлена работниками, которые не в состоянии занять имеющиеся рабочие места вследствие отсутствия необходимых навыков и умений для производства нового вида продукции, имеющего спрос на рынке. Более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная.
Слайд 14

Структурная безработица

представлена работниками, которые не в состоянии занять имеющиеся рабочие места вследствие отсутствия необходимых навыков и умений для производства нового вида продукции, имеющего спрос на рынке.

Более продолжительна и дорогостояща, чем фрикционная.

Циклическая безработица. представлена работниками, уволенными в период, когда вся экономика страдает от экономического спада. Считается, что при улучшении положения в экономике такие работники снова находят работу.
Слайд 15

Циклическая безработица

представлена работниками, уволенными в период, когда вся экономика страдает от экономического спада.

Считается, что при улучшении положения в экономике такие работники снова находят работу.

Ниже перечислены работники, не имеющие работы. Используя данное определение трех видов безработицы, укажите какой вид безработицы, - фрикционную, структурную (в т.ч. сезонную) или циклическую, - представляет каждый из перечисленных работников. Упражнение № 1 Выполнить:
Слайд 16

Ниже перечислены работники, не имеющие работы. Используя данное определение трех видов безработицы, укажите какой вид безработицы, - фрикционную, структурную (в т.ч. сезонную) или циклическую, - представляет каждый из перечисленных работников.

Упражнение № 1 Выполнить:

. 3) Широкие масштабы в России приобрела также так называемая «скрытая» безработица. В случае скрытой безработицы человек является безработным по сути (не работает, хотя хочет работать), но по ряду причин, часто связанных со статистическим учетом, не считается безработным. А) из-за недостаточного ра
Слайд 17

. 3) Широкие масштабы в России приобрела также так называемая «скрытая» безработица. В случае скрытой безработицы человек является безработным по сути (не работает, хотя хочет работать), но по ряду причин, часто связанных со статистическим учетом, не считается безработным. А) из-за недостаточного развития службы занятости в регионе люди, не имеющие работы, не обращаются в бюро по трудоустройству и поэтому не учитываются в качестве безработных; Б) предприятия простаивают, но людей не увольняют, а отправляют в бессрочный неоплачиваемый отпуск; в результате люди не работают и не получают заработной платы, но при этом не считаются безработными.

Особенности безработицы в России.

1) Высокая территориальная концентрация производства. В период существования СССР многие города и поселки России создавались или развивались на основе 1-3 крупных «градообразующих» предприятий. На этих предприятиях работало большинство трудоспособного населения города, и этим предприятиям принадлежала вся городская инфраструктура. В период перехода России к рыночной экономике многие градообразующие предприятия стали испытывать трудности. В то же время, в городах и поселках, где они располагались, практически не было альтернативных рабочих мест, поэтому работникам, уволенным с таких предприятий, не находилось иного места работы.

2) Важнейшим отличием трудовых ресурсов России по сравнению с трудовыми ресурсами индустриально развитых стран мира является их низкая мобильность. В России многие работники крайне неохотно меняют место жительства, даже если на новом месте они могут устроиться на работу с более высокой оплатой

Выбрать один верный ответ. Выполнить: Тест
Слайд 18

Выбрать один верный ответ. Выполнить:

Тест

Определили виды безработицы- фрикционная, структурная и циклическая – по предложенным примерам. Использовали формулу расчета уровня безработицы при решении задачи. Познакомились с особенностями безработицы в России. Дали определение безработицы и проанализировали различия в причинах возникновения ка
Слайд 19

Определили виды безработицы- фрикционная, структурная и циклическая – по предложенным примерам. Использовали формулу расчета уровня безработицы при решении задачи. Познакомились с особенностями безработицы в России.

Дали определение безработицы и проанализировали различия в причинах возникновения каждого вида безработицы.

Итоги урока:

Опросить родителей, родственников и знакомых, и выяснить у них следующее: Домашнее задание. Примечание: Вы должны получить и представить в класс достаточно конкретные ответы, например: «Наша семья готова переехать в соседний город, если в соседнем городе работающие члены семьи будут получать в виде
Слайд 20

Опросить родителей, родственников и знакомых, и выяснить у них следующее:

Домашнее задание

Примечание: Вы должны получить и представить в класс достаточно конкретные ответы, например: «Наша семья готова переехать в соседний город, если в соседнем городе работающие члены семьи будут получать в виде оплаты труда на 40% больше, чем в нашем городе"» и т.п.

а) какая прибавка (в %) к текущей оплате труда явится для человека (семьи) достаточным стимулом к тому, чтобы самостоятельно (без помощи государства) переехать: в равноценную квартиру в нашем же городе; в ближайший город нашей республики; в равноценную квартиру на том же этаже вашего дома; в город, находящийся в другом субъекте Российской Федерации.

б) Что является основным препятствием для переезда человека (семьи) к новому месту работы?

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 мая 2018
Категория:География
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации