Презентация "ЮАР" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Слайд 26

Презентацию на тему "ЮАР" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Предмет: География, 10 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 Санкт-Петербург
Слайд 1

Предмет: География, 10 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 Санкт-Петербург

Тема урока: ЮАР. Тема урока: ЮАР Цели: изучить особенности, ЭГП, Население, хозяйство ЮАР. Выявить двойственный характер экономики ЮАР и её роль в мировом хозяйстве. УНК: экономическая карта Африки, атлас, презентация
Слайд 2

Тема урока: ЮАР

Тема урока: ЮАР Цели: изучить особенности, ЭГП, Население, хозяйство ЮАР. Выявить двойственный характер экономики ЮАР и её роль в мировом хозяйстве. УНК: экономическая карта Африки, атлас, презентация

Южно-Африканская Республика. Визитная карточка. S=1.2 млн км2 Население: 41.5 млн человек ВНП – 135млрд долл. на душу населения – 3095 долл. Входит в Содружество Наций.
Слайд 3

Южно-Африканская Республика

Визитная карточка. S=1.2 млн км2 Население: 41.5 млн человек ВНП – 135млрд долл. на душу населения – 3095 долл. Входит в Содружество Наций.

Историческое прошлое. Расположенная на крайнем юге континента Южно-Африканская Республика до 1961г. называлась Южно-Африканским Союзом и входила в состав Британского содружества на правах доминиона. В стране со сложным расовым и этническим составом населения долгие годы продолжалась политика «раздел
Слайд 4

Историческое прошлое

Расположенная на крайнем юге континента Южно-Африканская Республика до 1961г. называлась Южно-Африканским Союзом и входила в состав Британского содружества на правах доминиона. В стране со сложным расовым и этническим составом населения долгие годы продолжалась политика «раздельного развития» различных расовых групп – политика апартеида, которая фактически сводилась к угнетению белым меньшинством людей с тёмным цветом кожи. Положение изменилось после принятия конституции 1993 и 1996 гг. и первых всеобщих выборов, на которых победил долго боровшийся за права большинства Африканский национальный прогресс (АНК).

Географическое положение. ЮАР находится на юге Африки, граничит с республиками Намибией, Зимбабве, Мозамбик, королевством Свазиленд. На северо-востоке внутри территории ЮАР расположен своеобразный анклав – королевство Лесото. ЮАР омывается Атлантическим и Индийским океанами.
Слайд 5

Географическое положение

ЮАР находится на юге Африки, граничит с республиками Намибией, Зимбабве, Мозамбик, королевством Свазиленд. На северо-востоке внутри территории ЮАР расположен своеобразный анклав – королевство Лесото. ЮАР омывается Атлантическим и Индийским океанами.

Природные особенности ЮАР. Природные особенности страны определяются несколькими факторами: особенностями рельефа, который в целом является горным на востоке и юге и платообразным в остальной части страны; особенностями климата, который будучи в основной части страны субтропическим (что является сле
Слайд 6

Природные особенности ЮАР

Природные особенности страны определяются несколькими факторами: особенностями рельефа, который в целом является горным на востоке и юге и платообразным в остальной части страны; особенностями климата, который будучи в основной части страны субтропическим (что является следствием широты), сильно дифференцирован (от влажных субтропиков на юго-востоке до полупустынь и пустынь в ряде внутренних и западных районов).

При этом на характер климата сильно влияют тёплое Мозамбикское течение на востоке и холодное Бенгельское - на западе. Механизм воздействия этих течений на климат хорошо известен географам. Изменения температур и особенно увлажнения в разных районах ЮАР приводят к большим контрастам в растительном по
Слайд 7

При этом на характер климата сильно влияют тёплое Мозамбикское течение на востоке и холодное Бенгельское - на западе. Механизм воздействия этих течений на климат хорошо известен географам. Изменения температур и особенно увлажнения в разных районах ЮАР приводят к большим контрастам в растительном покрове. Горный юго-востокпокрыт влажными субтропическими лесами, крайний юго-запад (районы мыса Доброй Надежды) – средиземноморской растительностью (сухие субтропики), внутренние же и западные районы , а так же север страны – это субтропические и тропические (на крайнем севере) степи и редколесья, пустыни и полупустыни.

Заповедники. Для охраны фауны в ЮАР созданы национальные парки и заповедники. В настоящее время в стране насчитывают около 300 провинциальных заповедников, некоторые из которых уже отметили столетний юбилей. В стране 16 национальных парков и одно заповедное озеро.
Слайд 8

Заповедники

Для охраны фауны в ЮАР созданы национальные парки и заповедники. В настоящее время в стране насчитывают около 300 провинциальных заповедников, некоторые из которых уже отметили столетний юбилей. В стране 16 национальных парков и одно заповедное озеро.

Национальный парк Крюгера. Всемирно известен Национальный парк имени Крюгера, в котором посетители туристы могут встретить буйволов, слонов, леопардов, львов, носорогов, которых именуют «большой пятёркой».
Слайд 9

Национальный парк Крюгера

Всемирно известен Национальный парк имени Крюгера, в котором посетители туристы могут встретить буйволов, слонов, леопардов, львов, носорогов, которых именуют «большой пятёркой».

Население страны. ¾ населения ЮАР приходится на коренных жителей Африки банту, говорящих на языках коса, зулу, связи и др. Около 1/5 – потомки переселенцев из Европы, преимущественно африканеры и англичане, ожесточённо воевавшие между собой в ходе англо-бурской войны на рубеже 19-20 веков. Остальные
Слайд 10

Население страны

¾ населения ЮАР приходится на коренных жителей Африки банту, говорящих на языках коса, зулу, связи и др. Около 1/5 – потомки переселенцев из Европы, преимущественно африканеры и англичане, ожесточённо воевавшие между собой в ходе англо-бурской войны на рубеже 19-20 веков. Остальные – это мулаты и иные метисы, которые в ЮАР именуются «цветными», или клерингами, а так же многочисленные выходцы из Индостана. Остальные этнические группы сравнительно невелики.

Плотность населения ЮАР
Слайд 11

Плотность населения ЮАР

Природные ресурсы. ЮАР занимает первое место в зарубежном мире по запасам и добыче золота(Au), магниевых(Mg), хромовых(Cr), марганцевых(Mn), ванадиевых(Va), металлов платиновой группы; одно из первых мест по алмазам, урановым концентратам, асбесту, сурьме и др.
Слайд 12

Природные ресурсы

ЮАР занимает первое место в зарубежном мире по запасам и добыче золота(Au), магниевых(Mg), хромовых(Cr), марганцевых(Mn), ванадиевых(Va), металлов платиновой группы; одно из первых мест по алмазам, урановым концентратам, асбесту, сурьме и др.

Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность. Горнодобывающая промышленность ЮАР даёт около 1/5 ВНП, однако 2/3 стоимости экспорта. При это минеральное сырьё экспортируется более чем в 80 стран мира. Важнейшим районом горнодобывающейся промышленности является Витватерсрант, где добывают золото и
Слайд 13

Горнодобывающая и обрабатывающая промышленность

Горнодобывающая промышленность ЮАР даёт около 1/5 ВНП, однако 2/3 стоимости экспорта. При это минеральное сырьё экспортируется более чем в 80 стран мира. Важнейшим районом горнодобывающейся промышленности является Витватерсрант, где добывают золото и уран; алмазы в районах Кимберли. «Д Бирс» - крупнейший транснациональный концерн, владеющий добычей алмазов в ЮАР, контролирует алмазный рынок мира.

Обрабатывающая промышленность. На долю обрабатывающей промышленности ЮАР приходится около ¼ валового внутреннего продукта: больше, чем на долю любого другого сектора хозяйства. В ней занято больше 1/10 экономически активного населения. Преобладает лёгкая промышленность, но велик также удельный вес м
Слайд 14

Обрабатывающая промышленность

На долю обрабатывающей промышленности ЮАР приходится около ¼ валового внутреннего продукта: больше, чем на долю любого другого сектора хозяйства. В ней занято больше 1/10 экономически активного населения. Преобладает лёгкая промышленность, но велик также удельный вес металлургии, металлообработки, машиностроения, значительна химическая промышленность, производство стройматериалов. В последние десятилетия темпы роста этих отраслей были довольно высокими. Появились и отрасли высокой технологии – военная промышленность, производство ядерных реакторов – «белые слоны» индустрии ЮАР. Доля сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности снизилась с 30% (1960) до 14% (1996).

Сельское хозяйство. Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР даёт большое количество экспортной продукции – шерсти, фруктов, сахара; однако в целом потребности страны в продовольствие за счёт внутреннего производства не обеспечиваются, и ЮАР его ввозит.
Слайд 15

Сельское хозяйство

Товарный сектор сельского хозяйства ЮАР даёт большое количество экспортной продукции – шерсти, фруктов, сахара; однако в целом потребности страны в продовольствие за счёт внутреннего производства не обеспечиваются, и ЮАР его ввозит.

В стране представлено как орошаемое, так и главным образом, неполивное земледелие. В европейских хозяйствах важнейшая зерновая культура – кукуруза, в африканских – сорго. На юго-востоке в провинциях Восточной Кейп и Квазулу-Наталь, расположенных в прежней исторической области Наталь, выращивают саха
Слайд 16

В стране представлено как орошаемое, так и главным образом, неполивное земледелие. В европейских хозяйствах важнейшая зерновая культура – кукуруза, в африканских – сорго. На юго-востоке в провинциях Восточной Кейп и Квазулу-Наталь, расположенных в прежней исторической области Наталь, выращивают сахарный тростник. Важную роль в сельскохозяйственном производстве играют пшеница, картофель, арахис, фрукты. Среди африканских стран ЮАР занимает первое место по добыче морской рыбы.

Транспорт. По африканским масштабам ЮАР обладает развитой транспортной сетью – железные и автомобильные дороги, первые трубопроводы.
Слайд 17

Транспорт

По африканским масштабам ЮАР обладает развитой транспортной сетью – железные и автомобильные дороги, первые трубопроводы.

В морских перевозках главную роль играют порты: Дурбан с пригородами -1 млн жителей.
Слайд 19

В морских перевозках главную роль играют порты: Дурбан с пригородами -1 млн жителей.

Кейптаун – около 2 млн. человек
Слайд 20

Кейптаун – около 2 млн. человек

Порт-Элизабет – 800 тыс. человек
Слайд 21

Порт-Элизабет – 800 тыс. человек

Ист-Лондон
Слайд 22

Ист-Лондон

Двойственный характер. Экономика ЮАР носит двойственный характер. Наряду с чертами, типичными для развитых стран (большая доля наёмной рабочей силы, значительный по численности рабочий класс, относительно высокий вес в хозяйстве обрабатывающей промышленности и др.), для ЮАР характерны многие особенн
Слайд 23

Двойственный характер

Экономика ЮАР носит двойственный характер. Наряду с чертами, типичными для развитых стран (большая доля наёмной рабочей силы, значительный по численности рабочий класс, относительно высокий вес в хозяйстве обрабатывающей промышленности и др.), для ЮАР характерны многие особенности, присущие развивающимся странам: экономическая и техническая отсталость сельского хозяйства коренного населения, низкий уровень жизни рабочих из числа коренных жителей, большое влияние в экономике иностранного капитала, большая зависимость хозяйства от внешнего рынка и пр.

Парадоксы Африки. По действующей конституции ЮАР разделена на 9 провинций – Западный Кейп (Кейптаун), Восточный Кейп (Бишо), Северный Кейп (Кимберли), Свободное государство (Блумфонтейн), Квазулу-Наталь, Северо-Западная провинция (Мабата), Готенг (Йоханнесбург), Мпумаланга (Нелетпрейт), Северная про
Слайд 24

Парадоксы Африки

По действующей конституции ЮАР разделена на 9 провинций – Западный Кейп (Кейптаун), Восточный Кейп (Бишо), Северный Кейп (Кимберли), Свободное государство (Блумфонтейн), Квазулу-Наталь, Северо-Западная провинция (Мабата), Готенг (Йоханнесбург), Мпумаланга (Нелетпрейт), Северная провинция (Питерсбург).

Причём в одной из них (Квазулу-Наталь) предусмотрена монархическая форма правления – провинциальная монархия внутри республики! Любопытна и другая конституционная деталь: Претория в провинции Готенг является административной столицей государства, Кейптаун – законодательной столицей, Блум-Фонтейн (св
Слайд 25

Причём в одной из них (Квазулу-Наталь) предусмотрена монархическая форма правления – провинциальная монархия внутри республики! Любопытна и другая конституционная деталь: Претория в провинции Готенг является административной столицей государства, Кейптаун – законодательной столицей, Блум-Фонтейн (свободное государство или Свободная провинция, где прежде располагалось Оранжевое свободное государство – наследие Англо-Бурской войны).

ЮАР Слайд: 25
Слайд 26

Список похожих презентаций

ЮАР

ЮАР

В какой части материка расположена страна? Как называется её столица? ЮАР- расположена в Южной Африке. Столицы ЮАР-Кейптаун (законодательная), Претория ...
ЮАР

ЮАР

Политико-географическое положение. ЮАР находиться на юге материка Африка; Имеет приморское и соседское положение Граничит:. На севере На северо-востоке ...
Всё о ЮАР

Всё о ЮАР

Тема урока: ЮАР. Тема урока: ЮАР Цели: изучить особенности, ЭГП, Население, хозяйство ЮАР. Выявить двойственный характер экономики ЮАР и её роль в ...

Конспекты

Страны Южной Африки. ЮАР

Страны Южной Африки. ЮАР

Технологическая карта урока 25.12.2013г. Предмет. география. . Класс. 7. Учитель. : Мостофина Е.В. Базовый учебник. Душина И.В., Т.Л.Смоктунович ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2012
Категория:География
Содержит:26 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации