- Атомные электростанции

Презентация "Атомные электростанции" (9 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Атомные электростанции" (9 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Атомные электростанции
Слайд 1

Атомные электростанции

Тепловыделяющий элемент(ТВЭЛ) главный конструктивный элемент активной зоны ядерного реактора. 1 — заглушка 2 — таблетки диоксида урана 3 — оболочка из циркония 4 — пружина 5 — втулка 6 — наконечник
Слайд 3

Тепловыделяющий элемент(ТВЭЛ) главный конструктивный элемент активной зоны ядерного реактора

1 — заглушка 2 — таблетки диоксида урана 3 — оболочка из циркония 4 — пружина 5 — втулка 6 — наконечник

Схема работы АЭС
Слайд 4

Схема работы АЭС

Недостатки атомных станций Облучённое топливо опасно, требует сложных и дорогих мер по переработке и хранению; Нежелателен режим работы с переменной мощностью для реакторов, работающих на тепловых нейтронах; Крупная авария на АЭС может вывести из хозяйственного использование тысячи квадратных киллом
Слайд 5

Недостатки атомных станций Облучённое топливо опасно, требует сложных и дорогих мер по переработке и хранению; Нежелателен режим работы с переменной мощностью для реакторов, работающих на тепловых нейтронах; Крупная авария на АЭС может вывести из хозяйственного использование тысячи квадратных киллометров,нанести непоправимый вред здоровью людей.

Достоинства атомных станций Отсутствие вредных выбросов; Выбросы радиоактивных веществ в несколько раз меньше угольной эл. станции аналогичной мощности; Небольшой объём используемого топлива, возможность после его переработки использовать многократно; Высокая мощность: 10001600 МВт на энергоблок; Низкая себестоимость энергии, особенно тепловой.

Взрыв чаэс 1 ИЗ МИНУСОВ АЭС
Слайд 6

Взрыв чаэс 1 ИЗ МИНУСОВ АЭС

ЧАЭС. 26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили весь мир о свершившейся трагедии . Произошла мощная техногенная катастрофа на атомном объекте.
Слайд 7

ЧАЭС

26 апреля 1986 года в 1 час 24 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС раздались последовательно два взрыва, которые возвестили весь мир о свершившейся трагедии . Произошла мощная техногенная катастрофа на атомном объекте.

Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала. На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлоконструкции, графитовые блоки и их куски. По данным ученых выброс радиции равен, по разным оц
Слайд 8

Взрывы привели к полному разрушению реактора и его активной зоны, систем охлаждения, а также здания реакторного зала. На крышу машинного зала, на территорию вокруг АЭС были выброшены железобетонные и металлоконструкции, графитовые блоки и их куски.

По данным ученых выброс радиции равен, по разным оценкам, четырем и более взрывам в Хиросиме. Крыши нет, часть стены разрушена... Погас свет, отключился телефон. Рушатся перекрытия. Пол дрожит. Помещения заполняются то ли паром, то ли туманом, пылью. Вспыхивают искры короткого замыкания. Приборы радиационного контроля зашкаливают. Повсюду течет горячая радио-активная вода.

Некоторые радиоуправляемые механизмы, выполняющие работы по устранению завалов, не выдерживали высокого уровня радиации и выходили из под контроля операторов .  27 апреля по 10 мая летчики Военно-воздушных сил СССР, рискуя жизнью своей, совершили сотни полетов над активной зоной. Они сбросили с верт
Слайд 9

Некоторые радиоуправляемые механизмы, выполняющие работы по устранению завалов, не выдерживали высокого уровня радиации и выходили из под контроля операторов .

 27 апреля по 10 мая летчики Военно-воздушных сил СССР, рискуя жизнью своей, совершили сотни полетов над активной зоной. Они сбросили с вертолетов тысячи мешков песка, глины, доломита, бора, а также крупные упаковки свинца, который по весу занимал первое место - 2400 тонны.

На десятый день мощность выбросов упала – до одного процента. Наступила нервная разрядка. В первые дни, когда извержение было в самом разгаре, воздушные потоки двигались на Беларусь…
Слайд 11

На десятый день мощность выбросов упала – до одного процента. Наступила нервная разрядка. В первые дни, когда извержение было в самом разгаре, воздушные потоки двигались на Беларусь…

Из за взрыва чаэс рядом находившейся город-”Припять” стал “мертвым городом”
Слайд 12

Из за взрыва чаэс рядом находившейся город-”Припять” стал “мертвым городом”

Конец
Слайд 17

Конец

Список похожих презентаций

Атомные электростанции

Атомные электростанции

Атомные электростанцим (АЭС). Атомные электростанции предназначенны для выработки электрической энергии путём использования энергии, выделяемой при ...
Атомные, геотермальные, тепло и гидроэлектростанции

Атомные, геотермальные, тепло и гидроэлектростанции

Актуальность темы:. Проблема обеспечения энергетическими ресурсами населения и различных отраслей хозяйства мира важна и является одной из актуальнейших ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации