Презентация "Швеция" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Швеция" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Писаревская Т.П. БСОШ№1. ШВЕЦИЯ
Слайд 1

Писаревская Т.П. БСОШ№1

ШВЕЦИЯ

НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ. Физическая карта Швеции. Государства – соседи Швеции. Латвия Литва Эстония
Слайд 2

НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ

Физическая карта Швеции

Государства – соседи Швеции

Латвия Литва Эстония

Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее большую часть Скандинавского полуострова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 449,964 тыс км2, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На
Слайд 3

Королевство Швеция, государство в Северной Европе, занимающее большую часть Скандинавского полуострова. Территория страны вытянута с севера на юг на 1500 км. Площадь 449,964 тыс км2, 1/7 часть расположена за Северным полярным кругом. Граничит на западе с Норвегией, на северо-востоке с Финляндией. На востоке омывается Балтийским морем и Ботническим заливом, на юго-западе – проливом Каттегат. Численность населения 8,986 млн человек (2004). Столица — Стокгольм. Крупные города: Гетеборг, Мальме.

Швеция является членом Европейского Союза с 1995. Национальный праздник 6 июня — День шведского флага.

Государственное устройство Швеция — конституционная монархия. С 1818 года у власти находится династия Бернадотов. Действует Конституция от 1975 года. Глава государства — король, является символом государства и выполняет представительские функции. Законодательная власть осуществляет парламентом (рикс
Слайд 4

Государственное устройство Швеция — конституционная монархия. С 1818 года у власти находится династия Бернадотов. Действует Конституция от 1975 года. Глава государства — король, является символом государства и выполняет представительские функции. Законодательная власть осуществляет парламентом (риксдагом), основанным в 1435 году. С 1971 года это однопалатный парламент, состоит из 349 депутатов, избираемых путем всеобщего прямого и тайного голосования раз в 4 года. Партия или коалиция, получившие большинство мест на выборах в риксдаг, формируют правительство во главе с премьер-министром, которому принадлежит исполнительная власть.

Королева Сильвия и король Карл XVI Густав

Население. 87 % населения — шведы. Среди коренных национальных меньшинств крупнейшими являются саами. Примерно 1 млн. жителей являются либо иммигрантами, либо их потомками. Среди них — финны, жители бывшей Югославии, датчане, выходцы из Восточной Европы, из Турции, с Ближнего Востока. Официальный яз
Слайд 5

Население

87 % населения — шведы. Среди коренных национальных меньшинств крупнейшими являются саами. Примерно 1 млн. жителей являются либо иммигрантами, либо их потомками. Среди них — финны, жители бывшей Югославии, датчане, выходцы из Восточной Европы, из Турции, с Ближнего Востока. Официальный язык — шведский.

Широко распространен английский (выходят газеты, есть радио- и телепрограммы). Лютеранская шведская церковь не отделена от государства и каждый новорожденный записывается в ее члены, если в дальнейшем он или его родители не заявят о приверженности к другой религии. 100 тыс. мусульман, около 90 тыс. православных, есть приверженцы католицизма и других протестантских конфессий помимо лютеранства.

Швеция расположена в пределах Балтийского щита. Преобладают плоскогорья и всхолмленные равнины; на севере и западе — Скандинавские горы (высота до 2123 м, г. Кебнекайсе). Природа. Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Осадков от 500-700 мм в год (на равнинах) до 1500-2000 мм (
Слайд 6

Швеция расположена в пределах Балтийского щита. Преобладают плоскогорья и всхолмленные равнины; на севере и западе — Скандинавские горы (высота до 2123 м, г. Кебнекайсе).

Природа

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Осадков от 500-700 мм в год (на равнинах) до 1500-2000 мм (в горах).

Реки порожистые, богатые гидроэнергией; много озер, 57% территории — леса, преимущественно хвойные; на севере — тундра.

Стокгольм. СТОКГОЛЬМ, столица Швеции, административный центр лена Стокгольм. Порт на Балтийском море. Население 1250,4 тыс. человек (2004). Вместе с городами Седертелье, Сольна, Сюндбюберг, Накка, Лидинге и другими образует агломерацию Большой Стокгольм с населением 1,64 млн. человек (2004). Среднев
Слайд 7

Стокгольм

СТОКГОЛЬМ, столица Швеции, административный центр лена Стокгольм. Порт на Балтийском море. Население 1250,4 тыс. человек (2004). Вместе с городами Седертелье, Сольна, Сюндбюберг, Накка, Лидинге и другими образует агломерацию Большой Стокгольм с населением 1,64 млн. человек (2004).

Средневековый город Стокгольм располагается на побережье Балтийского моря. Неподалеку от города находится архипелаг, в котором около 24000 островов. Эти скальные острова защищают город от открытого моря, делая его идеальной гаванью.

Большинство из этих островов необитаемы, хотя в летнее время здесь так много лодок и яхт, что очень трудно найти место, где можно бросить якорь. Зимой Стокгольмский архипелаг покрывается 20-сантиметровой коркой льда. Город красиво смотрится с воды.

Стокгольм – город на воде
Слайд 8

Стокгольм – город на воде

Его историческое ядро — Гамла-Стан расположено на острове Штадхолмен и является старым городом Стокгольма, построенном в 13 веке. Его средневековые улочки связаны в причудливый лабиринт мостиками и арками. Стокгольм, хотя и не имеет общеизвестных шедевров архитектуры, заслужил славу одного из красив
Слайд 9

Его историческое ядро — Гамла-Стан расположено на острове Штадхолмен и является старым городом Стокгольма, построенном в 13 веке. Его средневековые улочки связаны в причудливый лабиринт мостиками и арками.

Стокгольм, хотя и не имеет общеизвестных шедевров архитектуры, заслужил славу одного из красивейших городов Европы. Он расположен на скалистых берегах и островах пролива Норстрем, соединяющего залив Сальтшен с озером Меларен. Для облика города характерно обилие водных пространств (частью пресноводных, частью с морской водой), скал и парков, сочетающихся с древними и современными зданиями оригинальной архитектуры.

Панорама Гамла-Стана — средневековой части Стокгольма, основанного в 1252 году.

Стокгольм. Гамла-Стан. Здесь находится Королевский дворец, строительство которого было закончено в 1760 году, был построен на месте первого дворца, погибшего от пожара в 17 веке. Его внутренние залы и оружейная могут показать вам частичку прошлого. Королевский дворец является образцом зрелого шведск
Слайд 10

Стокгольм. Гамла-Стан

Здесь находится Королевский дворец, строительство которого было закончено в 1760 году, был построен на месте первого дворца, погибшего от пожара в 17 веке. Его внутренние залы и оружейная могут показать вам частичку прошлого. Королевский дворец является образцом зрелого шведского барокко (1697-1760, архитектор Н. Тессин-младший).

Сторчюрка

Романо-готические церкви Сторчюрка (Большая церковь) и Риддархольмсчюрка, воздвигнутые в 13 веке, также расположены в Гамла-Стан. Главная достопримечательность Большой церкви — скульптурная группа Святого Георгия, поражающего дракона, и коленопреклоненной принцессы (1489 г.). Все это выполнено из дуба, раскрашено и частично позолочено.

На узких улочках сохранилось много зданий и целых кварталов, построенных в 15-17 вв. Через весь Старый город (Гамла-Стан) тянется узкая средневековая улочка под названием Западная.
Слайд 11

На узких улочках сохранилось много зданий и целых кварталов, построенных в 15-17 вв.

Через весь Старый город (Гамла-Стан) тянется узкая средневековая улочка под названием Западная.

Улочки старой части Стокгольма
Слайд 12

Улочки старой части Стокгольма

Столица Швеции - культурный и научный центр. Здесь расположена Королевская шведская академия наук, университет, музеи: Государственный исторический музей (с 1570-х гг.), один из старейших в Европе. Северный музей (основан в 1872 году), первый в Европе художественно-исторический музей. Скансен (1891
Слайд 13

Столица Швеции - культурный и научный центр. Здесь расположена Королевская шведская академия наук, университет, музеи: Государственный исторический музей (с 1570-х гг.), один из старейших в Европе. Северный музей (основан в 1872 году), первый в Европе художественно-исторический музей. Скансен (1891 г.) — первый в мире этнографический музей народного быта и деревянного зодчества под открытым небом на острове Юргорден. Музей современного искусства (1958 г.), Средиземноморский музей (1982 г.) с ценными коллекциями египетского, греческого и кипрского искусства, Музей Дальневосточного искусства (1928 г.).

Уникальным и единственным в мире является Музей корабля «Ваза», флагмана шведского флота, затонувшего 10 августа 1628 в первый же день после спуска на воду, поднятого в 1961 и отреставрированного.

Национальный музей, коллекции которого складывались с 16 века, официально открыт в 1866 году.
Слайд 14

Национальный музей, коллекции которого складывались с 16 века, официально открыт в 1866 году.

Скансен - первый в мире музей на открытом воздухе. Здесь есть небольшой зоопарк, аквариум, лесной павильон и музей табака. На востоке города находятся живописные острова Шепсхольмен и Юргорден (Звериный остров) — одно из популярных мест отдыха горожан с обширным лесопарком, аквапарком, комплексом ув
Слайд 15

Скансен - первый в мире музей на открытом воздухе. Здесь есть небольшой зоопарк, аквариум, лесной павильон и музей табака.

На востоке города находятся живописные острова Шепсхольмен и Юргорден (Звериный остров) — одно из популярных мест отдыха горожан с обширным лесопарком, аквапарком, комплексом увеселительных аттракционов «Тиволи», Зоопарком, Северным музеем и этнографическим музеем Скансен.

Лежащий на северном берегу протока Норстрем район Нормальм («Северное предместье») служит главным административным, торговым и культурным центром столицы. Здесь расположены новое здание риксдага, правления крупнейших банков и промышленных концернов, большие универмаги, гостиницы и рестораны, оперный
Слайд 16

Лежащий на северном берегу протока Норстрем район Нормальм («Северное предместье») служит главным административным, торговым и культурным центром столицы. Здесь расположены новое здание риксдага, правления крупнейших банков и промышленных концернов, большие универмаги, гостиницы и рестораны, оперный и драматический театры, центральный вокзал, многоэтажные жилые дома.

Главная улица города — Кунгсгатан (Королевская).

Королевская опера

Внутренний двор городской ратуши - Стадсхюсет. В Синем зале ратуши проходят торжественные банкеты по случаю вручения Нобелевских премий. Риксдаг, шведский парламент, находится на острове Хельгеандсхольмен (остров Святого духа). Ратуша. Главная торговая улица Стокгольма Дротнинггатан находится в пеше
Слайд 17

Внутренний двор городской ратуши - Стадсхюсет. В Синем зале ратуши проходят торжественные банкеты по случаю вручения Нобелевских премий.

Риксдаг, шведский парламент, находится на острове Хельгеандсхольмен (остров Святого духа).

Ратуша

Главная торговая улица Стокгольма Дротнинггатан находится в пешеходной зоне города. Начинаясь от Риксдага, она протянулась через весь Нормальм (центральный район города).

Швеция
Слайд 18

Швеция

Если вы любите солнечную погоду, то приезжайте в Швецию в конце мая-июне, и учитывайте, что август не только самый жаркий месяц в году, но и самый дождливый. Многие молодежные гостиницы и кемпинги, а также некоторые достопримечательности страны открыты только летом. Лето в Швеции может быть жарким,
Слайд 19

Если вы любите солнечную погоду, то приезжайте в Швецию в конце мая-июне, и учитывайте, что август не только самый жаркий месяц в году, но и самый дождливый. Многие молодежные гостиницы и кемпинги, а также некоторые достопримечательности страны открыты только летом. Лето в Швеции может быть жарким, солнечным и приятным. Но если вы приезжаете в страну зимой, то ваше путешествие должно быть четко спланировано. В больших городах круглый год много туристов.

Приглашение в Швецию

Швеция (7 класс) Слайд: 20
Слайд 20

Список похожих презентаций

Страны Европы. Швеция

Страны Европы. Швеция

ЭКОНОМИКА. ВВП общий-345,1млрд.$ США ВВП на душу населения- 38 200 $ США Население –9 060 тыс.чел. Структура населения 0-14 - 15,7% 15-64 - 65,5% ...
Швеция

Швеция

НОРВЕГИЯ ФИНЛЯНДИЯ ДАНИЯ. Физическая карта Швеции. Государства – соседи Швеции. Латвия Литва Эстония. Королевство Швеция, государство в Северной Европе, ...
Королевство Швеция

Королевство Швеция

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ. МАЛЫЙ ГЕРБ ШВЕЦИИ. БОЛЬШОЙ ГЕРБ ШВЕЦИИ. ФЛАГ ШВЕЦИИ. Шведский флаг – желтый крест на голубом фоне - также как и в других ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2016
Категория:География
Классы:
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации