Презентация "о Польше" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9

Презентацию на тему "о Польше" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 9 слайд(ов).

Слайды презентации

Презентация по теме: Республика Польша. Краткие сведения: Площадь-312 685 км2 Население-38,6 млн чел. Столица-Варшава Государственный строй-республика Национальная валюта-злотый ВВП-4910 долл. США (на душу населения)
Слайд 1

Презентация по теме: Республика Польша

Краткие сведения: Площадь-312 685 км2 Население-38,6 млн чел. Столица-Варшава Государственный строй-республика Национальная валюта-злотый ВВП-4910 долл. США (на душу населения)

История Польши. Датой создания первого польского государства считается 966 год. Польша стала королевством в 1025 году, а в 1569 объединилась с Великим Княжеством Литовским. В 1795 году в результате трёх разделов, когда территория была разделена между Пруссией, Австрией и Россией, Польское государств
Слайд 2

История Польши

Датой создания первого польского государства считается 966 год. Польша стала королевством в 1025 году, а в 1569 объединилась с Великим Княжеством Литовским. В 1795 году в результате трёх разделов, когда территория была разделена между Пруссией, Австрией и Россией, Польское государство перестало существовать. Польша вновь обрела независимость в 1918 году после Первой мировой войны, но в 1939 году была оккупирована нацистской Германией. После войны Польша стала социалистической республикой, зависимой от СССР. В 1989 году произошли изменения в политической системе, переход к рыночной экономике.

Польша 992-1025

Географическое положение. Польша относится к Восточному субрегиону. Её ГП вполне благоприятное. Польша имеет обширный выход к Балтийскому морю, что обеспечивает связь с другими странами. Польша расположена на пересечении важных торговых путей, это позволяет ей брать транзитные пошлины.
Слайд 3

Географическое положение

Польша относится к Восточному субрегиону. Её ГП вполне благоприятное. Польша имеет обширный выход к Балтийскому морю, что обеспечивает связь с другими странами. Польша расположена на пересечении важных торговых путей, это позволяет ей брать транзитные пошлины.

Польша граничит с семью странами: Россия, Литва, Украина, Белоруссия, Словакия, Германия, Чехия. На севере - равнины, красивые пляжи, много озёр, на юге – горные и лесные массивы.
Слайд 4

Польша граничит с семью странами: Россия, Литва, Украина, Белоруссия, Словакия, Германия, Чехия. На севере - равнины, красивые пляжи, много озёр, на юге – горные и лесные массивы.

Экономика страны. Польша — бывшая социалистическая страна, поэтому на её экономику оказали серьёзное влияние политические перемены, произошедшие в начале 90-х годов. Так, в это время. началась волна приватизации, в ходе которой основная часть государственной собственности перешла в частные руки. В П
Слайд 5

Экономика страны

Польша — бывшая социалистическая страна, поэтому на её экономику оказали серьёзное влияние политические перемены, произошедшие в начале 90-х годов. Так, в это время

началась волна приватизации, в ходе которой основная часть государственной собственности перешла в частные руки. В Польше высокая безработица (в 2004 г. 18 %, но в 2008 г. — только 6,5). Сельское хозяйство страдает от отсутствия инвестиций, обилия мелких хозяйств и избыточного персонала. Польша — индустриально-аграрная страна.

Хозяйство и ресурсы. В Польше ведется добыча: Каменного и бурого угля (Верхне-Силезский бассейн) Природного газа (незначительные объёмы) Серы; Поваренной соли; Руды, меди, цинка; Лесозаготовки; Янтаря. Каменный уголь
Слайд 6

Хозяйство и ресурсы

В Польше ведется добыча: Каменного и бурого угля (Верхне-Силезский бассейн) Природного газа (незначительные объёмы) Серы; Поваренной соли; Руды, меди, цинка; Лесозаготовки; Янтаря.

Каменный уголь

Производство. Основными отраслями специализации являются: Машиностроение Чёрная и цветная (крупное производство цинка) металлургия Химическая Текстильная и швейная Цементная Производство фарфора и фаянса Производство спортивных товаров (яхты, палатки и др.).
Слайд 7

Производство

Основными отраслями специализации являются: Машиностроение Чёрная и цветная (крупное производство цинка) металлургия Химическая Текстильная и швейная Цементная Производство фарфора и фаянса Производство спортивных товаров (яхты, палатки и др.).

Население. Население Польши примерно равно 38 млн чел. Из них 49%-женщины, 51%-мужчины. Уровень урбанизации равен 64%. Национальный состав однороден, 98%-поляки. 94% населения исповедуют католицизм. Естественный прирост равен 6%0
Слайд 8

Население

Население Польши примерно равно 38 млн чел. Из них 49%-женщины, 51%-мужчины. Уровень урбанизации равен 64%. Национальный состав однороден, 98%-поляки. 94% населения исповедуют католицизм. Естественный прирост равен 6%0

Сельское хозяйство. Тип с/х – среднеевропейский. Преобладает животноводство, развито молочное и мясо-молочное животноводство. Растениеводство представлено производством ржи, пшеницы, картофеля, технических и кормовых культур, свеклы, льна, табака. Из-за географического положения земли не очень плодо
Слайд 9

Сельское хозяйство

Тип с/х – среднеевропейский. Преобладает животноводство, развито молочное и мясо-молочное животноводство. Растениеводство представлено производством ржи, пшеницы, картофеля, технических и кормовых культур, свеклы, льна, табака. Из-за географического положения земли не очень плодородны. В частном сельском хозяйстве лошадь остается важной тягловой силой, хотя число используемых тракторов резко возросло.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:9 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации