- Мир глазами географа

Презентация "Мир глазами географа" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24

Презентацию на тему "Мир глазами географа" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 24 слайд(ов).

Слайды презентации

Шаршукова Вера Анатольевна, учитель начальных классов МАОУСОШ № 8 г.Старая Русса. Тема: Мир глазами географа. Глобус и географическая карта. Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России»
Слайд 1

Шаршукова Вера Анатольевна, учитель начальных классов МАОУСОШ № 8 г.Старая Русса

Тема: Мир глазами географа. Глобус и географическая карта.

Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России»

Цель урока: Формирование общего представления о географии как науке. Задачи урока: познакомить учащихся с наукой, изучающей Землю, - географией сформировать представление о глобусе и географической карте. Закрепить умение работать с картой и глобусом развивать умение наблюдать, сравнивать, анализиро
Слайд 2

Цель урока: Формирование общего представления о географии как науке. Задачи урока: познакомить учащихся с наукой, изучающей Землю, - географией сформировать представление о глобусе и географической карте. Закрепить умение работать с картой и глобусом развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы

Проверка домашнего задания. «Звёздное небо – великая книга природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса»
Слайд 3

Проверка домашнего задания

«Звёздное небо – великая книга природы. Кто сумеет её прочесть, перед тем раскроются несметные сокровища окружающего нас космоса»

Как называются эти созвездия и звёзды? 2 - Малая Медведица Полярная звезда. 1 - Большой Пес звезда Сириус. 4 - Большая Медведица. 3 – Волопас звезда Арктур
Слайд 5

Как называются эти созвездия и звёзды?

2 - Малая Медведица Полярная звезда

1 - Большой Пес звезда Сириус

4 - Большая Медведица

3 – Волопас звезда Арктур

Проверка домашнего задания Тест. 1. Галактика, в которой мы живем, называется ... а)	Туманность Андромеды; б)	Большое Магелланово облако; в)	Млечный путь. 2. Звезда-это ... а)	раскаленный газовый шар; б)	холодный шар, состоящий из твердых веществ. 3. Созвездия - это ... а)	группы звезд, изменяющие с
Слайд 6

Проверка домашнего задания Тест

1. Галактика, в которой мы живем, называется ... а) Туманность Андромеды; б) Большое Магелланово облако; в) Млечный путь.

2. Звезда-это ... а) раскаленный газовый шар; б) холодный шар, состоящий из твердых веществ.

3. Созвездия - это ... а) группы звезд, изменяющие свои очертания; б) группы звезд, не изменяющие свои очертания.

4. Звезда Сириус находится в созвездии ... а) Скорпион; б) Большая Медведица; в) Большой Пес; г) Телец. 5. Полярная звезда всегда находится на ... а) юге; б) севере; в) западе; г) востоке. 6. Самые яркие звезды имеют ... цвет: а) красный; б) желтый; в) голубой; г) белый.
Слайд 7

4. Звезда Сириус находится в созвездии ... а) Скорпион; б) Большая Медведица; в) Большой Пес; г) Телец.

5. Полярная звезда всегда находится на ... а) юге; б) севере; в) западе; г) востоке.

6. Самые яркие звезды имеют ... цвет: а) красный; б) желтый; в) голубой; г) белый.

Проверка домашнего задания Ответы к тесту. 1.Галактика, в которой мы живем, называется Млечный путь. 2.Звезда-это раскаленный газовый шар. 3.Созвездия - это группы звезд, не изменяющие свои очертания. 4.Звезда Сириус находится в созвездии Большой Пес. 5.Полярная звезда всегда находится на севере. 6.
Слайд 8

Проверка домашнего задания Ответы к тесту

1.Галактика, в которой мы живем, называется Млечный путь. 2.Звезда-это раскаленный газовый шар. 3.Созвездия - это группы звезд, не изменяющие свои очертания. 4.Звезда Сириус находится в созвездии Большой Пес. 5.Полярная звезда всегда находится на севере. 6.Самые яркие звезды имеют голубой цвет.

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ - туманное свечение на ночном небе от миллиардов звезд нашей Галактики. Полоса Млечного Пути опоясывает небосвод широким кольцом. Особенно хорошо Млечный Путь виден вдали от городских огней.
Слайд 9

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ - туманное свечение на ночном небе от миллиардов звезд нашей Галактики. Полоса Млечного Пути опоясывает небосвод широким кольцом. Особенно хорошо Млечный Путь виден вдали от городских огней.

В Северном полушарии Млечный путь удобно наблюдать около полуночи в июле, в 10 часов вечера в августе или в 8 часов вечера в сентябре. Следуя взглядом за мерцающей полосой Млечного Пути на север или северо-восток, мы минуем созвездие Кассиопеи (в форме буквы W) и движемся в сторону яркой звезды Капе
Слайд 10

В Северном полушарии Млечный путь удобно наблюдать около полуночи в июле, в 10 часов вечера в августе или в 8 часов вечера в сентябре. Следуя взглядом за мерцающей полосой Млечного Пути на север или северо-восток, мы минуем созвездие Кассиопеи (в форме буквы W) и движемся в сторону яркой звезды Капелла.

Мир глазами географа
Слайд 11

Мир глазами географа

География - это наука о Земле. В переводе с греческого «география» означает «землеописание». Это слово образовалось из двух слов: «ге» - Земля и «графо» - пишу.)
Слайд 12

География - это наука о Земле

В переводе с греческого «география» означает «землеописание». Это слово образовалось из двух слов: «ге» - Земля и «графо» - пишу.)

«ге» - это сокращение от «Гея» -так звали греческую богиню Земли
Слайд 13

«ге» - это сокращение от «Гея» -так звали греческую богиню Земли

География - комплекс наук, изучающих поверхность Земли с ее природными условиями, распределение на ней населения, экономи­ческих ресурсов. Географ - специалист по географии.
Слайд 14

География - комплекс наук, изучающих поверхность Земли с ее природными условиями, распределение на ней населения, экономи­ческих ресурсов. Географ - специалист по географии.

Глобус и географическая карта
Слайд 16

Глобус и географическая карта

Опросник: Какую форму имеет глобус? Какую он имеет окраску? Почему? Почему глобус называют «мяч в сетке»? Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально? Как называют «главный пояс Земли»? Что вы скажете о вертикальных линиях?
Слайд 17

Опросник:

Какую форму имеет глобус? Какую он имеет окраску? Почему? Почему глобус называют «мяч в сетке»? Какие две точки глобуса остаются на месте при его вращении? Что вы скажете о линиях, расположенных горизонтально? Как называют «главный пояс Земли»? Что вы скажете о вертикальных линиях?

Глобус
Слайд 18

Глобус

Бёхайм Мартин (6.10.1459, Нюрнберг, — 29.7.1507, Лисабон), немецкий географ и путешественник. В 1492 Бёхайм изготовил глобус "Земное яблоко" диаметром 0,54 м.
Слайд 20

Бёхайм Мартин (6.10.1459, Нюрнберг, — 29.7.1507, Лисабон), немецкий географ и путешественник. В 1492 Бёхайм изготовил глобус "Земное яблоко" диаметром 0,54 м.

Географическая карта. Географическая карта - это условное изображение поверхности нашей Земли на плоскости.
Слайд 21

Географическая карта

Географическая карта - это условное изображение поверхности нашей Земли на плоскости.

Мир глазами географа Слайд: 19
Слайд 22
Восстановите рассказ: Модель Земли называют .... А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют .... Существует много видов географических карт. Это ... . На физической карте синим цветом обозначена ..., коричневым, желтым, зелены -..., белым - ... . Каждая карта имеет свой .... Если
Слайд 23

Восстановите рассказ:

Модель Земли называют .... А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют .... Существует много видов географических карт. Это ... . На физической карте синим цветом обозначена ..., коричневым, желтым, зелены -..., белым - ... . Каждая карта имеет свой .... Если работаешь у настенной карты, стой ..., когда держишь указку в правой руке, и ..., когда указка в левой

Модель Земли называют глобусом. А условное изображение поверхности Земли на плоскости называют географической картой. Существует много видов географических карт. Это физическая, политическая, экологическая . На физической карте синим цветом обозначена вода, коричневым, желтым, зелены - суша, белым – ледняки. Каждая карта имеет свой масштаб. Если работаешь у настенной карты, стой справа, когда держишь указку в правой руке, и слева, когда указка в левой.

Домашнее задание. Стр. 22-29. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2.
Слайд 24

Домашнее задание

Стр. 22-29. Ответить на вопросы «Проверь себя». Выполнить задания 1, 2.

Список похожих презентаций

Мир, в котором мы состаримся

Мир, в котором мы состаримся

Будущее — это не то, что будет когда - нибудь. Будущее - это то, что происходит или начинается уже сейчас. Будущее удивит всех нас. Общие штрихи (2050). ...
Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий

Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий

Начнем с вопроса. Какое значение имели Великие географические открытия для развития России? Плавание финикийцев вокруг Африки — предполагаемое путешествие ...
Мир Озёр

Мир Озёр

В озерах нашей планеты содержится в четыре раза больше воды, чем в реках, но их жизнь гораздо менее продолжительна. И если озера не пополняются поступающими ...
Мир земных вод

Мир земных вод

www.school2100.ru. О чём пойдёт речь в тексте с названием «Самое обычное и необыкновенное вещество Земли»? Встречается ли вода на других планетах ...

Конспекты

Мир звезд

Мир звезд

№ 10 Дата ___________. Тема:. «. Мир звезд. ». Тип: Изучение нового материала. . Задачи:. Дать понятие звезда, созвездие. . Изучить ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:24 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации