Презентация "Мьянма" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Мьянма" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Мьянма
Слайд 1

Мьянма

Общие сведения
Слайд 2

Общие сведения

Географическое положение. Мьянма граничит с Индией (1463 км) и Бангладеш (193 км) на западе, Китаем (2185 км) на северо-востоке, с Лаосом (235 км) на востоке и Таиландом (1800 км) на юго-востоке. С юга и юго-запада её берега омываются водами Бенгальского залива и залива Моутама (Мартабан), а также А
Слайд 3

Географическое положение

Мьянма граничит с Индией (1463 км) и Бангладеш (193 км) на западе, Китаем (2185 км) на северо-востоке, с Лаосом (235 км) на востоке и Таиландом (1800 км) на юго-востоке. С юга и юго-запада её берега омываются водами Бенгальского залива и залива Моутама (Мартабан), а также Андаманского моря. Площадь страны, включая прилегающие острова, составляет 678 тыс. км², длина береговой линии — 1930 км.

Политика. Страна управляется военной хунтой. Главным руководящим органом является Государственный совет мира и развития. Парламентские выборы последний раз проводились в 1990 г. По конституции 1974 г. Мьянма является унитарным государством. Страна разделена на 7 округов (тайинг) и 7 штатов (пуй-не).
Слайд 4

Политика

Страна управляется военной хунтой. Главным руководящим органом является Государственный совет мира и развития. Парламентские выборы последний раз проводились в 1990 г. По конституции 1974 г. Мьянма является унитарным государством. Страна разделена на 7 округов (тайинг) и 7 штатов (пуй-не). Округа и штаты делятся на районы (мьонэ), которые состоят из городов (мьо) и сельских волостей (подрайонов), объединяющих городские кварталы (яквэ) и группы деревень (чейюа).

Природные условия. Западную и восточную части страны занимают горы (преобладающие абс. выс. 1000—1800 м; высшая точка — г. Кхакаборази, 5881 м). На востоке в горах развиты карстовые формы рельефа. Между горами—холмистая Иравадийская равнина с отдельными хребтами (абс. выс. до 800). Побережье б. ч. н
Слайд 5

Природные условия

Западную и восточную части страны занимают горы (преобладающие абс. выс. 1000—1800 м; высшая точка — г. Кхакаборази, 5881 м). На востоке в горах развиты карстовые формы рельефа. Между горами—холмистая Иравадийская равнина с отдельными хребтами (абс. выс. до 800). Побережье б. ч. низменное, заболоченное, с мангровыми зарослями. Берега сильно изрезанные, почти на всем протяжении окаймлены островами и рифами, затрудняющими судоходство. Речная сеть густая. Реки равнинной части отличаются резкими колебаниями уровня воды (до 10—15 м); в период июнь—октябрь часты наводнения. Крупнейшая река Иравади судоходна на 1100 км круглый год, летом—на 1400км (до Бамо), для мелких судов—на 1600 км (до Мьичина). Вторая по значению река — Салуин, судоходна на 120 км от устья. Почти 60% площади страны покрыто лесами: в горах — преимущественно влажными тропическими и горными вечнозелеными, на восточных склонах хребтов — листопадными с ценными породами деревьев (тик, железное дерево и др.). В закрытых горных долинах—заросли кустарников и саванна. Климат субэкваториальный муссонный. Выделяются 3 сезона: влажный жаркий (июнь—октябрь) — в это время выпадает до 95% годовых осадков, прохладный сухой (ноябрь—февраль) и жаркий сухой (март—май).

Природные ресурсы. Главные минерально-сырьевые ресурсы Мьянмы – нефть, природный газ, олово, золото и серебро, свинец, цинк, никель, вольфрам, медь, а также рубины, сапфиры и нефрит. Нефтяные промыслы в основном приурочены к долине Иравади (месторождения Манн, Енанджаун, Чау и Сингу). Богат регион н
Слайд 6

Природные ресурсы

Главные минерально-сырьевые ресурсы Мьянмы – нефть, природный газ, олово, золото и серебро, свинец, цинк, никель, вольфрам, медь, а также рубины, сапфиры и нефрит. Нефтяные промыслы в основном приурочены к долине Иравади (месторождения Манн, Енанджаун, Чау и Сингу). Богат регион на медь, цинк, свинец, молибден, никель, сурьму, золото, кобальт, Мьянма - на серебро, Филиппины - на медь и золото. Нерудные полезные ископаемые представлены калийной солью (Таиланд, Лаос), апатитами (Вьетнам), драгоценными камнями (сапфир, топаз, рубин) в Таиланде.

Население. В первые годы независимости в стране насчитывалось до 1,5 млн. индийцев, пакистанцев и китайцев, прибывших в то время, когда Бирма была английской колонией. Многие из них заняли прочные позиции в торговле, на гражданской службе, в свободных профессиях и ростовщичестве. Поднятая правительс
Слайд 7

Население

В первые годы независимости в стране насчитывалось до 1,5 млн. индийцев, пакистанцев и китайцев, прибывших в то время, когда Бирма была английской колонией. Многие из них заняли прочные позиции в торговле, на гражданской службе, в свободных профессиях и ростовщичестве. Поднятая правительством кампания против иностранцев побудила их преуспевавшие слои покинуть страну еще в 1960-х годах. В результате в 1973 в стране оставалось не более 0,5 млн. индийцев и пакистанцев и ок. 280 тыс. китайцев. После улучшения отношений с Китаем и открытия границы для официальной и считавшейся прежде контрабандной торговли численность китайцев и масштабы их деятельности резко возросли, особенно на севере страны – от Мандалая до границы с КНР.

Экономика. Мьянма, богата природными ресурсами, страдает от широко распространенного контроля правительства, неэффективной экономической политики и бедности в сельских районах. Несмотря на начало экспорта природного газа в Мьянме, социально-экономические условия населения ухудшились, большая часть н
Слайд 8

Экономика

Мьянма, богата природными ресурсами, страдает от широко распространенного контроля правительства, неэффективной экономической политики и бедности в сельских районах. Несмотря на начало экспорта природного газа в Мьянме, социально-экономические условия населения ухудшились, большая часть населения живет в нищете, в то время как военные лидеры используют в своих целях природные ресурсы страны. Экономика страдает от серьезных макроэкономических дисбалансов - в том числе рост инфляции, бюджетного дефицита, несколько официальных обменных курсов, несовершенной статистике и учета. Неблагоприятный инвестиционный климат препятствует притоку иностранных инвестиций, в последние годы иностранные инвесторы изымают капитал почти в каждом секторе, за исключением добычи природного газа, производства электроэнергии, древесины и горнодобывающей промышленности. Наиболее производительные сектора экономики находятся в добывающей промышленности - в особенности нефти и газа, горнодобывающей промышленности, древесных заготовок. Соединенные Штаты, Европейский Союз, Канада, и Австралия ввели финансовые и экономические санкции в отношении Мньямы, запрещающие большинство финансовых операций, введение запретов на поездки чиновников и других лиц, связанных с правящим режимом, и запрет на импорт некоторых товаров.

Природные ресурсы: нефть, золото, лес, олово, цинк, медь, вольфрам, свинец, уголь, мрамор, драгоценные камни, газ, гидроэнергия. Сельское хозяйство (70 % работающих, 40 % ВВП) — рис, бобовые, арахис, сахарный тростник. Промышленность (7 % работающих, 20 % ВВП) — обработка сельхозпродукции; лесобрабо
Слайд 9

Природные ресурсы: нефть, золото, лес, олово, цинк, медь, вольфрам, свинец, уголь, мрамор, драгоценные камни, газ, гидроэнергия. Сельское хозяйство (70 % работающих, 40 % ВВП) — рис, бобовые, арахис, сахарный тростник. Промышленность (7 % работающих, 20 % ВВП) — обработка сельхозпродукции; лесобработка; добыча нефти, газа, меди, олова, вольфрама, железа; производство одежды; добыча драгоценных и полудрагоценных камней. Экспорт (6,7 млрд долл. в 2008) — газ, лесоматериалы, бобы, рыба, рис, одежда, поделочные и драгоценные камни. Основные покупатели — Таиланд 52,3 %, Индия 12,7 %, Китай 8,9 %, Япония 4,4 %. Импорт (3,4 млрд долл. в 2008) — нефтепродукты, удобрения, продукция машиностроения, транспортные средства, цемент, стройматериалы, продовольствие. Основные поставщики импорта — Китай 31,9 %, Таиланд 21,2 %, Сингапур 20,7 %, Малайзия 5,1 %, Индонезия 4 %.

Промышленность. Горнодобывающая промышленность имеет важное значение для экономики страны, хотя ее вклад в производство ВВП составляет не более 6%. В промышленном объеме ведется добыча более 20 видов полезных ископаемых, главные из которых – нефть, природный газ, олово, золото и серебро, свинец, цин
Слайд 10

Промышленность

Горнодобывающая промышленность имеет важное значение для экономики страны, хотя ее вклад в производство ВВП составляет не более 6%. В промышленном объеме ведется добыча более 20 видов полезных ископаемых, главные из которых – нефть, природный газ, олово, золото и серебро, свинец, цинк, никель, вольфрам, медь, а также рубины, сапфиры и нефрит.

Нефтяная промышленность возникла в конце 19 века благодаря британцам. Основная разведка и добыча нефти до 1939 осуществлялась компанией «Бёрма Ойл Компани». В этот период были открыты первые месторождения нефти в Центральной Бирме: Енанджаун (1887), Енанджи (1890), Чау и Ланъюа (1902).

Газовая промышленность. Запасы природного газа оцениваются в 314,4 млрд. куб. м (2003). Основные месторождения – в заливе Моутама и Бенгальском заливе, а также на Центральной равнине и дельте Иравади. ленность. В целом добыча природного газа увеличилась с 1,75 млрд. куб. м в 1995 до 7,35 млрд. куб.
Слайд 11

Газовая промышленность. Запасы природного газа оцениваются в 314,4 млрд. куб. м (2003). Основные месторождения – в заливе Моутама и Бенгальском заливе, а также на Центральной равнине и дельте Иравади. ленность. В целом добыча природного газа увеличилась с 1,75 млрд. куб. м в 1995 до 7,35 млрд. куб. м в 2001, при этом большая часть (5,2 млрд. куб. м) идет на экспорт в соседние страны.

Обрабатывающая промышленность. Один из наиболее быстро развивающихся секторов экономики – строительный, стимулирующий развитие промышленности стройматериалов и привлекающий иностранные инвестиции. В основном собственными силами удовлетворяется предъявляемый строительством спрос на цемент. Имеются фабрики по производству кирпича, керамических изделий, бетона, стеклозаводы.

Сельское хозяйство. Остается главной отраслью экономики Мьянмы, в нем заняты две трети экономически активного населения. Около половины национального дохода создается в агропроизводстве, его экспортная продукция (рис, кукуруза, бобовые, корма для скота, табак и т.д.) формирует по стоимости ок. 50% в
Слайд 12

Сельское хозяйство

Остается главной отраслью экономики Мьянмы, в нем заняты две трети экономически активного населения. Около половины национального дохода создается в агропроизводстве, его экспортная продукция (рис, кукуруза, бобовые, корма для скота, табак и т.д.) формирует по стоимости ок. 50% всего вывоза. Рис по значимости стоит вне конкуренции; под него отведена примерно половина обрабатываемой площади. Большая его часть выращивается в дельтах Иравади и Ситауна. По сборам риса в Мьянма занимает 7-е место в мире. В то же время экспорт риса был весьма нестабильным, что объясняется его низким качеством, и составил по стоимости в 1994/95 ок. 198 млн. долл., в 1995/96 – 78 млн. долл., а в 1996/97 – всего 47 млн. долл. В последующие годы экспорт риса сократился с 839,7 тыс. т в 2001/02 до 691 тыс. т в 2002/03.

Земледелие - главная отрасль сельского хозяйства. В 1968/69 площадь обрабатываемых земель составила (в млн. га) 8,7, в том числе под неоднократными посевами 0,8, орошаемая площадь 0,8 (в 1947/48 соответственно 6,0; 0,4; 0,5). В структуре посевов доля риса составляет около 60%; 5% площади посевов зан
Слайд 13

Земледелие - главная отрасль сельского хозяйства. В 1968/69 площадь обрабатываемых земель составила (в млн. га) 8,7, в том числе под неоднократными посевами 0,8, орошаемая площадь 0,8 (в 1947/48 соответственно 6,0; 0,4; 0,5). В структуре посевов доля риса составляет около 60%; 5% площади посевов занимают просо, пшеница, кукуруза, 15% масличные (арахис, кунжут), 8% бобовые; 3% садовые культуры (цитрусовые, бананы, ананасы, манго), огороды, плантации каучуконосов, чая, сахарного тростника, табака.

На животноводство приходится только около 1/4 стоимости с.-х. продукции (включая рыболовство). В 1968-69 насчитывалось (в млн. голов; в скобках на 1947/48): крупного рогатого скота 7,2 (4,5). буйволов 1,5 (0,7), свиней 1,7 (0,4); свыше 10 млн. шт. птицы. Около 1/2 поголовья крупного рогатого скота и буйволов используют как рабочий скот

Туризм. Индустрия туризма появилась сравнительно недавно и считается наиболее привлекательной для иностранных инвесторов, готовых вкладывать средства в создание гостиничной и транспортной инфраструктуры. Вложения иностранных инвесторов в отрасль до ноября 1999 составили 1042 млн. долл. Вместе с тем
Слайд 14

Туризм

Индустрия туризма появилась сравнительно недавно и считается наиболее привлекательной для иностранных инвесторов, готовых вкладывать средства в создание гостиничной и транспортной инфраструктуры. Вложения иностранных инвесторов в отрасль до ноября 1999 составили 1042 млн. долл. Вместе с тем политический климат, слабо развитая система здравоохранения, а также то,что большинство районов страны закрыты для туристов из-за военных операций против повстанцев и наркоторговли в пограничных областях. По официальным данным, в 2002 Мьянму посетили 217 тыс. чел. Большинство туристов из стран Азии (70,6%) и Западной Европы (18,5%). Центром индустрии туризма на севере Мьянмы в последние годы стал г. Монгла, известный своими казино и ночными клубами.Его посещают около 350 тыс. человек из соседнего Китая, а официальные доходы властей Монгла от туризма в 2002 составили 9,6 млн. долл.

Транспорт. Важную транспортную роль в стране играет речное и прибрежное судоходство, обеспечивающее торговые и пассажирские перевозки. Судоходные речные пути достигают 12,8 тыс. км. Главные судоходные реки Мьянмы – Иравади и Чиндуин. Протяженность железных дорог в конце 1990-х – начале 2000-х состав
Слайд 15

Транспорт

Важную транспортную роль в стране играет речное и прибрежное судоходство, обеспечивающее торговые и пассажирские перевозки. Судоходные речные пути достигают 12,8 тыс. км. Главные судоходные реки Мьянмы – Иравади и Чиндуин. Протяженность железных дорог в конце 1990-х – начале 2000-х составляла 3955 км. Большинство путей – одноколейные (с шириной колеи 1 м). Они соединяют все основные города страны, но пока не связаны с системой железных дорог в соседних странах.

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации