- Экспедиция в Австралию. Климатология

Презентация "Экспедиция в Австралию. Климатология" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20

Презентацию на тему "Экспедиция в Австралию. Климатология" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 20 слайд(ов).

Слайды презентации

Климатология. Экспедиция в Австралию
Слайд 1

Климатология

Экспедиция в Австралию

Климатология-. Наука о климате земного шара, рассказывающая о распределении количества тепла, осадков на земле, о преобладающих ветрах в разных уголках земного шара.
Слайд 2

Климатология-

Наука о климате земного шара, рассказывающая о распределении количества тепла, осадков на земле, о преобладающих ветрах в разных уголках земного шара.

ОБЩИЕ ДАННЫЕ. Единственное государство в мире, которое занимает целый континент, хотя и самый маленький, - это Австралия. Ещё в Средние века, до того как европейские мореплаватели открыли материк, картографы предположили, что существует такая земля, и дали ей название Terra Australis Incognita (в пе
Слайд 3

ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Единственное государство в мире, которое занимает целый континент, хотя и самый маленький, - это Австралия. Ещё в Средние века, до того как европейские мореплаватели открыли материк, картографы предположили, что существует такая земля, и дали ей название Terra Australis Incognita (в переводе с латинского означает «неведомая южная земля»)

Австралия самый плоский и сухой континент Земли. За сотни миллионов лет вода и ветер превратили поверхность материка в ровное однообразное пространство. Исключение составляют небольшие возвышенности – остатки древних гор подобные «булыжнику» Айерс-Рок. Восток — наиболее приподнятая часть материка, г
Слайд 4

Австралия самый плоский и сухой континент Земли. За сотни миллионов лет вода и ветер превратили поверхность материка в ровное однообразное пространство. Исключение составляют небольшие возвышенности – остатки древних гор подобные «булыжнику» Айерс-Рок. Восток — наиболее приподнятая часть материка, где расположен Большой Водораздельный хребет, самая высокая часть которого носит название Австралийские Альпы. Наивысшая точка – гора Косцюшко (2230 м).

В этой стране всё иначе, чем в Северном полушарии: в июле – разгар зимы, в январе – лето. Вот почему многие австралийцы встречают Новый Год не у камина, а на пляже, где Санта-Клаус появляется босиком в распахнутой шубе. Большую часть дня солнце светит не с юга а с севера. Поэтому север для австралий
Слайд 5

В этой стране всё иначе, чем в Северном полушарии: в июле – разгар зимы, в январе – лето. Вот почему многие австралийцы встречают Новый Год не у камина, а на пляже, где Санта-Клаус появляется босиком в распахнутой шубе. Большую часть дня солнце светит не с юга а с севера. Поэтому север для австралийца – это не холод, а тропические джунгли. И даже лебеди здесь не белые, а чёрные.

Лето Зима
Слайд 6

Лето Зима

В стране выпадает в пять раз меньше осадков, чем в Африке, и в восемь раз меньше, чем в Южной Америке. Около 3/4 площади Австралии занимают пустыни и полупустыни, протянувшихся от берегов Индийского океана на западе до Большого Водораздельного хребта на востоке.
Слайд 7

В стране выпадает в пять раз меньше осадков, чем в Африке, и в восемь раз меньше, чем в Южной Америке. Около 3/4 площади Австралии занимают пустыни и полупустыни, протянувшихся от берегов Индийского океана на западе до Большого Водораздельного хребта на востоке.

Песчаные пустыни изумляют необычным буро-красным цветом барханов; каменистые — покрыты жёсткими кустарниками с острыми шипами; кое-где встречаются заросли акаций и одинокие эвкалипта. Днища высохших озёр покрытье, будто снегом, слоем соли, искрящейся на солнце.
Слайд 8

Песчаные пустыни изумляют необычным буро-красным цветом барханов; каменистые — покрыты жёсткими кустарниками с острыми шипами; кое-где встречаются заросли акаций и одинокие эвкалипта. Днища высохших озёр покрытье, будто снегом, слоем соли, искрящейся на солнце.

Пустыня после дождя Дождей в пустыне не бывает по нескольку лет, но, когда вдруг потоки воды обрушиваются на иссушенную землю, самый сухой континент оказывается самым влажным. Переполняются водой безводные русла рек, пустые чаши озёр, а пересохшее, одно из крупнейших на Земле, озеро Эйр становится н
Слайд 9

Пустыня после дождя Дождей в пустыне не бывает по нескольку лет, но, когда вдруг потоки воды обрушиваются на иссушенную землю, самый сухой континент оказывается самым влажным. Переполняются водой безводные русла рек, пустые чаши озёр, а пересохшее, одно из крупнейших на Земле, озеро Эйр становится настоящим морем. После дождей пустыня расцветает поражающими воображение яркими красками, но длится этот период недолго — самое большее две недели!

Австралия лежит в трёх климатических поясах - субэкваториальном на севере, тропическом в центральной части материка и субтропическом - на юге материка.
Слайд 10

Австралия лежит в трёх климатических поясах - субэкваториальном на севере, тропическом в центральной части материка и субтропическом - на юге материка.

Субэкваториальный климат, характерный для северной и северо-восточной части Австралийского континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха +23°С; +24°С) и большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм, а местами более 2000 мм.). Осадки сюда приносит влажн
Слайд 11

Субэкваториальный климат, характерный для северной и северо-восточной части Австралийского континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха +23°С; +24°С) и большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм, а местами более 2000 мм.). Осадки сюда приносит влажный северо-западный муссон, и выпадают они главным образом летом. Зимой, в сухой период года, дожди выпадают только эпизодически.

Тропический влажный климат свойственен крайней восточной части Австралии, которая входит в зону действия юго-восточных пассатных ветров. Эти ветры приносят с собой на материк насыщенные влагой воздушные массы с Тихого океана. Поэтому вся область прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораз
Слайд 12

Тропический влажный климат свойственен крайней восточной части Австралии, которая входит в зону действия юго-восточных пассатных ветров. Эти ветры приносят с собой на материк насыщенные влагой воздушные массы с Тихого океана. Поэтому вся область прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораздельного хребта хорошо увлажнена (в среднем выпадает от 1000 до 1500 мм осадков) и имеет мягкий теплый климат (температура самого теплого месяца в Сиднее — +22°С; +25°С, а самого холодного — +11,5°С; +13°С). Массы воздуха, приносящие влагу с Тихого океана, проникают и за Большой Водораздельных хребет, потеряв по пути значительное количество влаги, поэтому осадки выпадают только на западных склонах хребта и в районе предгорий.

Для центральной и западной частей материка характерен тропический пустынный климат. Летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются здесь до +30°С, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до +10°С; +15°С. Наиболее жаркая область Австралии — северо-западная, где в Большой Песчаной пустыне т
Слайд 13

Для центральной и западной частей материка характерен тропический пустынный климат. Летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются здесь до +30°С, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до +10°С; +15°С. Наиболее жаркая область Австралии — северо-западная, где в Большой Песчаной пустыне температура почти все лето держится на отметке +35°С и даже выше. В зимний период она снижается незначительно (примерно до +25°С; +20°С). В центре материка, в летнее время года температура днем поднимается до +45°С, ночью падает до нуля и ниже (-4°С; -6°С).Центральная и западная части Австралии, то есть примерно около половины ее территории, получают в среднем 250—300 мм осадков в год, а окрестности озера Эйр — менее 200 мм. Иногда в течение нескольких лет подряд вообще не бывает дождей, а иногда за два-три дня, а то и за несколько часов выпадает годовое количество осадков. Часть воды быстро и глубоко просачивается сквозь водопроницаемую почву и делается недоступной для растений, а часть испаряется под жаркими лучами солнца, и поверхностные слои почвы остаются почти сухими.

Средиземноморский климат характерен для юго-западной части Австралии. Как можно судить по названию, климат этой части страны сходен с климатом европейских средиземноморских стран — Испании и Южной Франции. Лето здесь жаркое и, как правило, сухое, а зима теплая и влажная. Сравнительно небольшие колеб
Слайд 14

Средиземноморский климат характерен для юго-западной части Австралии. Как можно судить по названию, климат этой части страны сходен с климатом европейских средиземноморских стран — Испании и Южной Франции. Лето здесь жаркое и, как правило, сухое, а зима теплая и влажная. Сравнительно небольшие колебания температуры по временам года (январь — +23°C; +27°С, июнь — +12°С; +14°С), достаточное количество осадков (от 600 до 1000 мм).

Зона субтропического континентального климата охватывает южную, примыкающую к Большому Австралийскому заливу часть материка, включает в себя окрестности города Аделаиды и протягивается несколько дальше на восток, в западные области штата Новый Южный Уэльс. Основные черты этого климата — небольшое ко
Слайд 15

Зона субтропического континентального климата охватывает южную, примыкающую к Большому Австралийскому заливу часть материка, включает в себя окрестности города Аделаиды и протягивается несколько дальше на восток, в западные области штата Новый Южный Уэльс. Основные черты этого климата — небольшое количество осадков и сравнительно большие годовые колебания температуры.

Зона субтропического влажного климата включает в свои границы весь штат Виктория и юго-западные предгорные части штата Новый Южный Уэльс. В общем вся эта зона отличается мягким климатом и значительным количеством осадков (от 500 до 600 мм), главным образом в прибрежных частях (проникновение осадков
Слайд 16

Зона субтропического влажного климата включает в свои границы весь штат Виктория и юго-западные предгорные части штата Новый Южный Уэльс. В общем вся эта зона отличается мягким климатом и значительным количеством осадков (от 500 до 600 мм), главным образом в прибрежных частях (проникновение осадков в глубь континента уменьшается). Летом температуры поднимаются в среднем до +20°С; +24°С, но зимой довольно сильно понижаются — до +8°С; +10°С. Климат этой части Австралии благоприятен для выращивания фруктовых деревьев, различных овощей и кормовых трав. Правда, для получения высоких урожаев применяется искусственное орошение, так как в летний период влаги в почве содержится недостаточно. В этих районах разводят молочный скот (выпас на кормовых травах) и овец.

В пояс умеренного климата входят только центральная и южная части острова Тасмания. Этот остров в значительной степени испытывает влияние окружающих водных пространств, и климат его отличается умеренно теплой зимой и прохладным летом. Средняя температура января здесь +14°C; +17°С, июня — +8°С. Преоб
Слайд 17

В пояс умеренного климата входят только центральная и южная части острова Тасмания. Этот остров в значительной степени испытывает влияние окружающих водных пространств, и климат его отличается умеренно теплой зимой и прохладным летом. Средняя температура января здесь +14°C; +17°С, июня — +8°С. Преобладающее направление ветров — западное. Среднегодовое количество осадков в западной части острова — 2500 мм, а количество дождливых дней — 259. В восточной части климат несколько менее влажный.

Самый благоприятный климат для сельского хозяйства -средиземноморский Он характерен для юго-западной части Австралии Равнинность территории, благоприятный климат облегчают ведение сельского хозяйства. В стране развита кенгуровая индустрия. Кенгуровые шкуры сотнями тысяч вывозятся в США, Западную Евр
Слайд 18

Самый благоприятный климат для сельского хозяйства -средиземноморский Он характерен для юго-западной части Австралии Равнинность территории, благоприятный климат облегчают ведение сельского хозяйства. В стране развита кенгуровая индустрия. Кенгуровые шкуры сотнями тысяч вывозятся в США, Западную Европу, Японию. По производству винограда Австралия сопоставима с Францией, Испанией, Италией, Калифорнией. Что же касается изюма, то она прямой конкурент Турции и Греции. Вывод: Австралия не только полностью удовлетворяет свои потребности в продовольствии и сельскохозяйственном сырье, но и поставляет на мировой рынок шерсть, мясо , сахар, пшеницу.

Подводя итог к вышесказанному. Австралия – обычная страна, которых достаточно на карте мира. Страна живёт своей жизнью, традиционно оглядываясь на Европу и США, имеет свои недостатки, но и имеет свои плюсы перед рядом ведущих стран мира. В ближайшем будущем, Австралия не совершит мощных рывков в как
Слайд 19

Подводя итог к вышесказанному. Австралия – обычная страна, которых достаточно на карте мира. Страна живёт своей жизнью, традиционно оглядываясь на Европу и США, имеет свои недостатки, но и имеет свои плюсы перед рядом ведущих стран мира. В ближайшем будущем, Австралия не совершит мощных рывков в какой-то отрасли, но и не сделает шагов назад. Ей просто выгодно всё время оставаться в тени. Страна будет развивать те отрасли, которые ей реально могут принести доход, и приносят доход, а остальные, будут развиваться на коммерческой основе, как было до сих пор, поскольку Австралия, скорее всего, будет придерживаться своей проверенной системы.

Спасибо за внимание!!!
Слайд 20

Спасибо за внимание!!!

Список похожих презентаций

Туристические туры в Австралию!

Туристические туры в Австралию!

Ради чего Вам нужно отправиться в Австралию? Вы получите массу незабываемых и ярких впечатлений ! Сейчас мы расскажем немного об Австралии! СИДНЕЙ. ...
Атмосфера: Погода и климат

Атмосфера: Погода и климат

План урока Организационный момент Изучение новой темы 2.1. Климат и факторы, влияющие на него 2.2. Опасные атмосферные явления 2.3. Значение климата ...
Атмосфера и климат Земли

Атмосфера и климат Земли

Тропосфера. Самый нижний и наиболее плотный слой атмосферы, в котором температура быстро уменьшается с высотой, называется тропосферой. Он содержит ...
Политическая география

Политическая география

Эта лекция во многом основана. На статьях В.Л.Цымбурского: Геополитика как мировидение и род занятий // Полис, 1999, 4, с. 7-28 Идея суверенитета ...
Погода и климат

Погода и климат

Элементы погоды. Температура воздуха Влажность Атмосферное давление Осадки Направление и скорость ветра Облачность. Нагревание земной поверхности ...
Погода и климат

Погода и климат

Элементы погоды. Температура воздуха Влажность Атмосферное давление Осадки Направление и скорость ветра Облачность. Нагревание земной поверхности ...
Погода и климат

Погода и климат

Таблица «Погода и климат». Старайся наблюдать различные приметы. Пастух и земледел в младенческие леты, Взглянув на небеса, на западную тень, Умеют ...
Арктический климат

Арктический климат

Моим заданием было описать арктический климат в Азии. Как пример я выбрала Kap Tsheljuskin. Здесь круглый год господствует сухой и холодный арктический ...
Причины, влияющие на климат

Причины, влияющие на климат

экваториальные воздушные массы. Тропические воздушные массы. Умеренные воздушные массы. Арктические воздушные массы. Антарктические воздушные массы. ...
Природная география

Природная география

Объяснительная записка. Элективный курс «Рекреационная география Сибирского ФО» рассчитана на 18 часов и предназначен для изучения в социально-экономическом ...
Занимательная атмосфера

Занимательная атмосфера

Одно из самых жарких мест Земли. Одно из таких мест – Долина Смерти в США. Она расположена на 85м ниже уровня моря. Летом, в июле, температура воздуха ...
Глобальная география

Глобальная география

Тип занятия: лекция Технология: ИТ. Форма работы: лекция, фронтальная (1 час). План лекции Что изучает глобальная география. Интеграция глобальной ...
география железных руд в мире

география железных руд в мире

Доля различных технологий в странах – ведущих продуцентах стали, % (по данным World Steel Association). Потребление стальной продукции в мире в 2009г., ...
Влияние воды на климат

Влияние воды на климат

Мы хотим выяснить. Какие факторы больше всего влияют на климат планеты? Каким образом вода влияет на формирование климата? Какие типы климата существуют? ...
Влияние Атлантического и Северного Ледовитого океанов на климат Карелии

Влияние Атлантического и Северного Ледовитого океанов на климат Карелии

Климат Карелии формируется под влиянием Северной Атлантики и Арктики. Преобладает западно-восточный перенос воздушных масс, периодически прерываемый ...
Политическая география России

Политическая география России

Содержание курса:. 1. Структура и формирование политической географии 2. Мировая политическая география и геополитика 3. Развитие политической географии ...
Кроссворд "Экономическая география и регионалистика"

Кроссворд "Экономическая география и регионалистика"

К какой группе по классификации ООН относится подавляющее число стран из Зарубежной Азии? Огромными запасами этого ресурса славятся такие страны как ...
Причины влияющие на климат

Причины влияющие на климат

Среднегодовая температура на разных широтах. Нагревание земной поверхности зависит от угла падения солнечных лучей. Различная высота Солнца. Разное ...
Лингвистическая география

Лингвистическая география

Конец XIX - начало XX вв. Во многих странах активно развивается диалектология. французско-швейцарская школа «лингвистической географии» (глава - Ж. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 апреля 2019
Категория:География
Содержит:20 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации