Презентация "Город Калининград" (11 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Город Калининград" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Выполнил ученик: Осипов С. 11 «С» класс. Калининград
Слайд 1

Выполнил ученик: Осипов С. 11 «С» класс

Калининград

КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг), город в Российской Федерации, центр Калининградской обл., расположен на Приморской низменности, по берегам р. Преголя, при впадении ее в Калининградский залив, в 1289 км к западу от Москвы. Порт (незамерзающий), связан с Балтийским морем глубоководным каналом (до г.
Слайд 2

КАЛИНИНГРАД (до 1946 Кенигсберг), город в Российской Федерации, центр Калининградской обл., расположен на Приморской низменности, по берегам р. Преголя, при впадении ее в Калининградский залив, в 1289 км к западу от Москвы. Порт (незамерзающий), связан с Балтийским морем глубоководным каналом (до г. Балтийск). Узел железных дорог. Аэропорт. Население 421,7 тыс. человек (2001). Основан в 1255.

Калининград(Кенигсберг)

Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы: судостроительно-судоремонтный «Янтарь», «Вагоностроитель», «Электросварка», «Балткран», автоагрегатный, «Стройдормаш», по производству судового и рыбообрабатывающего оборудования, промысловой техники, ОАО «Кварц», «Система»
Слайд 4

Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка (заводы: судостроительно-судоремонтный «Янтарь», «Вагоностроитель», «Электросварка», «Балткран», автоагрегатный, «Стройдормаш», по производству судового и рыбообрабатывающего оборудования, промысловой техники, ОАО «Кварц», «Система» и др.), приборостроительная (АО «Калининградгазавтоматика»), целлюлозо-бумажная, пищевая (главным образом рыбная и рыбоконсервная) и легкая промышленность. Калининградский янтарный комбинат (поселок Янтарный) выпускает свыше 350 наименований изделий из янтаря. Калининград — крупный центр морского рыбного промысла и рыбной промышленности. Здесь базируются траловый, рефрижераторный, а также экспедиционный тунцеловный флот. Вблизи города находятся климатические приморские курорты Светлогорск, Отрадное, Зеленоградск, Пионерский.

Экономика

Основан Тевтонским Орденом как город-крепость Кенигсберг, назван в честь главы крестоносцев — чешского короля Отакара II Пржемысла. В 1226 и 1234 гг. император и папа передали Ордену все права на захваченные земли. В последующее время Орден заселял малонаселенную землю немцами, создавая здесь города
Слайд 5

Основан Тевтонским Орденом как город-крепость Кенигсберг, назван в честь главы крестоносцев — чешского короля Отакара II Пржемысла. В 1226 и 1234 гг. император и папа передали Ордену все права на захваченные земли. В последующее время Орден заселял малонаселенную землю немцами, создавая здесь города и деревни, основывая монастыри, крепости и замки. На берегу Калининградского залива находится старейший из сохранившихся замок Бальга, основанный в 1239. К 14 в. возле возведенной тевтонцами крепости существовали три средневековых города — Альтштадт, Лебенихт, Кнайпхоф, объединившиеся в 1724 в один город Кенигсберг. Огромное значение для Кенигсберга имела деятельность герцога Альбрехта Гогенцоллерна, способствовавшего введению в Пруссии лютеранства и основавшего в 1544 всемирно известный университет Альбертина. В Кенигсбергском университете работали такие видные ученые, как Бессель, Юлиус Рупц, Якоби, Гельмгольц, Нейман, И. Кант. В 18 в. Пруссия стала ареной военных конфликтов Семилетней войны; в 1758-62 гг. Кенигсберг находился под властью России.

История

В 1807 Кенигсберг был захвачен французами. Русские войска воспрепятствовали полной оккупации Пруссии французами. В Тильзите (ныне город Советск) состоялось подписание Тильзитского мира между Наполеоном и Александром I, и город остался прусским. Вторая половина 19 в. стала для Кенигсберга периодом бу
Слайд 6

В 1807 Кенигсберг был захвачен французами. Русские войска воспрепятствовали полной оккупации Пруссии французами. В Тильзите (ныне город Советск) состоялось подписание Тильзитского мира между Наполеоном и Александром I, и город остался прусским. Вторая половина 19 в. стала для Кенигсберга периодом бурного экономического роста: в 1853 была открыта железная дорога Кенигсберг — Берлин, введено газовое освещение, в 1895 проведена трамвайная линия. Защитная инфраструктура города усилилась башнями, бастионами, фортами; он стал считаться одним из самых укрепленных городов Германии.

Согласно Версальскому мирному договору от 1918, территории под Зольдау и Неманом были отделены от Восточной Пруссии, а с созданием «Польского коридора» Восточная Пруссия лишилась прямого сообщения с Германией. В годы Второй Мировой войны город претерпел значительные разрушения: в 1944 английская и а
Слайд 7

Согласно Версальскому мирному договору от 1918, территории под Зольдау и Неманом были отделены от Восточной Пруссии, а с созданием «Польского коридора» Восточная Пруссия лишилась прямого сообщения с Германией. В годы Второй Мировой войны город претерпел значительные разрушения: в 1944 английская и американская авиация практически полностью разрушила центр города. В 1945 город был взят советскими войсками. По решению Потсдамской конференции 1945 Кенигсберг и прилегающая к нему область (северная часть Пруссии) были переданы Советскому Союзу. Разрушенный Кенигсберг (получивший название Калининград в честь советского партийного и государственного деятеля М. И. Калинина) был отстроен как советский город, однако многие исторические памятники были восстановлены и сохранены.

Образовательные учреждения: Калининградский государственный университет (основан в 1544 прусским герцогом маркграфом Альбрехтом I), Калининградский государственный технический университет, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Балтийский военно-морской институт, Балтийский инст
Слайд 8

Образовательные учреждения: Калининградский государственный университет (основан в 1544 прусским герцогом маркграфом Альбрехтом I), Калининградский государственный технический университет, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Балтийский военно-морской институт, Балтийский институт экономики и финансов, институт «Калининградская высшая школа управления», Калининградская школа международного бизнеса; филиалы: Международного славянского университета (института) им. Г. Р. Державина, Московского гуманитарного института им. Е. Р. Дашковой, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права; Столичного гуманитарного института. Культурные учреждения: театры (драматический, кукол), музеи (историко-художественный, мирового океана, янтаря). Ботанический сад. Зоопарк.

Наука и культура

Старый Кенигсберг считался центром европейской культуры. В городе сохранены многие уникальные архитектурные памятники. Старейшим из них является посвященный Св. Адальберту и Деве Марии Кафедральный собор, строительство которого началось еще в 14 в. на остове Кнайпхоф и продолжалось около 50 лет. Алт
Слайд 9

Старый Кенигсберг считался центром европейской культуры. В городе сохранены многие уникальные архитектурные памятники. Старейшим из них является посвященный Св. Адальберту и Деве Марии Кафедральный собор, строительство которого началось еще в 14 в. на остове Кнайпхоф и продолжалось около 50 лет. Алтарная часть собора долгое время служила местом захоронения правителей Пруссии из династии Гогенцоллернов. Собор сильно пострадал в 1944, только в 1991 после долгих реставрационных работ здесь состоялась первая послевоенная служба. У стен Кафедрального собора похоронен великий немецкий философ И. Кант. К числу фортификационных сооружений 19 в. относятся бастион Дона (башня Дона), в котором располагается Музей янтаря, бастион «Астрономический», Форт № 5.

Исторические и архитектурные памятники

Гордостью калининградцев является основанный в 1904 профессором Кенигсбергского университета Кебером Ботанический сад. Сейчас здесь собрана коллекция редчайших пород деревьев и кустарников, проводятся экскурсии, работает зимний сад.
Слайд 10

Гордостью калининградцев является основанный в 1904 профессором Кенигсбергского университета Кебером Ботанический сад. Сейчас здесь собрана коллекция редчайших пород деревьев и кустарников, проводятся экскурсии, работает зимний сад.

Одним из ведущих в Европе долгое время оставался кенигсбергский зоопарк, открытый в 1899 на территории Хуфенского парка (излюбленного места отдыха горожан). Зоопарк сильно пострадал во время бомбардировок Второй Мировой войны и штурма (уцелело всего четыре животных), активное восстановление началось
Слайд 11

Одним из ведущих в Европе долгое время оставался кенигсбергский зоопарк, открытый в 1899 на территории Хуфенского парка (излюбленного места отдыха горожан). Зоопарк сильно пострадал во время бомбардировок Второй Мировой войны и штурма (уцелело всего четыре животных), активное восстановление началось после 1947. В настоящее время зоопарк Калининграда является крупнейшим парком живой природы в России — на 17 гектарах его площади обитают более 2 тыс. экземпляров животных 300 видов, из них 61 вид занесен в Международную Красную книгу.

Пятый форт. Кенигсберг был окружен несколькими крепостными валами
Слайд 12

Пятый форт. Кенигсберг был окружен несколькими крепостными валами

Росгартенские ворота
Слайд 13

Росгартенские ворота

Здание бывшей кенигсбергской биржи.
Слайд 14

Здание бывшей кенигсбергской биржи.

Башня Дона
Слайд 15

Башня Дона

Спасибо За Внимание!!!
Слайд 16

Спасибо За Внимание!!!

Список похожих презентаций

Город Чайковский

Город Чайковский

Было на карте село Сайгатка. Ни лучше ни хуже, ни больше ни меньше десятков других старых сел, рассыпанных на берегах Камы: бревенчатые домики, баньки ...
Город Саранск

Город Саранск

Саранск-Один из старейших городов Среднего Поволжья. Он возник в 1641 году как военная крепость на юга- Восточной сторожевой черте Московского государства. ...
Город Тюмень

Город Тюмень

Тюмень расположена по обеим сторонам реки Туры. Камень на месте основания города. Герб Флаг. Строительство Тюмени. Строительство Тюмени было начато ...
Город Псков

Город Псков

Псков на карте. Псковская область расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины. Климат области умеренно-континентальный, влажный. Образована ...
Город Ростов

Город Ростов

Цель. выяснить, почему Ростов называют жемчужиной Золотого кольца. Ростов- Ростов - районный городок, Глядятся в Неро домики резные... Но ты великой ...
Города Украины. Город Умань

Города Украины. Город Умань

Город Умань Черкасской области, Украина. Река Ахеронт — одна из пяти рек (река скорби) в царстве мертвых; согласно мифологиеской традиции ее воды ...
Город Орёл

Город Орёл

Отмечены 220 видов позвоночных животных: 44 вида млекопитающих, 147 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 8 видов земноводных, 16 видов рыб. 69 видов ...
Город Воронеж

Город Воронеж

. В Воронеже будет отмечается День города – традиционно день народных гуляний, выступлений на площадках города самодеятельных коллективов, приглашённых ...
Город Вязники Владимирской области

Город Вязники Владимирской области

Место на карте. Въезд в город. Герб города. Старый город. . Город сейчас. Памятная стела. Благовещенский монастырь. Великие люди. . Река Клязьма. ...
Город Владимир

Город Владимир

•Влади́мир — исторический город в России, административный центр Владимирской области. Стоит на левом берегу реки Клязьмы в 193 км к северо-востоку ...
Город Волгоград. Дзержинский район

Город Волгоград. Дзержинский район

Волгоград! Волгоград — город на юго-востоке европейской части России, административный центр Волгоградской области. Город-герой, место битвы за Сталинград. ...
Город в Золотой долине

Город в Золотой долине

Живу я в глубине России, В краю озёр и рудных скал. Здесь реки-сини, Горы –сини, И в синих отсветах металл. По красоте, по скрытой силе Мне не с чем ...
Город будущего

Город будущего

Подготовил Сабиров Руслан, лицей №4. Старые улицы Москвы. ВДНХ Тагансая площадь. Гостиница РОССИЯ Проспект Мира. Москва-Сити Прошло 30 лет и такая ...
Город Брянск

Город Брянск

Почему город назвали Брянск? Впервые Брянск упоминается в Ипатьевской летописи в 1147 году - в нем укрылся Новгород-Северский князь Святослав Ольгович. ...
Город Ярославль

Город Ярославль

Герб города. Достопримечательности города. Спасо-преоброженский монастырь. Церковь Ильи ПРОРОКА. Толгский монастырь. Ярославский вокзал. Речной вокзал. ...
Город Елабуга

Город Елабуга

Географическое положение. Ела́буга (тат. Алабуга) — город (с 1780) в России, административный центр Елабужского района Татарстана. Расположен среди ...
Город Ярославль

Город Ярославль

Древний Ярославль Дата основания Ярославля теряется в дымке далёких столетий. Лишь немногие факты этой отдалённой биографии города встают перед нами ...
Город Кельн

Город Кельн

Карта Германии. Кёльн. Кёльн находится на западе Германии, в регионе Северный Рейн - Вестфалия. Город расположен на берегу Рейна, чуть южнее Дюссельдорфа ...
Город Бремен

Город Бремен

Содержание. Краткая справка. Географическое расположение. История. Достопримечательности Библиография. Конец. Краткая справка. Бре́мен (нем. Bremen) ...
Город Кемерово

Город Кемерово

Город был образован 9 мая 1918 года под названием Щеглов . 27 марта 1932 года Щегловск переименован в Кемерово. Город Кемерово —расположен в 3482 ...

Конспекты

Город Чехов – нет тебя прекрасней

Город Чехов – нет тебя прекрасней

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕНАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №5. « Город Чехов – нет тебя прекрасней…». ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 апреля 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации