- Символы Независимости

Презентация "Символы Независимости" (7 класс) по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "Символы Независимости" (7 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

Символы Независимости. Қазақстан Туымен тұғырлы. Елтаңбасымен еңселі. Әнұранымен айбатты.
Слайд 1

Символы Независимости

Қазақстан Туымен тұғырлы. Елтаңбасымен еңселі. Әнұранымен айбатты.

На земле существует множество государств. И у каждого - свои символы. Они должны объединять народ, всех граждан, вселять в них гордость за свою страну, веру и надежду в светлое будущее. Каждый истинный гражданин должен быть патриотом, то есть сыном своей земли – именно так это слово переводится с гр
Слайд 2

На земле существует множество государств. И у каждого - свои символы. Они должны объединять народ, всех граждан, вселять в них гордость за свою страну, веру и надежду в светлое будущее.

Каждый истинный гражданин должен быть патриотом, то есть сыном своей земли – именно так это слово переводится с греческого языка. Он любит свою родину, свой народ и гордится ими. В этом - большая сила. Наше государство никогда не станет цветущим и крепким, если не будет настоящих патриотов, всем сердцем преданных Отчизне. Вот почему мы должны бережно относиться к государственным символам, вот почему закон страны обязывает всех граждан и гостей государств уважать и чтить эти символы.

ФЛАГ. Главный отличительный знак нашей страны — Государственный флаг. Он сине-голубого цвета. В центре флага мы видим парящего под золотым солнцем орла, а по краю, где полотнище крепится к древку, полоску казахского орнамента. Что означают эти символы?
Слайд 3

ФЛАГ

Главный отличительный знак нашей страны — Государственный флаг. Он сине-голубого цвета. В центре флага мы видим парящего под золотым солнцем орла, а по краю, где полотнище крепится к древку, полоску казахского орнамента. Что означают эти символы?

Автор Государственного флага – Шакен Ниязбеков. Золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет счастье и богатство. Ведь солнце дарит нам тепло, рассеивает тьму, дает жизнь всему живому. Орел - царь птиц. Он парит под самым солнцем, ощущает его горячие ладони, чувствует высоту неба. Он сильн
Слайд 4

Автор Государственного флага – Шакен Ниязбеков.

Золотое солнце, купающееся в своих лучах, олицетворяет счастье и богатство. Ведь солнце дарит нам тепло, рассеивает тьму, дает жизнь всему живому. Орел - царь птиц. Он парит под самым солнцем, ощущает его горячие ладони, чувствует высоту неба. Он сильный, зоркий и всемогущий. Эта гордая, вольнолюбивая птица всегда была символом независимости, чести и могучей власти. В облике степного орла на нашем знамени воплощен образ свободолюбивого народа – его сила.

Орнамент ученые считают магическим кодом, где наши предки зашифровали свои знания о природе и устройстве мира.

День рождения Государственного флага Республики Казахстан- 4 июня 1992 года.

Голубой цвет символизирует небо. Небо-символ мира и благополучия. Голубым цветом люди обозначают честность, чистоту и верность. Поэтому голубой фон нашего Государственного флага и символизирует чистоту и высоту помыслов нашего народа, пожелания мирного неба и благоденствия.
Слайд 5

Голубой цвет символизирует небо. Небо-символ мира и благополучия. Голубым цветом люди обозначают честность, чистоту и верность. Поэтому голубой фон нашего Государственного флага и символизирует чистоту и высоту помыслов нашего народа, пожелания мирного неба и благоденствия.

ОРНАМЕНТ. Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «кошкар муйз -бараньи рога». Если убрать национальный орнамент, остаются солнце и парящий орел. Поскольку о
Слайд 6

ОРНАМЕНТ

Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «кошкар муйз -бараньи рога».

Если убрать национальный орнамент, остаются солнце и парящий орел. Поскольку они не имеют национального признака, то будет невозможно выделить флаг Казахстана среди флагов других государств.

Орнамент является одним из крупных достижений прикладного искусства казахов. По мнению специалистов, в нем наиболее ярко проявляются эстетические каноны восприятия мира и красоты. Поэтому практически все предметы прикладного искусства украшены национальным орнаментом. К тому же, орнамент в нашем флаге не является копией такового, встречающегося в повседневном быту, наоборот, он создан специально для того, чтобы придать ему национальный колорит.

ГЕРБ. Основа нашего Государственного герба, его сердце - шанырак. Авторы Государственного герба: Жандарбек Малибеков и Шота Валиханов. День рождения Государственного герба Республики Казахстан – 4 июня 1992 года.
Слайд 7

ГЕРБ

Основа нашего Государственного герба, его сердце - шанырак.

Авторы Государственного герба: Жандарбек Малибеков и Шота Валиханов.

День рождения Государственного герба Республики Казахстан – 4 июня 1992 года.

Шанырак -символ Неба. Для казахов шанырак- знак родового гнезда, родного дома и аула. Поэтому изображение шанырака на государственном гербе означает, что Казахстан - это наша семья, наш общий год, надежный и крепкий. По краям герба расположены крылатые кони- единороги. Для казаха конь был его второй
Слайд 8

Шанырак -символ Неба. Для казахов шанырак- знак родового гнезда, родного дома и аула. Поэтому изображение шанырака на государственном гербе означает, что Казахстан - это наша семья, наш общий год, надежный и крепкий.

По краям герба расположены крылатые кони- единороги. Для казаха конь был его второй половиной. А лучшим из лучших считался тулпар- быстроногий скакун, который мчится, будто летит. Наши предки поклонялись им как божествам.

Почитались в древности и рога животных. Рогатый конь считался священным животным, а по-другому - тотемом. И сегодня, красуясь на гербе страны, олицетворяет собой таланты и силу молодого государства. Крылатые скакуны, обнимающие на гербе шанырак, как бы возносят его в небо, выражая тем самым веру нашего народа в светлое будущее.

Высшей точкой герба, его завершением является звезда. Звезды служили казаху - кочевнику верным ориентиром в пути, с ними он связывал такие понятия, как надежда на спасение, вера в победу и достижение высокой мечты.

Государственный герб олицетворяет собой вознесенный в небо надежный шанырак, силу народа и веру в свою путеводную звезду.

ГИМН. Гимн - это торжественная песня мужества и чести, гордости и радости, это хвалебная песня государству и народу, к которому ты принадлежишь. Государственный гимн должен знать каждый гражданин государства, если он считает себя настоящим патриотом. Гимн - еще один государственный символ, где в муз
Слайд 9

ГИМН

Гимн - это торжественная песня мужества и чести, гордости и радости, это хвалебная песня государству и народу, к которому ты принадлежишь. Государственный гимн должен знать каждый гражданин государства, если он считает себя настоящим патриотом.

Гимн - еще один государственный символ, где в музыке и словах выражен тот же смысл, который заключен в символике Государственного флага и Государственного герба. Исполнением гимна на радио и телевидении начинается и заканчивается каждый день нашей страны.

Авторы Государственного гимна Республики Казахстан: Шамши Калдаяков. Жумекен Нажимеденов. Нурсултан Назарбаев. Легендарный Шамши Калдаяков написал музыку за несколько часов. Тогда, полвека назад, было принято решение о начале освоения целины, однако не всем представителям интеллигенции Казахстана та
Слайд 10

Авторы Государственного гимна Республики Казахстан:

Шамши Калдаяков

Жумекен Нажимеденов

Нурсултан Назарбаев

Легендарный Шамши Калдаяков написал музыку за несколько часов. Тогда, полвека назад, было принято решение о начале освоения целины, однако не всем представителям интеллигенции Казахстана такая политика советского правительства пришлась по душе. 7 ноября, в день празднования Октябрьской революции, Шамши Калдаяков и поэт Жумекен Нажимеденов встретились на площади, поговорили и пришли к выводу: нужна песня, которая поднимет дух народа, и не прогадали.

С 7 января 2006 года гимном Республики Казахстан стала «Мой Казахстан» - популярная песня, написанная ещё в 1956 году, в которую были внесены изменения для соответствия статусу государственного гимна. Поскольку поправки в текст внесены Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, он будет указываться, как соавтор текста.

Алтын күн аспаны, Алтын дән даласы, Ерліктің дастаны, Еліме қарашы! Ежелден ер деген, Даңкымыз шықты ғой. Намысын бермеген, Қазағым мықты ғой! Қайырмасы: Менің елім, менің елім, Гүлің болып егілемін, Жырың болып төгілемін, елім! Туған жерім менің – Қазақстаным! Ұрпаққа жол ашқан, Кең байтақ жерім ба
Слайд 11

Алтын күн аспаны, Алтын дән даласы, Ерліктің дастаны, Еліме қарашы! Ежелден ер деген, Даңкымыз шықты ғой. Намысын бермеген, Қазағым мықты ғой! Қайырмасы: Менің елім, менің елім, Гүлің болып егілемін, Жырың болып төгілемін, елім! Туған жерім менің – Қазақстаным! Ұрпаққа жол ашқан, Кең байтақ жерім бар. Бірлігі жарасқан, Тәуелсіз елім бар. Қарсы алған уақытты, Мәңгілік досындай. Біздің ел бақытты, Біздің ел осындай! Қайырмасы: Менің елім, менің елім, Гүлің болып егілемін, Жырың болып төгілемін, елім! Туған жерім менің – Қазақстаным!

Подстрочный перевод текста Государственного гимна Республики Казахстан: В небе – золотое солнце, В степи – золотое зерно. Сказание о мужестве – моя страна. В седой древности Родилась наша слава, Горд и силен казахский народ. Припев: О, мой народ! О, моя страна! Я – цветок, взращенный тобой. Я – песня, звенящая на твоих устах, Родина моя – мой Казахстан. Твой простор необозрим И дорога открыта в будущее. Мой народ независим, Сплочен и един Как извечного друга Встречает новое время Наша счастливая страна, наш народ. Припев: О, мой народ! О, моя страна! Я – цветок, взращенный тобой. Я – песня, звенящая на твоих устах, Родина моя – мой Казахстан.

ШТАНДАРТ. Президент республики имеет знаки отличия – нагрудный знак и штандарт Президента Республики Казахстан.
Слайд 12

ШТАНДАРТ

Президент республики имеет знаки отличия – нагрудный знак и штандарт Президента Республики Казахстан.

Штандарт Президента Республики Казахстан представляет собой полотнище голубого цвета прямоугольной формы со сторонами в соотношении два к трем. В центре прямоугольника находится золотистый круг, в который вписана фигура юного вождя эпохи саков с поднятой правой рукой, восседающего на крылатом барсе.
Слайд 13

Штандарт Президента Республики Казахстан представляет собой полотнище голубого цвета прямоугольной формы со сторонами в соотношении два к трем. В центре прямоугольника находится золотистый круг, в который вписана фигура юного вождя эпохи саков с поднятой правой рукой, восседающего на крылатом барсе. На руке всадника браслет, на шее гривна и амулет, на голове остроконечная шапка. Изображения всадника и барса цвета золота. Под барсом расположено изображение снежных вершин гор.

Полотнище с трех сторон окаймлено золотистой бахромой. Древко штандарта увенчано бронзовым навершением рисунка типа "кошкар муйиз", к которому прикреплена пышная кисть.

На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными на государственном языке фамилией, именем и отчеством Президента Республики Казахстан и датами, указывающими срок его избрания.

Нагрудный знак Президента Республики может надеваться по случаю государственных праздников, при военных парадах, приемах официальных лиц иностранных государств и международных организаций, официальных приемах от имени Президента Республики, открытии сессии Парламента, вручении государственных наград
Слайд 14

Нагрудный знак Президента Республики может надеваться по случаю государственных праздников, при военных парадах, приемах официальных лиц иностранных государств и международных организаций, официальных приемах от имени Президента Республики, открытии сессии Парламента, вручении государственных наград, когда Президент Республики является почетным гостем или присутствует на торжественном вечере или концерте, дает официальное телевизионное интервью, во время зарубежных визитов в соответствии с протоколом принимающей стороны.

Президент республики по должности становится кавалером ордена "Алтын Кыран" ("Золотой Орел").

Гүлден, жайна, Қазақстан жері!
Слайд 15

Гүлден, жайна, Қазақстан жері!

Список похожих презентаций

Символы Украины

Символы Украины

ДЕРЖАВНИЙ ПРАПОР УКРАЇНИ. ДЕРЖАВНИЙ ГЕРБ УКРАЇНИ. ДЕРЖАВНИЙ ГІМН УКРАЇНИ. Державний Прапор України був затверджений Постановою Верховної Ради 28 січня ...
Символы Саратовского края

Символы Саратовского края

Коллекция «Символы Саратова» была создана учащимися объединения театра моды «Феникс» На начальном этапе ознакомились с достопримечательностями города ...
Символы Украины

Символы Украины

етикет державного прапору. Щогли (флагштоки) можуть розміщуватися:. У внутрішніх приміщеннях :. Прапор встановлюють заздалегідь до початку церемонії ...
Символы республики Казахстан

Символы республики Казахстан

Назарбаев Нурсултан Абишевич (казах. Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаев; род. 6 июля 1940, с. Чемолган, Каскеленский район, Алма-Атинская область Казахская ...
Символы России

Символы России

Символы государства. Герольдия. Герб. Российский герб. Флаги. Флаг России. Гимн России. Проверь себя. Содержание. Каждое государство имеет свои символы, ...
Символы Нижнего Новгорода

Символы Нижнего Новгорода

Официальные символы. У Нижнего Новгорода есть два официальных символа: герб и флаг. В основе современного герба города Нижнего Новгорода лежит исторический ...
Символы Мордовии

Символы Мордовии

Карта республики Мордовия. Герб, Гимн, Флаг. Флаг республики Мордовия. Флаг Республики Мордовия является официальным государственным символом Республики ...
Символы Краснодарского края

Символы Краснодарского края

Историческая справка. Гимном Краснодарского края является произведение на стихи полкового священника отца Констанина Образцова, положенное на народную ...
Символы государства

Символы государства

Какие символы государственной власти вы знаете? Герб Флаг Гимн. Отгадай гербы каких стран здесь представлены? Герб России. Герб СССР. Герб Финляндии. ...
Символы Бурятии

Символы Бурятии

Республика Бурятия (Бурятия, бур. Буряад Орон) — республика, входящая в состав Российской Федерации, субъект Российской Федерации, в составе Сибирского ...
Политическая география

Политическая география

Эта лекция во многом основана. На статьях В.Л.Цымбурского: Геополитика как мировидение и род занятий // Полис, 1999, 4, с. 7-28 Идея суверенитета ...
Политическая география России

Политическая география России

Содержание курса:. 1. Структура и формирование политической географии 2. Мировая политическая география и геополитика 3. Развитие политической географии ...
Глобальная география

Глобальная география

Тип занятия: лекция Технология: ИТ. Форма работы: лекция, фронтальная (1 час). План лекции Что изучает глобальная география. Интеграция глобальной ...
география железных руд в мире

география железных руд в мире

Доля различных технологий в странах – ведущих продуцентах стали, % (по данным World Steel Association). Потребление стальной продукции в мире в 2009г., ...
Социально-экономическая география мира

Социально-экономическая география мира

Экономическая и социальная география мира. Учебник для 10 класса. В.П. Максаковский Атлас. Издательство “Картография” Контурные карты. Источники в ...
Кроссворд "Экономическая география и регионалистика"

Кроссворд "Экономическая география и регионалистика"

К какой группе по классификации ООН относится подавляющее число стран из Зарубежной Азии? Огромными запасами этого ресурса славятся такие страны как ...
Современная география

Современная география

Открытие в Антарктиде озера Восток считается одним из крупнейших географических открытий современности. Существование озера было обнаружено благодаря ...
Социальная и экономическая география мира

Социальная и экономическая география мира

Мы изучаем мировое хозяйство. Во всех частях земного шара имеются свои, даже очень любопытные, другие части. Козьма Прутков. Оглавление. 1.Понятие ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 марта 2019
Категория:География
Классы:
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации