Презентация "Мозамбик" по географии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Мозамбик" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: География. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Мозамбик
Слайд 1

Мозамбик

Географическое положение. Территория вытянута с севера на юг на 1850 км. Мозамбик омывается Индийским океаном на востоке, граничит с Танзанией на севере, Малави и Замбией — на северо-западе, Зимбабве — на западе и Свазилендом и ЮАР — на юге. Длина береговой линии – 2470 км.
Слайд 2

Географическое положение

Территория вытянута с севера на юг на 1850 км. Мозамбик омывается Индийским океаном на востоке, граничит с Танзанией на севере, Малави и Замбией — на северо-западе, Зимбабве — на западе и Свазилендом и ЮАР — на юге. Длина береговой линии – 2470 км.

Столица. Мапуту является административным центром Республики Мозамбик. Помимо этого, Мапуту является портовым городом и выполняет все соответствующие функции порта.
Слайд 3

Столица

Мапуту является административным центром Республики Мозамбик. Помимо этого, Мапуту является портовым городом и выполняет все соответствующие функции порта.

Государственное устройство. Президентская Республика. Главой государства и главнокомандующим вооруженных сил страны является президент, который избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на пять лет.
Слайд 4

Государственное устройство

Президентская Республика. Главой государства и главнокомандующим вооруженных сил страны является президент, который избирается всеобщим прямым тайным голосованием сроком на пять лет.

Государственный флаг и герб
Слайд 5

Государственный флаг и герб

Валюта. Денежная единица Мапуту- метикал.(1 доллар США примерно равен 1000 метикалам)
Слайд 6

Валюта

Денежная единица Мапуту- метикал.(1 доллар США примерно равен 1000 метикалам)

Население. Население составляет- 25 244 455 человек. Португальский язык является единственным государственным языком, а также наиболее распространённым языком Мозамбика.
Слайд 7

Население

Население составляет- 25 244 455 человек. Португальский язык является единственным государственным языком, а также наиболее распространённым языком Мозамбика.

Образование. Обязательным является семилетнее начальное образование. Из-за недостаточного финансирования, нехватки школьных помещений и учителей начальные школы посещают только ок. 40% детей. Преподавание в школах ведется на португальском и английском языках.
Слайд 8

Образование

Обязательным является семилетнее начальное образование. Из-за недостаточного финансирования, нехватки школьных помещений и учителей начальные школы посещают только ок. 40% детей. Преподавание в школах ведется на португальском и английском языках.

Экономика. Мозамбик одна из беднейших стран мира. ВВП на душу населения в 2009 году — около 900 долл. (218-е место в мире). Ниже уровня бедности — около 70 % населения.
Слайд 9

Экономика

Мозамбик одна из беднейших стран мира. ВВП на душу населения в 2009 году — около 900 долл. (218-е место в мире). Ниже уровня бедности — около 70 % населения.

Промышленность. Ведущие отрасли промышленности – горнорудная, переработка хлопка, кешью и производство алюминия (для экспорта), табачных изделий, тканей, обуви, удобрений, нефтепродуктов, шин и вагонов; автосборка и судоремонт.
Слайд 10

Промышленность

Ведущие отрасли промышленности – горнорудная, переработка хлопка, кешью и производство алюминия (для экспорта), табачных изделий, тканей, обуви, удобрений, нефтепродуктов, шин и вагонов; автосборка и судоремонт.

Внешняя торговля. Экспорт: 2,7 млрд долл. (в 2008) — алюминий, креветки, кешью, хлопок, сахар, цитрусовые, лесоматериалы. Основные покупатели: Нидерланды 55,5 %, ЮАР 9,2 %, Зимбабве 2,1 % (в 2008). Импорт: 3,5 млрд долл. (в 2008) — продукция машиностроения, транспортные средства, топливо, химическая
Слайд 11

Внешняя торговля

Экспорт: 2,7 млрд долл. (в 2008) — алюминий, креветки, кешью, хлопок, сахар, цитрусовые, лесоматериалы. Основные покупатели: Нидерланды 55,5 %, ЮАР 9,2 %, Зимбабве 2,1 % (в 2008). Импорт: 3,5 млрд долл. (в 2008) — продукция машиностроения, транспортные средства, топливо, химическая продукция, продовольствие, текстиль. Основные поставщики: ЮАР 27,4 %, Нидерланды 15,7 %, Китай 4,3 % (в 2008).

Климат. Климат северных районов – субэкваториальный, муссонный, а центральных и южных – тропический пассатный. Два сезона: влажный (лето – ноябрь-март) и сухой (зима – июнь-октябрь). Среднегодовые температуры воздуха составляют +22°–27° С, в горных областях – +18°. Осадки выпадают в виде тропических
Слайд 12

Климат

Климат северных районов – субэкваториальный, муссонный, а центральных и южных – тропический пассатный. Два сезона: влажный (лето – ноябрь-март) и сухой (зима – июнь-октябрь). Среднегодовые температуры воздуха составляют +22°–27° С, в горных областях – +18°. Осадки выпадают в виде тропических ливней, случаются наводнения.

Флора. Около 2/3 территории покрыты светлыми тропическими лесами миомбо и саваннами. Миомбо распространены на севере и состоят на 80% из деревьев типа брахистегии (листопадные из семейства бобовых), встречаются также берлиния, комбретум, лианы и юлбернардия (акация). В долинах рек растут железное, к
Слайд 13

Флора

Около 2/3 территории покрыты светлыми тропическими лесами миомбо и саваннами. Миомбо распространены на севере и состоят на 80% из деревьев типа брахистегии (листопадные из семейства бобовых), встречаются также берлиния, комбретум, лианы и юлбернардия (акация). В долинах рек растут железное, красное, розовое и эбеновое дерево, пальмы (гвинейская, веерная, рафия, финиковая) и шелковая акация, а в горах – коричневое махогониево и красное дерево, мланджийский кедр и подокарпус (желтое дерево).

Фауна
Слайд 14

Фауна

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:География
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации