- Трехфазный тиристорный преобразователь

Презентация "Трехфазный тиристорный преобразователь" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Трехфазный тиристорный преобразователь" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Моделирование с помощью программы MATLAB. Трехфазный тиристорный преобразователь
Слайд 1

Моделирование с помощью программы MATLAB

Трехфазный тиристорный преобразователь

3 – система импульсно-фазового управления. 1 – источник трехфазного напряжения. 6 –схема трехфазного мостового выпрямителя (схема Ларионова). 2 – датчики напряжения. 4 – электропривод постоянного тока. 5 – осциллограф. Схема трехфазного тиристорного преобразователя
Слайд 2

3 – система импульсно-фазового управления

1 – источник трехфазного напряжения

6 –схема трехфазного мостового выпрямителя (схема Ларионова)

2 – датчики напряжения

4 – электропривод постоянного тока

5 – осциллограф

Схема трехфазного тиристорного преобразователя

Трехфазная электрическая цепь. Трехфазной называется электрическая цепь, в ветвях которой действуют три одинаковые по амплитуде синусоидальные ЭДС, имеющие одну и ту же частоту, сдвинутые по фазе одна относительно другой на угол 2п/3.
Слайд 3

Трехфазная электрическая цепь

Трехфазной называется электрическая цепь, в ветвях которой действуют три одинаковые по амплитуде синусоидальные ЭДС, имеющие одну и ту же частоту, сдвинутые по фазе одна относительно другой на угол 2п/3.

Источником трехфазного напряжения является трехфазный генератор, на статоре которого размещена трехфазная обмотка. Фазы этой обмотки располагаются таким образом, чтобы их магнитные оси были сдвинуты в пространстве друг относительно друга на 2п/3 эл. рад. На рис. каждая фаза статора условно показана
Слайд 4

Источником трехфазного напряжения является трехфазный генератор, на статоре которого размещена трехфазная обмотка. Фазы этой обмотки располагаются таким образом, чтобы их магнитные оси были сдвинуты в пространстве друг относительно друга на 2п/3 эл. рад. На рис. каждая фаза статора условно показана в виде одного витка.

Система импульсно-фазового управления. Система управления (СУ),обеспечивающая подачу отпирающих импульсов на тиристоры преобразователя решает комплекс задач, связанных с формированием и регулированием его выходного напряжения. В силу того что СУ рассматриваемых преобразователей осуществляют регулиро
Слайд 5

Система импульсно-фазового управления

Система управления (СУ),обеспечивающая подачу отпирающих импульсов на тиристоры преобразователя решает комплекс задач, связанных с формированием и регулированием его выходного напряжения. В силу того что СУ рассматриваемых преобразователей осуществляют регулирование фазы управляющих импульсов, их часто называют системами импульсно-фазового управления (СИФУ). Общими требованиями, предъявляемыми к системе управления преобразователем, являются: надежное отпирание тиристоров силовой схемы во всех режимах ее работы; плавное (в необходимом диапазоне) регулирование угла а подачи управляющих импульсов на тиристоры; высокая помехоустойчивость и надежность;

Схема трехфазного мостового выпрямителя
Слайд 6

Схема трехфазного мостового выпрямителя

Трехфазный тиристорный преобразователь Слайд: 7
Слайд 7
Трехфазный тиристорный преобразователь Слайд: 8
Слайд 8
Применение выпрямителей. Выпрямители средней и большой мощности находят применение для питания постоянным током различных промышленных объектов и установок. Совместно с ведомыми инверторами их используют для питания сети постоянного тока городского и железнодорожного транспорта, в линиях передач пос
Слайд 9

Применение выпрямителей

Выпрямители средней и большой мощности находят применение для питания постоянным током различных промышленных объектов и установок. Совместно с ведомыми инверторами их используют для питания сети постоянного тока городского и железнодорожного транспорта, в линиях передач постоянного тока, а также в реверсивных тиристорных преобразователях, предназначенных для работы на двигатель постоянного тока. Преобразователи переменного напряжения используют для регулирования мощности электропечей сопротивления, ламп накаливания и люминесцентных ламп, сварочных аппаратов, асинхронных электродвигателей, выпрямителей на особо большие токи и напряжения, а также в других случаях.

Выпрямители средней и большой мощности выполняют преимущественно по многофазным схемам. Применение многофазных схем снижает загрузку вентилей по току, уменьшает коэффициент пульсации и повышает частоту пульсации выпрямленного напряжения, что облегчает задачу его сглаживания. Вместе с тем существуют
Слайд 10

Выпрямители средней и большой мощности выполняют преимущественно по многофазным схемам. Применение многофазных схем снижает загрузку вентилей по току, уменьшает коэффициент пульсации и повышает частоту пульсации выпрямленного напряжения, что облегчает задачу его сглаживания. Вместе с тем существуют потребители постоянного тока, которые в силу тех или иных условий получают энергию от однофазных выпрямителей. Такие выпрямители применяют в железнодорожном транспорте на подвижном составе, электрифицированном на переменном токе. Их используют также в некоторых видах сварочных устройств, электровибраторах и т.д. В большинстве случаев применения выпрямителей средней и большой мощности приходится решать задачу управления средним значением выпрямленного напряжения Ud. Это обуславливается необходимостью стабилизации напряжения на нагрузку в условиях изменения напряжения питающей сети или тока нагрузки, а также регулирования напряжения на нагрузке с целью обеспечения требуемого режима ее работы (например, при управлении скоростью двигателей постоянного тока).

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Физика
Автор презентации:Неизвестен
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации