- Управляемый термоядерный синтез

Презентация "Управляемый термоядерный синтез" (11 класс) по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7

Презентацию на тему "Управляемый термоядерный синтез" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 7 слайд(ов).

Слайды презентации

Управляемый термоядерный синтез. Презентацию по физике подготовил ученик 11 «А» класса Кожинов Дмитрий учитель-предметник Кабанова Елена Викторовна. 02.03.2012. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 с УИОП»
Слайд 1

Управляемый термоядерный синтез

Презентацию по физике подготовил ученик 11 «А» класса Кожинов Дмитрий учитель-предметник Кабанова Елена Викторовна

02.03.2012

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 с УИОП»

Управляемый термоядерный синтез (УТС) — это синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии синтеза; носит управляемый характер. Для того, чтобы произошла реакция синтеза, исходные ядра должны преодолеть силу электростатического отталкивания, для этого они должны иметь бо
Слайд 2

Управляемый термоядерный синтез (УТС) — это синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии синтеза; носит управляемый характер.

Для того, чтобы произошла реакция синтеза, исходные ядра должны преодолеть силу электростатического отталкивания, для этого они должны иметь большую кинетическую энергию. Если предположить, что кинетическая энергия ядер определяется их тепловым движением, то можно сказать, что для реакции синтеза нужна большая температура. Поэтому реакция названа «термоядерной».

Разновидности термоядерных реакций…. Реакция дейтерий + тритий. Реакция дейтерий + гелий-3. Реакция между ядрами дейтерия. Реакции на лёгком водороде. Для того, чтобы термоядерный синтез стал источником энергии, произведение концентрации частиц и времени их удержания на предельно близком расстоянии
Слайд 3

Разновидности термоядерных реакций…

Реакция дейтерий + тритий

Реакция дейтерий + гелий-3

Реакция между ядрами дейтерия

Реакции на лёгком водороде

Для того, чтобы термоядерный синтез стал источником энергии, произведение концентрации частиц и времени их удержания на предельно близком расстоянии друг от друга должно превышать определённую величину. Например, для реакции D-T : где — плотность высокотемпературной плазмы, — время удержания плазмы в системе. При выполнении критерия Лоусона энергия, выделяющаяся при управляемом термоядерном синтезе, превышает энергию, вводимую в систему. Критерий впервые сформулирован в опубликованной в 1957 году научной статье британского физика Дж. Д. Лоусона.

БУДУЩЕЕ

«Безнейтронные» реакции

Примеры реакций…. Реакция «дейтерий + тритий»
Слайд 4

Примеры реакций…

Реакция «дейтерий + тритий»

Практически неисчерпаемые запасы топлива (водорода). Топливо можно добывать из морской воды на любом побережье мира, что делает невозможным монополизацию топливных ресурсов одной или группой стран. Невозможность неуправляемой реакции синтеза. Отсутствие продуктов сгорания. Нет необходимости использо
Слайд 5

Практически неисчерпаемые запасы топлива (водорода). Топливо можно добывать из морской воды на любом побережье мира, что делает невозможным монополизацию топливных ресурсов одной или группой стран. Невозможность неуправляемой реакции синтеза. Отсутствие продуктов сгорания. Нет необходимости использовать материалы, которые могут быть использованы для производства ядерных взрывных устройств, таким образом исключается возможность саботажа и терроризма. По сравнению с ядерными реакторами вырабатываются радиоактивные отходы с коротким периодом.

Применение…

Управляемый термоядерный синтез Слайд: 6
Слайд 6
http:// www. wikipedia.org/. Использованные материалы: http://dic.academic.ru/. А также материалы поисковых сервисов Yandex и Google…. Спасибо за внимание…
Слайд 7

http:// www. wikipedia.org/

Использованные материалы:

http://dic.academic.ru/

А также материалы поисковых сервисов Yandex и Google…

Спасибо за внимание…

Список похожих презентаций

Управляемый термоядерный синтез

Управляемый термоядерный синтез

УТС. Управляемый термоядерный синтез — синтез более тяжёлых атомных ядер из более лёгких с целью получения энергии, который, в отличие от взрывного ...
Термоядерный синтез

Термоядерный синтез

Содержание презентации. Термоядерный синтез Лазерный термоядерный синтез. Определение. Термоядерный синтез — процесс слияния лёгких атомных ядер, ...
Оптическое искусство (оп-арт) как синтез науки и искусства

Оптическое искусство (оп-арт) как синтез науки и искусства

Оптическое искусство (оп-арт) как синтез науки и искусства. Знакомый мир исчез, а определенность и неопределенность поменялись местами. Виктор Вазарели. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 мая 2018
Категория:Физика
Классы:
Содержит:7 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации