- А. Пинского – плюсы и минусы

Презентация "А. Пинского – плюсы и минусы" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16

Презентацию на тему "А. Пинского – плюсы и минусы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 16 слайд(ов).

Слайды презентации

«Физика и астрономия» А. Пинского – плюсы и минусы. Презентация ученика 10 «В» класса средней школы №268 Гукова Никиты Сергеевича. Консультант – учитель физики средней школы №268 Махоренко Вера Васильевна. Девиз работы – «Я – как учитель физики». Работа выполнена на базе учебников издательства «Прос
Слайд 1

«Физика и астрономия» А. Пинского – плюсы и минусы

Презентация ученика 10 «В» класса средней школы №268 Гукова Никиты Сергеевича

Консультант – учитель физики средней школы №268 Махоренко Вера Васильевна

Девиз работы – «Я – как учитель физики»

Работа выполнена на базе учебников издательства «Просвещение»: «Физика и астрономия 7-ой класс» А.А. Пинского, В.Г. Разумовского, Ю.И. Дика; «Физика и астрономия 8-ой класс» А.А. Пинского, В.Г. Разумовского, Н.К. Гладышева; «Физика 9-ый класс» А.А. Пинского, В.Г. Разумовского, А.И. Бугаева.

2007 учебный год

Цели презентации. В настоящей презентации рассмотрены школьные учебники А.А. Пинского и В.Г. Разумовского физики и астрономии. Целью данной работы является выявление положительных и отрицательных сторон учебников «глазами учителя», а также добавление в учебники какой-либо дополнительной информации.
Слайд 2

Цели презентации

В настоящей презентации рассмотрены школьные учебники А.А. Пинского и В.Г. Разумовского физики и астрономии. Целью данной работы является выявление положительных и отрицательных сторон учебников «глазами учителя», а также добавление в учебники какой-либо дополнительной информации.

Описание. Комплект учебников «Физика и астрономия» для 7-9 классов под редакцией А.А.Пинского и В.Г.Разумовского составлен одним и тем же коллективом авторов в 2000-2003 годах и выпущен издательством «Просвещение». Их художественное оформление выдержано в едином ключе.
Слайд 3

Описание

Комплект учебников «Физика и астрономия» для 7-9 классов под редакцией А.А.Пинского и В.Г.Разумовского составлен одним и тем же коллективом авторов в 2000-2003 годах и выпущен издательством «Просвещение». Их художественное оформление выдержано в едином ключе.

«Физика и Астрономия 7-ой класс». Данный учебник предлагается для изучения основных понятий физики и астрономии. В учебнике рассмотрены кинематика, динамика, работа и энергия, статика и гидростатика.
Слайд 4

«Физика и Астрономия 7-ой класс»

Данный учебник предлагается для изучения основных понятий физики и астрономии. В учебнике рассмотрены кинематика, динамика, работа и энергия, статика и гидростатика.

«Физика и Астрономия 8-ой класс». Второй учебник серии более подробно знакомит учащегося с астрономией, а также с элементами молекулярной физики, термодинамики, электростатики, электромагнетизма.
Слайд 5

«Физика и Астрономия 8-ой класс»

Второй учебник серии более подробно знакомит учащегося с астрономией, а также с элементами молекулярной физики, термодинамики, электростатики, электромагнетизма.

«Физика 9-ый класс». В последнем учебнике курса рассматриваются не только разделы физики «Колебания и волны», «Оптика», но и более подробно изучается «Механика». Несмотря на другое название учебника, в книге все равно представлен материал по астрономии.
Слайд 6

«Физика 9-ый класс»

В последнем учебнике курса рассматриваются не только разделы физики «Колебания и волны», «Оптика», но и более подробно изучается «Механика». Несмотря на другое название учебника, в книге все равно представлен материал по астрономии.

Плюсы и минусы учебников. У учебников под редакцией А.А.Пинского и В.Г.Разумовского несомненно есть и достоинства, и недостатки. Достоинства Недостатки
Слайд 7

Плюсы и минусы учебников

У учебников под редакцией А.А.Пинского и В.Г.Разумовского несомненно есть и достоинства, и недостатки.

Достоинства Недостатки

Достоинства учебников. 1. Учебники имеют 2-х уровневое строение. 2. В отличие от многих других учебников, содержат в своем составе разделы по астрономии, что позволяет преподавать астрономию в одном курсе с физикой (смотри рисунки на странице) 3. Материал изложен в доступной для школьников форме. 4.
Слайд 8

Достоинства учебников

1. Учебники имеют 2-х уровневое строение. 2. В отличие от многих других учебников, содержат в своем составе разделы по астрономии, что позволяет преподавать астрономию в одном курсе с физикой (смотри рисунки на странице) 3. Материал изложен в доступной для школьников форме. 4. Книги удобны для использования и невелики по размеру и объему. Учащиеся могут легко носить книги с собой.

Двухуровневое строение учебников. Большим преимуществом данных учебников является наличие у них дополнительного уровня сложности, позволяющего учиться по этим учебникам детям не только из обычных, но и из физико-математических классов. Основной текст. Дополнительный текст для углубленного изучения д
Слайд 9

Двухуровневое строение учебников

Большим преимуществом данных учебников является наличие у них дополнительного уровня сложности, позволяющего учиться по этим учебникам детям не только из обычных, но и из физико-математических классов.

Основной текст

Дополнительный текст для углубленного изучения дисциплины.

Доступность изложения материала. Материал книг изложен простым, понятным учащимся языком, поэтому у учеников не должно возникать много вопросов. Учебники содержат не только теоретический материал, но и практические работы (лабораторные работы, дополнительные задания и упражнения), рисунки и графики.
Слайд 10

Доступность изложения материала

Материал книг изложен простым, понятным учащимся языком, поэтому у учеников не должно возникать много вопросов. Учебники содержат не только теоретический материал, но и практические работы (лабораторные работы, дополнительные задания и упражнения), рисунки и графики.

Недостатки учебников. Содержится большое количество заданий для самостоятельной работы. Неверный порядок глав.
Слайд 11

Недостатки учебников

Содержится большое количество заданий для самостоятельной работы. Неверный порядок глав.

Большое количество заданий. В учебнике содержится много заданий для самостоятельной работы и задач которые трудно выполнить без объяснения учителя. Примеров же решения задач, приведенных в учебнике, практически нет.
Слайд 12

Большое количество заданий

В учебнике содержится много заданий для самостоятельной работы и задач которые трудно выполнить без объяснения учителя. Примеров же решения задач, приведенных в учебнике, практически нет.

Построение глав. В учебниках не соблюдается корректный порядок глав, что не дает ученикам сосредоточиться на одном вопросе. Главы, относящиеся к общей теме, разделены главами другой темы (например, первая глава темы «электричество» находится отдельно от других глав темы).
Слайд 13

Построение глав

В учебниках не соблюдается корректный порядок глав, что не дает ученикам сосредоточиться на одном вопросе. Главы, относящиеся к общей теме, разделены главами другой темы (например, первая глава темы «электричество» находится отдельно от других глав темы).

Рекомендации по совершенствованию учебника. Привести большее количество примеров решений задач и заданий для помощи учащимся; Откорректировать порядок глав; Необходимо создать интерактивный компьютерный курс для углубленного изучения материала.
Слайд 14

Рекомендации по совершенствованию учебника

Привести большее количество примеров решений задач и заданий для помощи учащимся; Откорректировать порядок глав; Необходимо создать интерактивный компьютерный курс для углубленного изучения материала.

Интерактивный компьютерный курс. Необходимо создать интерактивный мультимедийный курс, который может содержать текстовую информацию, анимационные видеоролики, звуковые пояснения, электронные тесты для самопроверки и т.д. Этот курс позволит быстрее и качественнее освоить дисциплину.
Слайд 15

Интерактивный компьютерный курс

Необходимо создать интерактивный мультимедийный курс, который может содержать текстовую информацию, анимационные видеоролики, звуковые пояснения, электронные тесты для самопроверки и т.д. Этот курс позволит быстрее и качественнее освоить дисциплину.

Выводы по презентации. Комплекс учебников под редакцией А.А. Пинского и В.Г. Разумовского соответствует современному образовательному стандарту. Учебный комплекс должен быть несколько усовершенствован в соответствии с рекомендациями, данными выше. Также необходимо рассмотреть возможность создания ин
Слайд 16

Выводы по презентации

Комплекс учебников под редакцией А.А. Пинского и В.Г. Разумовского соответствует современному образовательному стандарту. Учебный комплекс должен быть несколько усовершенствован в соответствии с рекомендациями, данными выше. Также необходимо рассмотреть возможность создания интерактивного компьютерного курса.

На этом моя презентация окончена! Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

«Электромагнит» физика

«Электромагнит» физика

2. Как располагаются железные опилки в магнитном поле прямого тока? 3. Что называют магнитной линией магнитного поля? 4. Для чего вводят понятие магнитной ...
«Световые волны» физика

«Световые волны» физика

Оглавление:. Принцип Гюйгенса Закон отражения света Закон преломления света Полное отражение Линза Расчёт увеличения линзы Дисперсия света Интерференция ...
«Сообщающиеся сосуды» физика

«Сообщающиеся сосуды» физика

Цель: изучить особенности сообщающихся сосудов и сформулировать основной закон сообщающихся сосудов. Опыт с двумя трубками. Опыт с сосудами разной ...
«МКТ» физика

«МКТ» физика

Содержание. Молекулярная физика Основы молекулярно-кинетической теории строения вещества (МКТ) Температура и внутренняя энергия тела Характеристика ...
«Оптические приборы» физика

«Оптические приборы» физика

Содержание. 1.Телескоп 2.Строение телескопа 3.Разновидности телескопов 4.Рефлекторы 5.Использование телескопов 6.Микроскоп 7.Создание микроскопа 8.Использование ...
«Механические волны» физика

«Механические волны» физика

Цель исследования: установить с научной точки зрения, что такое звук. Задачи исследования: 1.    Изучить физическую теорию звука. 2.    Исследовать историю ...
«Давление твёрдых тел» физика

«Давление твёрдых тел» физика

Физический диктант. Обозначение площади – Единица площади – Площадь прямоугольника – Обозначение силы – Единица силы – Формула силы тяжести – Обозначение ...
А что такое звук?

А что такое звук?

Цели и задачи:. Цель: - изучение свойств звука. Задачи: Изучить литературу по данной теме и познакомиться с понятиями: высота, тембр и громкость звука; ...
А вы знаете что...

А вы знаете что...

Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разряжение, и атмосферное давление удерживает ...
«Работа идеального газа» группа А (первый уровень)

«Работа идеального газа» группа А (первый уровень)

№1: Какой из нижеприведенных графиков наиболее точно отражает зависимость работы идеального газа при изобарном расширении от изменения его объема? ...

Конспекты

Великий ученый древнего мира – АРХИМЕД и его закон

Великий ученый древнего мира – АРХИМЕД и его закон

МКОУ ООШ п. Пудожгорский. Урок. по физике. на тему «Великий ученый древнего мира – АРХИМЕД. и его закон». . ...
Вода – источник жизни

Вода – источник жизни

муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Открытая (сменная) общеобразовательная школа г. Арзамас». Разработка интегрированного ...
Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Тема урока. : Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах. Цели:. . Образовательная. :. . 1) изучить работу и устройство барометра-анероида;2) ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 апреля 2019
Категория:Физика
Содержит:16 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации