- Ультрафиолетовые лучи

Презентация "Ультрафиолетовые лучи" по физике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10

Презентацию на тему "Ультрафиолетовые лучи" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Физика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 10 слайд(ов).

Слайды презентации

Ультрафиолетовые лучи
Слайд 1

Ультрафиолетовые лучи

Ультрафиолетовые лучи – это электромагнитное излучение (не видимое глазом), занимающее спектральную область между видимым и рентгеновским излучениями в пределах длин волн (400—10).10-9м. История открытия. Понятие об ультрафиолетовых лучах впервые встречается у индийского философа 13-го века Шри Макв
Слайд 2

Ультрафиолетовые лучи – это электромагнитное излучение (не видимое глазом), занимающее спектральную область между видимым и рентгеновским излучениями в пределах длин волн (400—10).10-9м.

История открытия. Понятие об ультрафиолетовых лучах впервые встречается у индийского философа 13-го века Шри Маквачара. Атмосфера описанной им местности Бхутакаша содержала фиолетовые лучи, которые невозможно увидеть обычным глазом.

Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом. На кредитных картах VISA при освещении УФ лучами появляется изображение парящего голубя. Луна в ультрафиолетовом свете. Чёрный свет.
Слайд 3

Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом. На кредитных картах VISA при освещении УФ лучами появляется изображение парящего голубя.

Луна в ультрафиолетовом свете

Чёрный свет.

Спектральные участки ультрафиолета. Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны: Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (УФ-A, 315—400 нм) Средний ультрафиолет, УФ-
Слайд 4

Спектральные участки ультрафиолета.

Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны: Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (УФ-A, 315—400 нм) Средний ультрафиолет, УФ-B лучи (УФ-В, 280—315 нм) Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (УФ-C, 100—280 нм) Практически весь УФ-C и приблизительно 90 % УФ-B поглощаются озоном, а также водным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона УФ-A достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет УФ-A, и, в небольшой доле — УФ-В.

Применение. Медицина (бактерицидное, мутагенное, терапевтическое (лечебное) и профилактическое действие, а так же дезинфекция; лазерная биомедицина). Дезинфекция с помощью УФ
Слайд 5

Применение

Медицина (бактерицидное, мутагенное, терапевтическое (лечебное) и профилактическое действие, а так же дезинфекция; лазерная биомедицина)

Дезинфекция с помощью УФ

Косметология: в соляриях для получения ровного красивого загара, ведь дефицит ультрафиолетовых лучей ведет к авитаминозу, снижению иммунитета, слабой работе нервной системы, появлению психической неустойчивости.
Слайд 6

Косметология: в соляриях для получения ровного красивого загара, ведь дефицит ультрафиолетовых лучей ведет к авитаминозу, снижению иммунитета, слабой работе нервной системы, появлению психической неустойчивости.

Пищевая промышленность. Обеззараживания воды, воздуха, помещений, тары и упаковки УФ излучением Сельское хозяйство и животноводство. Полиграфия. Технология формования полимерных изделий под действием ультрафиолетового излучения (производство печатей и штампов). Дезинфекция воды
Слайд 7

Пищевая промышленность. Обеззараживания воды, воздуха, помещений, тары и упаковки УФ излучением Сельское хозяйство и животноводство. Полиграфия. Технология формования полимерных изделий под действием ультрафиолетового излучения (производство печатей и штампов)

Дезинфекция воды

Отрицательные эффекты. Действие ультрафиолетового облучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи (загар) приводит к ожогам. Длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи. Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но п
Слайд 8

Отрицательные эффекты

Действие ультрафиолетового облучения на кожу, превышающее естественную защитную способность кожи (загар) приводит к ожогам. Длительное действие ультрафиолета способствует развитию меланомы, различных видов рака кожи. Ультрафиолетовое излучение неощутимо для глаз человека, но при воздействии вызывает типично радиационное поражение (ожог сетчатки).Так, например, 1 августа 2008 года десятки россиян повредили сетчатку глаза во время солнечного затмения. Они жаловались на резкое снижение зрения и пятно перед глазами. По словам врачей сетчатку можно восстановить.

Как защититься от УФ??? «Безопасного солнца не бывает. Ультрафиолетовые лучи в любом случае оказывают негативное воздействие на кожу. Жители средней полосы без ущерба для здоровья могут находиться на солнце не больше 15–20 минут, а люди с очень светлой кожей – 5–7 минут. Бессмысленная погоня за модо
Слайд 9

Как защититься от УФ???

«Безопасного солнца не бывает. Ультрафиолетовые лучи в любом случае оказывают негативное воздействие на кожу. Жители средней полосы без ущерба для здоровья могут находиться на солнце не больше 15–20 минут, а люди с очень светлой кожей – 5–7 минут. Бессмысленная погоня за модой может не только превратить вас в старуху к 35 годам, но и привести к гораздо более плачевным последствиям – развитию рака кожи»

Анти-ультрафиолетовые очки

окно,защищающее от УФ излучений

Стекло, защищающее от УФ

Спасибо за внимание!
Слайд 10

Спасибо за внимание!

Список похожих презентаций

Ультрафиолетовые лучи

Ультрафиолетовые лучи

Получение, история исследования, диапазон длин волн, использование,. рентгеновское излучение. радиоволны. Ультрафиолетовое излучение. Инфракрасное ...
Рентгеновские лучи физика

Рентгеновские лучи физика

Презентацию подготовила: Григорьвева Наталья. Руководитель: Баева Валентина Михайловна. Цель работы: узнать о жизни и изобретении великого ученого ...
Удобные лучи для линз

Удобные лучи для линз

ПРАВИЛО 1:. Лучи, проходящие через оптический центр линзы, не преломляются!!! O. . Оптический центр линзы. ПРАВИЛО 2:. Лучи, падающие на линзу параллельно ...
Рентгеновские лучи

Рентгеновские лучи

Открытие рентгеновских лучей. В конце XIX века всеобщее внимание физиков привлек газовый разряд при малом давлении. При этих условиях в газоразрядной ...

Конспекты

Рентгеновские лучи

Рентгеновские лучи

15. . Урок по теме: «Рентгеновские лучи» (11 класс). Цель урока:. Образовательные. :. . познакомить учащихся с историей открытия рентгеновского ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 января 2015
Категория:Физика
Содержит:10 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации