- Макроэкономическое равновесие

Презентация "Макроэкономическое равновесие" по экономике – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Макроэкономическое равновесие" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Макроэкономическое равновесие
Слайд 1

Макроэкономическое равновесие

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми пото
Слайд 2

Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми потоками и пр.

краткосрочное долгосрочное (текущее). идеальное реальное (теоретически желаемое)
Слайд 3

краткосрочное долгосрочное (текущее)

идеальное реальное (теоретически желаемое)

Частичное (установив-шееся в отдельных отраслях и сферах экономики). Общее (равновесие экономической системы в целом). Полное (оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества)
Слайд 4

Частичное (установив-шееся в отдельных отраслях и сферах экономики)

Общее (равновесие экономической системы в целом)

Полное (оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества)

Устойчивое (в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние). Неустойчивое (после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют)
Слайд 5

Устойчивое (в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние)

Неустойчивое (после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют)

Равновесие на рынке благ (классическая концепция)
Слайд 6

Равновесие на рынке благ (классическая концепция)

Потребление. АВТОНОМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ - та часть потребительских расходов населения или та часть его потребления, которая не зависит от величины национального дохода. ИНДУЦИРОВАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ - та часть потребления населения, которая находится в зависимости от размера национального дохода и изменяет
Слайд 7

Потребление

АВТОНОМНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ - та часть потребительских расходов населения или та часть его потребления, которая не зависит от величины национального дохода. ИНДУЦИРОВАННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ - та часть потребления населения, которая находится в зависимости от размера национального дохода и изменяется вместе с изменением наци­онального дохода.

Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережениям. Отношение приращения потребления к приращению дохода называется ПРЕДЕЛЬНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К ПОТРЕБЛЕНИЮ. Отношение приращения сбережений к приращению дохода называется ПРЕДЕЛЬНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К СБЕРЕЖЕНИЯМ.
Слайд 8

Предельная склонность к потреблению и предельная склонность к сбережениям

Отношение приращения потребления к приращению дохода называется ПРЕДЕЛЬНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К ПОТРЕБЛЕНИЮ. Отношение приращения сбережений к приращению дохода называется ПРЕДЕЛЬНОЙ СКЛОННОСТЬЮ К СБЕРЕЖЕНИЯМ.

национальный доход - Q ; потребление - С; сбережения - S; приращение дохода, приращение потребления и приращение сбережений соответственно ∆Q, ∆С и ∆S; предельная склонность к потреблению — с и предельная склонность к сбережениям — s. Q = С + S ∆Q = ∆С + ∆S c = ∆С/∆Q s = ∆S/∆Q c + s = 1
Слайд 9

национальный доход - Q ; потребление - С; сбережения - S; приращение дохода, приращение потребления и приращение сбережений соответственно ∆Q, ∆С и ∆S; предельная склонность к потреблению — с и предельная склонность к сбережениям — s.

Q = С + S ∆Q = ∆С + ∆S c = ∆С/∆Q s = ∆S/∆Q c + s = 1

Мультипликатор. Мультипликатор – это коэффициент, который показывает, во сколько раз вырастает равновесный уровень национального дохода по отношению к росту автономных затрат. k = Q/A где k – мультипликатор, Q – национальный доход, A – автономные затраты. A = Ca + Ia + G Ca – автономное потребление,
Слайд 10

Мультипликатор

Мультипликатор – это коэффициент, который показывает, во сколько раз вырастает равновесный уровень национального дохода по отношению к росту автономных затрат.

k = Q/A где k – мультипликатор, Q – национальный доход, A – автономные затраты. A = Ca + Ia + G Ca – автономное потребление, Ia – автономные инвестиции, G – государственные закупки товаров и услуг.

В структуре совокупного спроса выделяют: спрос на потребительские товары и услуги (C); спрос на инвестиционные товары ( I ); спрос на товары и услуги со стороны государства ( G ); чистый экспорт – разница между экспортом и импортом (X). Совокупный спрос ( AD – aggregate demand ) – это сумма всех вид
Слайд 11

В структуре совокупного спроса выделяют: спрос на потребительские товары и услуги (C); спрос на инвестиционные товары ( I ); спрос на товары и услуги со стороны государства ( G ); чистый экспорт – разница между экспортом и импортом (X).

Совокупный спрос ( AD – aggregate demand ) – это сумма всех видов спроса или суммарный спрос на всю конечную продукцию и услуги, произведенные в обществе.

Cовокупный спрос можно выразить формулой: AD = C + I + G + X. Кривая совокупного спроса
Слайд 12

Cовокупный спрос можно выразить формулой: AD = C + I + G + X

Кривая совокупного спроса

Уравнение Ирвинга Фишера M × ν =Q × P М - количество денег в обращении; ν - скорость их обращения; P - цена; Q - объем продаж товаров и услуг. Количество денег, которое находится в обращении умноженное на скорость обращения денег должно равняться объему выпуска товаров и услуг, производимых в течени
Слайд 13

Уравнение Ирвинга Фишера M × ν =Q × P М - количество денег в обращении; ν - скорость их обращения; P - цена; Q - объем продаж товаров и услуг

Количество денег, которое находится в обращении умноженное на скорость обращения денег должно равняться объему выпуска товаров и услуг, производимых в течение года, умноженному на цены на эти товары.

Ирвинг Фишер (1867-1947) - американский ученый-экономист. Начав свою научную деятельность как математик, он затем переключился на экономическую теорию, был одним из создателей Эконометрического общества и стал в 1930 г. первым его президентом.
Слайд 14

Ирвинг Фишер (1867-1947) - американский ученый-экономист. Начав свою научную деятельность как математик, он затем переключился на экономическую теорию, был одним из создателей Эконометрического общества и стал в 1930 г. первым его президентом.

Вместо показателя скорости оборота денег v подставим коэффициент m — величину, обратную скорости обращения денег: Учтем также, что цены на товары и услуги, согласно нашему предположению, неизменны, а предложение денег у нас принимается как реальное. Поэтому и спрос на деньги также должен быть реальн
Слайд 15

Вместо показателя скорости оборота денег v подставим коэффициент m — величину, обратную скорости обращения денег: Учтем также, что цены на товары и услуги, согласно нашему предположению, неизменны, а предложение денег у нас принимается как реальное. Поэтому и спрос на деньги также должен быть реальным показателем. Это значит, что Р (уровень цен) можно приравнять к 1. Поскольку Р= 1, а v мы заменяем на т, то уравнение принимает вид где Мd — спрос на деньги в реальном исчислении.

Из уравнения Фишера следует, что спрос не деньги выражается формулой:

где Mi – величина процентного реагирования спроса на деньги, i – процентная ставка. Тогда формула национального дохода: Формула спроса на деньги с учетом процентной ставки:
Слайд 16

где Mi – величина процентного реагирования спроса на деньги, i – процентная ставка. Тогда формула национального дохода:

Формула спроса на деньги с учетом процентной ставки:

Совокупное предложение ( AS – aggregate supply ) – вся конечная продукция (в стоимостном выражении) произведенная (предложенная) в обществе. Кривая совокупного предложения
Слайд 17

Совокупное предложение ( AS – aggregate supply ) – вся конечная продукция (в стоимостном выражении) произведенная (предложенная) в обществе.

Кривая совокупного предложения

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) - известный английский экономист. Кейнс поступил на государственную службу в 1906 г.; был членом Королевской комиссии по денежному обращению и финансам Индии (1913-1914 гг.); работая в казначействе, был главным его представителем на Парижской мирной конференции.
Слайд 18

Джон Мейнард Кейнс (1883-1946) - известный английский экономист. Кейнс поступил на государственную службу в 1906 г.; был членом Королевской комиссии по денежному обращению и финансам Индии (1913-1914 гг.); работая в казначействе, был главным его представителем на Парижской мирной конференции.

Пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS дает точку общего экономического равновесия. Это означает, что экономика находится в краткосрочном равновесии, при котором уровень цен на конечную продукцию и реальный национальный продукт устанавливаются на основе равенства совок
Слайд 19

Пересечение кривых совокупного спроса AD и совокупного предложения AS дает точку общего экономического равновесия. Это означает, что экономика находится в краткосрочном равновесии, при котором уровень цен на конечную продукцию и реальный национальный продукт устанавливаются на основе равенства совокупного спроса и совокупного предложения.

Состояние экономики, которое возникает при пересечении трех кривых: кривой совокупного спроса ( AD ), краткосрочной кривой совокупного предложения ( AS ) и долгосрочной кривой совокупного предложения ( LAS ), является долгосрочным равновесием.
Слайд 20

Состояние экономики, которое возникает при пересечении трех кривых: кривой совокупного спроса ( AD ), краткосрочной кривой совокупного предложения ( AS ) и долгосрочной кривой совокупного предложения ( LAS ), является долгосрочным равновесием.

Основные модели макроэкономического равновесия. Франсуа Кенэ (1694-1774) – французский экономист XVIII в, глава школы физиократов. Разделив общество на три класса: землевладельцев, фермеров и ремесленников, в зависимости от их участия в воспроизводственном процессе, он показал, где создается совокуп
Слайд 21

Основные модели макроэкономического равновесия

Франсуа Кенэ (1694-1774) – французский экономист XVIII в, глава школы физиократов. Разделив общество на три класса: землевладельцев, фермеров и ремесленников, в зависимости от их участия в воспроизводственном процессе, он показал, где создается совокупный и чистый продукт, как он распределяется, где возникают доходы, как возмещаются издержки .

Жан Батист Сэй. Жан Батист Сэй (1767-1832), французский экономист, широко пропагандировавший идеи А.Смита во Франции. Согласно позиции Сэя, предложение создает свой собственный спрос, товары создаются лишь для того, чтобы на вырученные деньги получить какие-либо блага.
Слайд 22

Жан Батист Сэй

Жан Батист Сэй (1767-1832), французский экономист, широко пропагандировавший идеи А.Смита во Франции. Согласно позиции Сэя, предложение создает свой собственный спрос, товары создаются лишь для того, чтобы на вырученные деньги получить какие-либо блага.

Леон Вальрас. Вальрас Леон (1834-1910) - французский экономист, живший в Швейцарии. Он исходил из того, что проблема общего экономического равновесия решаема, и это можно доказать математически. Основную роль в системе Вальраса играют равновесные цены, т.е. цены, обеспечивающие равенство спроса и пр
Слайд 23

Леон Вальрас

Вальрас Леон (1834-1910) - французский экономист, живший в Швейцарии. Он исходил из того, что проблема общего экономического равновесия решаема, и это можно доказать математически. Основную роль в системе Вальраса играют равновесные цены, т.е. цены, обеспечивающие равенство спроса и предложения для каждого товара.

Список похожих презентаций

Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов

Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Кейнсианская модель доходов и расходов

Предпосылки модели: (1) Уровень цен не меняется → кейнсианская модель доходов и расходов отражает экономику в SR → номинальные показатели совпадают ...
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие

Спрос. Предложение. Рыночное равновесие

Темы уроков:. Спрос и предложение Эластичность спроса и предложения Рыночное равновесие. Спрос и предложение. (уроки 1,2). СПРОС – сложившаяся в определенный ...
Спрос, предложение и рыночное равновесие

Спрос, предложение и рыночное равновесие

Рыночное равновесие. Совершенная конкуренция. Домашнее задание. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена. Уравновешивающая функция цены. ...
Спрос, предложение и рыночное равновесие

Спрос, предложение и рыночное равновесие

Спрос , закон спроса. Спрос – потребность покупателей в данном товаре, выраженная в их покупательной способности. Величина спроса – количество товара, ...
Спрос, предложение и равновесие в теории рынка. Определение понятий

Спрос, предложение и равновесие в теории рынка. Определение понятий

Спрос. Спрос (D) – зависимость… Величина спроса (QD) – количество товаров… Закон спроса гласит - … Кривая спроса - показывает зависимость…. Предложение. ...
Рыночное равновесие как регулятор экономики

Рыночное равновесие как регулятор экономики

Рыночное равновесие. Это такое состояние рынка, при котором спрос на товар соответствует его предложению (D=S) и ни один хозяйствующий субъект не ...
Процентная ставка и равновесие на денежном рынке

Процентная ставка и равновесие на денежном рынке

Предложение денег. Количество наличных денег и вкладов до востребования, выраженных агрегатом М1, представляет собой предложение денег. Виды предложения ...
Процентная ставка и равновесие на денежном рынке

Процентная ставка и равновесие на денежном рынке

Предложение денег. Это количество наличных денег и вкладов до востребования, выраженных агрегатом М1. Номинальное предложение денег – сумма фактически ...
Спрос. Предложение. Рыночное равновесие

Спрос. Предложение. Рыночное равновесие

«Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.». Цели урока:. Повторить понятия «спрос» и «предложение». Рассмотреть ситуацию «рыночного равновесия». Познакомиться ...
Лекция 21. Общее равновесие

Лекция 21. Общее равновесие

Взаимодействие рынков и установление общего равновесия. Рынок ГСМ РX QX Q0x* Q1x Р1x Р2x* Р0x* D1x D0x S0x S1x Рынок пшеницы РY QY S1y S0y Q0y* Q1y ...
Новая экономика - экономика знаний

Новая экономика - экономика знаний

Новая экономика - это инновационный тип развития. Причем перемены связаны не только с информационными технологиями. Необыкновенно актуальными стали ...
Открытая экономика

Открытая экономика

Что такое открытая экономика Степень открытости. Влияние чистого экспорта на совокупный спрос. Платежный баланс и валютный курс Связь между сальдо ...
Эволюционная экономика

Эволюционная экономика

План лекции. Эволюционная экономика и ее место в системе современного экономического знания. Эволюционный подход. Эволюционные идеи в истории. Методологический ...
Региональная экономика и управление

Региональная экономика и управление

Главные задачи курса. Изучить фундаментальные знания по теоретическим вопросам регионального управления; Ознакомиться с состоянием экономики российских ...
Что такое экономика?

Что такое экономика?

Определения. Экономика – способ организации деятельности людей, направленной на создание благ необходимых им для потребления. Экономика – наука , ...
Что такое экономика

Что такое экономика

Что такое экономика. Происхождение экономики. Участники экономической жизни. Проблемы, исследуемые экономической наукой. Домашнее задание. Два значения. ...
Традиционная экономика

Традиционная экономика

Традиционная, или патриархальная экономика - это . такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ...
Семейная экономика как наука, ее задачи

Семейная экономика как наука, ее задачи

Виды доходов и расходов семьи. Семейная экономика – наука о повседневной экономической жизни семьи. Семейная экономика – умение разобраться со своими ...
Рынок и рыночная экономика

Рынок и рыночная экономика

Средневековый рынок. Исторически рынки как места торговли возникали вблизи городов и развивались вместе с ними. По мере развития товарного производства ...
Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.

Российская экономика в 1-й четверти XVIII в.

Промышленность. К концу царствования Петра I в России имелась 221 мануфактура. Из них до Петра была основана 21. За 30 лет – рост в 11 раз. Чем был ...

Конспекты

Спрос и предложение. Рыночное равновесие

Спрос и предложение. Рыночное равновесие

Вильданова Эльвира Рашитовна. . Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5 г. Пыть-Ях. . Учитель ...
Рыночное равновесие

Рыночное равновесие

Урок «Рыночное равновесие». 10 класс. Соловьева Валентина Анатольевна,. учитель экономики и технологии высшей квалификационной категории МОУ ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 сентября 2018
Категория:Экономика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации