- Экономика предпринимательства

Презентация "Экономика предпринимательства" – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23

Презентацию на тему "Экономика предпринимательства" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Экономика. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 23 слайд(ов).

Слайды презентации

Экономика предпринимательства. 11 класс
Слайд 1

Экономика предпринимательства

11 класс

Предпринимательская деятельность. (Гражданский кодекс РФ, статья 2, пункт 1) это деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, использования имущества, самостоятельных физических и/или юридических лиц, принимающих на себя связан
Слайд 2

Предпринимательская деятельность

(Гражданский кодекс РФ, статья 2, пункт 1) это деятельность направленная на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, использования имущества, самостоятельных физических и/или юридических лиц, принимающих на себя связанный с этой деятельностью риск.

Предприниматель - физическое или юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность. Виды предпринимательства: ПБОЮЛ, от своего имени, на свой риск и под свою ответственность. ЮЛ, от имени и под имущественную ответственность юридического лица ТРАСТ, по контракту с собственником имущества или
Слайд 3

Предприниматель - физическое или юридическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность. Виды предпринимательства: ПБОЮЛ, от своего имени, на свой риск и под свою ответственность. ЮЛ, от имени и под имущественную ответственность юридического лица ТРАСТ, по контракту с собственником имущества или уполномоченным им лицом.

Юридическое лицо (ГК РФ,ст.48, п.1): - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, имеет права, в том числе может от своего имени приобретать имущество, несет обязанности, в том числе отвечает по обязательствам своим имущес
Слайд 4

Юридическое лицо (ГК РФ,ст.48, п.1):

- это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, имеет права, в том числе может от своего имени приобретать имущество, несет обязанности, в том числе отвечает по обязательствам своим имуществом, может быть истцом и ответчиком в суде.

Формы ведения бизнеса. Индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ) Кооператив – объединение трудовых усилий Партнерство (товарищество) – объединение усилий по управлению бизнесом Корпорация (общество) – объединение капиталов.
Слайд 5

Формы ведения бизнеса

Индивидуальный предприниматель (ПБОЮЛ) Кооператив – объединение трудовых усилий Партнерство (товарищество) – объединение усилий по управлению бизнесом Корпорация (общество) – объединение капиталов.

Индивидуальный предприниматель. (ПБОЮЛ) может стать любой полностью дееспособный гражданин, то есть достигший совершеннолетия или эмансипированный несовершеннолетний с 16 лет. Исключения: государственные служащие и военнослужащие. Лица с ограниченной дееспособностью (злоупотребляющие спиртными напит
Слайд 6

Индивидуальный предприниматель

(ПБОЮЛ) может стать любой полностью дееспособный гражданин, то есть достигший совершеннолетия или эмансипированный несовершеннолетний с 16 лет. Исключения: государственные служащие и военнослужащие. Лица с ограниченной дееспособностью (злоупотребляющие спиртными напитками или наркотическими средствами, а также несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет) могут заниматься предпринимательской деятельностью только с согласия их законных представителей. Регистрация ИП производится по месту жительства гражданина в соответствующем регистрирующем органе.

Полное товарищество. При недостатке имущества товарищества несут солидарную ответственность по его долгам всем принадлежащим им имуществом (п. I ст. 69 ГКРФ). В качестве участников П.т. могут выступать только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Ведение дел П.т. может осущест
Слайд 7

Полное товарищество

При недостатке имущества товарищества несут солидарную ответственность по его долгам всем принадлежащим им имуществом (п. I ст. 69 ГКРФ). В качестве участников П.т. могут выступать только индивидуальные предприниматели или коммерческие организации. Ведение дел П.т. может осуществляться и каждым из участников, и совместно (т.е. по согласию всех участников на совершение каждой сделки) либо одним или несколькими участниками (п. I ст. 72 ГК РФ) Каждый полный товарищ может участвовать в распределении прибыли, а при ликвидации П.т. получать часть имущества, оставшегося после удовлетворения требований всех его кредиторов.

Товарищество на вере. Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников -
Слайд 8

Товарищество на вере

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. При л
Слайд 9

Лицо может быть полным товарищем только в одном товариществе на вере.

Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.

При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов.

Производственный кооператив. П.к. - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 106 ГК РФ). Его члены -
Слайд 10

Производственный кооператив

П.к. - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов (ст. 106 ГК РФ).

Его члены - физические лица, как правило, обязаны принимать личное трудовое участие в его деятельности. Число членов кооператива, не участвующих в его деятельности личным трудом, не может превышать 25%.

Участники кооператива - как работающие, так и не работающие в нем - обладают одинаковыми правами.

Cлово «акционерный» происходит от латинского термина «actore», обозначающего «особого представителя». Таким образом, предполагается, что акционерным обществом будет управлять не сам собственник, а его агент, за действия которого собственник не несет полной ответственности. Субсидиарная (лат.subsidia
Слайд 11

Cлово «акционерный» происходит от латинского термина «actore», обозначающего «особого представителя». Таким образом, предполагается, что акционерным обществом будет управлять не сам собственник, а его агент, за действия которого собственник не несет полной ответственности. Субсидиарная (лат.subsidiarius – резервный, вспомогательный) – ответственность, дополняющая основную ответственность. Ответственность полных товарищей и участников ОДО дополняет ответственность юридического лица по своим обязательствам.

Типы акционерных обществ. Единственный акционер - 100% УК. Доминирующий акционер- 50%-99% УК. Несколько акционеров с примерно равными долями в УК. Разные, но весомые доли (владельцы крупного, среднего и малого пакетов акций). Распыленные акции.
Слайд 12

Типы акционерных обществ

Единственный акционер - 100% УК. Доминирующий акционер- 50%-99% УК. Несколько акционеров с примерно равными долями в УК. Разные, но весомые доли (владельцы крупного, среднего и малого пакетов акций). Распыленные акции.

Права акционеров:
Слайд 13

Права акционеров:

Организационно-правовые формы: 4. Потребительский кооператив. 4. КООПЕРАТИВЫ 4.Производственный кооператив. 3.1. Фонд 3.2.Общественная или религиозная организация 3.3 Государственная корпорация 3.4. Объединение юридических лиц (ассоциация, союз). 3. ОБЩЕСТВА 3.1. Общество с ограниченной ответственно
Слайд 14

Организационно-правовые формы:

4. Потребительский кооператив

4. КООПЕРАТИВЫ 4.Производственный кооператив

3.1. Фонд 3.2.Общественная или религиозная организация 3.3 Государственная корпорация 3.4. Объединение юридических лиц (ассоциация, союз)

3. ОБЩЕСТВА 3.1. Общество с ограниченной ответственностью (ООО) 3.2. Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) 3.3. Закрытое акционерное общество (ЗАО) 3.4. Открытое акционерное общество (ОАО)

2.1. Некоммерческое партнерство(НП) 2.2. Автономная некоммерческая организация (АНО) 2.3 Товарищество собственников жилья

2. ТОВАРИЩЕСТВА 2.1. Полное товарищество 2.2.Товарищество на вере (коммандитное)

Диаграмма структуры коммерческих организаций по численности (01.01.2005)
Слайд 15

Диаграмма структуры коммерческих организаций по численности (01.01.2005)

Классификация хозяйствующих субъектов РФ по размеру (2007 г.). Хозяйствующие субъекты РФ
Слайд 16

Классификация хозяйствующих субъектов РФ по размеру (2007 г.)

Хозяйствующие субъекты РФ

Привилегии малого бизнеса: 1.«В отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации» (п.4 ст.7. Закона РФ от 08.08.01 N 134-ФЗ). 2. Гранты Фонда поддержки малого предпринимательства
Слайд 17

Привилегии малого бизнеса:

1.«В отношении субъекта малого предпринимательства плановое мероприятие по контролю может быть проведено не ранее чем через три года с момента его государственной регистрации» (п.4 ст.7. Закона РФ от 08.08.01 N 134-ФЗ). 2. Гранты Фонда поддержки малого предпринимательства в инновационной сфере «Старт». 3. Кредиты на льготных условиях и т.п. 4. Упрощенная бухгалтерская отчетность. Малые предприятия, не обязанные проводить аудиторскую проверку, не предоставляют Приложения к балансу N 3, 4, 5 (Приказ Минфина N 67н от 22.07.03)

Экономика предпринимательства Слайд: 18
Слайд 18
Экономика предпринимательства Слайд: 19
Слайд 19
Экономика предпринимательства Слайд: 20
Слайд 20
Недостатки субъектов малого предпринимательства: Ограниченные финансовые ресурсы. Низкая финансовая устойчивость из-за отсутствия финансовых резервов и возможностей для диверсификации. Отсутствие доступа к дешевому капиталу (кредитам) Ограниченные человеческие ресурсы. Дефицит квалифицированных мене
Слайд 21

Недостатки субъектов малого предпринимательства:

Ограниченные финансовые ресурсы. Низкая финансовая устойчивость из-за отсутствия финансовых резервов и возможностей для диверсификации. Отсутствие доступа к дешевому капиталу (кредитам) Ограниченные человеческие ресурсы. Дефицит квалифицированных менеджеров. Отсутствие регулярного менеджмента: четкой организационной структуры, ясных стандартных операционных процедур, преобладание неформальных отношений, дефицит управленческой информации

Структура занятости в МП по отраслям (2007 г.)
Слайд 22

Структура занятости в МП по отраслям (2007 г.)

Экономика предпринимательства Слайд: 23
Слайд 23

Список похожих презентаций

Экономика края. Развитие рынка, предпринимательства

Экономика края. Развитие рынка, предпринимательства

План. Торговля. Транспорт. Предприниматели края. Города края. 1.Торговля. Основная форма торговли – ярмарка. Ярмарка была местом розничной и оптовой ...
Экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние

Экономика и общественная среда взаимосвязь и взаимовлияние

Архитекторы российских реформ недооценили тот факт, что общество – единый организм, в котором все системы и части тесно взаимосвязаны и взаимодействуют. ...
Экономика Японии

Экономика Японии

Япония — островное государство в Восточной Азии. Япония является членом ООН, Большой восьмёрки и АТЭС. Это высокоразвитая страна, по объёму ВВП она ...
Экономика СССР в 1953 – 1962 гг

Экономика СССР в 1953 – 1962 гг

Курс Маленкова. Задача: повышение урожайности и рост заинтересованности колхозников. Снизить нормы поставок с ЛПХ Уменьшить денежный налог со двора ...
Экономика России в первой четверти XVIII века

Экономика России в первой четверти XVIII века

Цель урока:. Выяснить, какие изменения произошли в экономике России в первой четверти XVIII века. Выделить особенности и проблемы в экономическом ...
Экономика потребителя

Экономика потребителя

План:. Потребление и потребитель; Рынок труда; Бюджет семьи: Что такое бюджет; Виды бюджетов; Виды семейного бюджета. Что нужно запомнить; Вопросы. ...
Экономика края. Промышленное развитие

Экономика края. Промышленное развитие

План. Крестьянская промышленность. Мануфактурная промышленность. Особенности промышленного развития края. 1.Крестьянская промышленность. Крестьянская ...
Экономика как наука

Экономика как наука

Характеристика экономики как науки. Что изучает (предмет экономики); Каковы задачи, функции; Какие разделы включает ( структура экономики); С какими ...
Наука Экономика

Наука Экономика

Экономика (ойкос, номос). Наука Что изучает? Хозяйство Как производит? Поведение людей в хозяйственной деятельности. Способ организации деятельности ...
Направление подготовки 080100 Экономика Профиль подготовки магистерская программа «Экономика фирмы»

Направление подготовки 080100 Экономика Профиль подготовки магистерская программа «Экономика фирмы»

МАГИСТРАТУРА – ШАГ В БУДУЩЕЕ МАГИСТРАТУРА — вторая ступень высшего профессионального образования, следующая после бакалавриата, позволяющая углубить ...
Налогообложение малого предпринимательства

Налогообложение малого предпринимательства

Предмет, объект и цель исследования. Предмет - налогообложение малого предпринимательства Объект - Индивидуальный предприниматель Коробов Евгений ...
Микрофинансирование субъектов малого предпринимательства

Микрофинансирование субъектов малого предпринимательства

ДОСТУПНЫЕ УСЛОВИЯ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ. Сумма микрозайма до 1 МЛН.РУБЛЕЙ. Фиксированная процентная ставка 10% ГОДОВЫХ. Бизнес-план НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Рассмотрение ...
История российского предпринимательства

История российского предпринимательства

1. Методологические подходы к исследованию предпринимательства. 1 тезис – История предпринимательства – это часть экономической истории 2 тезис – ...
Дух предпринимательства преобразует экономику

Дух предпринимательства преобразует экономику

Последствия Великих географических открытий:. Перемещение главных торговых путей в океаны. Страны Ближнего Востока, ранее бывшие «перекрёстком цивилизаций», ...
Дух предпринимательства преобразует экономику

Дух предпринимательства преобразует экономику

Изменения в экономике. Внутренняя торговля. Рынок работает ежедневно. Строительство крытых рынков. Лавки с профессиональными торговцами. Торговля ...
Экономика и управление производством

Экономика и управление производством

Список рекомендуемой литературы:. 1. Организация производства и управление предприятием: Учебник / Туровец О.Г. , Бухалков М.И., Родинов В.Б. и др. ...
Экономика и экономическая система

Экономика и экономическая система

Учебные вопросы: Экономика и экономическая наука Факторы производства и факторные доходы Экономические системы Рынок и рыночный механизм. Спрос и ...
Организационно-правовые формы предпринимательства

Организационно-правовые формы предпринимательства

Организационно-правовые формы предпринимательства. Индивидуальное предпринимательство. Хозяйственные товарищества. Хозяйственные общества. объединение ...
Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Экономика как социальная сфера. Типы экономических отношений

Значение термина «экономика». Этимологическое значение слова:. Эко - номика Ойкос (Экос) Номос +. Дом, среда обитания. Слово-норма. Т.е. экономика ...
Основы предпринимательства

Основы предпринимательства

Предпринимательство, предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое ...

Конспекты

Экономика семьи

Экономика семьи

Министерство образования и науки Нижегородской области. ГОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования". Кафедра теории и методики обучения ...
Экономика

Экономика

. Занятие по экономике. ОГСКОУ СКОШ « 1. Г. Иркутска. Учитель: Слободская Наталья Олеговна. Тема: КВН «Экономика». Цели:. • повторить ...
Экономика – География

Экономика – География

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию представляется электронное приложение к интегрированному уроку в 10 –м классе «Экономика – География». . Слайд ...
Экономика

Экономика

Конспект уроку на тему «Экономика». Какая позиция характеризует экономику как науку? . 1) открытие нового супермаркета,. 2) расчет изменения ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2019
Категория:Экономика
Содержит:23 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации